Результаты опроса: Составили ли вы завещание
Да 1 20.00%
Да
1 20.00%
Нет 4 80.00%
Нет
4 80.00%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2023, 16:11 #21
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

1 - Завещание (аль-Васыййа) определяется как некая форма добровольного пожертвования, вступающая в законную силу после смерти завещавшего.

2 - О том что оставлять завещание законно с точки зрения Шари'ата мы знаем из:
2. 1 - Слов Аллаха Всевышнего {Таков расчет после вычета по завещанию, которое он завещал, или выплаты долга.} Сура ан-Нисаъ Аят 11
2.2 - Слов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) которые передают аль-Бухари и Муслим: «Мусульманину у которого есть что-то что может быть предметом завещания нет права на то, чтобы проводить две ночи, кроме как имея у себя составленное завещание».

3 - Завещание может иметь один из следующих канонических статусов:
3.1 - Обязательно: если отсутствие завещания приведет к тому, что чье-то право не будет исполнено.
3.2 - Желательно: это основа, т.е если нет каких-то дополнительных факторов, то оно как минимум желательно.
3.3 - Дозволено: как например если он завещает какую-то часть своего имущества богатым.
3.4 - Нежелательно: как например завещание более чем трети имущества или завещание тому, кто обладает правом на наследство.
3.5 - Запрещено: когда оставляющий завещание предполагает, что скорее всего тот кому он это завещает использует это в греховных целях.

4 - При составлении завещания у нас есть следующие элементы:
4.1 - аль-Мусы: тот кто завещает.
4.2 - Аль-Мусо ляху: тот, кому завещают.
4.3 - аль-Мусо бихи: что завещается.
4.4 - Сыг1ат: формулировка завещания.

5 – Условия предъявляемые к каждому элементу вкратце:
5.1 - Тот кто завещает (аль-Мусы) должен быть: совершеннолетним, разумным человеком, совершающим это по своей воле.
5.2 - Тот кому нечто завещается (аль-Мусо ляху) должен быть: кем-то конкретным, имеющим право владеть чем-либо, завещание ему должно не быть греховным.
5.3 - То, что завещается (аль-Мусо бихи) должно быть чем-то что дозволяется использовать с точки зрения Шари'ата, дозволенным, то что может передаваться другому по своей воле.
5.4 – Cыг1ат: состоит из формы предложения типа «Я завещаю такому-то то-то» и принятия «Я принял» которое произносится лицом, которому это завещалось после смерти завещавшего в момент оглашения его завещания.

6 – Пример завещания: «Я завещаю своему племяннику Ахмаду 100 000 рублей» или «я завещаю свой автомобиль директору такой-то фирмы для использования в любых дозволенных целях» и так далее.

7 – Можно аннулировать свое завещание: словесно, как например «Я отказался от прежнего своего завещания» или в виде действия, которое дает понять факт отказа, как например продажа того, что он изначально завещал.

8 – Сколько человек может завещать: человек в общем может завещать 1/3 своего имущества. Причем. желательно завещать из объема меньше, чем 1/3.

Причем, когда мы говорим 1/3 мы имеем ввиду 1/3 из того имущества, которое остается после вычета всех долгов, которые лежат на завещающем.

Нежелательно завещать больше чем из 1/3 но если человек все же это сделает, то мера сверх 1/3 будет реализована только если наследники разрешат это, т.к тут уже стоит вопрос их права, и если они не разрешат то все что выше 1/3 будет аннулировано. А вопрос о том разрешают они или нет решается после смерти человека, при оглашении его завещания.

9 – Если человек завещает что-то тому кто изначально имеет право на наследство от него: то тут опять же это будет действительно только если другие наследники разрешат, т.к это приводит к уменьшению количества имущества которое будет далее делиться между наследниками после выплаты долгов и исполнения завещаний.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 16:19 #22
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Причем выше, скажем так, именно каноническое определение понятия "Завещание" в рамках Исламского права.

Обычно его составляют по такой форме:


Я такой-то сын такого или такая-то дочь такого-то свидетельствую что нет божества по праву заслуживающего поклонения кроме Аллаха, и что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) это Посланник Аллаха, свидетельствую что Рай это Истина, что Ад это Истина, что Судный День непременно наступит и что Аллах воскресит после смерти обитателей могил.

Всем кто остался после меня - будь то мои потомки, близкие родственники и далее - я завещаю быть богобоязненными, поддерживать между собой хорошие отношения, решать разлады, подчиняться Аллаху и Его Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), следовать истине, быть терпеливыми, жить и умирать только будучи мусульманами.

Далее если он что-то хочет условно говоря, к примеру чтобы от его имени его родственник раздавал милостыню после смерти или так далее он тоже это указывает.

Далее уже идет то "Завещание" о котором мы говорили выше т.е завещание какого-то имущества с теми условиями которые были оговорены.

Строго обязательной формы как это составлять нету. Ты пишешь, скажем так, то что хочешь и можешь завещать то что хочешь далее с теми условиями которые были описаны, лишь бы ты их соблюдал.

О наследстве и его делении в другой раз.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 16:36 #23
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Ответ на вопрос в репе:

Если у нас к примеру есть:

1 - Умерший
2 - У которого остались из наследников только: 2 сына и 1 дочь.

И мы допустим завещаем что-то одному из наследников - не важно больше 1/3 или 1/3 или меньше нее - то тут получается следующее:

1 - Один из наследников будет иметь как долю по наследству
2 - Так и долю из завещания

И раз так то нам нужно чтобы и другие два (1 дочь и 1 сын которым ничего не завещалось) согласились с этим завещанием потому что получается у нас как?

1 - Мы выплачиваем все долги умершего.
2 - Затем исполняем его завещание.
3 - Затем делим оставшееся наследство.

Если мы исполним завещание то (то из чего мы будем разделять наследство) уменьшится ведь, правильно? Правильно. А значит наследникам достанется меньше чем если бы этого завещания не было. Так что в таком случае нужно их одобрение т.е нужно чтобы они сказали "Мы это разрешаем" и тогда все будет нормально.

Если они не разрешат то завещание наследнику аннулируется, и мы будем дальше просто делить между ними имущество перейдя от процесса "Завещание" к процессу "Раздел наследства".

Я в скором времени и про наследников постараюсь понятно расписать кто, как, когда, и картина станет яснее.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 05:34 #24
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Хорошо, что Khaalid, создал отдельную тему, здесь можно писать не оглядываясь на то что засоряеешь, действительно важное.
Я почитал о положении завешания в Исламе, в смысле это обязательное или рекомендуемое.
От беглого просмотра сайтов окончательного для себя ответа не нашел.
Вроде на первом этапе это было обязательным, были аяты указывающие это, в последствии, пишут, пришли аяты отменяющие обязательность.
Надеюсь, Khaalid, осветить этот вопрос.
Чем руководствуюсь в этом вопросе.
Я в том возрасте, что мне уже не грозит, что придется с кем то делить наследство. Далла хастам бу, Дела къинхетамца тха гергалонашна йукха хиро ца йог1уш, т1ех йели и дахара киртиг.
Дальше думаю о себе. Даже если в завещании распишу по всем правилам все что числится за мной из материальных ценностей до последнего гвоздя, на то что будут делать мои родственники после смерти, никак повлиять не могу.
Прерывание родственных связей считается тяжким грехом в исламе.
Если такое произойдет после моей смерти, за это конечно будет лежать бремя ответственности на мне, из-за того что не дал соответствующего воспитания тем за кого ответственен, но оно усугубиться, на мой взгляд, если причиной этому станет и то, что я не оставил не оставляющего места для разночтений, завещания.
Смерть близкого, для оставшихся это испытание не только в моральном плане, но и в материальном.
И если даже вы сейчас уверены, что у вас в этом плане все хорошо, рекомендую посмотреть этот на вопрос с этой позиции
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 13:20 #25
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,230
Вес репутации: 1124
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муса Посмотреть сообщение
И если даже вы сейчас уверены, что у вас в этом плане все хорошо, рекомендую посмотреть этот на вопрос с этой позиции
Это понятно, может кому то и нужно пересмотреть свою позицию, но у нас, как выше и писал, нет в этом смысла, внутри семейное дело и длиться не один десяток лет.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 13:51 #26
Брю Брю вне форума
Особый статус
Аватар для Брю
 
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: на земле
Сообщений: 7,560
Вес репутации: 5438
Брю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможно
По умолчанию

Я слышала завещания наших умерших бакхи нах (Дала геч дойла царна), но там в основном пожелания по похоронам своим, напутствующие слова оставшимся и тп.
Но думаю не помешает указать и раздел имущества, так как с каждым днем все больше тяжб по разделу имущества. Некоторые доходят до драки и прилюдного отказа друг от друга.
Помню двоих братьев, которые 3-4 года боролись за дом оставшийся от отца, в ходе судебного разбирательства один из братьев умер, но спор так и продолжался, но уже между дядей и племянником. Докх эхь дукх вай нах до такого дойти дина элча.
__________________
.
Брю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 13:55 #27
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,230
Вес репутации: 1124
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
Некоторые доходят до драки и прилюдного отказа друг от друга.
Знаю двух братьев, которые из за клочка земли уже много лет не разговаривают друг с другом.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 13:59 #28
Брю Брю вне форума
Особый статус
Аватар для Брю
 
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: на земле
Сообщений: 7,560
Вес репутации: 5438
Брю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Знаю двух братьев, которые из за клочка земли уже много лет не разговаривают друг с другом.
Вот и эти двое, и их дети тоже, не разговаривали друг с другом. Даже г1о дикне не ходили, как я узнала во время процесса.
__________________
.
Брю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 18:58 #29
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Это понятно, может кому то и нужно пересмотреть свою позицию, но у нас, как выше и писал, нет в этом смысла, внутри семейное дело и длиться не один десяток лет.
Далла шуна дина дика ду иза, Далла латадойла шуна иза, Leon, амма, суна схьахетарехь, кху темий чохь ахь иза кхийкхадар, беркате хир аьлла ца хета.
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 19:03 #30
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,230
Вес репутации: 1124
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муса Посмотреть сообщение
Далла шуна дина дика ду иза, Далла латадойла шуна иза, Leon,
Амин.
Цитата:
Сообщение от Муса Посмотреть сообщение
амма, суна схьахетарехь, кху темий чохь ахь иза кхийкхадар, беркате хир аьлла ца хета.
Почему?
Я это никому из вас не навязываю, я всего лишь написал то что у нас принято в роду, что будет делаться и дальше, то есть никаких завещаний, вы же имеете полно право поступать как считаете правильно и я ни в коем случае не утверждаю, что мы поступаем правильно, а вы нет.
Тем более:
Цитата:
Сообщение от Муса Посмотреть сообщение
Составили ли вы завещание?
Если же вам не приятно читать то что делается не так как делаете вы - не стоит создавать темы с такими вопросами.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017