Старый 26.01.2010, 13:32 #1
avstriec avstriec вне форума
VIP
Аватар для avstriec
 
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: ?
Сообщений: 522
Вес репутации: 35
avstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможно
Exclamation Абреки разных народов

Народные мстители

Хасуха Магомадов являлся не менее легендарным абреком, которого советский тоталитарный режим занес в список бандитов. Как же, все-таки, из Хасухи сделали бандита? Попытаюсь в силу своих возможностей рассказать о нем то, что знаю из достоверных источников, которыми располагаю. Это устные рассказы Кузмичевой Лидии Ильиничной и полковника Матвеева, который в послевоенный период, живя в Шатое, по долгу службы занимался вопросом бандитизма. А Кузмичева с семьей была прислана сюда после войны на "освободившиеся" земли из Рязанской области и работала мастером Шатойского лесопункта. Она жила в Шатое по соседству с четой Матвеевых. Позже работала со мной на участке лесных ресурсов мебельного объединения "Терек" (сейчас на этом месте располагается Правительство республики).

В 1936 году, на одной из вечеринок Хасуха повздорил с кем-то и в драке погиб его обидчик. Ему пришлось прятаться от кровной мести, где для власти он стал преступником, бандитом и т.д. А восхождение Хасухи в ранг народного мстителя произошло после выселения чеченцев в 1944 г.

Скрываясь, по-волчьим тропам, он подошел к с.Новолак (Бони-аул) и услышал танцевальную музыку. Хасуха припрятал в кустах свое оружие и спросил у первого встречного: "Женился ли кто?" В ответ ему сказали: "Земляк, у нас радость. Сегодня чеченцев выслали. Поэтому мы сделали "ловзар"... Хасуха вернулся назад, забрал свое оружие и убил 41 участника вечеринки (со слов жителя аула).


С этих пор все 13 лет, вплоть до 1957 г. Хасуха шел по тропе мести за свой поруганный и истерзанный народ. Необходимо сказать о том, что с восстановлением Чеченской автономии он тоже отошел от злодеянии против власти. Как и Газиев Хамад, он только вел скрытую жизнь, чтобы под старость не угодить в тюрьму. Думаю, уместно привести несколько эпизодов из его жизни в послевоенные годы, известные со слов вышеназванных очевидцев. Однажды, недалеко от Шатоя, под небольшим кустом Хасуха делал обеденный намаз, а проезжавший мимо на осле дагестанец узнал его, и подкравшись сзади, нанес удар булыжником по голове и быстро удалился в сторону Шатоя за вознаграждением. Тогда, как известно, властями была объявлена награда за убийство или поимку Хасухи. Полковник Матвеев вовсе не собирался зазря разбрасываться государственными средствами, поэтому, отругав дагестанца, отправил за телом, чтобы воочию убедиться в смерти Хасухи и добавил: "Вы уже сотню Хасух убили, а он все живой..."

Уже придя в себя, Хасуха увидел всадника верхом на осле, приближающегося к нему. Он притаился за деревом. Когда дагестанец поравнялся с ним, он резким движением вспорол ему кинжалом живот. Затем, положив ему в брюхо булыжник, которым тот ударил его, привязав его спиной к седлу, направил осла в сторону Шатоя. Ишак прибыл по адресу...

После этого случая Хасуха и сам побывал в гостях у полковника и тоже на осле и лохматой шапке, облачившись в одежду дагестанца, которого чета Матвеевых накормила и положила рядом с ним 10 р. Хасуха, поблагодарив хозяйку, ушел. Когда она стала убирать со стола, под тарелкой лежала денежная купюра с надписью: "Спасибо Матвеев за хлеб-соль и десятку на дорогу - Хасуха".

Безусловно, от визита "бандита", в душу полковника вкралась назойливая тревога, поэтому он обратился к руководству в Грозном с просьбой, чтобы прислали ему роту войск МВД для прочески лесов. Когда преследователи настигали Хасуху, то полковник крикнул сдавайся. Тот в ответ дважды попросил: "Отстань от меня, Матвеев. Я не хочу твоей смерти". Но полковник не унимался и продолжал преследование. Он крикнул в третий раз: "Я не стану тебя убивать Матвеев потому, что в твоем доме меня кормили хлебом и солью, но память на всю жизнь оставлю". Раздался выстрел...

В 1974 году, действующий оперуполномоченный КГБ по Шатойскому району подполковник Г.Салько явился к бывшему предшественнику, но уже пенсионеру Матвееву за советом, т.е. узнать о Хасухе как можно больше. Место его пребывания уже было известно подполковнику, поэтому он готовился брать Хасуху. Если верить некоторым слухам, то Матвеев, якобы, показал свои вставные зубы и добавил: "При желании он мог убить меня, но не сделал этого, а память на всю жизнь оставил одним выстрелом из карабина. Да и опасности для государства он уже давно не представляет. Просто продлевает свою жизнь. Поэтому прошу: не ходи туда, а то он убьет тебя, сынок"...

Конечно, предсказание старого чекиста сбылось. Подполковник Салько погиб от руки Хасухи. Но сам абрек через два года тоже отдал душу Богу...

Абреческая эпоха Чечни ушла в прошлое, оставив в памяти народа героические образы лихих джигитов, сохранившиеся в народных песнях, проникнутых особым почтением к этим людям.

Авхан Малаев, «Теркйист» № 23-24. http://www.grozny-inform.ru/main.mht...=14&PubID=6099
avstriec вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
абреки, азербайджан, ахмед хучбаров, баба-али, гатыр мамед, гацаев, дагестан, зелимхан харачоевский, ингушетия, кбр, кири буба, лейсат байсарова, россия, хаджи берзек керантух, хасуха магомадов, черкесы, чечня

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чеченские народные пословицы и поговорки Aset Фольклор 33 24.10.2023 20:38


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017