Старый 27.03.2011, 20:55 #31
Mario Mario вне форума
Кур к1ант
Аватар для Mario
 
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,414
Вес репутации: 1920
Mario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dosh Посмотреть сообщение
уху и кто пускает ети басни..сюли..и г1аскхи..))) просто не хотят признать предательство..с него делают героя..в книгах описывают его "подвиги"..и преписывают ему именно те подвиги которых он не совершал..!
а о настояЩих Героях молчат..как Шеих Мансур..Байсангур итд....вот кто бился до конца...не продав свой народ..и кем мы должни гордится а не какимто шамилём который предал Чеченцев в самое трудное время... он вишли продался ради нашего блага..ма дийцахь..))
не надо так нервничать...я его не защищаю...я лишь говорю что ни ты ни я не знаем что было на самом деле и кто был этот человек...всевышни осудит и он же накажет...и такой хабар типа цаееш "ма дийцахь" тут проталкивать не надо...тут каждый высказывает свое мнение....и имеет на это полное моральное право...и надо уважать мысль ближнего...пригодится...
__________________
Don't worry, be happy=))
Mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 22:29 #32
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дерево дождя Посмотреть сообщение
Гром, не придирайся к словам, нет у меня никакого злорадства. Я не пытаюсь лечить.
Я говорила о том, что он воин, который вызывает уважение. Да , у меня он вызывает уважение, может тебе это не нравится, но это именно так.
То , что он жил "под крылом" Государя, я не обсуждала, я не знаю, да и никто не знает , какие мысли были у этого человека, когда он пошел на такой шаг.Повторяю, уверена, что не деньги, потому что у него и так всё было.

"Чего же он не призывал к миру с Россией тогда, а агитировал идти на смерть всех, от мала до велика? Может быть он бы смог тогда, при своем авторитете заложить мир и добрые отношения между народами и сейчас не было бы того что наблюдаем?" С этим согласна.
Не он один такой.. Умом не только Россию не понять ..
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Воин, который вызывает уважение?
Обыкновенный аферист и проходимец.
Это мой личный враг и я имею право говорить об этом, что он воин в том смысле, что он как варвар напал на моё родовое село Гухой в шатойском районе. Выше этого села ничего нет и оно никому не мешало, никого не трогало. Это очень высокогорное село. Так кому они мешали?
А он как варвар напал, истребил кого мог, семью Губаша захватил в плен а самому Губашу сначала ВЫКОКОЛОЛ глаза и ПЕРЕРЕЗАЛ ему горло.
Вы про такие вещи не знали никогда?
Или вы такие же воины в душе все? Главное, что воин, правильно?
А то, что при этом ведёт себя как варвар, деспот, аферист, предатель для вас это не имеет никакого значение?
Для меня ясно одно, что люди восхваляющие такие действия имеют склонность к раболепию.
В чём провинился перед ним Губаш?
Тем, что отказался с ним сотрудничать. участвовать в его авантюре.
платить ему дань в виде людей, скота, еды и всего прочего.
Для меня это личный враг и кровник и я как никто другой имею тут право говорить о том, кто он был на самом деле.
Напал на селение со своим огромным войском, захватил в плен людей, включая и семью Губаша, а самого главного хозяина рода убил самым варварским способом.
Воин, млин!
Воин был Губаш, который сразился с ним несмотря на огромный перевес и умер как мужчина.
Вон Муса Гешаев в своей книге о знаменитых чеченцах написал о нём отдельную главу.
Воины бывают благородные люди ещё, достойные, с честью и храбростью.
Мы знаем свою историю, так что не говорите то, чего не знаете и никогда даже не слышали.
В данном случае мне без разницы мой предок это был или не мой.
Главное, кто как себя повёл и в каких ситуациях.
Результат мы уже знаем.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 01:02 #33
koks koks вне форума
метиловый эфир
Аватар для koks
 
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: ~ Нохчийчоь
Сообщений: 514
Вес репутации: 213
koks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможноkoks невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от puntik Посмотреть сообщение
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Губаш - къонах вар! Только по чистой случайности он не убил Шамиля.
Ты говоришь за этот случай?

http://www.youtube.com/watch?v=NN3Nc1LKhlM
__________________
Мы были уже на краю пустыни, когда нас начало накрывать… ©
koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:07 #34
shmaiser shmaiser вне форума
Де Ниро,просто Де Ниро.
Аватар для shmaiser
 
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Бронкс
Сообщений: 3,424
Вес репутации: 1534
shmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможно
По умолчанию

в любом случае ,человек поднявший на борьбу других людей ,должен погибнуть в бою...а не жить.
__________________
"As far back as I can remember, I've always wanted to be a gangster."
shmaiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 14:02 #35
Amina Amina вне форума
Странник
Аватар для Amina
 
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: алматы, кз
Сообщений: 468
Вес репутации: 424
Amina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможно
По умолчанию

по- моему, фигура такого исторического масштаба не нуждается в чьей- либо защите, и вряд ли заслуживает полной обструкции.
факты таковы, что он создал имамат, который просуществовал 25 (!) лет, объединив горцев под знаменем Ислама. на мой взгляд, мы не имеем права обливать его грязью хотя бы по той причине, что тем самым мы признаем наших предков стадом, которые пошли за недостойным того человеком.

а так да, эмоции мне говорят это же самое-
Цитата:
Цитата:
человек поднявший на борьбу других людей ,должен погибнуть в бою...а не жить.
Amina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 15:18 #36
Молния Молния вне форума
пилигрим
Аватар для Молния
 
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Остров Везения
Сообщений: 864
Вес репутации: 129
Молния невозможное возможноМолния невозможное возможноМолния невозможное возможноМолния невозможное возможноМолния невозможное возможноМолния невозможное возможноМолния невозможное возможноМолния невозможное возможноМолния невозможное возможноМолния невозможное возможноМолния невозможное возможно
По умолчанию

вот еще к теме рене, меняются ли люди.


знаете, начать героем (пусть хоть и не у своего народа, а народа, хоть и близкого, соседского, но хоть умри, неродного, а следовательно, ну не так уж и жалко товарищей), а закончить свой путь трусом, предателем.
за что он так цеплялся в этой жизи? лишиться ореола героя за никчемную жизнь в калуге со своими женами и детьми, а описывают это житье, как бранились его жены, хьумма оьзд дахар дацар, сидел, ел с рук того, против кого поднял народ.
нет, имам не личность в истории. душка не хватило.
Молния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 16:31 #37
Бек Бек вне форума
!!!
Аватар для Бек
 
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,282
Вес репутации: 978
Бек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможно
По умолчанию

История повторяется дважды,сначала в виде трагедии,а потом в виде фарса,что и наблюдаем.
Бек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 16:47 #38
Amina Amina вне форума
Странник
Аватар для Amina
 
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: алматы, кз
Сообщений: 468
Вес репутации: 424
Amina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможноAmina невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бек Посмотреть сообщение
История повторяется дважды,сначала в виде трагедии,а потом в виде фарса,что и наблюдаем.
вот именно.
а люди так избирательны в своих осуждениях, хотя, казалось бы- столько аналогий, а идеи и конечные цели вроде тоже как одни были.
1) провозгласил священный газават против неверных
2) одумался "ради спасения народа" (то, что вменяется Шамилю в вину, чудесным образом вменяя в аналогичном случае в героическую заслугу)
разве что имам попросил возможности совершить Хадж, а "мы" с элитными гаражами, конюшнями и гаремами, в качестве вознаграждения.
предательш бийцучохь дацар вай- м.
Amina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:36 #39
Francuz Francuz вне форума
Я есть, а остальное мираж
 
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Планета Земля....
Сообщений: 708
Вес репутации: 365
Francuz невозможное возможноFrancuz невозможное возможноFrancuz невозможное возможноFrancuz невозможное возможноFrancuz невозможное возможноFrancuz невозможное возможноFrancuz невозможное возможноFrancuz невозможное возможноFrancuz невозможное возможноFrancuz невозможное возможноFrancuz невозможное возможно
По умолчанию

Кода ему наши Овлияъи говорили ,,шоб сохронить как етнос Нохчи,потому што Нохчи как Етнос уже меньше половины остались,надо как нибудь договориться с царем, и остановить войну,,он начал на них гонения,и запреты их проповедей....А кода самого приспичело,и кода решался вопрос не токо о нем, но и о его семье,,он вспомнил о сохранени чеченского народа,,,а ниче што он до етого народа дадумался кода етот народ больше половины убило и истреблено на войне.....Короче аферисты извне шо 19,шо 20,шо в 21в.в.веках ничего хорошего Нохчим не принесли......
__________________
Не дождетесь....Гады.....
Francuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 19:05 #40
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бек Посмотреть сообщение
История повторяется дважды,сначала в виде трагедии,а потом в виде фарса,что и наблюдаем.
Нет, не так.
История была тогда в 19 веке в виде трагедии чеченского народа и в виде фарса этого человека что мы сейчас обсуждаем.
наш народ закончил тот этап на трагичной ноте.
В том то и дело, что истории мы не знаем.
бОльшая часть чеченцев тогда погибла.
Очень много чеченцев рассеялись по миру именно в то время.
Сейчас они проживают в Турции, Сирии, Иордании.
Часть чеченцев - примерно 5,5 тыс. - вернулись обратно так и не найдя себе места на чужбине.
Это была великая трагедия чеченского народа, а не одного человека, который спокойно дожил свою жизнь в тепле и уюте, и ни в чём не нуждаясь.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017