Старый 24.12.2017, 00:00 #261
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

У славян письменность была задолго до кириллицы. Кирилл и Мефодий создали письменность исключительно для написания, а потом и печатания, церковных книг.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 15:48 #262
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

кириллица это греческий алфавит, который в свою очередь образован на основе финикийской письменности..
до кириллицы у славян говорят были руны, так у чеченов до сих пор, руническое письмо на башнях сохранились)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 18:21 #263
Сальвадор Сальвадор вне форума
хабиби
Аватар для Сальвадор
 
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Евросоюз
Сообщений: 1,499
Вес репутации: 694
Сальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Чермоев Топа тыщу раз в воздухе переобувался, что называется. Начав свою карьеру в личном конвое Николая 2, после окончания кавалерийского царского училища, в качестве офицера воевал в 1 мировой на строне России.
Не переобулся. Царя не стало, которому он служил.


Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Возглавил Чеченский совет в 1917 году и потребовал от СРД разоружить рабочих и солдат. Удьтиматум, разумеется, никто не выполнил. Что не так-то?
Собственно говоря, зачем нужны были эти воруженные рабочие?

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
И кстати, выступил Против власти А. Чермоев не потому, что у нем резко проснулось национальное самомсознание, а потому, что они свергли его режим, для которого и он, и его
Если бы так, то он на стороне белой гвардии выступил бы. )))

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
он, и его родственнички немало чеченской крови пролили.
У тебя выше это оправдывалось во имя спасения народа.)))
Хотя кроме его отца Орцы никто против чеченцев не воевал. Но это 19-й век. Тапа жил в начале 20-го.
Сальвадор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 17:07 #264
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

АльхьамдулиЛлах1, что тема самоподрывов перестала быть актуальной среди чеченцев.
Но эта тоже часть нашей истории.
Помню мою тяжеленную тему об этом на форуме..

Поэто́му, услышав сегодня песню рэпера черногорского Марко, сильно тронули слова ее.


Не взрывай..Не спеши. Дай мне время на два ракаата,
Я молитву свою вознесу
до кровавой зари...
Если время пришло,
То достойно уйду я к закату-
Там, где вечности край,
Где звезда над луною парит...
Погоди еще миг...Ты вчера был мне названным братом...
А сегодня в толпе, пряча в землю блуждающий взгляд,
В этот радостный день
Ты под сердцем проносишь гранату,
Чтобы вместе с моей,
Эти жизни невинные взять...
Ты задумал реванш в этом мире "пустом и убогом"!?
Иль не хочется сгинуть во мраке
совсем одному!?
Кто тебя вдохновил!? И какому ты
молишься богу!?
Неужели АЛЛАХ1у..!? Тогда я тебя не пойму...
Ты пришел убивать, повторяя стократно "Шахаду",
Положив на алтарь никому неугодную смерть...
Ты, несчастный, забыл, что Всевышний спасает от Ада,
Лишь того, кто как Он будет к ближним своим милосерд...
И еще я скажу.. Если мне предначертано свыше,
Защищая людей взвиться раненым ангелом ввысь... Я опять повторю и, надеюсь, меня ты услышишь:
Погоди еще миг.. Не взрывай... Не спеши... Помолись...
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 02:26 #265
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Так-с..
Давай теперь определяться, кто из нас и в каком понимании о росте говорит.

Я говорю в контексте приведенной тобой цитаты Маркса (которую он привел в Капитале), и рассуждаю в ее пределах со всеми характеристика выросших групп.
А ты?)
Маркс, был материалистом вроде и он привел эту цитату, объясняя сущность капитала с научной точки зрения. Когда у людей ограничитель, только страх потерпеть убытки или упустить прибыль.
Когда люди ограничивают свою ненасытность, границами установленными религиями, это объяснение не применимо, точнее подпадает в зависимость от силы веры.
Может ли атеист из-за каких то своих соображений, прийти к ведению бизнеса по шариатским принципам? Как говорится, пути Господни неисповедимы.
До начала обсуждения с тобой, был в уверенности что на верх могут добраться и удержаться только богоборцы или как минимум, изза любви к золотому тельцу, принимающие их правила.
Ты приводишь в пример успешных людей в бизнесе, и следом пишешь о шариатских принципах ведения бизнеса. Я это воспринял, как у нас говорят - бусулб ца хилар доцург, лелар бусулб ду-кх цера.
Если понял тебя правильно, и это верно, буду рад, что ошибался.


А в чем вопрос?)
Представлена одна из классификаций мироустройства..
Имеет право быть.
Чтобы полноценно его поддержать или опровергать, мне нужно владеть вопросом, чего нет)
Не знаю, видел ли ты на дамалле мои нигилисткие "выкладки" в отношении философии в целом, ее пользы и применяемости для чего-то конкретного, кроме расхожих рассуждений))
Но тогда, когда критиковала, я хоть помнила общий курс философии, а сейчас вообще не помню ее.
Вообще, для обсуждения философии тебе бы сюда нашу умничку Азу (забыла ник) - выпускницу философского факультета МГУ)
Вопрос на который хочу найти ответ, это, где и как должны проявить представители нашего народа, если они смогут объединиться во имя общей идеи.
Хотелось бы примерно -идеология должна быть величественной и всеобъемлющей. Духовной, божественной и стоящей над мелкими этническими дрязгами. Она должна быть такой, чтобы включать в себя яркие идеи и образы, как туча включает в себя сполохи молний, но быть не сводима ни к одной из идей, ни даже к их сумме. - это из статьи Садулаева.
По лекции вопроса не было, просто попросил сказать что думаешь.
До просмотра этой лекции, думал модернизм, это лишь из области искусства, всегда хотел узнать, что означает. На днях наконец решил узнать, вышел на этот ролик, и тут такое)
Дугин делит историю человечества на три части, до того, когда человек мог открыто сказать о своем атеизме и остаться в живых, время в течении которого атеист от отстаивания своих взглядов, дошел до гонений религиозных взглядов, заменив их научными объяснениями мироздания и третий, в котором некоторые пребывают давно, некоторые примеряются, многие даже не имеют понятия об этом.
Наука, как главное оружие атеистов против верующих, зашла в тупик. Ее представители не могут дальше объяснять законы мироздания, без принятия того что оно создано.
Как говорят некоторые, с 30-х годов прошлого века, они топчутся на месте, просиживая штаны проедая гранты и тратя на бесполезные исследования.
Как известно из истории, застой, это предвестник больших изменений. Люди не вписанные в систему всеми потрохами(возможно Дугин из их числа) говорят, что человечество приближается или уже находится( всегда нравилось это слово, хоть и услышал недавно)) в точке бифуркации. Изменения в котором могут возглавить верующие или те, которые приходят на смену научным материалистам, представители постмодернизма.
Вассерман(бывший игрок что где когда)), анализируя последний теракт в Египте, привел слова известного шахматиста - Дело не в том, чтобы выбрать выигрышный вариант, а в том, чтобы создать обстановку, где любой вариант, рано или поздно приводит к выигрышу.
Это касаемо сплоченного авангарда нашего народа), по правилам сложившейся системы, у нас нет вариантов. Только, как говорит Фурсов, разве что использовать шахматную доску в качестве оружия).
Из википедии - к каком то смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией[7][прим. 1]., таков уровень моей философии и умничку Азу, точно не понял бы).
Вопрос, есть ли в написанном хоть что то содержательное?
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 02:39 #266
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вёхнарг Посмотреть сообщение
Вопрос, есть ли в написанном хоть что то содержательное?
В написанном много смыслов, Вёхнарг, и я к ним вернусть, отметив сейчас лишь согласие с Сайдулаевым.
Но дело в том, что и идеология такая есть, это ислам.
Когда пришел ислам, народ как раз находися в стадии межродовых разборок, помешался на национализме и т.д. То есть в этой части, где ислам объявляет всех равными, вне засисимости от статуса, вирда, тариката, тейпа, родовой горы и проч - самое оно.
Надо его положения облечь в удобоваримую форму что ли..

На самом деле, я расстроена пару дней как, из-за некоторых событий, произошедших в Чечне намедни.
И пока пытаюсь переварить их настолько, чтобы придать им конструктивный вид что ли.
Лично для себя. Иначе вся моя система рушится.
Поэтому я заходила в тему, несколько раз начинала писать, потом выходила.
В общем, я опять в смятении, Вёхнарг) Поэтому вернусь позже к твоему посту)
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 08:56 #267
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
В общем, я опять в смятении, Вёхнарг) Поэтому вернусь позже к твоему посту)
Дала Ша реза волч таьхь саца йойла, хьа ойла, таьхье беркате йойла
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 14:23 #268
kvibono kvibono вне форума
пилигрим
Аватар для kvibono
 
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Грозный
Сообщений: 570
Вес репутации: 188
kvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможно
По умолчанию

Меня почемута всегда настораживает эта лирика "сполохи молний"и тд. Нет конкретики. понятно что единство есть хорошо. Какбы озвучиваютса простые истинны с закидоном на открытие америки.
kvibono вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 14:56 #269
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вёхнарг Посмотреть сообщение
Вассерман(бывший игрок что где когда)), анализируя последний теракт в Египте, привел слова известного шахматиста - Дело не в том, чтобы выбрать выигрышный вариант, а в том, чтобы создать обстановку, где любой вариант, рано или поздно приводит к выигрышу
Кто и в чем выиграет?
Меня озадачивают такие размашистые формулировки)

Цитата:
Сообщение от вёхнарг Посмотреть сообщение
Это касаемо сплоченного авангарда нашего народа), по правилам сложившейся системы, у нас нет вариантов.
А что за система сложилась? Имеешь ввиду, что мы зашли в тупик (впали в постмодернизм)?

Цитата:
Сообщение от вёхнарг Посмотреть сообщение
Дала Ша реза волч таьхь саца йойла, хьа ойла, таьхье беркате йойла
Дел рез хил)
Знаешь, не произошло ничего нового. Все это было уже. Но каждый раз выбивает из коллеи.

Цитата:
Сообщение от Апасный Посмотреть сообщение
Меня почемута всегда настораживает эта лирика "сполохи молний"и тд. Нет конкретики. понятно что единство есть хорошо. Какбы озвучиваютса простые истинны с закидоном на открытие америки.
У тебя есть какие-то соображения?)
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 17:02 #270
kvibono kvibono вне форума
пилигрим
Аватар для kvibono
 
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Грозный
Сообщений: 570
Вес репутации: 188
kvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможно
По умолчанию

У мея всегда одно стабильное соображение .только независимость .в этом вся наша беда. единение хорошо . но у каждого своя цель для единения .а вот общию мы врядли выработаем.
kvibono вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
замалчиваемые темы чечни, чеченская история, чеченские восстания, чеченские генералы россии, чеченское сопротивление

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017