Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2018, 20:12 #41
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Когда меня люди спрашивают почему я не женюсь, я им отвечаю, что это не от меня зависит, а от Аллаха. "Далс бахьнш лелде аьлла" говорят люди. Когда спрашиваешь "мичахь аьлла из?" никто не может ответить. Но при этом все скажут, что все происходит по воле Аллаха. Какая может быть воля Аллаха, если все зависит от того будут люди суетиться или нет? Аллах что-то там решает, планы какие-то строит, а человек подсуетившись или наоборот не подсуетившись, все планы Аллаха рушит. Вот так что ли? А ведь, главное, говорят именно в тех случаях, когда без чего-то остаться не хотят, а чаще всего когда хотят денег, жениться и вылечиться. В ведении Аллаха оставляют только смерть. Никто не суетится в поисках смерти или болезни. Мне кажется это от маловерия всё. Человек не уверенный в том, что Аллах существует, не станет во всем на Него полагаться. "А вдруг Его нет?", - будет думать он - "ведь я ж тогда останусь ни с чем, больным, без денег, без жены". А я думаю, что мусульманин должен не только верить в то, что Аллах существует, но и полностью довериться Ему.

Уповайте на Аллаха, если вы являетесь верующими. (5:23)

Он — Творец небес и земли. Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!» — как это сбывается. (2-117)

Если Аллах коснется тебя вредом, то никто, кроме Него, не избавит тебя от него. Если Он пожелает одарить тебя добром, то никто не отвратит Его милости. (10:107)

Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи. (65:2-3)

Знайте, что мирская жизнь — всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, и стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь — всего лишь предмет обольщения. Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. (57:20, 22-23)
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 21:03 #42
Алика Алика вне форума
Думаю
Аватар для Алика
 
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,398
Вес репутации: 782
Алика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможно
По умолчанию

змееед, ты не мовсем понял мой посыл. Я за равные браки во всех смыслах. Акцент в моем предыдущем посте был на последней фразе про дурака и премудрую.

И это не было руководством к действию. Это мое отношение к вопросу. И, да. Я считаю именно так

Правильно ли я тебя поняла, что без всяких моих усилий в моей жизни случится все, что суждено? Бахнаш цалелош
__________________
мы строим свой мир из мыслей
Алика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 21:17 #43
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
Когда меня люди спрашивают почему я не женюсь, я им отвечаю, что это не от меня зависит, а от Аллаха.
А воля тебе зачем дана? Есть выбор проявлять волю или не проявлять.
Под лежачий камень вода не течет.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 21:28 #44
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бек Посмотреть сообщение
Безам ч1аг1белчах тера ду)) къар ца ло зудри все равно шайниг добиться ца дича
Дело не в этом,х1а тешам болш,х1а мотт бюцуш чохь накъост хилар докху хьум дац?
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 21:34 #45
Алика Алика вне форума
Думаю
Аватар для Алика
 
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,398
Вес репутации: 782
Алика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Дело не в этом,х1а тешам болш,х1а мотт бюцуш чохь накъост хилар докху хьум дац?
Чохь накъост хилар - это очень важно. С этим все по силам
__________________
мы строим свой мир из мыслей
Алика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 21:36 #46
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,929
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Была одна интересная книжка "Сенека. Честерфилд. Моруа". В общем, это книга объединяющая три разные эпохи от Древнего Рима и до наших дней. Книга жизненная, наполненная филисофским и житейским смыслом. В общем, некоторые вещи из этой книги прям-таки и врезались в память и просятся на суд ваш или Божий:

Цитата:
Я знавал молоденькую девицу, которая с удовольствием пела перед
гостями; она была очень хороша собой, и потому все превозносили ее до небес.
Только один юноша хранил молчание.
-- Ну а вы? -- Не выдержала она наконец. -- Вам не нравится, как я пою?
-- О, напротив! -- Ответил он. -- Будь у вас еще и голос, это было бы
просто замечательно.
Вот за него-то она и вышла замуж.
Это пишет Андре Моруа.

А соглашаться с этим или нет - это и для меня неоднозначный вопрос, случаи бывают разные.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 23:59 #47
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
Wink

Цитата:
Сообщение от Алика Посмотреть сообщение
Правильно ли я тебя поняла, что без всяких моих усилий в моей жизни случится все, что суждено? Бахнаш цалелош
Я не могу сказать случится или не случится. Могу только мнение своё высказать. Я думаю, что человек не должен суетиться. Аллах Сам заставит человека приложить именно те усилия и создаст ему именно те условия, которые необходимы для того, чтобы произошло то, что Он для него задумал. Когда Иисус отправлял своих учеников проповедовать, он им говорил: "Не думайте о том, что вам говорить. Аллах нужные слова Сам вам в уста вложит".
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 00:09 #48
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
А воля тебе зачем дана? Есть выбор проявлять волю или не проявлять.
Под лежачий камень вода не течет.
Могу ошибаться, но я думаю, что человек волен только в том, что считать истиной, а что нет. Кто-то считает истиной то, что хорошо, а кто-то наоборот считает день прожитым зря, если за целый день никому не напакостит.

Ваши стремления различны. Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, кто признавал наилучшее, Мы облегчим путь к легчайшему. А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается, кто счел ложью наилучшее, Мы облегчим путь к тягчайшему. (92:4-10)

Думаю что эти аяты об этом. Того, кто "признаёт наилучшее" истиной, Аллах поведет по жизни так, чтоб он в Рай попал - "облегчит путь к легчайшему". И наоборот.

Может показаться, что несправедливо заставлять человека грешить, а потом ещё и наказывать за это. Но ведь если Аллах заставил человека согрешить, то человек этот может сам про себя решить, что он плохо поступил. Это значит, что он раскаивается. А когда человек раскаивается, то Аллах его прощает.

Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце (33:5)
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 00:23 #49
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но я думаю, что человек волен только в том, что считать истиной, а что нет.
Человеку дана воля и выбор своих собственных поступков. Поступки начинаются с мысли. « Все дело в мыслях. Мысль — начало всего. И потому главное дело совершенствования: работать над мыслями. »
Лев Толстой
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 18:34 #50
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

В 1930м году, в Женеве, была издана книга, в которой женщинам давались советы о том, за каких мужчин совершенно нельзя выходить замуж.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

В группе риска оказались (в порядке уровня риска):
1. Считающие себя совершенством (мистер сов-во);

2. Нарцисс (постоянно любующийся на себя в зеркале);

3. Любвеобильный (в плане потока дам);

4. Зависимый от алкоголя и игр в карты;

5. Грязнуля;

6. Больной (траблы со здоровьем);

7. Признанный обществом глупым;

8. Лжец;

9. Нецелеустремленный (это...без коммента);

10. Скупердяй;

11. Жадный на комплименты;

12. Психованный;

13. Непоседа (вечно несется или чет делает и все это бессистемно, т.е движуха ради движухи);

14. С плохим голосом (типа, тот у кого скрипучий голос, писклявый или лающий - вообще не фонтан чуваки по жизни);

15. Маменькин сынок;

16. С разницей в возрасте более 12 лет;

17. "Великий" (художник, писатель, актер и тп);

18. С больной душой (таковыми считали мужчины, которые взаимодействовали с лицами низкой социальной ответственностью в специализированных заведения.. боже, двумя словами можно было..)

Остальных можно разбирать)
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017