Старый 27.04.2021, 00:26 #211
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

И крайность-м д1а йолар с годами))) важ ца йолакх...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 00:28 #212
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Но суть проблемы в том, что эти самые чётки начинают культивировать и превращать это все в такой набор фольклора, что хоть стой хоть падай. Все отрицание идёт именно оттуда и именно из-за этого.
Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Да, когда начинают к ним не как к предмету ведения счета относиться, а как к чему-то сакральному, что нужно целовать, нельзя класть в карман брюк или опускать ниже пояса, что выставляется на показ как свидетельство набожности или вообще преподносится как талисман.
С этим я тоже сталкивался, особенно старшее поколение.
Так же, встречал тех, что называют показушниками, тек которые используют четки/счетчики, типа, это все они используют для показухи, а надо на пальцах/вообще не вести счет.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 01:52 #213
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
И крайность-м д1а йолар с годами))) важ ца йолакх...
Проблема в том, что одни своим "призывом" часто толкают еще в большую крайность вторых. До своего излечения много дров наломать успевают. В итоге, нормального мирного сосуществования нет)

Зашел я как-то со своим отцом, у которого в руках были четки, в мечеть, где рулят мадахиля)
Представляешь их реакцию?)))))


Прошу простить, что чуток оффтопа тут развел
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 10:14 #214
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,248
Вес репутации: 3035
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

можно ли и обязательно ли держать пост молодой женщине , которая в интересном положении ?
извените, за вопрос, но очень важно знать ответ.
__________________
Марх къоабал халд.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 19:28 #215
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
можно ли и обязательно ли держать пост молодой женщине , которая в интересном положении ?
извените, за вопрос, но очень важно знать ответ.

3) Беременность и кормление ребенка.

Беременной и кормящей женщине разрешается прервать пост в Рамадан если они будут опасаться за самих себя или за ребенка. Опасаться чего? Болезни или усиления вреда или гибели.

Однако, здесь есть ряд примечаний:

1) Если они опасаются вреда только для самих себя или же для самих себя и для ребенка - то они могут прервать пост, и им надлежит лишь возместить пропущенные дни.
2) А если они боятся только за ребенка, то они должны возместить пост и также выплатить фидью.

Фидья это кормление 1 бедняка за каждый день поста который они не постились. 1 мудд это 544 грамма, можно округлить до 600 грамм. Кормление происходит теми продуктами которыми питаются в данной местности. В зависимости от местности это могут быть риск, мука, финики и т.д.

Все что связано с постом - в этой теме: https://grommus.com/forum/showthread.php?t=8474
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 19:06 #216
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Обычно при покупке в интернет магазинах типа алиэкспресс действует защита покупателя, например, покупая товар, продавец дает защиту покупателю в 70...90 дней (между продавцом и покупателем появляется некое соглашение), то есть, если заказ не приходит в течении поставленного продавцом сроки, то покупатель имеет права потребовать деньги обратно и 90% обычно деньги возвращаются к покупателю - на этом сделка завершена.
Но иногда бывает, что заказ приходит через месяц, два и даже есть случаи года заказ приходит через год после того как деньги возвращены покупателю - особенности дистанционной покупки такие, таможня/транспортные компании и т.п. причины.
Вопрос:
Обязан ли в таком случае покупатель вернуть деньги продавцу?
Я то делаю возврат денег, хотя у меня такие случаи редкость, но просто стало интересно.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 19:59 #217
Ханиф Ханиф вне форума
الحمد لله
Аватар для Ханиф
 
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Кавказ
Сообщений: 850
Вес репутации: 745
Ханиф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Обычно при покупке в интернет магазинах типа алиэкспресс действует защита покупателя, например, покупая товар, продавец дает защиту покупателю в 70...90 дней (между продавцом и покупателем появляется некое соглашение), то есть, если заказ не приходит в течении поставленного продавцом сроки, то покупатель имеет права потребовать деньги обратно и 90% обычно деньги возвращаются к покупателю - на этом сделка завершена.
Но иногда бывает, что заказ приходит через месяц, два и даже есть случаи года заказ приходит через год после того как деньги возвращены покупателю - особенности дистанционной покупки такие, таможня/транспортные компании и т.п. причины.
Вопрос:
Обязан ли в таком случае покупатель вернуть деньги продавцу?
Я то делаю возврат денег, хотя у меня такие случаи редкость, но просто стало интересно.
Был подобный случай...мне тоже сказали возвращать деньги если товар всё-таки пришёл(хоть и позже)
__________________
إنْ تَصْدُقِ اللَّهَ يَصْدُقْكَ
Ханиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 22:36 #218
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Обычно при покупке в интернет магазинах типа алиэкспресс действует защита покупателя, например, покупая товар, продавец дает защиту покупателю в 70...90 дней (между продавцом и покупателем появляется некое соглашение), то есть, если заказ не приходит в течении поставленного продавцом сроки, то покупатель имеет права потребовать деньги обратно и 90% обычно деньги возвращаются к покупателю - на этом сделка завершена.
Но иногда бывает, что заказ приходит через месяц, два и даже есть случаи года заказ приходит через год после того как деньги возвращены покупателю - особенности дистанционной покупки такие, таможня/транспортные компании и т.п. причины.
Вопрос:
Обязан ли в таком случае покупатель вернуть деньги продавцу?
Я то делаю возврат денег, хотя у меня такие случаи редкость, но просто стало интересно.
Я так понимаю это сделка в форме покупки с предоплатой т.е продавец тебе предлагает товар соответствующий определенным характеристикам, ты его сразу оплачиваешь и он его должен доставить в определенный срок, верно?

Если товар невозможно вручить в оговоренный срок, то у нас есть два варианта:
1) Мы ждем, пока он не появится, сделка все еще в силе, просто мы в силу щедрости своей русской души решили подождать
2) Мы можем расторгнуть сделку, и покупателю должны вернуть отданные им деньги

Если сделка расторгнута - то далее нас не волнует пришел ли затем через месяц, два, а то и год этот товар. Мы уже к этому отношения не имеем. И с нас ничего требовать не могут.

Но, допустим, тебе пришел товар и ты все таки хочешь его "заполучить", что тогда? Вы должны инициировать новую сделку- купли-продажи. Условно, ты связываешься с продавцом: я продал - я купил, деньги переводом, бинго!
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 22:47 #219
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Я так понимаю это сделка в форме покупки с предоплатой т.е продавец тебе предлагает товар соответствующий определенным характеристикам, ты его сразу оплачиваешь и он его должен доставить в определенный срок, верно?
Попробую объяснить еще раз:
1. Я оплачиваю торговой площадке (в нашем случае алиэкспресс) 100% стоимость товара и продавец высылает мне товар.
2. Продавец дает мне срок защиты в 70...90 дней, в случай того что товар не придет в этот срок, торговая площадка мне возвращает те деньги что я оплатил, то есть между мной и продавцом создается хоть и виртуальный но по факту договор, гарантия скажем так.
3. Проходит 90 дне, но товара нет у меня на руках - он просто не пришел в назначенный продавцом период.
4. Так как я не желаю остаться без товара и денег я прошу вернуть у торговой площадке мои деньги на основании того что товар не пришел и они мне возвращают деньги
5. Проходит несколько месяце или даже год после того как мне торговая площадка вернула деньги и я получаю тот товар в целости и сохранности.
Вопрос:
Обязан ли я в таком случае оплатить товар, если судить по Исламу, при том, что условия договора со стороны продавца нарушены (товар пришел с опозданием назначенного срока)?
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 22:55 #220
Ханиф Ханиф вне форума
الحمد لله
Аватар для Ханиф
 
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Кавказ
Сообщений: 850
Вес репутации: 745
Ханиф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможноХаниф невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Попробую объяснить еще раз:
1. Я оплачиваю торговой площадке (в нашем случае алиэкспресс) 100% стоимость товара и продавец высылает мне товар.
2. Продавец дает мне срок защиты в 70...90 дней, в случай того что товар не придет в этот срок, торговая площадка мне возвращает те деньги что я оплатил, то есть между мной и продавцом создается хоть и виртуальный но по факту договор, гарантия скажем так.
3. Проходит 90 дне, но товара нет у меня на руках - он просто не пришел в назначенный продавцом период.
4. Так как я не желаю остаться без товара и денег я прошу вернуть у торговой площадке мои деньги на основании того что товар не пришел и они мне возвращают деньги
5. Проходит несколько месяце или даже год после того как мне торговая площадка вернула деньги и я получаю тот товар в целости и сохранности.
Вопрос:
Обязан ли я в таком случае оплатить товар, если судить по Исламу, при том, что условия договора со стороны продавца нарушены (товар пришел с опозданием назначенного срока)?
Мой ответ не считается?)
__________________
إنْ تَصْدُقِ اللَّهَ يَصْدُقْكَ
Ханиф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017