Старый 16.07.2019, 19:50 #111
Marty Marty вне форума
..

Вес репутации: 748
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно

нахичевани действительно существуют и чеченские историки не первые кто связывает их наличие с нохчи,все они лежат примерно в одной геолокации, а когда нохчи ушли из турции, то турции еще и в помине не было)
а вот про Шамиля интересно, в любом случае Хьасан сылается на существующий источник..
наверно лазание по скалам вырабатывает определенные навыки)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 22:20 #112
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана

Вес репутации: 508
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно

а что ?!мне нравится всё это ) если что ,троянцы тоже вроде нохчи были бохаш хезна сун)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 00:12 #113
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито

Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
а что ?!мне нравится всё это ) если что ,троянцы тоже вроде нохчи были бохаш хезна сун)
Италия тоже чечены по версии сказачников. Ит али, десять вулканов)
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 00:19 #114
Берий Нана

Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Италия тоже чечены по версии сказачников. Ит али, десять вулканов)
Испания -ис паччахь, ну чем не чеченский язык) или как то по другому переводилось -ис пана мохк
Старый Вчера, 00:40 #115
Инкогнито

Хасан цитирует книгу какого-то надзирателя в Калуге и рассказывает: "Кунзахи, самые высокие двоя людей, поднимали веревки на вытянутую руку (примерная высота получается 2,5 метра) и Шамиль с места перепрыгивал через эту веревку". И тут Хасан на полном серьезе делает свое заключение: "Это даже сегодня не каждому дано" (никому не дано, потому что мировой рекорд прыжок с места в высоту на сегодняшний день зафиксирован чуть высше 1,6 метра).. И даже доли сомнения нет на лице Хасана. То есть, если бы он писал сегодня книгу о Шамиле, он не сомневаясь не на секунду сослался бы на эту информацию для составления истории жизни Шамиля. У меня просто возникает нормальный человеческий вопрос. Хасан всегда ссылается на подобные "архивы" когда пишет историю? Если бы этот надзиратель написал о Шамиле, что он видел как Шамиль после утреннего намаза расправив рукава своего халата улетал в небеса и возвращался к обеденному намазу, Хасан так же передал бы нам эту информацию с серьезным выражением лица? Просто пытаюсь понять, где границы недоверия Хасана, ведь у историка в крови должно быт недоверие к информации.. Я знаю Хасана как очень порядочного человека, но его историю после его описания прыжков Шамиля с места, точно читать не буду) Если что, я не докопался до слов и это на мой взляд не оговорка и не мелочь, это очень важный момент, который говорит о профессионализме человека как историка..
Старый Вчера, 00:45 #116
Инкогнито

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Испания -ис паччахь, ну чем не чеченский язык) или как то по другому переводилось -ис пана мохк
Ис-пани-мохк, переводится как родина девяти панов) Видимо испания родина поляков)
Старый Вчера, 10:58 #117
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
the kid

Вес репутации: 1173
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Хасан цитирует книгу какого-то надзирателя в Калуге и рассказывает: "Кунзахи, самые высокие двоя людей, поднимали веревки на вытянутую руку (примерная высота получается 2,5 метра) и Шамиль с места перепрыгивал через эту веревку". И тут Хасан на полном серьезе делает свое заключение: "Это даже сегодня не каждому дано" (никому не дано, потому что мировой рекорд прыжок с места в высоту на сегодняшний день зафиксирован чуть высше 1,6 метра).. И даже доли сомнения нет на лице Хасана. То есть, если бы он писал сегодня книгу о Шамиле, он не сомневаясь не на секунду сослался бы на эту информацию для составления истории жизни Шамиля. У меня просто возникает нормальный человеческий вопрос. Хасан всегда ссылается на подобные "архивы" когда пишет историю? Если бы этот надзиратель написал о Шамиле, что он видел как Шамиль после утреннего намаза расправив рукава своего халата улетал в небеса и возвращался к обеденному намазу, Хасан так же передал бы нам эту информацию с серьезным выражением лица? Просто пытаюсь понять, где границы недоверия Хасана, ведь у историка в крови должно быт недоверие к информации.. Я знаю Хасана как очень порядочного человека, но его историю после его описания прыжков Шамиля с места, точно читать не буду) Если что, я не докопался до слов и это на мой взляд не оговорка и не мелочь, это очень важный момент, который говорит о профессионализме человека как историка..
шамиль в калуге так прыгал?! в плену?! ничегосебеничегосебе(С)
Старый Вчера, 12:22 #118
Берий Нана

может они перепутали прыжки с шестом ?!)
Старый Вчера, 12:36 #119
Aminat Aminat вне форума
мираж

Вес репутации: 0
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно

к тому же, имаму было уже за 60 в годы ссылки (1859- 69)
Феноменально, конечно.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 13:15 #120
Инкогнито

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
шамиль в калуге так прыгал?! в плену?! ничегосебеничегосебе(С)
Я тоже сразу представил себе эту картину. Веселый плен был однако, если верить подобным источникам.. Бред..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра