Старый 05.04.2015, 00:08 #21
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито

Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации

"Гипертония: симптомы и лечение"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/17456

Гипертония, зарплата врачей, медицина в России. Это и многое другое обсудили Александр Мясников, Владимир Соловьев и Анна Шафран со слушателями радио "Вести ФМ".

Мясников: Хотел поговорить о гипертонии! У вас какое давление? У вас, кстати, нормальное!

Соловьев: У меня – космос!

Мясников: Да!

Соловьев: Да, но иногда чуть повышенное нижнее.

Мясников: А что такое "чуть повышенное"?

Соловьев:В пике "плохости" может до 100 доходить, когда совсем плохо!

Мясников: Значит, у вас не нормальное давление!

Соловьев: Слушай, мне не нравится, что ты со мной на "вы", и ты мне рассказываешь, зная мою историю болезни. Да, у меня бывает состояние, когда давление "схлопывается", когда идут кризисы, а обычно – по-другому.

Шафран: А почему у Соловьева спрашиваете? А по моему виду кажется, что у меня нормальное давление?

Соловьев: Аня, по тебе видно, что у тебя все "нормально"! Чего огорчаться-то, тебя сразу надо отправлять в больничку!

Мясников:Просто с возрастом вероятность гипертонии резко возрастает, но в принципе давайте определимся, что такое нормальное давление. 120 на 80 – нормальное давление? Оказывается, не совсем! Тут есть еще небольшая разница между европейцами и американцами, потому что европейцы считают, что все, что ниже, чем 120 на 80, – это нормально, это оптимально. 130 на 80 – это высоконормальное давление, но все равно нормальное. А больше, чем 140 на 90 – это уже гипертония. Специально избегаю термина "гипертоническая болезнь", он немножко спорный.

Соловьев: Вот сейчас я "умного задавлю": важно все-таки в динамике смотреть!

Мясников: Дайте договорить! И про динамику я договорю тоже! Вот, я же говорю о свободе слова!

Так вот, американцы более жестко подходят к этому вопросу. Они говорят, что нормальное давление – это меньше 120 на 80. 120 на 80 – 139 на 89 – это предгипертония. И они это не просто так говорят. Они обследовали огромное количество пациентов на протяжении больше 10 лет и установили, что в группе больных с давлением 120 на 80 – 139 на 89 число инфарктов и прочих осложнений значительно больше, чем у тех, у кого давление меньше, чем 120 на 80. Поэтому 120 на 80 – уже предгипертония.

А то, что вы говорите "в динамике", да, сейчас же полно мест, где можно измерить давление холтеровским мониторированием в течение суток. Там на тебя надевают специальный аппарат, который тебе измеряет давление в течение суток каждые полчаса или как запрограммируешь, и вычисляется среднее давление. Так вот, если у вас среднее давление за сутки 135 на 85 – у вас уже гипертония. Если за день у вас давление 140 на 90 – это уже гипертония. Если ночью у вас давление среднее 125 на 85 – это уже гипертония!
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 00:05 #22
Инкогнито

"До конца света нужно еще дожить"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/17553

Мясников: Неизвестно, что будет завтра. Живите сегодня! Знаете, правильно сказано: делай, что должен, и будь, что будет.

Шафран:Мне нравится, что Вильфанд заявил о том, что в атмосфере нет никаких признаков наступающего конца света.

Соловьёв:То есть после чего народ понял, что конце света будет. Ну, если уж Вильфанд отслеживает, точно всё – хана.

Мясников:Вы помните, у Брэдбери был рассказ "Завтра конец света"...

Соловьёв: Да, хороший.

Мясников: Кончается рассказ хорошо: члены семьи, зная о конце света, помыли посуду, легли спать: "Спокойной ночи, дорогая!"

Так что до конца света надо еще дожить, и не каждый, кстати, до конца света доживёт. Кто-то доживёт с вирусным конъюнктивитом. Мне вот вчера позвонили, прислали документы: молодой парень, 22 года – нарушение мозгового кровообращения, в Америке. И что? Как его сюда везти, что вообще с этим делать? Откуда у молодого парня такое? Всё, конечно, бывает. Мы говорили уже в прошлый раз, всё-таки какие-то предвестники есть всегда. Если у молодого человека есть тромбоз глубоких вен, повторный, вы всё-таки исследуйте, почему у вас кровь повышенно сворачивается. Какая-то причина должна быть.

Помните, я вам рассказывал, как выступал в передаче, где осуждали доктора. Маленькой девочке в итоге ампутировали руку, потому что после инфекции был тромбоз. Ампутировали. Доктор пытался сказать, что "мы проверяли, мы делали". И всё к чему? Никто, хотя доктор пытался, у него более ограниченные возможности, не исследовал причины этого тромбоза. Потому что это бывает врожденным, это бывает не так редко, у нас как-то об этом забывают. У нас всегда пытаются врача осудить, и я тоже вижу, сколько людей у нас гибнет по недомыслию, из-за халатности. Большое количество в любых больницах именно из-за халатности.

Помните, в прошлый раз мы говорили о том, что такое лекарство, как "Коринфар" быстрого действия, под язык для снижения давления класть нельзя, это запрещено во всех странах, и врач, давший препарат, попадает под судебное преследование. Во всех странах. Я после этого возвращаюсь в свою больницу и разбираю случай, открываю историю болезни, и там написано: "Коринфар", 10 миллиграмм, под язык. Вот дальше куда идти?
Старый 20.04.2015, 00:08 #23
Инкогнито

"Ангина: многообразие и лечение"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/17659

Мясников: Сегодня я хотел поговорить о такой вещи, как ангина, больное горло. Знаю, что вот Аня на меня смотрит.

Шафран: Это мое!

Мясников: Не только ваше.

Соловьев: Да и мое. У меня сразу связки садятся, когда по задней стенке начинает течь.

Мясников: Самое время, потому что зима. Что я хотел сказать: у нас ангины, у нас фарингиты всегда связаны с антибиотиками. А к врачу, кстати, приходят с этим делом, наверное, я даже не знаю, с чем еще чаще! Сезон ангины, фарингита, болит горло – это очень и очень распространено.

Что сразу хочу сказать: это практически не должно лечиться антибиотиками, в 90 процентах. Потому что тогда, когда антибиотики нужны, а они нужны, когда это не вирусное заболевание, а, в основном, все-таки заболевания вирусные, а когда есть микроб, в частности, стрептококк группы А. Почему? Он сам по себе тоже не опасен, и, в принципе, стрептококковая ангина проходит за несколько дней сама, безо всяких антибиотиков. Когда мы даем антибиотики, мы лечим те осложнения, которые могут быть, потому что запускаются аутоиммунные процессы, которые могут "кусать" сердце, "кусать" почки и выливаться в ревматизм или в нефрит. Задайте мне вопрос, а то у меня сейчас будет монолог очень долгий.

Соловьев: А мне всегда очень нравятся монологи, потому что болит горло! Ты что думаешь?! Я все записываю: антибиотики не принимаем!

Мясников: А насчет записывать, то, может быть, вот тут стоит и записать!

Соловьев: Керосинчиком некоторые советовали: настоять керосинчик на зеленых грецких орехах и этим полоскать.

Шафран: Просто керосином.

Соловьев: Психов сколько угодно!

Шафран: Авиационный керосин!

Мясников: Помогает, кстати, просто полоскание соленой водой, непонятно, почему она действует, но она действует.

Соловьев: А керосинчик сильно помогает продавцам керосина.

Мясников: Ну, конечно!

Соловьев: И потом врачам, которые спасают от ожогов.

Мясников: Что бы я, наверное, посоветовал, если не записать, то запомнить: нас в Америке в медицинской школе и всех врачей натаскивают на очень простые критерии, когда можно думать о том, что есть стрептококковая ангина, когда можно посылать человека на тест на носительство этой бактерии, и когда можно думать об антибиотиках. Там все очень просто. У вас болит горло, и вы должны ответить себе или врач должен посмотреть, на четыре вещи: есть ли у вас температура больше, чем 38. 37,7 не катит. Больше, чем 38. Если у вас миндалины обложены белым налетом. И если у вас по передней части шеи прощупываются болезненные лимфоузлы.

Соловьев: "Железки" называются.

Мясников: Железки.

Соловьев: И четвертое: если Шафран начала креститься. Значит, все очень поздно. Все, поехало! Нехристь!

Мясников: И вот четвертое: если у вас нет кашля. Почему это важно, потому что, если у вас болит горло, все это есть, но при это вы кашляете, у вас течет из носа, слезятся глаза, то это не микроб, это вирус – и не беспокойтесь, он, рано или поздно, пройдет. А вот если у вас есть то, что я перечислил, или хотя бы два из того, что я сказал, то это уже основание, чтобы врач вам сделал мазок, посмотрел и решил, давать ли вам антибиотики.
Старый 12.07.2015, 22:38 #24
Инкогнито

Кашель: причины, диагностика, лечение.

Полная аудиоверсия выпуска:http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/17755

Нынешняя погода располагает нас к бронхиту. Как с этим бороться? Это и многое другое обсудили доктор Александр Мясников, Анна Шафран и Владимир Соловьев со слушателями радио "Вести ФМ".

Шафран: Александр Мясников у нас в студии. Мы говорим сегодня о бронхите. Когда простой бронхит переходит в хронический бронхит?

Мясников: Это зависит от времени. Хроническим бронхит считается, когда у вас кашель больше чем три месяца, три месяца подряд в году, это уже бронхит хронический. И только надо понимать, бронхит ли это? Потому что хронический кашель может быть обусловлен как хроническим бронхитом, так и массой причин, которые к воспалению бронхов не имеют никакого отношения.

Шафран: Если бронхит хронический, это, значит, человек вообще постоянно кашляет или у него какие-то периоды?

Соловьев: Три месяца, если ты кашляешь, то у тебя хронический бронхит.

Мясников: Да. Если пациент приходит и говорит: я кашляю много лет, я кашляю несколько месяцев, 3-4 месяца кашляю, потом не кашляю, потом опять кашляю. Вот в году если набирается подряд три месяца, подряд именно, что вы кашляете… Если месяц, потом перерыв месяц, потом опять месяц кашляете – это не будет хроническим бронхитом. Надо именно подряд, просто для правильности терминологии. Была целая передача про кашель, что есть масса причин, которые могут быть.

Соловьев: А какая разница, что у него бронхит или хронический бронхит?

Мясников: Разница большая.

Соловьев: Клиенту.

Мясников: Вот хронический кашель – это одно, хронический бронхит – это другое.

Соловьев: Я говорю о другом, вот если пришел человек и спрашивает: бронхит или хронический бронхит?

Шафран: Ну, как? Для меня, например, большая разница.

Соловьев: Вот это все психологическое оставьте для дилетантов. Ты пришла к врачу, врач видит, тебе врач говорит, что у тебя, тебе вообще ничего говорить не надо, тебе надо прописать лечение, и иди. Потому что сам себе напридумываешь всякой хигни.

Шафран: Если мне скажут страшный диагноз, мне будет плохо.

Соловьев: Правильно. Тебе и не надо ничего говорить.

Шафран: Надо говорить, но я буду, как-то я подготовлюсь морально, смирюсь с мыслью, мне будет проще лечиться.

Мясников: Доктору сказать-то можно или нет?

Соловьев: Вообще уже одурели, доктор будет говорить! Дожили, демократия…

Мясников: Отвечаю на ваш вопрос, который вы так бурно обсуждали. Если он приходит, и вы говорите ему, что у него хронический бронхит, вы подразумеваете, что это хроническое воспаление легких, которое надо лечить одними, другими, третьими препаратами, направленными на уменьшение воспаления, на отхаркивание и так далее. Поэтому это неправильно говорить пациенту на основе кашля, что у него хронический бронхит. Потому что если вы приходите к доктору и он говорит: батенька, вот вы кашляете три месяца, вот вам сироп от кашля, вот вам кодеин, вот вам то, вот вам се… Это одно. А если внимательно доктор послушает и поймет, что он не от этого кашляет, а от того, что у него повышенная кислотность, ему надо лечить желудок, надо дать обычный "Омез" или "Омепразол", и кашель проходит, и проходит навсегда. Это совсем другое. Бронхит – это сразу навязывание и тактики лечения, когда говорят "хронический". У человека хронический кашель, по какой причине – мы не знаем.
Старый 12.07.2015, 22:47 #25
Инкогнито

Правда жизни: российские врачи лечатся за границей.

Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/17855

Медицинское образование в России. Вы профессионал? Это и многое другое обсудили доктор Александр Мясников, Владимир Соловьев и Анна Шафран со слушателями радио "Вести ФМ".

Мясников: А кого у нас в стране не хватает? У нас в стране не хватает профессионалов и грамотных специалистов. Понятно, что у нас образование никакое, их же нет.

Соловьев: Интересно,как люди думают? Вот вы считаете себя профессионалом?

Мясников: В медицине самое сложное – это найти кадры. Много раз говорил, что модернизация медицины начнется только тогда, когда мы начнем правильно учить студентов, и через 5 лет начнется модернизация. Любой врач вам скажет, что надо сделать - надо правильно учить кадры. А как их правильно учить? Вот, я надеюсь, в это раннее время меня ни чиновники, ни академики не слышат, а то потом проклянут, но я бы в первую очередь изъял бы все российские учебники, по которым учатся студенты медвузов. Не потому, что они плохие или хорошие. Они, кстати, хорошие, но это я говорю, что они хорошие, но в них нет общей системы подачи информации. Возьмите даже самую умную зарубежную книжку Харрисона – "Библию" врача. Там есть все, но там же не разобраться, там непонятно, где и какие акценты. Медицина не должна иметь национальностей. Врач не должен иметь национальностей. Почему мы в рамках? Почему у нас русская медицина и западная? Маленькая Грузия взяла и ввела сертификационный экзамен на американский манер, учится по американским учебникам и медицина у них резко пошла вперед. Почему нельзя это сделать? Я не понимаю, почему мы цепляемся за "наше", "свое". Пока мы не поймем, где мы находимся, надо признать, да, мы не лучшие в мире. Да, у нас средняя продолжительность жизни, сколько бы мы ни говорили, ниже, где бы то ни было. Значит, надо что-то делать. И на поверхности что? Давайте начнем. Никаких проблем. Возьмите стандарты, возьмите эти данные, они открыты, их никто не скрывает. Весь мир так живет.

Соловьев: Вот что значит "возьмите"? Вот, ты говоришь, взрослый человек, возьмите. Значит, уничтожить существующую сейчас структуру, признать их абсолютно дилетантами?

Мясников: Да!

Соловьев: Признать, что в течение многих лет они просто бесцельно тратили деньги, наносили урон здоровью россиян?

Мясников: Конечно! Когда-то это надо признать? Пока мы не признаем, пока мы не подведем итоги, мы не пойдем вперед.

Соловьев: Ты хочешь, чтобы все профессиональное сообщество пало на колени, сказало: "Простите нас люди-граждане, что мы вас столько лет травили", - и руководители медицины должны аккуратно выстроиться и пойти застрелиться. Ты хочешь, чтобы это сделали? Наивный чукотский юноша!

Мясников: Просто пока мы не подведем черту, у нас не будет движения вперед.
Старый 12.07.2015, 22:52 #26
Инкогнито

Болезни наносят удар в спину.

Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/20502

Мясников: Сегодня я бы хотел обсудить такую тему, мы ее, кстати, ни разу ни касались, как боль в пояснице. Ведь, действительно, покажите мне человека, у которого никогда не было боли в пояснице. Это вещь очень распространенная. Наверное, одна из самых частных причин обращения к врачу общей практики во всем мире - это как раз боль в пояснице. А понимаем мы это не всегда правильно, потому что мы требуем определенных обследований, лечения. Судя по тем вопросам, у меня, как вы знаете, на телевидении есть такая рублика в рамках программы "Спросите доктора", так вот обязательно несколько человек будут спрашивать про протрузию диска, про грыжу диска, про защемление нерва и так далее. Это показывает не только огромное распространение этой проблемы, но и неправильное информирование о ней.

Смотрите, вот типичный пациент, у которого вступило в спину или заболела спина, или что-то такое. Боль, как вы знаете, потому что практически каждый ее испытывал, иногда просто невыносима. Он, я не могу сказать бежит ко врачу, потому что насчет "бежит" у него, конечно, вопрос сложный, каким-то образом он транспортируется ко врачу, кто доходит, кого привозят. Так вот, они двигаются к врачу. Первое, что они просят - даже не обезболить, а посмотреть, что у него. Потому что острая боль, человек напуган, он требует как минимум рентгена, кстати, сейчас люди продвинутые, они говорят: "Нет, мы хотим МРТ, магнитно-резонансную томографию", - и настаивают на этом исследовании.

Если врач грамотный, он пытается объяснить, что на данном этапе никаких исследований делать не нужно, потому что это, как минимум, бесполезно, ибо чтобы мы там ни увидели на этих исследованиях, это никак не повлияет на лечение, во всяком случае, первый месяц. Но это еще и не всегда безвредно. Допустим, особенно если это молодая женщина или мужчина, которые хотят иметь детей, то просто обычный рентген поясничного отдела позвоночника приносит такую дозу радиации на яичники, как если бы вы делали рентген грудной клетки каждый день в течение года. И об этом надо помнить. А если вы идете на компьютерную томографию, то радиация там еще больше. Поэтому риск есть. Но это, кстати, не самый главный риск.

Самый главный риск, что, пойдя на исследование, вы имеете хороший шанс найти что-нибудь - какой-нибудь шип или грыжу диска, или сужение спинального канала, или что-то еще. А проблема в том, что дальше с этим делать. Потому что если вы соберете здоровых, нормальных 100 человек, у которых никогда не болела спина, и всех строем поведете, допустим, на МРТ и всем сделаете снимок позвоночника, то у 25% этих людей вы найдете грыжу диска, которые никогда не испытывали болей в спине, во всяком случае на этот период времени.
Старый 12.07.2015, 23:02 #27
Инкогнито

Уважение к врачу лечит пациента.

Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/21375

Мясников: Если человек уважает медицинскую профессию, уважает врача, то когда он попадает в качестве пациента к врачу, просто из-за того, что перед ним человек в белом халате, за ним стоят поколения врачевателей, человеку становится легче, поэтому, конечно, формирование положительного образа врача очень правильно. Потому что если будут говорить, мол, они воры, плохие и нехорошие, то тогда ты на врача смотришь с подозрением, наверное, это неправильно. С другой стороны, я понимаю, почему Минздрав и многие бьют тревогу: "Давайте формировать положительный образ врача". Это правильно! Сто процентов надо. С другой стороны, мне это немножко напоминает ситуацию, когда ты посадил на брюки пятно и решил его не вычищать, а замазать сверху, засыпать, сделать его незаметным, или прыщик взять и замазать кисточкой с гримом. Потому что прыщик, как его не замазывай, если не вылечить, он все равно вылезет. И одно без другого быть не может. Наверное, самая лучшая методика формирования положительного образа врача - это стремление к тому, чтобы врачи были грамотные, все-таки нужно устроить переаттестацию, пересертификацию, чтобы врач был грамотным и чтобы мы были уверены, что он грамотный. Кстати, он не должен курить. Я на сто процентов согласен, что бы и кто ни говорил, ты врач, это часть твоей профессии, ты обязан говорить по-английски, потому что это язык, на котором вся современная информация доносится, и ты не должен курить на глазах у пациентов.

Шафран: Это вы сейчас революцию производите!

Мясников: Нет, это не революция. Главное, подождите, ведь все равно так будет. Подождите, как вы не бейтесь, у нас один вариант. Либо, в конце концов, превратимся вообще непонятно во что, тогда мы распадемся на удельные княжества, куда все равно будут приезжать врачи, заинтересованные, может быть, в деньгах. Или будут, как в Саудовской Аравии, приглашать врачей, которые говорят на английском языке и не курят, либо нам это придется сделать, потому что медицина - это то, что касается нас всех.

Шафран: Я прошу прощения, а в Америке как с курением среди врачей?

Мясников: Никак. Увидят с сигаретой - просто разорвут контракт и все. Никогда не видел, чтобы врач курил на территории больницы, и я уж не говорю в самом помещении, да их и в принципе курящих не помню. А вариантов нет, просто ты не можешь отойти за территорию больницу - у тебя идет посекундная работа. Там не как у нас: посидел, кофе попил... Там ты пьешь на ходу, на ходу же что-то перекусываешь, там у тебя нет времени на обед... Какая у нас самая сегодня медицинская профессия? Вы думаете, кардиохирург или какой-нибудь суперуролог? Самая редкая, дефицитная медицинская специальность - врач-терапевт. Это подтвердит любой главный врач, потому что терапевтов не хватает. Но я скажу, что это еще полбеды! На огромную зарплату (у нас участковый врач получает в Москве под 100 тысяч рублей) не найти врача-терапевта, а самое главное, не найти терапевта грамотного. Их настолько мало, что большинство их я знаю просто в лицо.
Старый 12.07.2015, 23:05 #28
Инкогнито

Пациенты должны помогать врачам.

Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/22750

Соловьёв: Ну, что, доктор, излечи себя сам?

Мясников: Ну, как получится.

Соловьёв: Слушай, народ жалуется на медицинскую систему в городе. Говорят, что стало хуже, жалуются на то, что не полежишь сейчас в больнице, и всё прочее. Расскажи, насколько страхи реальные, а насколько это придуманное. Насколько то, что сейчас происходит в московском медицинском комплексе, соответствует здравому смыслу и западным требованиям, потому что ты же знаешь это из первых рук. Всё через тебя идёт.

Мясников: Сейчас ситуация двоякая, потому что, действительно, много недовольных. Но то, что делается, не знаю, к сожалению или к счастью, это единственно возможный вариант развития событий. Потому что несколько лет назад, когда мы все были недовольны тем, что происходило, и врачи, и пациенты, с теми же людьми, которые сегодня пришли к руководству московским здравоохранением, говорили: "Посмотрим, что надо сделать". Потому что то, что надо делать, оно известно. Нельзя придумать ничего нового. Уже есть определённые модели здравоохранения, которые показали, что они вот так работают, и какие-то отступления от них не работают. Почему я уважаю Леонида Печатникова и Георгия Голухова, потому что они пришли на хорошие места, а могли бы сидеть, как их предшественники, ничего не делать, и были бы они хорошими. Показывали бы какие-нибудь показатели, выступали бы, говорили, как хорошо, и отсидели бы своё время. Они не побоялись, они стали что-то делать. Причём у них есть чёткая система. Эта система, в общем-то, не ими придумана, так живёт весь мир. И вот оказалось, что ситуация немножко другая: когда верхи-то уже могут, зная, что делать, и готовы, а низы - нет. Потому что, мы знаем, не дай Бог жить в эпоху перемен. Вот у нас сейчас эпоха перемен. Только вот мы все, я еще раз хочу сказать, вы всегда ждёте от врача что-то. Вы хотите, чтобы он был грамотным, чтобы он назначил правильное лекарство.

Соловьёв: Конечно, у нас есть такое желание.

Мясников: Да, у вас есть такое желание. Но и у врачей тоже есть желание к пациентам. И это не просто желание: давайте принимайте лекарства, давайте соблюдайте правильный образ жизни, давайте не курить. Вот сейчас пожелания врачей - слушайте, давайте помогать нам. Потому что вы же все видите, что так жить нельзя, как было. Сейчас, когда корабль разворачивается в правильную сторону, да - становится хуже. Мы все ругались, вот у нас поликлиники переполнены, очереди, в них не попасть, и ни один нормальный человек просто не идет к врачу. Почему он не ходит к врачу? Не потому, что он не хочет знать свой холестерин, он бы хотел провериться. Но он знает, что сейчас придёт, запишется к врачу через две недели, ультразвук через три, и начнётся это хождение. Ему это просто не надо, ему некогда этим заниматься. Он либо пойдёт в платную поликлинику, где сделают всё быстро, либо не будет делать вообще, что и происходит. Хорошо. Делят по западному образцу поликлиники. Первого уровня - то есть, где хронические больные. Вот положено бабушке, или диабетику, или гипертонику раз в три месяца приходить проверять своё состояние, но ведь она хроническая пациентка, там ничего нового. Она может прийти, и ей для этого ничего особенно не надо. Аппарат ЭКГ, аппарат для измерения давления, примитивная биохимия. Есть же другие пациенты, которых нужно не посылать в больницу - пускай там обследуют, а ты должен понимать, что с ним происходит. Поэтому это должны быть специалисты и аппаратура совсем другого уровня.
Старый 12.07.2015, 23:10 #29
Инкогнито

Само рассосется" - не пройдет.

Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/22933

Соловьев: Александр Леонидович, по требованию населения вы открыли Центр второго мнения?

Мясников: Да, по многочисленным просьбам, я открыл Центр второго мнения.

Соловьев: А сам принимаешь?

Мясников: Я и сам принимаю, но, тут надо понимать, я один всех принять не могу, это надо сидеть и сидеть целый день. У меня многоэтапная система: сначала человек приходит, с ним подробно говорит доктор. Потом он представляет этот случай дежурному врачу, то есть он вкратце докладывает позицию, и тот принимает решение, что ему делать. Абсолютно 100% случаев, которые приходят, я, если не смотрю сам, смотрю доклады докторов, и что там происходит. И, соответственно, мы уже вместе говорим: да, вот по этому вопросу решение такое или такое. Еще раз, мы сейчас там не столько лечим, сколько показываем, какой дорогой им идти, потому что очень часто путаница в головах людей, врачей, особенно. А вы знаете, как у нас, идешь к одному врачу - он говорит одно, к другому - тот говорит другое, к третьему - третье. Мы все-таки стараемся сказать честно, что сегодня доказательная медицина думает по этому поводу, и какие действия надо предпринять, потому что часто этого достаточно, чтобы человек уже дальше лечился где-то у себя.

Соловьев: А какие часы работы клиники?

Мясников: А работает она с 9 утра до 7 вечера. Пока так. Я убежден, что любые клиники должны работать круглосуточно. Но пока это начальный этап. И в субботу, и в воскресенье мы работаем по укороченному графику.

Соловьев: Но лучше позвонить записаться?

Мясников: Только по записи, иначе это все очень сложно. Просто не всегда легко найти докторов. Мы подобрали очень сильную команду. Все люди с западным образованием, все мои друзья. Мы уже очень много лет вместе. И многие откликнулись на эту идею, потому что, знаете, как нам всем приходится!

Соловьев: А тех, кто прислал нам сообщения, ты кого-то взял?

Мясников: Вот, вы знаете, не взял никого, потому что, еще раз, отбор достаточно жесткий. Он продолжается. Если кто-то есть - я с удовольствием! И я вот хочу сказать, вы знаете, я довольно критично отношусь к медицине, к докторам, с которыми имею дело, и все-таки, все чаще и чаще на протяжении последних лет я встречаю людей с европейским образованием. Люди с языком, люди читают, люди ориентируются.

Соловьев: Люди спрашивают, где находится клиника. На улице Правды.

Мясников: На углу с улицей Ямского поля. В общем, врачи сейчас стали появляться. И я с радостью это вижу. Я их часто приглашаю к себе на передачи в качестве экспертов. И вчера вот для меня был открытием доктор-гинеколог. Вы знаете, казалось бы, когда с тобой говорят на разумном, на нормальном языке - это нормально. Но ты радуешься, ты видишь доктора, и понимаешь, что говоришь на одном языке. И сегодня, к сожалению, это пока еще редкость. Но, к счастью, такие врачи уже появились!
Старый 23.04.2019, 18:59 #30
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
хабиби

Вес репутации: 365
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Имейте под рукой)))))

Опции темы
Опции просмотра