Старый 23.12.2017, 03:05 #221
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Я говорю как о масштабных кровопролитиях, так и локальных, которые приводили к тому, что сегодня мы не насчитываем нескольких десятков тейпов, гробивших друг друга до последнего младенца мужского пола в силу пресловутой, но мало эффективной кровной мести.
Ида, что это за масштабные кровопролития? Имена и названия есть у них? Где они происходили? Кто с кем воевал? Силы сторон? Сколько жертв с той и другой стороны?
Что за названия тейпов? Сколько было тейпов таких? В каком веке всё это было, кстати?
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 03:42 #222
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Gubash, ма дог еьт1до ах1а.
Карах далахь яздир ду аьлла ас.
А пока подумай над периодом от революции до департации.
Ну, например, как чеченские части Дикой дивизии захватили Грозный и устроили резню над теми, кто сотрудничал с властью, а их было немеренно.
А тут еще вопрос: что ловили чеченцы в императорской армии?
Кажись, там другие в Кавказских войнах помирали, даже?

Абдул-Межид Чермоев - активный участник за Совесткую власть, к примеру, выдвинул ультиматум разоружить грозненских рабочих о типа солдать революции. Ультиматум не был выполнен в полном объеме.
Началось очередное аццкое месиво по разоружению.

Этих чуваков-чеченцев из Дикой дивизии, что захватили Грозный, изгоняли по предводительством забыла фаимилию нохча, который топил за Совествую власть.
Ну, одних изнали, других убили.

Вот эта Стодневная оборона Грозного велась с одной стороны казаками&чеченцами с другой русскими&чеченцами.

Потом в Грузии Меджлис собрали. Решили все же проучить еще раз Власть Советов.
Создали "Армию Свободы", которая была разбита в ходе карательной операции Эрдели совместно с чеченцами.

Дукх ду уьш. Можно вот так откатываться назад и на 100 страниц тему заполнить.
К примеру, если расписывать деятельность этих товарищей вместе с соратниками https://grommus.com/forum/showpost.p...73&postcount=3
Пока карах ца дол са язда
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 03:56 #223
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Не надо фантазировать, лучше если уж вы говорите об истории, то подкрепляйте свои слова фактами. А вы чуть что сразу на личности переходите.
Я не собираюсь рыться в монографиях, конспектах. Просто времени на это нет.
В Мокве есть Государственный военный архив.
Как я там днями, неделями зависала, тоже запроси тома по интересующим периодам и посиди.
Доступ в Архив предоставляется любому желающему при наличии паспорта.
Что вспомню, то напишу.
А ты пока для темы Шамиля тоже займись поиском фактов. Что-то я там кроме эмоций ничего не наблюдаю.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 04:03 #224
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Ида, в Стодневных боях в Грозном участвовало от силы 1500 человек. 700 красноармейцев было, а остальные местные ополченцы. Я читал эту книгу, которая так и называлась "Стодневные бои в Грозном". Но то, что со стороны Деникина были чеченцы - это я впервый раз слышу.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А пока подумай над периодом от революции до департации.
Ну, например, как чеченские части Дикой дивизии захватили Грозный и устроили резню с теми, кто сотрудничал с властью.
А тут еще вопрос: что ловили чеченцы в императорской армии?
Кажись, там другие в Кавказских войнах помирали, даже?
Абдул-Межид Чермоев - активный участник за Совесткую власть, к примеру, выдвинул ультиматум разоружить грозненских рабочих о типа солдать революции. Ультиматум не был выполнен в полном объеме.
Началось очередное аццкое месиво по разоружению.
Этих чуваков-чеченцев из Дикой дивизии, что захватили Грозный, изгоняли по предводительством забыла фаимилию нохча, который топил за Совествую власть.
Ну, одних изнали, других убили.
Вот эта Стодневная оборона Грозного велась с одной стороны казаками и чеченцами с другой русскими и чеченцами.
Потом в Грузии Меджлис собрали. Решили все же проучить еще раз Власть Советов.
Создали "Армию Свободы", которая была разбита в ходе карательной операции Эрдели совместно с чеченцами.
Ида, там даже одного процента чеченцев не было со стороны карателей. А вот с другой стороны были сто процентов все чеченцы. Какая то небольшая кучка чеченцев в подавляющей массе красных и белых. Этот мизерный процент нельзя выдавать за причину междоусобиц между действительно чеченскими тейпами как большой или локальный кровопролитный конфликт. Мы немножко о разных вещах говорим теперь.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 04:06 #225
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Gubash, несерьезно.
Вот честно.
"там кучка", "тут кучка".. Обалдеть просто.

Я даже не буду дальше писать для тебя, но повторюсь: чеченцы во все времена проливали кровь друг друга, не смотря и вопреки!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 04:08 #226
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Я не собираюсь рыться в монографиях, конспектах. Просто времени на это нет.
В Мокве есть Государственный военный архив.
Как я там днями, неделями зависала, тоже запроси тома по интересующим периодам и посиди.
Доступ в Архив предоставляется любому желающему при наличии паспорта.
Что вспомню, то напишу.
А ты пока для темы Шамиля тоже займись поиском фактов. Что-то я там кроме эмоций ничего не наблюдаю.
Зачем? У меня есть одноклассница, Зарема Ибрагимова, которая полжизни провела в архивах России и Советского Союза. Написала множество книг, и книгу о нашей истории на 1700 страниц. Вот у неё и поинтересуюсь обо всём этом. Я ей только вопрос один задал про родину моих предков Харсеной, а она всю историю мне выложила об этом селении, о которой я вообще не знал. На этом форуме, кстати, где-то в персоналиях кстати я выложил одно из её интервью.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 04:09 #227
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Зачем? У меня есть одноклассница, Зарема Ибрагимова, которая полжизни провела в архивах России и Советского Союза. Написала множество книг, и книгу о нашей истории на 1700 страниц.
Каким периодом она занимается?
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 04:12 #228
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Ида, это правда , что у вас существовала своя письменность? И если это правда, то почему нет никаких исторических документов?
Вся ваша история как буд то бы 200 лет всего, а что было ДО?
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 04:13 #229
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Gubash, несерьезно.
Вот честно.
"там кучка", "тут кучка".. Обалдеть просто.

Я даже не буду дальше писать для тебя, но повторюсь: чеченцы во все времена проливали кровь друг друга, не смотря и вопреки!
Слушай, ну тогда и про Стодневные бои в Грозном тоже несерьёзно. У меня именно этот вопрос был на экзамене по ЧР когда-то и я его сдал на отлично. Второй вопрос в билете касался нашествия сарматов в Чечне в 3-4 (если те века не путаю) веке до нашей эры. Вот два вопроса, которые вроде бы ещё свежо сохранились в моей памяти.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 04:18 #230
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Каким периодом она занимается?
Я у неё спрошу об этом. Но когда я её спросил о Харсеное, то она дала мне полную справку 19 века об этом селе. Она мне рассказывала что по просьбе московских нохчи она нашла историю их предков, о которых они даже не знали. Для этого она ездила в Ростовский архив.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
замалчиваемые темы чечни, чеченская история, чеченские восстания, чеченские генералы россии, чеченское сопротивление

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017