Старый 02.07.2022, 20:20 #21
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

О Господи, так дай же нам успех к тому, чтобы мы следовали Твоему повелению и сторонились того, что Ты запретил. И дай нам то, к чему Ты нас побудил, и убереги нас от Того, от чего Ты предостерег.

О Аллах, Ты потребовал у нас то, чего мы сможем только с Твоей помощью. О Аллах, позволь же нам сделать то, ввиду чего Ты будешь нами доволен.

О Аллах, мы всецело подконтрольны тебе, и ничего не можем контролировать, так будь же нашим покровителем, и наставь нас на истинный путь.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 17:03 #22
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказал Абу 'Абдиллях ан-Нибаджи: Однажды ночью, в Нибадже, я услышал грустный, беспокойный голос, взывавший: О Тот, кого любят те, в чьи сердца ты вложил любовь к Себе! О тот, кому радуются те, кто прибег к Нему и остался с Ним! О мой Господин и Покровитель! Врата царей закрылись, и возле них встали привратники, каждый любимец остался с тем, кого он любит, а сердца познавших Тебя согласны лишь на Твою любовь и на утешение которое находят у Тебя! Так вот, я пришла к тебе в эту ночь, не имея ничего кроме любви к Тебе и не имея права получить от Тебя какой-либо дар, и я прошу Тебя чтобы Ты проявил ко мне милость, и не лишал меня в эту Ночь блага тайной беседы с Тобой и щедрых даров, которыми Ты воздаешь.

Я расспросил людей о том, кто же это был, и мне сказали что это Саляма ас-Савда, которая поклоняется Аллаху искренне, отвернувшись от всего прочего.

И передается от Исма'иля бни Аби Халида, который сказал: У нас в Йемене был парень, который совершал много упущений и мало тех дел, которые являются формой покорности Аллаху, он был красивым и обладал имуществом, и звали его Сахль. Однажды ночью он увидел сон, где к нему пришла некая девушка, будучи облаченной в одежду из жемчуга, со сложенными краями, и в руках у нее было письмо записанное золотыми буквами на зелёном шелке, она пришла и сказала: Брат мой, прочти что написано в этой книге, и протянула ее тому парню, как вдруг он увидел что там стихи призывающие его вернуться к Аллаху, проснувшись от своей беспечности (не смог передать их качественно на русском - прим.пер), и тогда Сахль очнулся будучи обеспокоенным, оставил прежний образ жизни, и принялся поклоняться наилучшим образом, пока не умер, да помилует его Аллах Всевышний.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 21:15 #23
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И от Хасана ибн 'Али (да будет доволен им Аллах) передается:

Я видел как мой отец, плача, держась за свою бороду, глубоко вздыхая, тёмной ночью, в полной тьме, говорил:

Боже мой! Господин мой! Творец мой! Тот кто наделяет меня уделом! Поддерживающий мою жизнь! Тот кто меня умертвит! Тот кто меня воскресит! Тот кто останется. когда я исчезну! Кто я такой? Что я вообще из себя представляю, чтобы Ты меня наказывал и на меня гневался? Неужели Ты желаешь подвергнуть меня мукам?! Клянусь Твоим Могуществом, Величием, Славой и Благом, мои благодеяния ничего не прибавят в Твоем владычестве, а мои злодеяния никак его не опорочат, мое богатство никак не создаст недостатка в Твоих хранилищах, а моя нужда никак их не увеличит.

О Аллах, утверди в моем сердце надежду на Тебя, так чтобы я ни на кого кроме Тебя не надеялся. О тот, кто своими милостями взращивает в нас любовь к Себе, кто дает нам познать Себя через даруемые Им блага, О тот кто в радости был со мной, я плачу, так помилуй же меня!

Бухейм аль-'Иджли, когда в конце ночи, завершая свою молитву-тахаджжуд находясь в земном поклоне, говорил:

Боже мой! Этот бедолага, принадлежащий Тебе, желает продолжать подчиняться тебе, так одари же его успехом к этому, о Щедрый!

Боже мой! Этот бедолага, принадлежащий Тебе, очень сильно надеется на Твое благо, так не лишай же его этого!

Однажды когда бедуинку ограбили на пути к Мина, то она сказала:

Господи, Ты взял и ты дал, ты оказал милость и ты ее лишил, и все это - справедливость и милость.

О Величественный Аллах, я не просила у кого-то кроме Тебя, и не направлялась кроме как к Тебе!

О услада очей просящих! Помоги мне, по Щедрости Своей, оказаться в середине Эдема, наслаждаясь его блаженствами, прогуливаясь по нему, помоги мне во время путешествия из этой жизни в последнюю, и избавь меня от бедности, и скрой мои грехи так, что никто о них не узнает, поистине Ты - слышащий мольбу.

И было сказано, что аль-Джунейд в праздничную ночь, находясь в пустыне, на рассвете, увидел молодого человека, завернувшегося в плащ, который плакал и говорил:

О Аллах, я чужестранец, так не отворачивайся же от меня, и помилуй меня, по щедрости Своей.
Сегодня праздник, и люди в различных уголках земли радуются, а меня убивает печаль.
И если я ранее ослушался Тебя,
То сейчас каюсь, вознамериваясь к этому не возвращаться.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 21:38 #24
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

аль-Хасан ибн Мухаммад ибн Исхак сказал: Я видел как Яхья ибн Му'аз ар-Рази в день Праздника обращался с тайной беседой к своему Господу, говоря:

Боже мой! Я не соблюдал то, что ты возложил, но кроме тебя ни к кому с мольбой не взывал.

Боже мой! Я не спешил с совершением благого (Следующее предложение не очень понятно, возможно опечатка - п.п)

Боже мой! Я не оставлял злословие, но я не ругал Твоих Пророков и Твоих избранных рабов.

Боже мой! Я не уйду от Твоих врат, ибо говорю лишь то, что Ты сказал.

Боже мой! Я не перестану находиться у Твоих врат, ибо только с Тобою я рад.

Боже мой! Мои деяния подобны миражу, сердце лишено богобоязненности, грехов больше чем земли, а Тебе ведь подобает прощать и извинять, так прости же нам и помлиуй нас, из Щедрости и Милости своей, о Обладатель Славы и Почёта.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 21:42 #25
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Некий человек, вознося мольбу сказал:

О Аллах, поистине, Тебе известно, что при всех моих злодеяния, несправедливость и чрезмерство я не утверждал что у Тебя есть сын, что у Тебя есть сотоварищ, что у Тебя есть супруга, что у Тебя есть некто равный. Если Ты подвергнешь меня мукам - то по справедливости Твоей. А если Ты простишь меня - то ведь Ты - Могучий, Мудрый, О тот кого слышание одного не отвлекает от другого!

Конец завещания.

Хвала одному лишь Аллаху, и да благословит Аллах и да приветствует нашего господина Мухаммада, Его семейство и сподвижников.

تمت بحمد لله تعالى

Самым тяжелым, как мне кажется было перевести мольбы праведников, которые упоминались в конце т.к мне попросту не хватило знания арабского и русского языка и умения передать смысл этих слов на Арабском в привычном для русскоязычных стиле.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 22:47 #26
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

جزيت خيرا يا خالد
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 22:55 #27
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
جزيت خيرا يا خالد
وإياكم يا قامِعَ أَسْكِي * بجبليته

* ESKI
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017