Старый 29.05.2022, 05:29 #451
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Чтобы понять о чем речь, нужно слушать лекции Йасира Къадый. Я не знаю кто он. И того парня тоже не знаю. Тот, кому нужны знания - знания полностью изложены. Не думаю, что для настоящего т1олиба имеет значение слово одного из этих парней.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2022, 13:29 #452
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paintball Посмотреть сообщение
вопрос конечно не по фикху, не хотел просто новую тему открывать. не понял за что критикуют ясира кади, как по мне, я с ним полностью согласен по этой теме. шуна х1у аьлла хета, к1енти?)

Ни первого, ни второго никогда не слушал и не знаю. Судить по одному этому ролику сложно, хотя одно точно - они словно говорят о разных вещах.
Если Кади призывает к методологическому ревизионизму, то этот записывающий опровержение прав, нельзя отходить от традиционной методологии, это как раз чревато тем, что он изложил в своей аргументации: любой устоявшийся постулат можно будет пошатнуть и каждый будет исходить из своих умозаключений.

Мы можем видеть на примере безмазхабников, что бывает, когда мнение одного муджтахида в каком то правовом вопросе, для некоторых превалирует над мнением большинства, сколько среди простых мусульман на этой почве неприязни бывает.

Про конъюнктурность в некоторых вещах, я согласен, в зависимости от правящего режима одни убеждения становились доминирующими, сменяя другие. В современности такое тоже наблюдается.
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2022, 11:09 #453
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Ни первого, ни второго никогда не слушал и не знаю. Судить по одному этому ролику сложно, хотя одно точно - они словно говорят о разных вещах.
Если Кади призывает к методологическому ревизионизму, то этот записывающий опровержение прав, нельзя отходить от традиционной методологии, это как раз чревато тем, что он изложил в своей аргументации: любой устоявшийся постулат можно будет пошатнуть и каждый будет исходить из своих умозаключений.

Мы можем видеть на примере безмазхабников, что бывает, когда мнение одного муджтахида в каком то правовом вопросе, для некоторых превалирует над мнением большинства, сколько среди простых мусульман на этой почве неприязни бывает.

Про конъюнктурность в некоторых вещах, я согласен, в зависимости от правящего режима одни убеждения становились доминирующими, сменяя другие. В современности такое тоже наблюдается.
скорее всего так и есть. немного о разном кажется эти двое говорят.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2022, 18:50 #454
Lara Lara вне форума
Saudade
Аватар для Lara
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: В реалиях
Сообщений: 3,567
Вес репутации: 3071
Lara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможно
По умолчанию

Садакъа, помощь и т.д. говорят нужно делать бескорыстно- Дела ше доьхьа.
Но у меня вопрос- все что я даю саг1ина, помогаю и т.д. , всегда с мыслью- сан вешина т1ера, сан шина к1антан т1ера, х1инца вешин к1ант а т1екхетта. Всё для них и ради них.
Т1аккха муха хуьла-те иза? Я корыстна? Я пытаюсь заключить сделку и всё в таком духе.
Шу кхетта-кх
__________________
У всего есть год спустя..
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2022, 19:11 #455
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
Садакъа, помощь и т.д. говорят нужно делать бескорыстно- Дела ше доьхьа.
Но у меня вопрос- все что я даю саг1ина, помогаю и т.д. , всегда с мыслью- сан вешина т1ера, сан шина к1антан т1ера, х1инца вешин к1ант а т1екхетта. Всё для них и ради них.
Т1аккха муха хуьла-те иза? Я корыстна? Я пытаюсь заключить сделку и всё в таком духе.
Шу кхетта-кх
Коротко: Плохого в этом ничего нет.

Подробно:

* Если речь о том чтобы ими была получена награда за это дело:

وكل قربة فعلها المسلم، وجعل ثوابها أو بعضها كالنصف ونحوه لمسلم حي أو ميت جاز ونفعه

"Всякое действие которое приближает к Аллаху, которой человек сделал за какого-то мусульманина и всю награду или же половину ее и тому подобное передаст мусульманину - живому ли, умершему ли - это дозволен и это принесет ему пользу"

см. аль-Икъна1, имама аль-Хадджави / Х1идаяту-р-Рог1иб / Маджму1 аль-Фатава и другие источники.

* Если вопрос в том, можно ли делать благие дела, надеясь на то что посредством них Аллах сохранит кого-то и в этом ключе:

Также можно делать благие деяния с намерением на то чтобы Аллах посредством этого сохранил от дурного потомство человека и так делали некоторые праведники ссылаясь на аят из суры аль-Ках1ф {وكان أبوهما صالحا} т.е "И их отец был праведным человеком".

Ибн Раджаб в "Нуру-ль-Икътибас" также передает (или говорит сам, точно не припомню) что благодаря праведности человека Аллах сохраняет его потомство вплоть до седьмого колена.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2022, 19:16 #456
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

قد يحفظ الله العبد بصلاحه في ولده وولد ولده، كما قيل في قوله تعالى: {وَكَانَ أَبُوهُمَا صَالِحًا} [الكهف: ٨٢]: إنهما حفظا بصلاح أبيهما.

وقال محمد بن المنكدر: إن الله ليحفظ بالرجل الصالح ولده وولد ولده وقريته التي هو فيها، والدويرات التي حولها، فما يزالون في حفظ من الله وستره.

وقال ابن المسيب لابنه: يا بني (لأزيدن) في صلاتي من أجلك رجاء أن أحفظ فيك. وتلا هذه الآية: {وَكَانَ أَبُوهُمَا صَالِحًا}

"И Аллах сохраняет своего Раба, оберегая его потомство и потомство его потомства как было сказано относительно слов Аллаха Всевышнего {И отец их обоих был праведным} что Аллах сохранил их посредством их отца.

Мухаммад ибн аль-Мункадир сказал: Посредством праведного человека Аллах сохраняет его потомство, и потомство его потомства и его село в котором он живет, и обители вокруг него, и все они продолжают пребывать во благе Аллаха и Его сокрытии.

Са1ид ибн аль-Мусаййиб сказал своему сыну: О сынок, ради тебя я стану совершать больше молитв, надеясь что Аллах тебя сохранит. И прочел этот аят {И отец их обоих был праведным}

см. Нуруль Икътибас
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2022, 19:17 #457
Lara Lara вне форума
Saudade
Аватар для Lara
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: В реалиях
Сообщений: 3,567
Вес репутации: 3071
Lara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможно
По умолчанию

Khaalid, Аллах реза хила жоп даларна.

А то у меня это всегда на автомате- юьхь1аьржрнах, тешанбехках, керстан балех, 1едалан балех а лар бе ахь уьш. В любой ситуации.

А тут что-то накрыло меня, бескорыстно ма ца хуьла иза аьлла.
__________________
У всего есть год спустя..
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2022, 19:19 #458
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
Khaalid, Аллах реза хила жоп даларна.

А то у меня это всегда на автомате- юьхь1аьржрнах, тешанбехках, керстан балех, 1едалан балех а лар бе ахь уьш. В любой ситуации.

А тут что-то накрыло меня, бескорыстно ма ца хуьла иза аьлла.
Таким образом тем более можно, я видимо не так понял вопрос.

Массарна хил.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 16:03 #459
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,465
Вес репутации: 3433
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

Ассаламу алейкум
Если подобные вопросы не по теме, заранее извиняюсь

В исламе много говорится о проницательности верующего, считается что это хорошая черта и что действует она тогда, когда человек чист и стремится к довольству Аллаха

Но в то же время порицается думать о ком-то плохо, считается что человек максимально должен оправдать другого и бояться предположений

Но если например человек обладает проницательностью, узрел скажем сущность, и не очень может ее оправдать, как быть ему?

Может я всё-таки что-то путаю

Мне сложно совместить эти две составляющие

П.с: меня лично это не касается, в книгах часто вижу упоминание об этом и в голове происходит путаница
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 02:34 #460
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i.am Посмотреть сообщение
Ассаламу алейкум
Если подобные вопросы не по теме, заранее извиняюсь

В исламе много говорится о проницательности верующего, считается что это хорошая черта и что действует она тогда, когда человек чист и стремится к довольству Аллаха

Но в то же время порицается думать о ком-то плохо, считается что человек максимально должен оправдать другого и бояться предположений

Но если например человек обладает проницательностью, узрел скажем сущность, и не очень может ее оправдать, как быть ему?

Может я всё-таки что-то путаю

Мне сложно совместить эти две составляющие

П.с: меня лично это не касается, в книгах часто вижу упоминание об этом и в голове происходит путаница
Ваалейкум ассалам

Суть того, что говорит имам аль-Куртуби (да помилует его Аллах) в Тафсире к суре аль-Худжурат, 12-му Аяту:

- Если нет никакого повода и причины считать человека плохим, но ты о нем думаешь плохо, да еще и пытаешься после того как тебе пришло на ум это необоснованное мнение какой-то найти что-то за что можно зацепиться - это проблема.

- Иначе же, если есть факторы которые указывают на то, что перед тобой плохой человек, и их не объяснить иначе - это не проблема.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017