Старый 22.09.2010, 11:32 #21
Irsana Irsana вне форума
belle&zen
 
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: na planete zemlya
Сообщений: 333
Вес репутации: 487
Irsana невозможное возможноIrsana невозможное возможноIrsana невозможное возможноIrsana невозможное возможноIrsana невозможное возможноIrsana невозможное возможноIrsana невозможное возможноIrsana невозможное возможноIrsana невозможное возможноIrsana невозможное возможноIrsana невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соьлжхо Посмотреть сообщение
Одно знаю точно. Где есть ялхой там обязательно есть бийтарой. У нас в селе им целый юкъ выделили у святого камня ))
Мои самые любимые Бийтро, мои детки:o-ba:))
большое их количество находится в с.Сердноводское.
__________________
Чем больше злюсь,тем сильнее улыбаюсь!
Irsana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 20:55 #22
Терек Терек вне форума
Серебро
Аватар для Терек
 
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Вдали от дома
Сообщений: 940
Вес репутации: 1661
Терек невозможное возможноТерек невозможное возможноТерек невозможное возможноТерек невозможное возможноТерек невозможное возможноТерек невозможное возможноТерек невозможное возможноТерек невозможное возможноТерек невозможное возможноТерек невозможное возможноТерек невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irsana Посмотреть сообщение
Мои самые любимые Бийтро, мои детки:o-ba:))
большое их количество находится в с.Сердноводское.
Я бы не сказал бы, что их много в Серноводске, насколько я знаю их там три или четыре фамилии( Асаевы, Гансуевы....)
__________________
Грех всегда нарушает общение с Всевышним.
Терек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 20:07 #23
Zero
Гость
 
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Промышленник Посмотреть сообщение
Не могу согласится с тобой,что тайп Битарой кумыкского происхождения.
вношу поправку, уточнил я у своего источника - среди битрой есть некъи с кумыкскими корнями, о чем они сами ему и говорили.
но речь не шла о всех битрой.
бехк ма биллаш за мой склероз, башх жим ма вац со))
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:14 #24
Ашлакх Ашлакх вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Соьлжа-гⅠале
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
Ашлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможно
По умолчанию

Это вроде бы нохчмахкахой? Много в Теркйисте их. Еще в какое то время часть из них переселилась в Серноводск, подправьте если напутал.
Ашлакх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 14:54 #25
Расул Расул вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: ст. Шелковская
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Расул кое-как
По умолчанию

БИЙТАРОЙ (БИЙТРОЙ, БИТРО) — чеченский тейп, входящий в тукхум Нохчмахкой! Родовая гора тейпа — Дюран-Лам (является общегилянской).

Численность тейпа БИЙТАРОЙ оценивается в 8-10 тысяч человек.
БИЙТАРОЙ проживают прежде всего в селах Курчалой (Бийтройн юкъ), Майртуп, Гелдаган, Джугурты, Чечен-Аул (Чечена), Гиляны (Гильн), Коби, Надтеречное (Лаха Невре), Братское (НогӀамирзин-Юрт), Старая Сунжа (Соьлжа). Отдельные семьи обитают в других населенных пунктах Чеченской Республики, в Дагестане, в крупных городах России.
БИЙТАРОЙ входит в число нескольких наиболее многочисленных чеченских тейпов, которые составляют чеченскую диаспору в Иордании (всего в этой стране проживают представители 30 тейпов с общей численностью 15-20 тысяч человек).

Общеизвестно, что чеченские тейпы образовывались в средние века, при этом время зарождения каждого отдельного тейпа разное. Речь может идти и о 4-5 веках назад, а то и тысячелетии и более. В отношении БИЙТАРОЙ и родственных им Чартой и Ялхой интересное мнение высказано старшим преподавателем ЧГУ С.А.Натаевым. Он провел этнолингвистический анализ генеалогического древа известной в Чечне фамилии Мамакаевых из тайпа Чартой и сделал следующие выводы в отношении генеалогических корней происхождения тайпов: Битарой, Чартой, Ялхой. На самом верху мы видим имя прародителя Уди - 1500-го года рождения, его сын Гили, моложе отца на 25 лет. По преданиям, Гили является эпонимом, т.е. основателем тайпа Гиланой, у него были сыновья - Бийтаро, 1577-го года рождения, который стал основателем тайпа Бийтарой, Чарто - эпоним тайпа Чартой - 1575-го года рождения, Ялхо - 1569-го года рождения - пращур тайпа Ялхой. Конечно, это одна из теорий. Но все же она представляет несомненную ценность для общего представления о корнях и родстве с другими тейпа БИЙТАРОЙ.

Как было сказано, БИЙТАРОЙ является родственным тейпу Ялхой. Исходя из этого, в качестве первоначального места расселения БИЙТАРОЙ на территории Чечни считается Ялхой-Мохк. Далее представители тейпа расселились в Юго-Восточной части Чечни, на более современном этапе многие семьи перебрались в равнинные села, особенно в Надтеречный район Республики.
Из недавних истории тейпа БИЙТАРОЙ следует отметить вынужденное переселение из Ножай-Юртовского района в Шелковской. Причиной стали разрушительные оползни зимой и в начале весны 1993 года в горах, повлекшие за собой человеческие жертвы, после чего было решено переселить жителей пострадавших населённых пунктов в Шелковской район в село Коби. В результате этого на сегодняшний день большинство жителей Коби — это уроженцы села Гиляны.

Интересно, что представители тейпа БИЙТАРОЙ стали одними из основателей нынешнего Курчалоя. Так, согласно чеченскому историку С.-М. Хасиеву, «населенный пункт, который ныне известен под именем «Курчалой», образован после или в ходе так называемого укрупнения населенных пунктов Чечни по решению царского правительства после покорения Чечни. Первопоселенцем был некий Заур из тайпа БИЙТАРОЙ – предок Ахсор, ровесник и друг моего старшего брата Сайди, потомки которого живы и здравствуют. Поселился Заур у шовды – родника, который расположен в центре с. Курчалой. В мое время его называли – «за чайханой». Из наследников Заура наиболее известными личностями были Элахана молла и его дядя Бич1а-Абубакар, который был моим постоянным покровителем. Элахана – молла предсказал наше выселение еще в конце Х1Х века. Он был выдающимся филологом, к которому проф. Н.Яковлев из Москвы привел членов комиссии по латинизации графики чеченского и ингушского языков, которые заняли непримиримую позицию».
Расул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 14:55 #26
Расул Расул вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: ст. Шелковская
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Расул кое-как
По умолчанию

Хотелось бы поговорить с автором этого текста.
Расул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 05:53 #27
biba biba вне форума
Платина
Аватар для biba
 
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Европа
Сообщений: 4,465
Вес репутации: 5133
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saifullah Посмотреть сообщение
Са тайпан цхьа ваа вуй-те кху интернетчохь хаа лаар-кх сун. Курчлойлахь, Мойртупахь дуккха далахь оца Г1алахьам атта цхьа карош вац шу) гучудовла гергара нах!
Са Де-Нан й Бийтро Гилнар , Гилнахь карог б хьон хьай гергар нах:)
biba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 01:02 #28
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

бийтарой а ялхой а цхьа нах бу. кстати ДНК это тоже подтверждает.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 01:07 #29
Mario Mario вне форума
Кур к1ант
Аватар для Mario
 
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,414
Вес репутации: 1920
Mario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
бийтарой а ялхой а цхьа нах бу. кстати ДНК это тоже подтверждает.
Ты это серьезно?
Никогда даже не задумывался об этом.
__________________
Don't worry, be happy=))
Mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 01:28 #30
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mario Посмотреть сообщение
Ты это серьезно?
Никогда даже не задумывался об этом.
Ну да. Вообще, ДНК тестирование какие-то предания подтвердило, а какие-то опровергло. Ещё многое предстоит узнать и разгадать. Но в целом, уже видна общая картина того, как проистекал этногенез чеченцев и ингушей.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017