Старый 16.05.2023, 05:09 #281
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

О фактах безответственности, формального подхода и преступных явлений в вопросах военно-мобилизационной работы со стороны военных комиссариатов, партийно-советских работников красноречиво свидетельствуют многие архивные документы, относящиеся к гг. Они, несомненно, представляют интерес и автор считает целесообразным привести их в настоящей работе.

26 июня 1941 г. бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП (б) рассмотрело вопрос «О мобилизации». Были вскрыты серьезные недостатки в организации и проведении военно-мобилизационной работы в первые дни войны. В своем выступлении заведующий отделом Военного комиссариата ЧИАССР Земсков отметил: «По решению начальника штаба 562-го полка Реброва часть призывников отправлена в военкоматы. Своим решением он возвратил военнообязанных, мотивируя это тем, что они не обучены. Когда вопрос встал о том, что необученные имеют право находиться в подразделениях, так как обученных не будет столько, то Ребров сказал, что они по национальности чеченцы и этот состав людей нам не нужен по той причине, что с них трудно будет спрашивать, так как они не понимают русского языка. Ребров изъявил желание, чтобы не иметь их в полку, главным образом по национальной причине.
ти действия капитана Реброва повлияли на сознание этих военнообязанных, оставили у них некоторый осадок, почему, дескать, нас убрали. Между прочим, из состава 78 человек 52 комсомольцев и членов ВКП (б). Они вполне могли обеспечить задачи, которые на них были возложены»20. (Эти 78 призванных в армию чеченцев по прихоти Реброва были отправлены домой. − Х. Г.).

Капитан Ребров: «У нас есть директива Наркома, которая категорически воспрещает комплектование частей на 100 процентов национальными кадрами. 130 человек прибыли исключительно из Назрановского района. «Я подобрал людей и направил их в минометные подразделения. Нужно комплектовать роту: 50 процентов чеченцев и 50 процентов русских»21.

Заместитель командира полка Коняшкин заявил: «Мне полковой комиссар предложил… транспортную роту в количестве 120 человек сделать национальной. Я ему сказал, что транспортную роту я комплектовать не могу, потому что у меня есть директива Наркома. Я не имею права сделать транспортную роту на 100 процентов национальной»22.

Первый секретарь обкома ВКП (б): «Есть документ у Земскова за подписью Реброва: «возвращаю вам присланные вами 150 человек как необученных». Ребров: «В транспортную роту мне чеченцы не нужны, вы знаете, что такое снабжение, а у меня там будут сидеть националы» 23.

Коняшкин: «Когда приводят людей, они (Ребров и др.) спрашивают: в армии был? Если никто в армии не был, то велят идти обратно, не разобравшись, что это за люди, что они из себя представляют по грамотности»24.
: «Ребров – начальник штаба 562 полка, проявил нетактичность и невыдержанность при приеме 150 человек мобилизованных чеченцев в полк. Довести об этом до сведения командующего СКВО»25.
----
20. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 748. Л. 1.

21. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 748. Л. 2.

22. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 748. Л. 2.

23. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 748. Л. 3.

24. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 748. Л. 8.

25. ГА ЧР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 748. Л. 7.

Как видно из этого документа, Ребров и другие военные, по сути, срывали мобилизацию чеченцев и ингушей в армию, тем самым вызывали у них недоверие к военному и партийному руководству республики, расхолаживали их по отношению к военной службе. Отправляемых из воинских частей по вине «ребровых», призванных в армию чеченцев и ингушей, в сводках характеризовали как «дезертиров».
-----------------------------
Х.А. Гакаев
Военно-мобилизационная работа в Чечено-Ингушетии
в годы Великой Отечественной войны


https://filling-form.ru/blank_zayav/...x.html?page=11
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2023, 04:35 #282
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

...Чеченцы, однако, неизменно относились к этим присягам как к необходимой, но пустой формальности, при более благоприятном соотношении сил ни к чему их не обязывающей. К тому же жестокость войск порождала у населения не только и не столько страх, сколько ненависть, чувство мести и желание реванша. В абреках же, способных собрать вокруг себя ватагу удальцов, никогда не было недостатка. Проходило немного времени и “умиротворенная” Чечня вновь давала о себе знать очередными набегами, нападениями на армейские посты и т.п. Русские власти реагировали новыми карательными акциями в наказание за “вероломство”. Круг замыкался.

ЧЕЧЕНЦЫ В ВОССТАНИЯХ И ВОЙНАХ ХVIII-ХIX ВЕКОВ
Кудрявцев Алексей Викторович
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2023, 05:04 #283
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
...Чеченцы, однако, неизменно относились к этим присягам как к необходимой, но пустой формальности, при более благоприятном соотношении сил ни к чему их не обязывающей. К тому же жестокость войск порождала у населения не только и не столько страх, сколько ненависть, чувство мести и желание реванша. В абреках же, способных собрать вокруг себя ватагу удальцов, никогда не было недостатка. Проходило немного времени и “умиротворенная” Чечня вновь давала о себе знать очередными набегами, нападениями на армейские посты и т.п. Русские власти реагировали новыми карательными акциями в наказание за “вероломство”. Круг замыкался.

ЧЕЧЕНЦЫ В ВОССТАНИЯХ И ВОЙНАХ ХVIII-ХIX ВЕКОВ
Кудрявцев Алексей Викторович
Чеченцы - новый имперский народ германских цезарей.
Они служили и служат верой и правдой германским цезарям и их марионеткам.
Гордо нося кресты и погоны войск германских рейхов.
И они же, постоянно воюют против Нохчий народа на стороне армии германских цезарей и их марионеток и товара в виде нового народа для империи германских цезарей т.н п-русских.
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2023, 05:32 #284
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Почему то вспомнилось) -

"Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни."
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2023, 05:47 #285
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Наверное потому что не потерял оптимизма и надеюсь, что мы гнем свою линию через века
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 00:51 #286
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borz Посмотреть сообщение
Чеченцы - новый имперский народ германских цезарей.
Они служили и служат верой и правдой германским цезарям и их марионеткам.
Гордо нося кресты и погоны войск германских рейхов.
И они же, постоянно воюют против Нохчий народа на стороне армии германских цезарей и их марионеток и товара в виде нового народа для империи германских цезарей т.н п-русских.
Из книги И. А. Дахкильгова "Мифы и легенды вайнахов" год издания 1991.

О характере народа

Абу-Муслим из Мекки пошел по свету обращать людей в ислам. Дошел он до Чечни и пришел в селение Варанды. Все старания проповедника оказались напрасными — никто не хотел переходить в истинную веру. Об этом Абу-Муслим написал в Мекку. Тогда оттуда пришло письмо с просьбой прислать немножко чеченской земли. Он ее послал.
Получили вероучители эту землю, ровно положили ее на пол, сверху постелили коврик и начали совещаться. Раньше они всегда приходили к согласию, а тут, как ни бились, не смогли прийти к единому мнению. Тогда они перенесли коврик на то место, где не было чеченской земли, и тут, как и прежде, они пришли к согласию. Тогда вероучители сказали:
— Никто не превзойдет чеченцев в благородстве, щедрости и других качествах, но если сойдутся трое чеченцев, то между ними не будет согласия.
-------------

1.Абу-Муслим не был в Чечне.
2.Эта легенда отображение понимания народом внутреннего состояния общества.
3. Чеченский народ по определению не может быть имперским в следствии своего величайшего персонализма каждого индивидуума.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 01:22 #287
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Сэр , под 3 пунктом яздинарг ма ч1ог1а верно , лаконично йел характеристик ю !
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 02:23 #288
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Из книги И. А. Дахкильгова "Мифы и легенды вайнахов" год издания 1991.

О характере народа

Абу-Муслим из Мекки пошел по свету обращать людей в ислам. Дошел он до Чечни и пришел в селение Варанды.
Все старания проповедника оказались напрасными — никто не хотел переходить в истинную веру. Об этом Абу-Муслим написал в Мекку. Тогда оттуда пришло письмо с просьбой прислать немножко чеченской земли. Он ее послал.
Получили вероучители эту землю, ровно положили ее на пол, сверху постелили коврик и начали совещаться. Раньше они всегда приходили к согласию, а тут, как ни бились, не смогли прийти к единому мнению. Тогда они перенесли коврик на то место, где не было чеченской земли, и тут, как и прежде, они пришли к согласию. Тогда вероучители сказали:
— Никто не превзойдет чеченцев в благородстве, щедрости и других качествах, но если сойдутся трое чеченцев, то между ними не будет согласия.
-------------

1.Абу-Муслим не был в Чечне.
2.Эта легенда отображение понимания народом внутреннего состояния общества.
3. Чеченский народ по определению не может быть имперским в следствии своего величайшего персонализма каждого индивидуума.
Сэр из ЧИАССР, при всем уважении к тебе и к автору этих строк, обязан, Вам вежливо, но возразить.
На основании того, что термин "чечен" является тюркским.
Имеющий разное написание в каждом языке тюрков и на их многочисленных диалектах в каждом из их языков, как - "чечен" -"чечан" - "чачан" дальше просто не помню.

Их я собирал на своей бывшей странице фейсбука в отдельной теме, прося у тюрков написать этот термин на их языке, мне их набросали целую кучу.
Остановил опрос лишь тогда, когда начались повторы из разных диалектов.

И этот термин означает одно и то же на всех тюркских диалектах - "красноречивый - оратор".
То есть является эпитетом тюркских языков.

И так как, я имел двенадцать групп помимо страницы, то пара участников из них, мне показали как они применяют этот эпитет:

- Написав Borz-чечен! Иван-чечен! Кхайрат-чечен! и я напишу от себя: Сэр из ЧИАССР-чечен.
И они, не имели в виду, что все перечисленные являются "чечены/чеченцы" - нохчий!
Они просто показали, как проявляется азиатское уважение к людям с красноречьем и не более того.

Как к примеру: Сэйдо-хаджи!

Ни для кого не является секретом, что ордынцы дошли до нас. Война закончилась перемирием и нашей вассальной зависимостью.
А это свою очередь постоянные контакты среди людей на всех уровнях жизнедеятельности. А любой контакт сопровождается разговором.

И наши предки, жившие от берегов каспийского моря до высоких снежных скал, имевших треть мировых диких растений и множество окультуренных.
Так же множество видов диких и домашних животных, рыб морских, речных и озерных, и насекомых не счесть как много.
Из-за разливных широких и глубоких рек по нашим землям с заходом через них большего числа рыб и богатые урожаи злаковых.
Из-за трех разных природных условий на одной территории, как - холод в скальной зоне, тепло в лесной части, и пустыни в жаркой части под бахчевые культуры.
Плюс заимствования из религий и у соседних этносов/племен.

Наш язык не мог не быть богатым на слова. Настолько богатым, чтобы ошеломить племена из степей со скудным миром вокруг, из-за этой же причины со скудным их языком!

И те наши предки, что умели писать и читать, могли красноречиво изъяснятся с ними, учить их многим нашим словам и их смыслам в нашем богатейшем крае, ошеломляло их так же, как сегодня, нам нравиться слушать и читать чей то красивый слог и ораторский талант.
А песни наши. А былины наши. А сказки наши.
Ордынцы проявляли глубокое уважение к подобным представителям из наших предков.

Обращаясь к ним Олхазар-чечен, Лечий-чечен, Стагцхьогал-чечен, Чаборз-чечен и тд. И естественно их отмечали в своем внутреннем делопроизводстве именно с этими эпитетами.

И все утвердились в том, что "чечен" имеет к нам прямое отношение, увидев в письменах арабов тот же термин "шишан".
Раз мы и на востоке называемся "чечан" и на юге мы "шишан", то оно "явно вышло" на свет от нас и оно, имеет полное право быть нашей национальной идентичностью. Ага!

Но дело в том, что некий арабский путешественник, оказавшись в землях славян/рабов Орды, язычников, лишь перенял этот тюркский термин из ордынской письменности, из разговоров про южные племена и территории под Ордой.
С тем и уехал. Не спросив у самого коренного населения, т.е у наших предков, как они сами себя называют. Как говорят, что купил по дороге странствий, то и продал вернувшись домой.
Забыл имя этого путешественника. Потом вспомню.

Восток и Юг - прилепили нам этот тюркский термин - эпитет.

Далее Орда распалась. Ослабла, и была разгромлена ставленником Священной Римской Империи Германской Нации, как Первый Немецкий Рейх/Империя, т.е через петю с атрибутами власти и "потешными" войсками от них (став первый и великий, как и все императоры немецкие).
Но полное покорение огромной территории Орды провела якобы его династия - Рома-новые! Т.е те же немецкие августейшие цезари/цари и царицы кровопийцы!

Дошли до нас. Немцами от муштрованные войска из рабов-славян под командованием полководцев с прусскими и прототипами с них росс.имперскими орденами и медалями, всякие фоны князья, графья, святейшества и благородия, вонючие.
Захватывая кавказские земли для выхода на юг. Где с давних времен держали юг Персы и Халифаты для их разгрома и взятия под контроль моря.

И вот беда, горные племена объединились и восстали против августейших вонючек смрадом!

Кто такие, и что за дикие племена? Всё едино! Уничтожит всех боеспособных, остальных оформить как племена империи, после и народ империи, потому и имперский народ.
В источниках от Орды, их (наши) просвещённые люди обозначены, как - "чечен" и в арабских источниках, как - "шишан".

Северяне прибили к нам этот эпитет, согнав наших предков после проигрыша в Российско-Кавказской войне, как бы наши предки не возражали против этого слова - "чечен".

Запад принял этот термин из информационных источников о ходе кровопролитных боев с аборигенами гор и лесов. О дикарях со скал и ущелий. О звероподобных чеченах бьющихся неистово за свой дикий образ жизни на голых скалах.

Сэр из ЧИАССР, если даже совет ООН вынесет постановление, что Нохчий народ обязан быть тюркским эпитетом - "чечены/чеченцы", то мне плевать на это бездоказательное и пустое постановление, как и на любую книгу, написанную под надзором цензуры победителей!

Мои предки не отюркились под Ордой в "чечены", не обрусели под империей немецких цезарей/царей и цариц - "чеченами", не стали коммунистами "чеченцами" в американском проекте "ссср", так же не стали россиянами во втором проекте американцев "россия 2.0".

Вот и я, их наследник, был и остаюсь, как они все - Нохчий из горной Ичкерии! Сделавший всё, что было в моих малых силах, убрать последний сапог всех этих тварей с нашей земли, из мозгов и душ!
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 02:29 #289
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

.......
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 02:39 #290
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Сатуев Осман Исмаилович
уроженец с.Надтеречное, ЧИАССР. Служил в Бресте, смог выйти из окруженной крепости и далее участвовал в партизанском движении.
Огненный смерч фашистов вторую неделю накрывал Брест. Сатуев Осман Исмаилович служил в 333-м полку в Брестской крепости. После семидневных ожесточенных боев, большинство бойцов, среди которых был О. Сатуев, было тяжело ранено. Мало кто из них мог вести бой. Лейтенант, возглавлявший группу, предложил всем боеспособным, ночью 28 июня 1941 года попытаться вырваться из окружения. Надежды на успех было немного, но другого выхода не было.
Фашисты обстреливали прорывавшихся ночью к Бугу. Пули сыпались градом, в кромешной тьме Сатуев так и не смог узнать, кто из бойцов вырвался. Османа ранило в ногу. Хотя рана была не тяжелой, идти становилось все труднее и труднее.
Двигаясь на Восток по Беловежским лесам, Осман встретился с группой красноармейцев, которые параллельно шли в том же направлении. К большой радости, он нашел среди них земляков – ингуша Умара Газикова и они решили держаться вместе. Позже они встретили в лесах чеченца Шамиля Гадаева. Они двигались по ночам, чтобы не быть замеченными. Но из-за раны Сатуев не мог двигаться быстро. Посоветовавшись с бойцами, Газиков решил остаться вместе с Сатуевым до его выздоровления в одной из белорусских деревень.
Через некоторое время, около деревни Долбнево они встретили осетина Цаболова Харитона из города Орджоникидзе. Через день их группа пополнилась чеченцем Гадаевым Шамилем. Газиков сходил в разведку в деревню. На их счастье, немцев там не оказалось. Жители деревни встретили их хорошо. Дали хлеба, молока, картошки.
Они вчетвером решили создать партизанскую группу. Какое-то время договорились переждать, рассредоточившись по селам. Так, Сатуев остановился в селе Миневичи у Гупенец Феклы, в селе Долбнево - Газиков Умар. В одном из хуторов поселился Цаболов Харитон. Гадаев Шамиль нашел пристанище в селе Ясиновка.
Сначала они присматривались к местным жителям, потом со многими из них подружились. Жестокость и произвол захватчиков способствовали пополнению рядов партизан. Нашим землякам удалось установить прочную связь со штабом партизан, находившимся в лесах Беловежского района. Несколько раз они получали задание взорвать железную дорогу Черемха-Высокое. С приданными группе саперами до декабря 1942 года они устраивали диверсии на шоссейных дорогах, взрывали железнодорожные мосты, эшелоны.
В январе 1943 года карательные части немцев активизировали поиски партизан. Рано утром был поднят с постели и захвачен фашистами Осман Сатуев. Харитона Цаболова также арестовали и отправили в Германию. Шамиль Гадаев в это время находился в больнице, и местные жители помогли ему скрыться. Удалось убежать и Умару Газикову. Дальнейшая судьба у всех сложилась по-своему
Сатуев Осман нанес фашистам большой урон, но был захвачен ими 7 января 1943 года, в километре от д.Ясиновка, Каменецкого района, Брестской области. В это морозное утро на опушке леса, недалеко от хутора, немцы вывели все мужское население села и туда же привели захваченного О.Сатуева. Немецкий офицер зачитал приговор партизану и заявил, что так они поступят с каждым, кто пойдет против вермахта. Осман стоял с гордо поднятой головой. Прозвучал залп. Бездыханное тело партизана тихо сползло на снег, окрасившийся под ним в красный цвет. Так погиб чеченский партизан.
Осман Сатуев был похоронен на месте расстрела. В 1945 году, после освобождения Белоруссии тело партизана перезахоронено в братской могиле, что стоит в центре села Верховичи.
------------------------
------------------------
Чеченское региональное ООД «Бессмертный полк»
https://vk.com/pspolkrf.ru_95?ysclid...5lxvl886025625
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017