Старый 04.12.2018, 19:43 #41
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
хотела бы найти ответ на поставленный мне вопрос,мои доводы были неубедительны. поэтому хотелось бы прочитать ответ и не копипасты огромных текстов.

Вопрос: Если Аллах любит и прощает своих рабов и Его прощение в этой жизни бесконечно, то почему Он не прощает ширк? (хотелось бы что бы умники-пустословы проходили мимо,а тот кто может помочь с ответом на этот вопрос сделал это для благого дела)

Для начала следует усвоить следующее: Аллах Всевышний это Господь всего сущего. Что означает это утверждение? Это означает, среди прочего, что Аллаху принадлежит все, все находится в Его власти и распоряжении.

Значит, раз Он полноправный и единственный владыка всего - нет никого кто может обязать Его чем-то, нет в отношении Него понятия "несправедливость" ибо несправедливость это когда ты распоряжаешься чем-то неправильно [при наличии того, кто эти нормы правильности установил для тебя], или распоряжаешься чем-то что находится не в твоей власти и так далее, примеров и определений различного уровня можно привести множество.

Раз над Аллахом Всевышним нет никого следовательно Его никто не может ни к чему обязать и ничем обязать, и никто не может спросить с Него, напротив: Он один - тот, кто задает всему порядок, спрашивает со своих созданий и так далее.

Значит, в отношении Аллаха Всевышнего также и нет обязанности прощать своего раба.

Как сказал Имам ад-Дардир (да помилует его Аллах) в "аль-Харидату-ль-Бахиййа":

ومن يقل فعل الصلاح وجب - على الإله قد أساء الأدب

Тот же, кто скажет что для Аллаха обязательно совершать нечто благое - то он проявит этим дурной этикет.

О чем речь? То есть ли кто-то скажет что Аллах обязан наделять раба чем-то, а не лишать; прощать и прощать, а не наказывать; поддерживать его здоровье в совершенной форме, а не насылать болезни; тот имеет неверное воззрение относительно Господа Миров и не понимает что такое Господство, коим Аллах описывается. И такое воззрение есть бид1а т.е новшество, не соответствующее убеждениям приверженцев Сунны.

Иначе. при такой логике Аллах не имеет права создавать неверующего ибо неверующий заслуживает наказания Адом, Аллах не имеет права создавать несчастного ибо это тягота, Аллах не имеет права давать ребенку чувствовать боль от повреждения его руки например. И также, такое убеждение влечет за собой следствие, что у Аллаха бы не осталось права на распоряжения т.к Его "обязали" чем-то.
----------------

Есть человек, который говорит что Аллаху обязательно проявлять хорошее отношение своему рабу и теперь рассмотрим следующую ситуацию:

У нас есть три брата, один из них умер будучи подчиняющимся Аллаху, второй умер грешником, а третий умер до того как на него были возложены обязанности, будучи маленьким.

Мы спросим у него, что ты скажешь о положении людей на том свете, с учетом, что ты притязаешь на то, что Аллах обязан проявлять к рабу хорошее отношение?

Он ответит нам: Первый в Раю, второй наказывается в Аду, третий не наказывается и не вознаграждается, ибо умер маленьким.

Мы скажем: А что если умерший маленьким скажет: Господи, почему же ты умертвил меня маленьким и не дал мне возможность прожить до определенного возраста, так что я подчинялся бы тебе, чтобы ввести меня в Рай??

И нам ответят: Господь скажет что Он знал что если бы тот вырос, он бы ослушался Аллаха и вошел бы в Огонь ввиду этого ослушания, и такая смерть для него была более полезна.

Мы скажем: А что ты скажешь насчет второго, который умер грешником, ослушаясь Аллаха, если он скажет Аллаху: Господь, почему ты не умертвил меня маленьким, дабы я не ослушался тебя? Что в таком случае, с твоей точки зрения, скажет Господь??

По-сути ведь там тот же ответ, просто Аллах знал что предписано этому рабу, вот и все. Ведь суть не в том, что "могло было бы быть, если бы", суть в том, что ему было скажем так "написано на роду".

А значит Аллах не обязан всячески оказывать милости человеку.

см. Шарху-ль-Харидати-ль-Бахиййа, Имама ад-Дардира с 96 страницы.

---------------
Не знаю, понятно ли то, о чем я говорю.

Пока я могу сказать только это, я задал вопрос специалисту в этой сфере, как он ответит мне я выложу сюда ответ Дала мукълахь. Может он доступнее объяснит, в отличие от меня.
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:51 #42
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Совсем забыл: Исходя из этого, Аллах не обязан прощать что-то, не говоря уже о ширке. Но т.к Он пожелал - Он установил такое правило: Тот кто совершил ширк, не раскаявшись в нем и не приняв Ислам прежде смерти, умрет в таком положении - окажется в Аду навечно.

Аллах Всевышний избрал такой "хьадд" такое наказание за преступление величайшего масштаба с точки зрения Его закона.

А вопрос "А если бы Аллах не установил такой хукм - прощался бы ширк или нет?" или "Допустимо ли логические прощение ширка" - это вопрос из другой сферы.

Не говоря уже о том что теория о наличии сотоварища как минимум нелогична, и как теория не имеет права на существование.
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 02:10 #43
Cricket Cricket вне форума
странник
 
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Electric Avenue
Сообщений: 143
Вес репутации: 0
Cricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Аллах Всевышний избрал такой "хьадд" такое наказание за преступление величайшего масштаба с точки зрения Его закона.
Все, что вы написали очень интересно
А почему все-таки именно последствия ширка так тяжелы?
Вот усекновение головы младенцу или вспарывание живота беременной
Или брошенные на японские города ядерные бомбы
Тоже ужасные преступления и повлекут суровое наказание
Но их тяжесть, как бы велика ни была, с точки зрения
Закона Аллаха несравнима с ширком
Почему ему придаётся такое колоссальное значение?
Что вы думаете об этом?
Cricket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 08:24 #44
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cricket Посмотреть сообщение
Все, что вы написали очень интересно
А почему все-таки именно последствия ширка так тяжелы?
Вот усекновение головы младенцу или вспарывание живота беременной
Или брошенные на японские города ядерные бомбы
Тоже ужасные преступления и повлекут суровое наказание
Но их тяжесть, как бы велика ни была, с точки зрения
Закона Аллаха несравнима с ширком
Почему ему придаётся такое колоссальное значение?
Что вы думаете об этом?
У вас проблемы с проведением аналогий и приведением примеров. Нужно учить матчасть.

Потому что по-сути многобожие это самая великая неблагодарность своему Творцу. Ибо Он тебя сотворил, сформировал, вывел, предписал тебе удел который тебя не минует и так далее и так далее (описываем здесь различные процессы которые человеку кажутся привычными типа его здоровья, наличия 5 чувств и т.д и т.п) а затем ты, зная, что есть только Один творец, Один Господь, Один распределяющий удел выдумываешь наличие еще кого-то равного Ему целиком или в какой-то степени и говоришь что и он этим рапоряжается.

Почему я говорю "зная"? Потому что если у человека есть мозг и он размышляет, а не ведет себя как животное целью которого поесть, поспать и уснуть - он размышляет. И если мы посмотрим наличие двух богов просто аллогично, нелогично говоря проще.

Почему?

Потому что если есть 2 бога, как притязают на это пантеисты, то задается вопрос: Может ли один из них сделать что-то так, чтобы второй не знал?

Если ответ будет "да, может" то это означит что один из двух описывается невежеством относительно того что совершает второй, незнанием того, что совершается. А это недостаток. Обладающий же "Божественностью" не может иметь недостатков, Божественность неразрывно связана с Абсолютом во всем, в том числе в Совершенстве.

Если ответом будет "нет, не может" то это значит что один из них слаб, а слабость также недостаток и противоречит Божественности.

И поэтому ширк это самая большая несправедливость, глупость, преступление.

Также, давайте посмотрим вообще что является фактором по которому человеку будет проставлена "итоговая оценка"? Это Единобожие. Провалил экзамен на сдачу которого тебе было дано куча времени, разум и нескончаемые указания в Божьем писании и в мире вокруг тебя - сам виноват, ты в убытке.

А если нет никакого экзамена и если все нужно прощать абсолютно тогда люди получается остаются без отчета за свои дела, без воздаяния за их несправедливость, словно вверенные самим себе. Это неправильно.

И я повторюсь прочитайте вообще кто такой Господь Бог и что значит Божественность, тогда вы не будете задаваться вопросом почему Бог установил такой закон, почему то, почему се. Это Господь Бог, полноправный владыка всего сущего. В его отношении нет понятия "несправедливость", "неподходящее распоряжение". Это все - в его власти, и нет никого кто Его может чем-то обязать, Он никому не подотчетен. Раз пожелал - установил такую норму.
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 08:27 #45
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Весы деяний - не в ваших руках.
Закон - не в ваших руках.
Установление наказаний - не в ваших руках.

Когда вы поймете кто такой Господь Бог и что это означает - вопросы построенные на кривой логике отпадут.
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 10:57 #46
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Халид, оно вроде как бы все понятно, но все же непонятно
Сижу, пытаясь подключиться к порталу кривой логики, чтоб пользуясь именно ее инструментами попытаться объяснить
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:07 #47
Paintball Paintball на форуме
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,896
Вес репутации: 5001
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Халид, оно вроде как бы все понятно, но все же непонятно
Сижу, пытаясь подключиться к порталу кривой логики, чтоб пользуясь именно ее инструментами попытаться объяснить
Что именно не понятно? Почему ширк не прощается или почему ширк тяжелее других грехов, включая убийство, итд?
Paintball на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:08 #48
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Кстати, Халид, если человек был многобожником, но до смерти расскаялся и принял ислам, ему разве не прощается многобожие?
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:23 #49
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paintball Посмотреть сообщение
Что именно не понятно? Почему ширк не прощается или почему ширк тяжелее других грехов, включая убийство, итд?
Мне то понятно
Я просто не знаю, как на практических примерах это объяснить, исходя из вопросов Крикета, не впадая в какой-либо грех

Рискну все же: допустим Крикет собрал глину и слепил разных пупсов, которые чудесным образом обрели способность двигаться, говорить
Он объяснил им, что до того, как он их слепил, они были шмотками грязи, и случились пупсами исключительно благодаря лепке Крикета
Это аксиома
Далее он говорит им: вы не должны причинять зла друг другу
Установил правила их плодотворного и мирного сосуществования
Но оставляет в этой части их свободными
Пупсики все ведут себя по-разному, среди них есть разрушители, созидатели, потребители
Но одно не поддается сомнению: их слепил Крикет и он уставил для них правила
Пупсики при этом задаются вопросами примерно такого содержания к Крикету:

Почему то что ты нас слепил - аксиома?
А че ты такие правила придумал?
Почему мы тебя, Крикет, и слепо-глухо-немого и полностью парализованного Геннадия с пятого этажа не можем считать одинаково причастными к нашей лепке?

И даже не смотря на то, что Крикет для создания пупсиков сам был наделен способностями к этому (слух, зрение, руки из нужного места и тд), а также имел материал для этого (глину, воду и др), подобные вопросы пупсиков по отношению к Крикету - идиотичны

А теперь, если вспомнить, что Аллах - Творец всякой сущей вещи..
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:35 #50
Paintball Paintball на форуме
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,896
Вес репутации: 5001
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Мне то понятно
Я просто не знаю, как на практических примерах это объяснить, исходя из вопросов Крикета, не впадая в какой-либо грех

Рискну все же: допустим Крикет собрал глину и слепил разных пупсов, которые чудесным образом обрели способность двигаться, говорить
Он объяснил им, что до того, как он их слепил, они были шмотками грязи, и случились пупсами исключительно благодаря лепке Крикета
Это аксиома
Далее он говорит им: вы не должны причинять зла друг другу
Установил правила их плодотворного и мирного сосуществования
Но оставляет в этой части их свободными
Пупсики все ведут себя по-разному, среди них есть разрушители, созидатели, потребители
Но одно не поддается сомнению: их слепил Крикет и он уставил для них правила
Пупсики при этом задаются вопросами примерно такого содержания к Крикету:

Почему то что ты нас слепил - аксиома?
А че ты такие правила придумал?
Почему мы тебя, Крикет, и слепо-глухо-немого и полностью парализованного Геннадия с пятого этажа не можем считать одинаково причастными к нашей лепке?

И даже не смотря на то, что Крикет для создания пупсиков сам был наделен способностями к этому (слух, зрение, руки из нужного места и тд), а также имел материал для этого (глину, воду и др), подобные вопросы пупсиков по отношению к Крикету - идиотичны

А теперь, если вспомнить, что Аллах - Творец всякой сущей вещи..
вай Делор йи ахь бу бохш болу шейхаш чулла ч1ог1ох расклад!))
намного яснее, понятнее, доходчивее пример, без необходимости ломать голову)
Paintball на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имам Шамиль Смотрящий Личности 904 16.12.2023 02:19
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38
Имам Шафии Solnce История 4 20.06.2008 14:27


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017