Старый 15.08.2011, 00:55 #151
Amina Amina вне форума
Странник
Аватар для Amina
 
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: алматы, кз
Сообщений: 468
Вес репутации: 424
Amina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможно
По умолчанию

пунтик, а ты бежал стремглав к тв на сеанс кашпировского, только честно?
Amina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 03:22 #152
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amina Посмотреть сообщение
пунтик, а ты бежал стремглав к тв на сеанс кашпировского, только честно?
а причём здесь Кашпировский?
вы когда что-то хотите узнать, то спрашивайте прямо, без этих мудрёных ребусов, я отвечу честно.
и причём задаёшь вопрос на который зараннее знаешь ответ.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:04 #153
Фан Фаныч Фан Фаныч вне форума
странник
 
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: улан-удэ
Сообщений: 193
Вес репутации: 36
Фан Фаныч невозможное возможноФан Фаныч невозможное возможноФан Фаныч невозможное возможноФан Фаныч невозможное возможноФан Фаныч невозможное возможноФан Фаныч невозможное возможноФан Фаныч невозможное возможноФан Фаныч невозможное возможноФан Фаныч невозможное возможноФан Фаныч невозможное возможноФан Фаныч невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Login Посмотреть сообщение
Теперь понятно кто ввёл Зюкрш в вайнахскую культуру. Никакая другая мусульманская страна не имеет таких обрядов...

Насчёт войны и самозащиты это вопрос для каждого по свойму!

Цитата:
Фетва Шейха Изновра Ал-Варандий (1312-1394)


Коротко об муфтие:
Шейх 1аллама Абу Мухьаммад Изнавр бин Насирхо Ал-Варандий Аш-Шишаний родился в 1312 г.х. в селении Варанды, Шатойского района Чечении.
Обучение религии начал с детства. Получил знания по фикху, луг1ату, тасаввуфу, тафсиру и другим наукам от великих ученных своего времени. Его муршид и устаз шариата и тариката Шейх Устаз Ал-1ариф Юсуф-хьадж Кхошкалдий, рахьимух1уллах1, один из шейхов накъшбандийского тариката в Чечении. Также он брал знания у Юсуфа Ал-Атаг1ий, других ученных Чечении и Дагестана.
Шейх Изнавр рахьимух1уллах1 был известен в свое время своими знаниями, мудростью. Также как и сегодня его имя звучит на устах, его речи цитируют на него ссылаются. Он обладатель караматов, о которых свидетельствуют его современники, что говорит также о большей степени имана и богобоязненностью наряду со знаниями.
Последний из оставшихся больших чеченских ученных, который принес огромную пользу религии, так как передал многим свое богатство, не дав тьме невежества полностью погасить луч знания, не смотря на гонения и преследования со стороны коммунистов. До выселения он с группой учеников жили на заброшенном хуторе и в тайне занимались шариатским обучением. Очень многие крупные ученные и мута1аллимы были им воспитаны и обучены.
Шейх Изнавр ушел к милости своего Господа в 1394 г.х. и да вознаградит Аллах его лучшим воздаянием. Амин


Спрашивает 1абдул-Къадир Ан-Найбирий:
Какого твое слово о положении зикра вместе с танцем и кружением? Так как среди нас есть муриды Кунта-Хаджи къуддиса сиррух1у, которые танцуют и входят в экстаз зикром, и произносят «Ла илах1а 1улаллах1» и «1улиллах1», вместе с тем как книги шариата ясно говорят, что имена Аллаха Всевышнего тавкъифиййа (должны иметь далил в шариате) и не приемлют изменения.
Требует ли это шариат или нет? И я видел в книге «Буг1йатул Мустаршидин» цитирую:
«Вопрос. Хлопание рукой, ударение в бубен, танец и ударение в синдж (?) в состоянии зикра не является необходимым, особенно во время чтения Корана, за исключением того если состояние возобладало над ним и он вышел из осознанности, тогда нет в нем упрека»
И передал Ибн Хьаджар от Т1арт1усий, цитирую: «Поистине путь благородных суфиев – это то, что танец и ударение в бубен и шаббаб является ложью и заблуждением, и не есть Ислам иначе как Книга Аллаха и сунна Его Посланника 1алайх1иссалату вассалам, что же касается танцев и экстаза, первый кто внес это были товарищи Самирий, когда он сделал для них теленка, тела из которого донесся рев, они встали и стали танцевать вокруг него, достигая экстаза, и поистине Пророк саллаллох1у 1алайх1и ва салам сидел со своими сахьабами не иначе как будто на их головах птицы, с достоинством, поэтому султану и его заместителям необходимо препятствовать им вхождение в мечети и другие места, и не дозволено никому, тому кто верит в Аллаха и в судный день посещать их, и поддерживать их в лжи. Это мазх1аб Малика, Абу Хьанифы, Шафи1ий, Ахьмада бин Хьанбала и других имамов мусульман»
Является ли это достоверным к принятию, и книгами на которые можно опираться или нет?

Ответ Шейха:
Я говорю: «Где я и где книги от меня?». И суждение так далеко, а море так глубоко, однако, то, что мне кажется, что на это можно опираться, ведь поистине хлопание, танец и кружение - даже если они дозволены в своей основе если нет преграды мешающей ей (дозволенности) - они запрещены, как например уподобление людям греха, также и бубен, его положение даже более узко чем это, так как его использование не освобождается от нежелательности кроме как в некоторых случаях, причем зикр не из них. И не смотря, на разногласие в нем (бубне) ничего не пришло (о его использовании) в зикре. Поэтому он новшество в зикре, которое не нужно. Даже если оправдан его совершающий, если состояние возобладало над ним.
И каждое благо, и счастье в следовании и каждое зло и несчастье в привнесении, и это установлено Кораном и хадисом, поэтому безопасная дорога от этих уязвимых мест – это красный мрамор (вершина поиска), и придерживающиеся ее это преуспевшие, надежные, первые иншааллах1у та1ала.
И вместе с тем не перестало внимание к Истинному, Всевышнему привлекать группы из его рабов к Нему субхьанах1у, которые танцевали вместе с его поминанием и входили в экстаз, любя Его, их пленило Его Величие, и они встали на путь достижения Его, и превзошли границы и соединились с Любимым Любящим. И они в своем переходе границ оправданы, так как состояние преобладало над ними, из-за высокого их положения, которое засвидетельствовано им в любом случае и во всех местах, такие как Джунайд Баг1дадий и его соплеменники.
Что же касается нашей чеченской къадиритской общины, то я растерян в их отношении.
Если я стану искать им оправдание в их зикре «Ла илах1а 1улаллах1» и «1улиллах1» и т.п., что это из-за преобладания состояния и их страсти и т.п., то они встанут ко мне со всей враждой, говоря, что это самый лучшее поминание Аллаха и Величайшее имя Аллаха и т.д.
А если я стану основываясь на своем малом багаже искать этому истинный путь, то передо мной встают слова Всевышнего:
«И то, что дал вам Посланник, то берите, а то, что запретил, то оставляйте..»
А также Его слова саллаллох1у 1алайх1и васаллам:
«Я оставил вам два дела, не заблудитесь вы пока будете придерживаться их: Книга Аллаха и сунна его Посланника»
И Его слова саллаллох1у 1алайх1и васаллам:
«Тот кто совершил деяние на которое не было наше указание, то это отвергнуто»
Его слова саллаллох1у 1алайх1и васаллам:
«И путь доведет свидетель из вас до отсутствующего».

Да, если бы было установлено, что Валий, Знающий (Аллаха) и полноценный Учитель Кунта-хаджи къуддиса сиррух1у дозволил эти уязвимые вещи, то, куда уж для установлености его приближенности к Аллаху и его полноценности (выражение с иронией).
Однако старшие из его последователей, его современников, между ними было известное разногласие насчет этого. Так часть из них дозволили этот зикр и кружились в нем, говоря, что следуют в этом своему шейху, и их большинство по моему мнению, более того сегодня это все из них.
А часть запрещали это, и отдалялись от его совершения, рассказывая от своего устаза запрет и порицание этого. Но они перевелись сегодня, насколько я вижу.
Однажды совпало, что я зашел в один день в медресе нашего села Большие Варанды для общения, и там находился мута1аллим умный, набожный, богобоязненный, он из этой общины, его имя Сайдул из Хьалкелы. И я тоже в то время был в ранге мута1аллима. Я наткнулся, как он пишет что-то с размером с «Аджрумиййа» (короткая книга по грамматике) приблизительно.
И я сказал ему: «Что ты пишешь?» Он ответил: «Книгу Устаза». И я посмотрел и увидел, что это книга, которую записал от Устаза его мурид по имени Абдуссалам, когда они находились в тюремной ссылке. И было то, что писал мой товарищ в тот день, вопрос этого зикра. И общим смыслом было то, что ученные осуждают этот зикр, и они правы в этом, и я также не дозволяю его, кроме как при преобладании состояния и выхода из рассудка, здесь это можно, так как нет в груди человека двух сердец.
И тогда я сказал ему: «Это ведь против вас, а не за вас». Он не смог внятно ответить. И я отошел от него на некоторое время. И клянусь Аллахом он был знающим, рассудительным, богобоязненным и нам того же.
И также его учитель кадий нашего села Абдуссалам был критиком в знаниях в свою эпоху, и оживляющим тарикат того Шейха къуддиса сиррух1у, так как он был из его партии. И воистину он старался по мере своих сил очистить их тарикат от многих уязвимых мест, таких как собрание мужчин и женщин в зикре, но не от того, о чем ты спрашиваешь меня. Боже, если бы была в них и в им подобных преемственность для них и пример для нас, посуди.
Более того, ох если бы ситуация ограничивалось этим, так как с этим иногда сопутствует собрание мужчин и женщин и телами и голосами в пении, все это в совокупности не ниже по моему мнению того, чтобы приписать их совершающим большие (смертельные) грехи, если не достигает такфира, такое как проклятие ученных ислама, наветы на них, их отрицание и издевательство над ними, и нелюбовь к ним и тому подобное. Поистине мы принадлежим Аллаху и мы к нему возвращаемся.
И пусть не отнесет этот мой разговор кроме как на желание наставления на истину и добрый совет, поистине они мои браться ради прямого текста Аллаха Всевышнего: «Поистине мусульмане братья», и я надеюсь по милости Аллаха Всевышнего, что буду из тех, у кого Аллах убрал из сердца ненависть в этой мирской жизни, и прошу Великого Аллаха прощения.
А после, более безопасным является не проявление запрета на подобные вещи, так как нет в этом пользы, более того, порождает вражду и ненависть между мусульманами. И воистину ушли с отрицанием этого все, кто не был из этой общины из наших ученных критиков. Но не возросло дело кроме как в ненависти и несправедливости. Ведь сказал Он саллаллох1у 1алайх1и васаллам: «Когда увидите скупость которой подчинены, и страсти которым следуют, и восторг каждым обладателем мнения своим мнением, то на тебе твоя душа»
Однако отрицание того, что больше этого сегодня является закрытой темой.
И эпоха – эпоха молчания, неразлучности с домом, достаточности самого малого обеспечения: «Достаточно тебя самого сегодня для счета…».
Это и Аллаху Всевышнему знать лучше.
Подпись: Изновр.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Фан Фаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 19:02 #154
Amina Amina вне форума
Странник
Аватар для Amina
 
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: алматы, кз
Сообщений: 468
Вес репутации: 424
Amina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от puntik Посмотреть сообщение
а причём здесь Кашпировский?
вы когда что-то хотите узнать, то спрашивайте прямо, без этих мудрёных ребусов, я отвечу честно.
и причём задаёшь вопрос на который зараннее знаешь ответ.
никаких ребусов- это я о твоей внушаемости...
только спорить с тобой не буду- по опыту знаю, что, например, с тетками из сетевого маркетинга, спорить бесполезно.
д1а диьтур вай х1ара.
Amina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 23:09 #155
Tim Sick Tim Sick вне форума
Ramsay Bolton
Аватар для Tim Sick
 
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Neverland
Сообщений: 352
Вес репутации: 176
Tim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dosh Посмотреть сообщение
ету тему вообwе удалить надо..шамиль "герой" истории тоооов..))
правильно говоришь!не нужна эта тема тут.
Tim Sick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 00:50 #156
Грозный Грозный вне форума
Рейхсканцлер
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Рейхстаг
Сообщений: 921
Вес репутации: 621
Грозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Цезарь Посмотреть сообщение
Пути Господни неисповедимы. Знал ли имам воевавший 25 лет против христиан, ратуя за ислам, что дети его детей станут аттеистами, будут выходить замуж за эфиопов и русских.
Но тот факт, что он склонил голову и признал всецело превосходство России и ее моральных норм и ценностей над законами гор и ислама и предопределило историю его потомков.
Ты думаешь знал да, или ты можешь быть уверен что твои потомки не пойдут куда то да!
Человек который 25 лет воевал на пути Аллаха, ашам х1умма йоцаг йина, пайд бокхчу ваьккхин д1а ма ваьккхи, вай х1у дина Аллах1а некъахь, кто мы такие что бы обсуждать его и дициш цулли, какое имеем право, ас мы боха шуна, шу ца боха шуна, не налетайте сразу только по одиночке дик дуй!

не кто слышите не кто кроме Аллаха не знает что было в сердце этого человека когда он шел к Царской армии, так что шай эмоциш, догадкаш, русняцкий гебешний документзш можете долгий ящик закрыть дик дуй!
Грозный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 09:59 #157
Courtney Love Courtney Love вне форума
[forbidden]
Аватар для Courtney Love
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Hiroshima
Сообщений: 169
Вес репутации: 77
Courtney Love невозможное возможноCourtney Love невозможное возможноCourtney Love невозможное возможноCourtney Love невозможное возможноCourtney Love невозможное возможноCourtney Love невозможное возможноCourtney Love невозможное возможноCourtney Love невозможное возможноCourtney Love невозможное возможноCourtney Love невозможное возможноCourtney Love невозможное возможно
По умолчанию

удивление такое)
__________________
You make me sick, baby
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 10:10 #158
dilettante dilettante вне форума
недоступен
Аватар для dilettante
 
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Грозный
Сообщений: 1,243
Вес репутации: 930
dilettante невозможное возможноdilettante невозможное возможноdilettante невозможное возможноdilettante невозможное возможноdilettante невозможное возможноdilettante невозможное возможноdilettante невозможное возможноdilettante невозможное возможноdilettante невозможное возможноdilettante невозможное возможноdilettante невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грозный Посмотреть сообщение
Ты думаешь знал да, или ты можешь быть уверен что твои потомки не пойдут куда то да!
Человек который 25 лет воевал на пути Аллаха, ашам х1умма йоцаг йина, пайд бокхчу ваьккхин д1а ма ваьккхи, вай х1у дина Аллах1а некъахь, кто мы такие что бы обсуждать его и дициш цулли, какое имеем право, ас мы боха шуна, шу ца боха шуна, не налетайте сразу только по одиночке дик дуй!

не кто слышите не кто кроме Аллаха не знает что было в сердце этого человека когда он шел к Царской армии, так что шай эмоциш, догадкаш, русняцкий гебешний документзш можете долгий ящик закрыть дик дуй!
в том-то и дело, раз взял на себя такую ответственность, то иди до конца. Наше дело малое - ламаз, марх, закат и т.п., мы простые рядовые, а он был Имамом. Разницу чувствуешь?
dilettante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 12:11 #159
маршал маршал вне форума
странник
 
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: за границей
Сообщений: 371
Вес репутации: 190
маршал невозможное возможномаршал невозможное возможномаршал невозможное возможномаршал невозможное возможномаршал невозможное возможномаршал невозможное возможномаршал невозможное возможномаршал невозможное возможномаршал невозможное возможномаршал невозможное возможномаршал невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грозный Посмотреть сообщение
Ты думаешь знал да, или ты можешь быть уверен что твои потомки не пойдут куда то да!
Человек который 25 лет воевал на пути Аллаха, ашам х1умма йоцаг йина, пайд бокхчу ваьккхин д1а ма ваьккхи, вай х1у дина Аллах1а некъахь, кто мы такие что бы обсуждать его и дициш цулли, какое имеем право, ас мы боха шуна, шу ца боха шуна, не налетайте сразу только по одиночке дик дуй!

не кто слышите не кто кроме Аллаха не знает что было в сердце этого человека когда он шел к Царской армии, так что шай эмоциш, догадкаш, русняцкий гебешний документзш можете долгий ящик закрыть дик дуй!
Отвечу тебе просто..лучше умереть Шахидом чем без боя сдаться в почетный плен...а как он воевал в одиночку 25 лет спроси у своих старших родственников...
а насчет фактов..ты можеш представить какие то документы кроме передаваемых из уст в уста предания нашего народа.
маршал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 13:38 #160
Грозный Грозный вне форума
Рейхсканцлер
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Рейхстаг
Сообщений: 921
Вес репутации: 621
Грозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dilettante Посмотреть сообщение
в том-то и дело, раз взял на себя такую ответственность, то иди до конца. Наше дело малое - ламаз, марх, закат и т.п., мы простые рядовые, а он был Имамом. Разницу чувствуешь?
Да чувствую как всегда наше дело крайнее да, легко так сказать!


Цитата:
Сообщение от маршал Посмотреть сообщение
Отвечу тебе просто..лучше умереть Шахидом чем без боя сдаться в почетный плен...а как он воевал в одиночку 25 лет спроси у своих старших родственников...
а насчет фактов..ты можеш представить какие то документы кроме передаваемых из уст в уста предания нашего народа.
Да аттам ду в инете ала из дуй, я тоже хочу стать Шахидом но только в виртуале, прикинь, то что он сдался по своей воле или по другой воле нам не ведома, Аллах1у угодно было так, а то что он воевал на пути Аллах1а это другое, я еще раз говорю у нас нет не какого права обсуждать его действия, а у вас есть хоть какие доки кроме русняцко гебешных?
Грозный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017