Старый 02.01.2018, 00:16 #11
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bucha Посмотреть сообщение
Делах са ваш ма к1еззиг х1екъал,ледар иман дукх сёгах ахь яздинчун къорге кхевдан жам1а дан.Хьайна хала дацахь,со кхетар волчу аг1ор гоч дахьар 1ахь,дуй х1ун.
Нохчи мотам дик хаа хьун Umnik
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 00:18 #12
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
Из ас ца яздина. Это писал Ницше. Тебе не нравится то, что он написал?
Я не сказал,что НЕ нравится,я написал Растолкуй написаное,раз ты написал значит понял всю глубину его мысли..А мы,..как говорится в горах живем не все слова по-русски знаем.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 18:50 #13
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gillan Посмотреть сообщение
Так говорил Заратустра)

когда то зачитывался ,когда не было интернета
сутками мог читать напролет
интуитивно понимал о чем речь
ни одна книга меня так не цепляла ..
после нее ни разу не взял в руки художественную литературу
мне казалось что время в пустую..

думаю то что проповедовал Кунта Хаджи и то о чем пишет Ницше не имеет ничего общего
Я тоже прочитав эту книгу, часто к ней возвращался, перечитывая её местами. Когда я читал слова которые привёл здесь, то всегда вспоминал Кунту-хаджи. А зайдя в эту тему я эти слова вспомнил и привёл их, не указывая откуда они и чьи, зная как людям важна репутация говорящего, а не сам смысл слов. Я не собирался сравнивать Ницше с Кунта-хаджи, но раз уж об речь сама зашла, то почему бы не замахнуться нам на Фридриха нашего Ницше? Если брать в общем и в целом, не занимаясь буквоедством и не придираясь к частностям, то разве нельзя сказать, что Кунта-хаджи это сверхчеловек Ницше? Наверное, Ницше под сверхчеловеком имел в виду не какого-нибудь супергероя вроде супермена или человека-паука, а не такого как все, непорочного человека разумного, стремящегося к самосовершенствованию? Разве не к самосовершенствованию призывает и Кунта-хаджи своими заповедями? Разве Ницше не отрицал государство и не писал, что оно нарушает адаты? Разве был Кунта-хаджи заодно с имамом Шамилем, создавшим шариатское государство?
Цитата:
Кое-где еще существуют народы и стада, но не у нас, братья мои: у нас есть государства.
Государство? Что это такое? Итак, слушайте меня, ибо теперь я скажу вам свое слово о смерти народов.
Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта ложь ползет из уст его: " Я государство, я есмъ народ".
Это – ложь! Созидателями были те, кто создали народы и дали им веру и любовь: так служили они жизни.
Разрушители это те, кто ставит ловушки для многих и называет их государством: они навесили им меч и навязали сотни желаний.
Где еще существует народ, не понимает он государства и ненавидит его, как дурной глаз и нарушение обычаев и прав.
Это знамение даю я вам: каждый народ говорит на своем языке о добре и зле – этого языка не понимает сосед. Свой язык обрел он себе в обычаях и правах.
Но государство лжет на всех языках о добре и зле: и что оно говорит, то оно лжет – и что есть у него, оно украло.
Все в нем поддельно: крадеными зубами кусает оно, зубастое. Поддельна даже утроба его.
Смешение языков в добре и зле: это знамение даю я вам, как знамение государства. Поистине, волю к смерти означает это знамение! Поистине, оно подмигивает проповедникам смерти!
Смотрите, как оно их привлекает к себе, это многое множество! Как оно душит жует и пережевывает!
"На земле нет ничего больше меня: я упорядочивающий перст Божий", – так рычит чудовище!
Да, даже вас угадывает оно, вы, победители старого Бога! Вы устали в борьбе, и теперь, ваша усталость служит новому кумиру!
Героев и честных людей хотел он уставить вокруг себя, новый кумир! оно любит греться в солнечном сиянии чистой совести – холодное чудовище!
Все готов вам дать, если вы поклонитесь ему, новый кумир: так он покупает себе блеск вашей добродетели и взор гордых ваших очей.
Государством зову я, где все вместе пьют яд, хорошие и дурные: государством, где все теряют самих себя, хорошие и дурные; государством – где медленное самоубийство всех называется "жизнь".
Там, где кончается государство, – туда смотрите, братья мои! Разве не видите радугу и мосты, ведущие к сверхчеловеку? –
Так говорил Заратустра.
Не так уж у них и мало общего. Но все таки думаю, что у Кунта-Хаджи больше общего с Толстым и Махатмой Ганди.
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 19:06 #14
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bucha Посмотреть сообщение
Я не сказал,что НЕ нравится,я написал Растолкуй написаное,раз ты написал значит понял всю глубину его мысли..А мы,..как говорится в горах живем не все слова по-русски знаем.
Не легко жить среди несправедливых людей и упрямо пытаться следовать правде, восстанавливая этих людей против себя. Уверен я, что Кунте-хаджи не сладко жилось среди людей. А какой-нибудь исламский ученый-теоретик эти заповеди мог бы написать не вставая со своего стула и ничем себя не утруждая. Вот и получается, что заповеди одни и те же, но созданы они по разному. В первом случае "созданы утомлением", выстраданы, а во втором "созданы гнилой ленностью".

Ты можешь себе представить Кунту-хаджи надоедающим людям с своими заповедями? Он понимал бы, что это бессмысленно, что никто не заставит людей чему-то следовать, если они сами этого не захотят и особо не настаивал бы ни на чем. Но эти-то, с "гнилой ленностью", всё лезут и лезут со страниц газет и журналов, с экранов телевизоров и смартфонов, из радио и интернета. Хотят чтоб все внимали каждому их слову. Власти хотят они. Духовной власти над человеком. Вот и получается, как пишет Ницше, что "говорят они одинаково, но хотят чтобы слушали их не одинаково".

Кунта-хаджи своим пОтом эти заповеди писал, но находятся такие несправедливые, порочные, живущие в роскоши люди, которые не думая следовать ни одной его заповеди, называют себя его мюридами, прикрываются его именем. Разве не напоминают они "собак, которые лакомятся его пОтом"?
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 22:04 #15
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Вот теперь понятно.Баркалла!
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 21:03 #16
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 19:10 #17
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Вахит Акаев. Шейх Кунта-Хаджи в духовно-культурном пространстве чеченцев.

http://j-vaynah.ru/vahit-akaev-shejh...e-chechentsev/
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2020, 19:05 #18
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Дореволюционный историк И. Попов в 1866 году (в ссылке) имел личную встречу с Кунта-Хаджи. И вот что он сообщает о впечатлении, произведенном на него устазом зикристов: «Беседуя с ним, я был поражен его тактом держать себя, его умением вести беседу, улыбкою, жестами, его величественной осанкой. Одним словом, человек этот был создан из массы симпатий и благородства. Это был обаятельный человек».
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017