Старый 18.12.2016, 06:56 #161
Umm-ali Umm-ali вне форума
мираж
Аватар для Umm-ali
 
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Дунья
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Umm-ali как-тоUmm-ali как-то
По умолчанию

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аллах Всевышний сказал: Сын Адама оскорбляет Меня, тогда как не следует ему оскорблять Меня, и он возводит на меня ложь, тогда как не следует ему делать этого. Что касается его оскорблений, то суть их том, что он говорит, будто у Меня есть сын тогда как Я Один, Вечный, Который не рождал и не был рожден, и нет никого кто был бы равен Мне!" аль-Бухари № 3193
Umm-ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 07:01 #162
Umm-ali Umm-ali вне форума
мираж
Аватар для Umm-ali
 
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Дунья
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Umm-ali как-тоUmm-ali как-то
По умолчанию

Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и
приветствует, сказал:
«Радуйтесь! Это ваш Господь распахнул небесные врата и хвалится вами перед ангелами говоря: “Посмотрите на Моих рабов, они уже завершили обязательную молитву и теперь дожидаются следующей (молитвы)!”» Этот хадис передали Ахмад 2/186 и Ибн Маджах 801. Шейх аль-Албани назвал хадис
достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 36, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 661.
Umm-ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 07:09 #163
Umm-ali Umm-ali вне форума
мираж
Аватар для Umm-ali
 
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Дунья
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Umm-ali как-тоUmm-ali как-то
По умолчанию

Передается от Абу Зарра аль-Гифари что пророк (мир ему и благословение АЛЛАhа) передал, что его Всемогущий и Великий Господь сказал: “О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал её запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга! О рабы Мои, все вы (были) заблудшими, кроме тех, кому указал Я правильный путь, так просите же Меня направить вас на правильный путь и Я направлю вас! О рабы Мои, все вы останетесь голодными, кроме тех, кого накормлю Я, так просите же Меня накормить вас, и Я накормлю вас! О рабы Мои, все вы останетесь нагими, кроме тех, кого Я одену, так просите же Меня одеть вас, и Я одену вас! О рабы Мои, поистине, грешите вы ночью и днём, а Я прощаю все грехи, так просите же Меня о прощении, и Я прощу вас! О рабы Мои, поистине, никогда не сможете вы ни причинить Мне вред, ни принести пользу! О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, были такими же благочестивыми, как и сердце благочестивейшего человека из вас , это ничего не добавило бы к тому, чем Я владею! О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, были такими же нечестивыми, как и сердце самого нечестивого из вас, это никак не уменьшило бы того, чем Я владею! О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, встали на одном месте и попросили Меня (о чём-нибудь), а Я дал бы каждому то, о чём он просил, это уменьшило бы то, что у Меня есть, настолько же, насколько игла, опущенная в море, уменьшает (количество его воды)! О рабы Мои, поистине, это - только ваши дела, которые Я исчислю для вас, а потом сполна воздам вам за них, и тогда пусть тот, кто обретёт благо, воздаст хвалу АЛЛАhу, а кто обретёт нечто иное, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! Муслим 2577.
Са’ид сказал: “Когда Абу Идрис передавал этот хадис, он становился на колени.” Мы передали его со слов Ахмада бин Ханбаля, да помилует его АЛЛАh, который сказал: “Нет для жителей Шама более почитаемого хадиса, чем этот.”
Umm-ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 08:07 #164
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Преемственность в науке хьадиса:

Муслим ученик Аль-Бухарий

Аль-Бухарий ученик Ахьмада

Ахьмад ученик имама Аш-Шафи1ий

Аш-Шафи1ий ученик Малика

Малик ученик Нафи1а

Нафи1 ученик Аль-А1раджа

Аль-А1радж ученик Абу Х1урайры

Абу Х1урайра ученик посланника Аллах1а солла ллох1у 1алайх1и ва саллама
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 15:36 #165
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

BarbaroSSA, знаю что арабский язык очень богатый и не редко современные трактовщики хьадисов манипулируют смыслами в угоду своих взглядов. Оцени перевод хьадиса, на достоверность передачи смысла.

Хузайфа рассказывал: «Обычно люди спрашивали посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о благом, а я спрашивал его о плохом, опасаясь, что оно постигнет меня. Я сказал: «О посланник Аллаха, поистине, мы пребывали в невежестве и во зле, а потом Аллах даровал нам благо, но придет ли после этого блага зло?» Он сказал: «Да». Тогда я спросил: «А придет ли после этого зла благо?» Он сказал: «Да, но к нему будет примешано и зло». Я спросил: «В чем же это будет заключаться?» Он сказал: «Появятся люди, которые станут руководить другими не так, как это делаю я, а вы увидите их дела и не одобрите их». Я спросил: «А придет ли после этого блага зло?» Он сказал: «Да, призывающие людей к вратам Ада, и того, кто ответит на их призыв, они бросят в Огонь!» Я попросил: «О посланник Аллаха, опиши их нам». Он сказал: «Они будут из нашей среды и будут разговаривать на нашем языке». Я спросил: «Что же ты велишь мне делать, если я доживу до этого?» Он сказал: «Не расставайся с аль-джама’а мусульман и правителем». Я спросил: «А если не застану ни аль-джама’а, ни правителя?!» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тогда

отстраняйся от всех этих групп, даже если придется тебе для этого вцепиться зубами в корни деревьев, и оставайся в подобном положении, пока

Особенно этой части.
-Тогда я спросил:
Он сказал: «Появятся люди, которые станут руководить другими не так, как это делаю я, а вы увидите их дела и не одобрите их»
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 16:03 #166
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вёхнарг Посмотреть сообщение
BarbaroSSA, знаю что арабский язык очень богатый и не редко современные трактовщики хьадисов манипулируют смыслами в угоду своих взглядов. Оцени перевод хьадиса, на достоверность передачи смысла.

Хузайфа рассказывал: «Обычно люди спрашивали посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о благом, а я спрашивал его о плохом, опасаясь, что оно постигнет меня. Я сказал: «О посланник Аллаха, поистине, мы пребывали в невежестве и во зле, а потом Аллах даровал нам благо, но придет ли после этого блага зло?» Он сказал: «Да». Тогда я спросил: «А придет ли после этого зла благо?» Он сказал: «Да, но к нему будет примешано и зло». Я спросил: «В чем же это будет заключаться?» Он сказал: «Появятся люди, которые станут руководить другими не так, как это делаю я, а вы увидите их дела и не одобрите их». Я спросил: «А придет ли после этого блага зло?» Он сказал: «Да, призывающие людей к вратам Ада, и того, кто ответит на их призыв, они бросят в Огонь!» Я попросил: «О посланник Аллаха, опиши их нам». Он сказал: «Они будут из нашей среды и будут разговаривать на нашем языке». Я спросил: «Что же ты велишь мне делать, если я доживу до этого?» Он сказал: «Не расставайся с аль-джама’а мусульман и правителем». Я спросил: «А если не застану ни аль-джама’а, ни правителя?!» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тогда

отстраняйся от всех этих групп, даже если придется тебе для этого вцепиться зубами в корни деревьев, и оставайся в подобном положении, пока

Особенно этой части.
-Тогда я спросил:
Он сказал: «Появятся люди, которые станут руководить другими не так, как это делаю я, а вы увидите их дела и не одобрите их»
хьадис приводится у бухари и муслима. перевод нормальный.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 16:28 #167
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

«Не перестанет группа людей из моей общины сражаться за истину вплоть до Судного дня!» Муслим 1037.

«Не перестанет существовать в моей общине группа людей, которым будет оказываться помощь!» Ахмад 3/436, ат-Тирмизи 2192, Ибн Хиббан 6834, Ибн аль-Джа’д 1076. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи и шейх аль-Альбани.
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 15:32 #168
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

BarbaroSSA, Къурайш ц1инах болу неха барт хиллац, уммат г1уллакх ледар хир ду, примерно с таким смыслом знаешь хьадис?
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 01:49 #169
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если кто-либо из вас будет бить, то пусть остерегается бить по лицу!»

Этот хадис передал имам Муслим № 2612.

В другой версии сообщается, что Абу Хурайра сказал:
[B]«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если кто-нибудь из вас подерётся со своим братом (по вере), пусть ни в коем случае не бьёт его по лицу!”»



Также подобные хадисы приводит и аль-Бухари в своем Сахихе и многие другие имамы.

Хафиз Ибн Хаджар говорил:

«К запрету бить по лицу относится любое битье, будь это по причине наказания (хадд), назидания или же воспитания.

Абу Дауд приводит хадис о женщине, которая совершила прелюбодеяние, и когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел закидать её камнями, он сказал: [B]«Забросайте ее, но остерегайтесь лица!» И если таково положение даже того, кому уготована смерть, то всё иное относится к этому тем более!» См. «Фатхуль-Бари» 5/216.
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 02:15 #170
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если кто-либо из вас будет бить, то пусть остерегается бить по лицу

Этот хадис передал имам Муслим № 2612

Всё понимаю, но слово остерегайтесь не несет 100% запрета.
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
достоверные хадисы, бухари, хадис

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хадисы Пророка (с.а.с) о достоинствах женщин Nohcho Vu So Ислам 13 30.09.2021 15:02


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017