Старый 29.08.2008, 07:24 #12
Enigma Enigma вне форума
"Вечный мираж"
 
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 194
Вес репутации: 36
Enigma невозможное возможноEnigma невозможное возможноEnigma невозможное возможноEnigma невозможное возможноEnigma невозможное возможноEnigma невозможное возможноEnigma невозможное возможноEnigma невозможное возможноEnigma невозможное возможноEnigma невозможное возможноEnigma невозможное возможно
По умолчанию

Мгновение длилось вечность

Шёл урок НВП (Начальная военная подготовка) в одном из городских учебных заведений. Состав группы студентов - девушки, тоесть девочки 14, 15 лет.
Одни с виду взрослые, другие - ещё с косичками.
Учитель - русский мужчина пожилых лет, у которого за спиной немалый срок работы со студентами.
Для многих -это был ничем не приметный обычный учебный день -23 февраля, за исключением 2-3-х девочек-чеченок,
которые были наслышаны от своих бабушек и дедушек о выселении 23-го февраля 1944-го года. Они знали, что это трагический день
для чеченского народа. Небыл он обычным днём и для учителя... который надел в этот день все свои ордена и медали.
Для него это был особый день -день советской армии..
Девочке-чеченке с русыми косичками было интересно за что же он получил эти медали... Но она не спросила... А учитель сам начал
потихоньку рассказывать и вдруг впервые в своей жизни девочка с косичками услышала из уст чужого ей человека ... о депортации чеченцев.
В классе было гробовое молчание, учитель нагло прищуря глаза сказал: нас забросили в горы для выведения оттуда жителей аулов.
Больше уже девочка с косичками ничего не слышала... Где-то в глубине её воображения вставали картины одна за другой, как безоружных её деда
и всех родственников и всех сельчан, и всех соплеменников ранним холодным утром выдворили со своих жилищ с плачущими,
непонимая происходящее вокруг, детьми, она слышала крики женщин, голоса отдающие приказы выводить всех быстро, без промедления,
в её памяти пронеслась вся картина того ужасного дня, она потеряла меру времени, она забыла на время где находится... но голос
пожилого учителя - бывшего НКВД-шника заставил её вернуться в класс и она поймала на себе его пристальный взгляд, ожидавший ответа
на заданный ей вопрос во время её пребывания в воображениии... Она очнулась...
-Ты меня слышишь? - сказал учитель НВП, - Ну, мне интересно
почему ты так так уничтожающе на меня смотришь?
-А что? Я на вас смотрела?
-Ещё как? Ты даже не слышала меня! А смотрела на меня как на врага народа...
(По происшествии лет девочка с косичками, уже будучи девушкой с косой, будет думать над этими словами:"Как на врага народа..."
которые были сказаны автоматически, но оказались самыми правдивыми словами, вышедшими из уст бывшего НКВД-шника)

Урок был парный, на втором уроке их повели на стрельбы... От того сколько раз попадёт студент в мушку - зависела его четвертная оценка.
Девочка с косичками всю короткую дорогу молчала. Девочка с косичками на прошлых уроках хорошо усвоила технику стрельбы.
Взяли ружья... Была её очередь, потому что по журналу она была в первой пятёрке. Всё ещё пребывая в гневе от услышанного, она перестала
ощущать себя в пространстве и во времени. Медленно взяв ружьё, она направила его в сторону НКВД-шника и
стала пристально выравнивать милиметры на его лбу... Он застыл и от удивления не сказал ни слова... Мгновение длилось вечность...
- Мишени здесь, не там ....,- звонко расхохотавшись сказала её сокурсница весёлая Тома.
-Знаю, я просто проверяла, - сказала девочка с косичками даже сама не поняв что она проверяла и никто не спросил что она проверяла...

Она побила все мушки. Бывший НКВД-шник стальным взглядом посмотрел на хрупкую девочку, как на монстра, недовольно покачал головой
и занёс в тетрадь результат стрельбы.
По обратной дороге молчаливым стал он - враг девочки с косичками, враг всего чеченского народа.
И кто знает какие дьявольские мысли одолевали в этот момент его дьявольскую голову?
__________________
*
Enigma вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017