Старый 20.01.2021, 22:57 #81
Jizn' Jizn' вне форума
.
Аватар для Jizn'
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 5,995
Вес репутации: 4913
Jizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Cтранно. А что за приправы? Приправы по идеи не могут менять цвет.
Цвет плова зависит или от цвета самого риса, или от количества лука.
Именно прожареный лук в кипящем масле делает цвет плова золотистым, потому что лук полностью растворяется в масле и масло преобретает золотистый цвет..Но я думаю ты по другому рецепту делаешь плов, потому что я еще не встречал в Чечне женщин, которые делают плов по узбекскому принципу) У нас какой-то свой рецепт готовки плова, если честно я даже не знаю его)

Кстати напишите кому не лень рецепт чеченского плова.
Приправа так и называется ‘для плова’, в составе как раз те травы, которые добавляют в узбекский плов. Вот куркума, я полагаю, и дает желтоватый цвет. Посмотрела сейчас пару рецептов узбекского, я делаю почти все также, не считая обжаривания луковицы в самом начале.
Jizn' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 23:20 #82
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,774
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jizn' Посмотреть сообщение
Приправа так и называется ‘для плова’, в составе как раз те травы, которые добавляют в узбекский плов. Вот куркума, я полагаю, и дает желтоватый цвет. Посмотрела сейчас перу рецептов узбекского, я делаю почти все также, не считая обжаривания луковицы в самом начале.
Да, если ты добавляешь куркума, то именно она и меняет цвет плова в зависимости от дозы..
Если ты пользуешься миксом приправ для плова в пакетиках, то наверняка в состав входит нечто еще по мимо куркумы меняющий цвет плова.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 23:27 #83
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,774
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
а когда ты покажешь плов в своем приготовлении, Домина?)
Не приходило в голову.. Кстати это мой учитель, узбек из Ташкента. Мы с ним 3 года жили вместе. Я с детства умею готовить, но он открыл для меня тонкости этого искусства, потому что был мастер на кухни. Он каждое утро просыпался, аккуратно забивал себе огромный косяк, выкуривал его с чашкой крепкого заворного чая и затем начинал творить! Интересно то, что он готовил не потому что нужно было готовить, а потому что он не мог не готовить, для него это был как наркотик. Даже в этом ролике явно очевидно, что он готовит в состоянии нирваны и делает это с большой любовью к своему делу, получая удовольствия от каждого движения) Решил в один день заснять как он готовил катламу. Тоже очень вкусные узбекские лепешки.. Только обратил внимание, 23.000 просмотров) Может мне блогером стать?)

Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 23:43 #84
Jizn' Jizn' вне форума
.
Аватар для Jizn'
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 5,995
Вес репутации: 4913
Jizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Да, если ты добавляешь куркума, то именно она и меняет цвет плова в зависимости от дозы..
Если ты пользуешься миксом приправ для плова в пакетиках, то наверняка в состав входит нечто еще по мимо куркумы меняющий цвет плова.
Паприка еще влияет на цвет. Но я больше склоняюсь к тому, что желтоватый оттенок плов приобретает из-за куркумы. Или ты про то, что в миксе может быть краситель?
Jizn' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 23:58 #85
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,246
Вес репутации: 3035
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Не приходило в голову..
ждемс фотоотчет плова)
__________________
Марх къоабал халд.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 00:00 #86
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jizn' Посмотреть сообщение
в составе как раз те травы, которые добавляют в узбекский плов.
Травы добавляют в Бухарский плов-Бахш,он же плов бухарских евреев.
Я на днях выкладывал Ханкишиева в Грозном,так вот он готовит этот плов,только внес дополнение-черемшу и назвал его Донди плов)))
А специи только две,как я ранее говорил.Вот в Азербайджанский. иранский добавляют кто шафран,кто куркуму.
Грузины пользуются имеритинским шафраном- это тычинки обычных бархатцев,а взяли они это у турок.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 00:14 #87
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,774
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jizn' Посмотреть сообщение
Или ты про то, что в миксе может быть краситель?
Утверждать мы не можем, потому что такое на пакетах обычно не пишут, или надо внимательно читать, но с точки зрения маркетинга было бы более чем странно, если бы они его не добавили в состав для продвижения своего продукта.. Ведь цвет плова для многих очень важный фактор.. А куркума в чистом виде добавляется в плов в очень маленьком количестве, меньше половины чайной ложки на 1 кг риса. Я не люблю эту приправу и никогда не добавляю в плов, поэтому не знаю на сколько у него ядреное выделения краски.. Это будет знать Cэр.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 00:48 #88
Jizn' Jizn' вне форума
.
Аватар для Jizn'
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 5,995
Вес репутации: 4913
Jizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Травы добавляют в Бухарский плов-Бахш,он же плов бухарских евреев.
Я на днях выкладывал Ханкишиева в Грозном,так вот он готовит этот плов,только внес дополнение-черемшу и назвал его Донди плов)))
А специи только две,как я ранее говорил.Вот в Азербайджанский. иранский добавляют кто шафран,кто куркуму.
Грузины пользуются имеритинским шафраном- это тычинки обычных бархатцев,а взяли они это у турок.
Не знала, что есть и такой. Его на курином мясе готовят, да? И специи там тем, что я выше перечисляла. Получается, сама того не зная, готовила Бухарский плов )
Jizn' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 00:53 #89
Jizn' Jizn' вне форума
.
Аватар для Jizn'
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 5,995
Вес репутации: 4913
Jizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможноJizn' невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Утверждать мы не можем, потому что такое на пакетах обычно не пишут, или надо внимательно читать, но с точки зрения маркетинга было бы более чем странно, если бы они его не добавили в состав для продвижения своего продукта.. Ведь цвет плова для многих очень важный фактор.. А куркума в чистом виде добавляется в плов в очень маленьком количестве, меньше половины чайной ложки на 1 кг риса. Я не люблю эту приправу и никогда не добавляю в плов, поэтому не знаю на сколько у него ядреное выделения краски.. Это будет знать Cэр.
Да, она оч сильно красит. Пью ее по утрам с водой и когда нечаянно крупинки падают на стол, приходится тщательно мыть моющим средством )
Jizn' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 00:56 #90
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jizn' Посмотреть сообщение
Его на курином мясе готовят, да?
Не слышал, обычно говядина,печенка. Травы добавляют свежие-укроп,петрушка и т.д.
Разновидностей плова существует огромное множество даже в самом Узбекистане,поэтому готовь, как тебе самой нравится и твоим родным.Как говорят мастера плова-Если получится плов будет,если нет-шавля..
Шавля -это не рассыпчатый плов.В любом случае получается беспроигрышный вариант)))
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
плов с сухофруктами, узбекский плов

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017