Старый 25.10.2018, 15:54 #61
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тапч Посмотреть сообщение
А если человек знает свой тайп, гар, отцов до 10-го колена и то село в горах где эти предки жили, где даже прабабушки по всем линиям родом с тех же мест, не излишне ли сдавать этот тест?
Я в себе не сомневаюсь и мне незачем себя проверять))
дело не в этом совсем. на самом деле эти тесты показали, что нохчий вопреки сложившемуся мнению в последний раз "обновлялись" очень давно. масех групп ю вай къоман составляющий. амма и нах вовшах кхетта эзарнашкахь шерш ду дукхачу хьолахь.
вдобавок, басни о русском происхождении варандой и гуной
о суьйли происхождении чунгарой
о чуть ли не еврейском происхождении чартой и т.д. это все развеялось.

так же очень четко поставлена точка в том, что слово тайп не означает кровное родство. да, есть маленькие тайпы имеющие одного отца, а так же из крупных, по меньшей мере беноевцы максимально однородны, однако всего нахского этноса это не касается.

в общем, тема очень интересная и по ней предстоит огромная работа.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 16:10 #62
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

беноевцы максимально однородны бохаг х1у ду?
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 16:14 #63
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
беноевцы максимально однородны бохаг х1у ду?
цхьан дех бу бохарг ду.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 16:33 #64
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Интересно, раз тейп это не родственная принадлежность, почему представителей одного тейпа можно отличить по внешнему виду..

Например, сколько знаю беноевце, они все мелкие ростом и либо худощавые, либо коренастые, с не очень выразительными чертами лица

Лаьмнаш, к тебе не относится, я тебя не знаю
Я лишь о тех, кого знаю
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 16:40 #65
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

не всегда их можно отличить. а даже если и можно, то тайп говорит о некогда одном географическом пребывании группы людей. они женились друг на друге и мужчины например во многом наследуют материнскую внешность и наоборот. в общем со временем они приобретали один облик и конечно же ментальность. ведь даже сегодня например по разговору, приколам и жаргону я безошибочно отличу шалинца от гойтинца. хотя и там и там например живут эг1ашбатой, которые даже имея одного отца около 700 лет назад, обладают разным менталитетом и т.д.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 16:59 #66
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
не всегда их можно отличить. а даже если и можно, то тайп говорит о некогда одном географическом пребывании группы людей. они женились друг на друге и мужчины например во многом наследуют материнскую внешность и наоборот. в общем со временем они приобретали один облик и конечно же ментальность. ведь даже сегодня например по разговору, приколам и жаргону я безошибочно отличу шалинца от гойтинца. хотя и там и там например живут эг1ашбатой, которые даже имея одного отца около 700 лет назад, обладают разным менталитетом и т.д.
вполне возможен например и такой расклад
какие-то группы несомненно имели одного отца
но вся тайповая система которую мы имеем сегодня сложилась не раньше времен нашествия монголов. и члены одной группы например могли все погибнуть в сражении либо от болезней да мало ли от чего а кто то из них оставался либо его находили вообще младенцем и он попадал в другую группу

например люди разных тайпов имеют одного отца и таких вариантов сплошь и рядом практически в каждом тайпе.
в общем тема очень интересная.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 21:23 #67
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
но вся тайповая система которую мы имеем сегодня сложилась не раньше времен нашествия монголов.
Я думаю позже,после смутного времени.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 21:36 #68
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Интересно, раз тейп это не родственная принадлежность, почему представителей одного тейпа можно отличить по внешнему виду..

Например, сколько знаю беноевце, они все мелкие ростом и либо худощавые, либо коренастые, с не очень выразительными чертами лица

Лаьмнаш, к тебе не относится, я тебя не знаю
Я лишь о тех, кого знаю
Если учитывать,что бено делятся на лох-бено,1овдал -бено,баккхи когаш-бено,даккхи кортош-бено , то тебе попадались совсем обмельчавшие-измельчавшие
Мартин ма хаза ас бохаг))
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 22:19 #69
biba biba вне форума
Платина
Аватар для biba
 
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Европа
Сообщений: 4,465
Вес репутации: 5133
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Интересно, раз тейп это не родственная принадлежность, почему представителей одного тейпа можно отличить по внешнему виду..

Например, сколько знаю беноевце, они все мелкие ростом и либо худощавые, либо коренастые, с не очень выразительными чертами лица

Лаьмнаш, к тебе не относится, я тебя не знаю
Я лишь о тех, кого знаю
я то всех здоровенных беной знаю.. двух метровый войз сун
biba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 16:24 #70
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

А вот мне ещё интересно, если считать, сколько родственного в нас замешано и с другими тейпами. Например, отец Гухо, а мать Ч1анти. У отца мать была тоже гухо, но так как гухой тоже делятся на три ветки, то бабушка имеет отношение к Узматкхало. А эта ветвь говорят имеет отношение к ингушам. Пока не утверждаю, надо ещё изучить этот вопрос, мне самому это интересно. У мамы бабушка была из тейпа Хьачарой.
Да, получается что среди моих ближайших родственников числятся Ч1анти и Хьачарой, коих в моём близком окружении очень много.
Так что, я думаю, о чём бы мы ни говорили, но наши тейпы связаны кровным родством и делиться друг с другом не имеет смысла, так как какой-то процент родства, если не в нас самих, но среди наших близких родственников с другими всегда имеется. Так что все тейпы Чечни имеют тесные генетические родственные связи. Например, одна сноха у нас из тейпа Ваштаро, другая из тейпа Борзхо.
Мы как бы спорим с самим с собой, как бы называя чистоту своего тейпа, но при этом имеет кровные и родственные связи с другими тейпами. Поэтому не вижу смысла для споров.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017