Старый 06.08.2021, 16:30 #301
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
да, именно , про зикры на похоронах хаджимюридов, я хочу узнать.
Так делать нельзя. Вот что об этом писал Шейх Изновр из Варандов, который был одним из последних наших крупных ученых прошлого века

Цитата:
Шейх, аль-Аллама, Абу Мухаммад Изнавр бин Насирхо аль-Варанди аш-Шишани родился в 1312 году по хиджре в селении Варанды, Шатойского района Чечении.

Обучение религии начал с детства. Получил знания по фикху, лугат, тасаввуфу, тафсиру и другим наукам от великих ученых своего времени. Его муршид и устаз шариата и тариката Шейх Устаз аль-ариф Юсуф-хаджи Кхошкалдий, да смилуется над ним Аллах, один из шейхов накшабандийского тариката в Чечении. Также он брал знания у Юсуфа ал-Атаги, и других ученых Чечении и Дагестана.
Шейх Изнавр, да смилуется над ним Аллах, был известен в свое время своими знаниями, мудростью. Также как и сегодня, его имя звучит на устах, его речи цитируют, на него ссылаются. Он обладатель караматов о которых свидетельствуют его современники, что говорит также о большей степени имана и богобоязненностью наряду со знаниями.

Последний из оставшихся больших чеченских ученых, который принес огромную пользу религии, так как передал многим свое богатство, не дав тьме невежества полностью погасить луч знания, не смотря на гонения и преследования со стороны коммунистов. До выселения, он с группой учеников жили на заброшенном хуторе и в тайне занимались шариатским обучением. Очень многие крупные ученые и мутааллимы были им воспитаны и обучены.

Наш Шейх Изнавр ушел к милости своего Господа в 1394 г.х. и да вознаградит Аллах его лучшим воздаянием. Амин

Спрашивает Абдул-Къадир ан-Найбири:

Какого твое слово о положении зикра вместе с танцем и кружением? Так как среди нас есть муриды Кунта-Хаджи, къуддиса сирруху, которые танцуют и входят в экстаз зикром, и произносят «Ла илаха улаллах» и «улиллах», вместе с тем как книги шариата ясно говорят, что имена Аллаха Всевышнего тавкъифиййа (должны иметь далил в шариате) и не приемлют изменения.

Требует ли это шариат или нет? И я видел в книге «Бугъйятул Мустаршидин» цитирую: «Вопрос. Хлопание рукой, ударение в бубен, танец и ударение в синдж (?) в состоянии зикра не является необходимым, особенно во время чтения Корана, за исключением того, если состояние возобладало над ним, и он вышел из осознанности, тогда нет в нем упрека». И передал Ибн Хаджар от ат-Тартуси, цитирую: «Поистине, путь благородных суфиев – это то, что танец и ударение в бубен и шаббаб является ложью и заблуждением, и не есть Ислам иначе как Книга Аллаха и Сунна Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, что же касается танцев и экстаза, первый, кто внес это были товарищи ас-Самири, когда он сделал для них теленка, из тела которого донесся рев, они встали и стали танцевать вокруг него, достигая экстаза, и поистине Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сидел со своими сахабами не иначе как будто на их головах птицы, с достоинством, поэтому султану и его заместителям необходимо препятствовать им вхождению в мечети и другие места, и не дозволено никому, тому кто верит в Аллаха и в судный день посещать их, и поддерживать их в лжи. Это мазхаб Малика, Абу Ханифы, аш-Шафии, Ахмада бин Ханбала и других имамов мусульман»
Является ли это достоверным к принятию, и книгами на которые можно опираться или нет?


Ответ Шейха:

Я говорю: «Где я и где книги от меня?». И суждение так далеко, а море так глубоко, однако то, что мне кажется, что на это можно опираться, ведь поистине хлопанье, танец и кружение - даже если они дозволены в своей основе, если нет преграды, мешающей ей (дозволенности) - они запрещены, как например уподобление людям греха. Также и бубен, его положение даже более узко, чем это, так как его использование не освобождается от нежелательности, кроме как в некоторых случаях, причем зикр не из них. И не смотря, на разногласие в нем (бубне) ничего не пришло (о его использовании) в зикре. Поэтому он новшество в зикре, которое не нужно. Даже если оправдан его совершающий, если состояние возобладало над ним.

И каждое благо, и счастье в следовании и каждое зло и несчастье в привнесении, и это установлено Кораном и хадисом, поэтому безопасная дорога от этих уязвимых мест – это красный мрамор (вершина поиска), и придерживающиеся его - это преуспевшие, надежные, первые иншаАллах Тааля.

И вместе с тем не перестало внимание к Истинному, Всевышнему привлекать группы из его рабов к Нему Субханагьу, которые танцевали вместе с его поминанием и входили в экстаз, любя Его, их пленило Его Величие, и они встали на путь достижения Его, и превзошли границы и соединились с Любимым Любящим. И они в своем переходе границ оправданы, так как состояние преобладало над ними, из-за высокого их положения, которое засвидетельствовано им в любом случае и во всех местах, такие как Джунайд аль-Багдади и его соплеменники.

Что же касается нашей чеченской къадиритской общины, то я растерян в их отношении.
Если я стану искать им оправдание в их зикре «Ла илаха улаллах» и «улиллах» и т.п., что это из-за преобладания состояния и их страсти и т.п., то они встанут ко мне со всей враждой, говоря, что это самое лучшее поминание Аллаха и Величайшее имя Аллаха и т.д.

А если я стану основываясь на своем малом багаже искать этому истинный путь, то передо мной встают слова Всевышнего: «И то, что дал вам Посланник, то берите, а то, что запретил, то оставляйте…»

А также Его слов, да благословит его Аллах и приветствует: «Я оставил вам два дела, не заблудитесь вы, пока будете придерживаться их: Книга Аллаха и Сунна его Посланника»

И Его слова, да благословит его Аллах и приветствует: «Тот, кто совершил деяние, на которое не было наше указание, то это отвергнуто»

Его слова, да благословит его Аллах и приветствует: «И пусть доведет свидетель из вас до отсутствующего».

Да, если бы было установлено, что вали, ариф и полноценный учитель Кунта-хаджи, къуддиса сирруху, дозволил эти уязвимые вещи, то куда уж для установлености его приближенности к Аллаху и его полноценности (выражение с иронией).

Однако старшие из его последователей, его современников, между ними было известное разногласие насчет этого. Так часть из них дозволили этот зикр и кружились в нем, говоря, что следуют в этом своему шейху, и их большинство по моему мнению, более того сегодня это все из них.
А часть запрещали это, и отдалялись от его совершения, передавая от своего устаза запрет и порицание этого. Но они перевелись сегодня, насколько я вижу.

Однажды совпало, что я зашел в один день в медресе нашего села Большие Варанды для общения, и там находился мутааллим умный, набожный, богобоязненный, он из этой общины, его имя Сайдул из Хьалкелы. И я тоже в то время был в ранге мутааллима. Я наткнулся, как он пишет что-то с размером с «Аджрумиййа» (короткая книга по грамматике) приблизительно.

И я сказал ему: «Что ты пишешь?» Он ответил: «Книгу Устаза». И я посмотрел и увидел, что это книга, которую записал от Устаза его мурид по имени Абдуссалам, когда они находились в тюремной ссылке. И было то, что писал мой товарищ в тот день, вопрос этого зикра. И общим смыслом было то, что ученые осуждают этот зикр, и они правы в этом, и я также не дозволяю его, кроме как при преобладании состояния и выхода из рассудка, здесь это можно, так как нет в груди человека двух сердец.
И тогда я сказал ему: «Это ведь против вас, а не за вас». Он не смог внятно ответить. И я отошел от него на некоторое время. И клянусь Аллахом он был знающим, рассудительным, богобоязненным и нам того же.

И также его учитель кадий нашего села Абдуссалам был критиком в знаниях в свою эпоху, и оживляющим тарикат того Шейха, къуддиса сирругьу, так как он был из его партии. И воистину он старался по мере своих сил очистить их тарикат от многих уязвимых мест, таких как собрание мужчин и женщин в зикре, но не от того, о чем ты спрашиваешь меня. Боже, если бы была в них и в им подобных преемственность для них и пример для нас, посуди.

Более того, ох если бы ситуация ограничивалась этим, так как с этим иногда сопутствует собрание мужчин и женщин и телами и голосами в пении, все это в совокупности не ниже по моему мнению того, чтобы приписать их совершающим большие (смертельные) грехи, если не достигает такфира, такое как проклятие ученых ислама, наветы на них, их отрицание и издевательство над ними, и нелюбовь к ним и тому подобное. Поистине мы принадлежим Аллаху и к нему мы возвращаемся.

И пусть не отнесет этот мой разговор кроме как на желание наставления на истину и добрый совет, поистине они мои браться ради прямого текста Аллаха Всевышнего: «Поистине мусульмане братья», и я надеюсь по милости Аллаха Всевышнего, что буду из тех, у кого Аллах убрал из сердца ненависть в этой мирской жизни, и прошу Великого Аллаха прощения.

А после, более безопасным является не проявление запрета на подобные вещи, так как нет в этом пользы, более того, порождает вражду и ненависть между мусульманами. И воистину ушли с отрицанием этого все, кто не был из этой общины из наших ученых критиков. Но не возросло дело кроме как в ненависти и несправедливости. Ведь сказал Он, да благословит его Аллах и приветствует: «Когда увидите скупость которой подчинены, и страсти которым следуют, и восторг каждым обладателем мнения своим мнением, то на тебе твоя душа».

Однако отрицание того, что больше этого сегодня является закрытой темой.

И эпоха – эпоха молчания, неразлучности с домом, достаточности самого малого обеспечения: «Достаточно тебя самого сегодня для счета…».
Это и Аллаху Всевышнему знать лучше.

Подпись: Изновр.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 16:59 #302
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Точно также если условно у нас будет считаться неприемлемой работой для мужчины разносить еду посетителям - мы этого будем избегать.
А если есть те и те, то есть, те кто осуждает и те кто не осуждает?
То есть, на сколько знаю, не все осуждают тех кто работает официантами, кто то считает что это дело каждого где кому работать.
И на сколько знаю, осуждать кого либо, это разве не грех в Исламе?
Человек никого не избивает, не ворует, не наносит никому ущерб, он просто работает официантом, подносит еду людям, не важно по какой причине, может ему нравится эта работа, может другой работы нет или он больше ни чем не может заниматься, кто то считает это дозволенной профессией, а кто то нет.
Короче, вряд ли я смогу это понять.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 17:04 #303
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
А если есть те и те, то есть, те кто осуждает и те кто не осуждает?
То есть, на сколько знаю, не все осуждают тех кто работает официантами, кто то считает что это дело каждого где кому работать.
И на сколько знаю, осуждать кого либо, это разве не грех в Исламе?
Человек никого не избивает, не ворует, не наносит никому ущерб, он просто работает официантом, подносит еду людям, не важно по какой причине, может ему нравится эта работа, может другой работы нет или он больше ни чем не может заниматься, кто то считает это дозволенной профессией, а кто то нет.
Короче, вряд ли я смогу это понять.
Мы берем устоявшуюся традицию на данной территории.

Осуждать кого-то без причины - может быть грехом.

Осуждать кого-то не переходя границы за нечто неправильное или неподобающее - грехом не будет.

Если это интересно мы можем более детально рассмотреть это в отдельной теме "На что влияет Адат", "Есть ли в Исламе так называемые неподобающие профессии" и "Факторы лишающие достоинства в рамках социума". То есть, если кому-то интересно я иншааллах постараюсь раскрыть тему и возможно все станет ясно. А тут в рамках отдельных сообщений не прояснишь да и из-за сообщений других юзеров контекст теряется
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 17:29 #304
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Мы берем устоявшуюся традицию на данной территории.
О каких традициях идет речь, о тех, которые люди меняют в себе угоду следую тем или иным временам?
Они время от времени меняются эти традиции.
К примеру в моем детстве мои де вежари никогда не ходили на людях с оголенными ногами до колен, или сноха перед марда или дочка перед своим отцом никогда не брали на руки своих детей, а сегодня все наоборот и таких примеров можно привести много.
Или вспомнить то, как в совковые времена была традиция среди чеченских девушек и женщин - полоска на голове, и носили ведь и ничего - по этой полоске и определялись чеченки и это печальный факт.
Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Осуждать кого-то без причины - может быть грехом.
Я лично не считаю грехом то, что студент чеченец работает в кафе Чечни официантом - почему он так поступает - не я ему судья.
Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Если это интересно
Было бы интересно.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 17:51 #305
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Шариат учитывает традиции народа и общества из которого происходит человек, если касаемо этих вопросов нет однозначного решения.

Если следуя традициям своей местности, там где это допустимо, мужчины не выполняют определенные виды работы - это нормально.

В остальном, у нас сейчас Религия больше на уровне "внешних проявлений" т.е о ней вспоминают когда выгодно, поэтому я думаю вообще не стоит обсуждать этот вопрос т.к действия описанных категорий не исходят из Религиозных побуждений.

Не обеспечивать тех, кого они обеспечивать обязаны, будучи при этом здоровыми - безусловно является для них харамом, не говоря уже о вынуждении их работать.

Но: отстранение от определенных видов деятельности считающейся в их обществе сугубо не мужскими - харамом не будет.

А своеобразное, если его можно так назвать, замечание я сделал потому что в целом любой разговор о Религии без отсылки на какое-то основание чреват последствиями, даже если в принципе будет высказана правильная точка зрения, поэтому мне не хотелось бы чтобы кто-то из вас брал на себя тяжелый груз ответственности за это. Не более.
Баркалл Халид...вопрос задавался...чтобы узнать о положении мужчины и женщины...по отношению к религии и дозволенности... обязанностей между мужчинами и женщинами и их женами... сестрами....матерями.... Я получила свой ответ....Дала меле яздойла хьуна хьан къахьегар..Халид... ИншаАллах1.

Да узрят эту истину все кто является мусульманином.
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 17:54 #306
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
О каких традициях идет речь, о тех, которые люди меняют в себе угоду следую тем или иным временам?
Они время от времени меняются эти традиции.
К примеру в моем детстве мои де вежари никогда не ходили на людях с оголенными ногами до колен, или сноха перед марда или дочка перед своим отцом никогда не брали на руки своих детей, а сегодня все наоборот и таких примеров можно привести много.
Или вспомнить то, как в совковые времена была традиция среди чеченских девушек и женщин - полоска на голове, и носили ведь и ничего - по этой полоске и определялись чеченки и это печальный факт.

Я лично не считаю грехом то, что студент чеченец работает в кафе Чечни официантом - почему он так поступает - не я ему судья.

Было бы интересно.
Хорошо, Дала мукълахь сделаем это в отдельной теме
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 04:53 #307
Gorjanka Gorjanka вне форума
The sun of the forum!
Аватар для Gorjanka
 
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: не скажу
Сообщений: 6,491
Вес репутации: 8992
Gorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможно
По умолчанию

попадут ли животные в рай
__________________
Передумала
Gorjanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 15:18 #308
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorjanka Посмотреть сообщение
попадут ли животные в рай
Нет т.к

- Животные не имеют "разума" влекущего за собой наложение обязательств, а значит им "не полагается" Рай или Ад
- Они будут превращены в прах
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 22:21 #309
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Интересные вы люди....Я тут прочла диалог Халида и Леона про работу официантом. Это как понимать, традиции и устои народа, значит не пристыдно женщинам этих мужей работать в этой сфере деятельности, а самим мужчьям стыдоба? Значит женщинам можно делать всю работу, что в доме, что за домом, чистить, мыть и подметать улицы, готовить в кафе, ресторанах, а мужчинам это не по чести? Это где сказано в Коране? Значит когда мужчинам надо, то женщина является их честью, а сами они эту ЧЕСТЬ отправляют работать в любую сферу деятельности и их честь при этом не падает самооценкой ниже их дозволенности? вы что так и собираетесь подгонять Коран и Традиции в угоду себе и издеваться над женской половиной общества?

Альхьамдуьллилах1, что есть АЛЛАХ1, что есть СУДНЫЙ ДЕНЬ, и что Вы мужчины чеченские, будете отвечать за Честь своих жен, дочерей, матерей... Субхьаналлах1...

Вас послушать, вы пуп мира сего....А по мне вы самые худшие из мужчин всего человечества.....другие нации мусульманского мира..не позволяют своим женщинам настолько быть униженными....и оскорбленными такими делами.

Леон....ничего позорного или оскорбляющего для парня нет...если он будет работать в кафе, ресторане и в любой другой сфере деятельности...Аллах1 еще не распределял обязанности среди мужчин и женщин...Аллах1 дал женщину для того чтобы она могла радовать ему глаз, душу, сердце...и она для мужчины является Даром от Всевышнего... Никакие традиции тут не причем....Это всего лишь выдумки людей и их хотелки...

Ларамца Всем... Унизились тоже мне...недостойные своих женщин мужчины.

Читайте здесь....тут есть чем обогатить свои мысли и души.

https://www.yarregion.ru/depts/antic...0%BC%D0%B5.pdf
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 22:46 #310
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Не, ну эмоции эмоциями, но все же хочется узнать от знающих людей что говорит Коран на этот счет и если честно, для меня удивителен момент, что я должен подстраиваться под устои придуманные людьми, под устои которые общество меняет когда им угодно, куда угодно и как угодно.
Хотел узнать одно, а узнал совсем другое.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017