Старый 09.12.2017, 21:26 #721
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
Были казнены или убиты с оружием в руках?
Если многократно превосходящее количество людей нападает на меньшее по размеру общество, то это скорее всего разбойное нападение и расправа над более слабым и малочисленным противником.
Второе. Они были убиты у себя дома, в своём родовом селение, с оружием или не оружием - это уже не имеет значение. Я не думаю что защищающиеся были так хорошо вооружены, как нападавшая сторона. Да и откуда у них могло быть столько оружия? В лучшем случае или кинжал или один ствол на один двор. А у Шамиля была даже своя артиллерия вроде.

Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
Я не исследовал этот вопрос, читал его пресс-секретаря или как там, Шамиля пригласили чтобы он избавил их от Губаша,
Продолжай читать пресс-секретарей.

Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
а чеченским народным рассказам я доверять не могу, много сказок и басень даже про тайповые истории.
А ты попробуй отделить тейповые истории от басен и сказок.
Вот скажи, например: скольких предков ты навскидку можешь вспомнить?
Хьо нохчи валахь ты должен попробовать ответить на этот вопрос, совсем кстати безобидный.

Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
Что случилось Аллах лучше знает, все они на том свете и суд там самый честный.
Да смилостивится Аллах над ними!


Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
Не знаю, но в его храбрости не сомневаюсь, он был закаленным львом с 19 раной и впоследствии умер от них.
Таких храбрецов было много, практически вся чеченская нация. Кто-то от одной раны умер, а кто-то и от 19 не умер. А девять ран из этих 19 нанёс ему Губаш. Что тогда говорить о Байсангуре который потерял в боях ногу, руку и глаз? Вот это был действительно лев.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 22:57 #722
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Если многократно превосходящее количество людей нападает на меньшее по размеру общество, то это скорее всего разбойное нападение и расправа над более слабым и малочисленным противником.

Второе. Они были убиты у себя дома, в своём родовом селение, с оружием или не оружием - это уже не имеет значение. Я не думаю что защищающиеся были так хорошо вооружены, как нападавшая сторона. Да и откуда у них могло быть столько оружия? В лучшем случае или кинжал или один ствол на один двор. А у Шамиля была даже своя артиллерия вроде.

Это было сделано после того как Г1убаш убил двоих посланцев Шамиля, значит гухойцам можно напасть на малочисленных посланцев, а в ответ на них нельзя нападать? Ну и от того что я считаю или не считаю ничего не изменится, если он в самом начале правления совершил такое преступление, убил невинных людей, не продержался бы долго, отправили бы домой, живым или мертвым, кроме народа там же его наибами были известные тогда на всю Чечню люди, имевшие не меньший авторитет, Ташу-Хьаьжа - кроме Чечни его знали в Дагестане и среди кумыков, Шо1ип Молла - член Мехк-Кхел, братья 1иса и Муса из Урус-Мартана, тоже члены Мехк-Кхел и другие, на такое они не смотрели бы с закрытыми глазами.

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Продолжай читать пресс-секретарей.

Не пресс секретарь https://history.wikireading.ru/353294
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 23:30 #723
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
А имел ли Шамиль право сжигать старейшин, обезглавливать их, выкалывать им глаза, убивать детей и творить другие зверства над людьми? По шариату имел? Недостаточно было просто застрелить человека, это же более гуманно. И те старейшины, которых он сжёг- они же никого не сжигали. И действительно это всё больше походит на тиранию.



Там произошло:
- Набег на село. Естесственно, противник должен был иметь многократное преимушество, а то они бы оттуда живыми не ушли.
- Там произошло типичное для деспотии тех времён убийство. Какие-то общины сопротивлялись не шариату, а именно диеспотии с подачи шариата. Чувствуешь разницу? Нельзя силой и мечом чеченцам навязывать рабство, под каким бы благовидным предлгом это не делалось, как, например, под видом ислама.
- Я склонен считать что это разбойное нападение, ибо мы чеченцы всегда принимали гостей если они пришли с миром и сражались если к нам пришли с оружием. Скорее всего там силы были слишком неравными, а то бы там и остались навеки. Если бы Шамиля действительно все уважали как мусульманского правителя, то он бы мог один приехать или в сопровождении нескольких человек. Кстати, Шейх Мансур никогда не ходил с такой огромной охраной и армией, он ездил без страха, потому что он действовал исключительно языком дипломатии и людей пачками не истреблял. Не чувствуешь разницу между правителями, если приводить их в пример? Будь тогда жив Шейх Мансур, то думаешь, была бы стычка между чеченцами? Он этой фитной точно никогда не занимался. И за ним пошли, кстати, не только вайнахи, но и многие другие горские народы Кавказа, в том числе и кабардинцы. Значит авторитет свой сумел завоевать не огём и мечём, а проповедями и прекрасным ораторским мастерством.



Он просто поступил неправильно. Чрезмерно злоупотреблял властью. А много ли мы знаем случаев когда он помиловал кого-то? Ведь истинный мусульманин должен не только мстить, но и уметь прощать.



Это слишком громкое заявление с твоей стороны.
Он не выбирал Шамиля себе в правители. Ты когда в последний раз на выборы ходил? Преступником является тот, кто режет головы, убивает, сжигает, и даже детьми и стариками не гнушается. Если я не подчинился приказу своего отца, то я преступник? Тогда меня не казнить надо, а заточить в чулан. Ну, чтобы образумился. А Шамиль что делал? Сразу убивал. Даже не посадил никого для того, чтобы исправился. Если кто-то попал в немилость Шамилю, то шансов выжить у него было мало. Чем это не деспотия и не тирания?



Ты же нашу историю совсем не знаешь. А между прочим внуки Губаша дожили до наших дней. Например, Абу, мой двоюродный дядя. Бывший фронтовик, ногу потерял на ВОВ. Или ты нам совсем не веришь? Познакомился бы хотя бы поближе с нами. Мы своему народу никогда не были врагами- это факт.



Я буду обелять любого человека, которого можно спасти или защитить. Я не думаю что многие из нас заслуживают такой жестокой кары только по одной прихоти единоправного властителя. Нет, надо попытаться спасти, надо дать шанс, надо попробовать уберечь, использовать всю возможную дипломатию. Толкование аятов даёт и маленькие, и большие лазейки, чтобы действовать не как палач с топором, а как хирург со скальпелем. Мне разницы нету даже если это был бы твой предок. Я просто не вижу справедливости в решениях Шамиля, потому что они были не только слишком жестокими, но и как потом оказалось абсолютно неоправданными.


Доподлинно не прав тот, кто решил отнять у тебя права ему самому решать хочет ли он именно тебя признать как своего правителя или нет. Не надо навязывать силой свою власть и свои идеи.
с тобой трудновато говорить, потому что у тебя (при всем уважении) однобоко диалог идет)))

вот ты говоришь, что он никому не давал шанса и сразу мочил. убивал стариков, детей. кстати про сожжение впервые слышу. ас цундел бах, это какими реально рабскими ублюдками должны были быть те нохчий, что четверть века за этой тварью ходили и проливали кровь своих же соплеменников! не! это реально они были последними из подстилок! и таковых было не мало очевидно!

второй момент. вот ты говоришь, что Г1убаш лично не присягал ему и вообще, выступал не против шариата, а против тирании Шамиля, преподносимой под соусом шариата. дик ду. т.е. остальная часть народа нохчий, которая во-первых, привезла этого чувака в урус-мартан, объявила его имамом, поставила его впереди и пошла за ним, это кто вообще? кучка авантюристов? или аналог игиловцев того времени? къомо хаьржан хилла а накъост и далее никто лично ему присягать не должен, что бы его имамство было легитимным.

далее, ты мне говоришь о том, что потомки Г1убаша достойные люди и никогда не были врагами народа))) а разве я утверждал обратное?! слово "преступник, не подчинившийся амиру мусульман" и "враг чеченского народа" это немного разные вещи са ваш))) да и потомки Г1убаша, как и в целом, представители тайпа гухой (к которым лично я испытываю особое уважение по целому ряду причин) и вообще, тысячи наших соплеменников являлись и являются стержнем и знаменем этого народа... причем тут это вообще...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 23:32 #724
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
Это было сделано после того как Г1убаш убил двоих посланцев Шамиля, значит гухойцам можно напасть на малочисленных посланцев, а в ответ на них нельзя нападать?
Наверное, имел место конфликт. А вот из-за чего он возник- в этом надо ещё разобраться.
Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
значит гухойцам можно напасть на малочисленных посланцев, а в ответ на них нельзя нападать?
Послушай,друг. Во-первых,неизвестно было ли это нападение или нет вообще. Во-вторых,зная менталитет вайнахов,веришь ли ты в то, что людей которые пришли к тебе с миром можно убить?
В-третьих,почему эти посланцы описаны именно как дагестанцы? Почему не чеченцы? Всё-таки на родном языке лучше бы друг друга поняли. А что, для покорения и подчинения себе чеченцев Шамиль посылал к ним дагестанцев? Тебе не кажется это подозрительным. Ввиду всего этого напрашивается вывод, что эта легенда была придумана для того, чтобы оправдать действия Шамиля. Разве чеченцев не выгоднее было бы послать к тем же чеченцам?

Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
Ну и от того что я считаю или не считаю ничего не изменится, если он в самом начале правления совершил такое преступление, убил невинных людей, не продержался бы долго, отправили бы домой, живым или мертвым, кроме народа там же его наибами были известные тогда на всю Чечню люди, имевшие не меньший авторитет, Ташу-Хьаьжа - кроме Чечни его знали в Дагестане и среди кумыков, Шо1ип Молла - член Мехк-Кхел, братья 1иса и Муса из Урус-Мартана, тоже члены Мехк-Кхел и другие, на такое они не смотрели бы с закрытыми глазами.
Во-первых, были чеченцы которые жили на равнине и которым больше всего угрожала опасность от царских властей. И им как раз-таки деваться было некуда. Естесственно, высоко в горах опасности было меньше. Потому горские народы немногим меньше горели желанием участвовать в этой самоубийственной авантюре Шамиля. Возможно что я где-то и ошибаюсь, я не хочу брать на себе лишние грехи. Но с убийствами и бессудными казнями я не согласен в корне.
Кстати, за одного убитого Шамиль убивал 13 невинных человек. Это по шариату?
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 00:07 #725
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

За 2-их убитых погибло 26 мужчин (не считая Губаша) из селения Гухой.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 00:11 #726
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
кстати про сожжение впервые слышу
Где-то с 1:14 минуты.

Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 00:36 #727
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
с тобой трудновато говорить, потому что у тебя (при всем уважении) однобоко диалог идет)))
BarbaroSSA, ты сам хоть понимаешь какой ты сложный человек? Ты споришь практически с 95 процентами форумчан. И ни с кем НИ В ОДНОМ моменте НИ РАЗУ не согласился. Только твоя правда, и всё! Разве так бывает? Тогда как с тобой разговаривать если ты никого не слышишь кроме себя? Люди же не идиоты, всё прекрасно понимают, чувствуют, видят. Идёт исторический обман, идут подтасовки событий. Очень много жульничества в этом деле. Но факт же есть что Шамиль сдался в плен? А через год Байсунгура повесили. Где справдливость? За что тогда сгноили в тюрьме Кунта-Хаджи который призывал к миру с Россией, а Шамиля отправили на почётную пенсию в Калугу, а сына его сделали российским генералом? В голове не укладывается вся эта каша.
Второй момент, дабы снять некоторые спорные моменты по поводу деятельности Шамиля, я хочу отметить один момент. Никто, нигде и никогда не выражался в сторону Шамиля оскорбительными словами, не оспаривал того, что он может являться истинным и богобоязненным мусульманином. Короче, на этом вопросе можно смело ставить точку и больше его не касаться. Речь касается только его ДЕЙСТВИЙ и ПОСТУПКОВ. Вот об этом вся и речь. И шариатское право я не оспариваю. Я лишь оспариваю чрезмерное злоупотребление этим правом, потому что правом этим в Чечне распоряжался только один человек - Шамиль.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 00:53 #728
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Ма приход ю хьо)))
От 3,5 до 6 млн.тов)))
Мне и лопатить не надо, я историк по первому образованию, хотя, укамина тоже серьезный источник, но если ты там это прочитала, то значит участник просто прикалывался.
Нечего лопатить, сис. Тем более в сети.
Интересно, сколько же было чеченцев в период Большой Кавказской войны 1817-1864 под предводительством Мансура?
Мм?
115 мильонов, не иначе))
А Шамилю (годы имамства в Чечне 1840-1859) достались тока 3-6 млн
Можешь смеяться сколько хочешь. Тем не менее. Искать мне некогда. Но можно порассуждать. Если нас было не больше 400 тысяч человек то как нас хватило на на 50!!! лет активной войны когда чеченцев уничтожали селениями как русскими так и наибами Шамиля? Плюс переселение в Турцию и на Ближний Восток плюс еще какое то количество осталось. Плюс неестественная убыль в результате постоянного голода вызванного сжиганием полей, грабежами и прочими прелестями российского завоевания и жизни в Имамате?
Вы исходите из российских источников и мыслите российскими категориями. Им нельзя верить.
Они никогда не признаются что уничтожили такое количество людей.
Даже сейчас при современных технологиях и коммуникациях мы точно не знаем сколько нас сейчас. А что уж говорить о статистике 200-летней давности.
Кроме того не забывайте тогда мы владели большей территорией чем сейчас
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 01:09 #729
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Да, погибло, без причино-следственной связи. Мидиями отравились в китайском ресторане.
Губаш, нельзя безосновательно обвинять в убийстве.
В ВОВ миллионы погибли, это не значит, что Гитлер их убил.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 01:13 #730
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Да, я читаю. Слово "знаю" не подходит, но я интересовалась историей Шамиля. Моих постов в этой теме про него нет, мнение не высказывала. Один раз высказала на Адамалле, оно не понравилось, то есть оно расходится с вашими убеждениями о нем.

Я его не считаю предателем, он был стар и просто устал. И еще я думаю, что он герой.
А кто для вас ещё герой, кроме Шамиля, могли бы попутно сказать? Я имею виду из числа тех же чеченцев.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017