Старый 22.01.2018, 15:38 #21
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,465
Вес репутации: 3433
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

"Они долго сидели молча, Руфь совсем приуныла, а Мартин размышлял об ушедшей своей любви. Теперь он знал, что настоящей любви не было. Он любил Руфь своей мечты, небесное создание, которое сам же и сотворил, светлую, сияющую музу своих стихов о любви. Подлинную Руфь, маленькую буржуазку, со всеми присущими ее среде недостатками и с безнадежно ограниченной истинно буржуазной психологией, он никогда не любил." (c) Мартин Иден, Джек лондон
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 16:04 #22
Алика Алика вне форума
Думаю
Аватар для Алика
 
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,398
Вес репутации: 779
Алика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i.am Посмотреть сообщение
"Они долго сидели молча, Руфь совсем приуныла, а Мартин размышлял об ушедшей своей любви. Теперь он знал, что настоящей любви не было. Он любил Руфь своей мечты, небесное создание, которое сам же и сотворил, светлую, сияющую музу своих стихов о любви. Подлинную Руфь, маленькую буржуазку, со всеми присущими ее среде недостатками и с безнадежно ограниченной истинно буржуазной психологией, он никогда не любил." (c) Мартин Иден, Джек лондон
Я прочла Идена всего месяц назад. Прочла, наверное, не совсем правильное слово. Я в него оделась на сутки.

"Нового рая он не нашел, а старый был безвозвратно утрачен."
__________________
мы строим свой мир из мыслей
Алика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 03:50 #23
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

Единобожие в том, чтобы ты не пытался объять Его своим воображением, а справедливость —
в том, чтобы ты не оскорбил Его своим подозрением.
(Н.у.Б.)
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 11:30 #24
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,465
Вес репутации: 3433
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

"Для этого чудака - между прочим, дельного и знающего архивариуса - весь
смысл жизни, казалось, заключался в чувстве скромного удовлетворения,
которое он испытывал, если при упоминании какого-либо имени, время от
времени мелькавшего в газетах, мог небрежно обронить: "Это мой близкий
друг", или: "Да я его только вчера видел", или: "Мой друг А. говорит, а мой
приятель Б. полагает", - и так до конца алфавита. Знакомые актеры всегда,
могли рассчитывать на его аплодисменты, знакомым актрисам он звонил утром
после премьеры, торопясь поздравить их; не бывало случая, чтобы он позабыл
чей-нибудь день рождения; пристально следя за рецензиями, он оставлял без
внимания малоприятные, хвалебные же вырезал из газет и от чистого сердца
посылал друзьям. В общем, это был неплохой малый, ибо в своем усердии он
руководствовался самыми добрыми намерениями и почитал за счастье, если
кто-либо из его именитых друзей обращался к нему с пустячной просьбой или же
пополнял его коллекцию новым экземпляром."

(c) нетерпение сердца , цвейг
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 11:58 #25
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,465
Вес репутации: 3433
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

(о чем говорила Ида в одной из обсуждаемых тем)


" — Всё равно, скажите, — возразила она своевольным тоном.

—Хорошо же, доченька, выслушай меня. Девушки частенько грезят благородными, восхитительными образами, какими-то идеальными существами, и головы их набиты туманными представлениями о людях, о чувствах, о свете; затем они в простоте души наделяют самого заурядного человека теми совершенствами, о которых мечтали, и доверяются ему: они любят в своём избраннике воображаемое создание, а в конце концов, когда уже поздно отвести от себя беду, обманчивое очарование, которым они наделили свой кумир, превращается в страшный призрак. Жюли, я бы предпочёл, чтобы ты влюбилась в какого-нибудь старика, чем в полковника д’Эглемона.
«…»

После вторичного возвращения Бурбонов г-н д’Эглемон, произведённый в генерал-лейтенанты и вновь ставший маркизом, возымел честолюбивое намерение добиться пэрства; он стал разделять убеждения и политическое направление газеты “Консерватор”, облёкся в таинственность, ничего ровно не скрывавшую, заважничал, выспрашивал, а сам отмалчивался и всеми был признан за человека глубокомысленного. Он держался весьма учтиво, вооружился приёмами светского щеголя, схватывал и повторял готовые фразы, которые постоянно штампуются в Париже и служат для глупцов разменной монетой при оценке крупных идей и событий. В свете решили, что маркиз д’Эглемон — человек образованный и со вкусом. Он был упорным сторонником аристократических предрассудков, и его приводили в пример как человека весьма достойного. Если он иной раз становился, как прежде, беспечным и весёлым, в обществе находили, что за его пустой, вздорной болтовнёй и бессмысленными речами таится важный дипломатический смысл.
«…»

Маркиз д’Эглемон отлично пользовался не только своими достоинствами, но и недостатками. Отвага принесла ему военную славу, и её ничто не могло опровергнуть, потому что ему никогда не доводилось командовать. Мужественное и благородное лицо его всем казалось умным, и лишь для жены оно было лицемерной маской. Слыша, что все воздают хвалу его мнимым талантам, маркиз д’Эглемон в конце концов и сам возомнил себя замечательным человеком. При дворе, где благодаря своей наружности он сумел понравиться, разнообразные его заслуги были признаны бесспорными. "

Бальзак, тридцатилетняя женщина/
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 12:32 #26
Алика Алика вне форума
Думаю
Аватар для Алика
 
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,398
Вес репутации: 779
Алика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможно
По умолчанию

Большинство людей проживает жизнь, полную тихого отчаяния, проводя большую часть времени на работе, которую они ненавидят, чтобы иметь вещи, которые им не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которые им несимпатичны.

Утраченные иллюзии
Бальзак. Этот осторожный и предупреждающий, утешающий и прекрасный (я вижу его таким) )
__________________
мы строим свой мир из мыслей
Алика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 13:00 #27
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию Паоло Коэльо "Алхимик"

"Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит в их жизни каждый день после восхода солнца."
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 13:18 #28
Алика Алика вне форума
Думаю
Аватар для Алика
 
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,398
Вес репутации: 779
Алика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможно
По умолчанию

Всякий человек, превосходящий других по интеллекту и нравственным качествам, помимо своей воли или желания отвечает за других. Жюль Верн

Задумалась. На счет интеллекта - очень сомневаюсь, но нравственность, наверное, в этом и проявляется.

Еще нужно подумать. Пока не уверена.
__________________
мы строим свой мир из мыслей
Алика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 15:22 #29
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

ДНЕВНИК САЛОМОНА ТАУБЕРА


Предисловие

Мое имя Саломон Таубер. Я еврей. И скоро умру. Я решил покончить с
собой, потому что нет больше смысла жить. Дело, которому я посвятил себя,
так и не сделано, все усилия оказались тщетны. Зло, с которым я в свое время
столкнулся, выжило и благоденствует, а добро лежит в пыли и насмешках. Все
мои друзья - мученики и жертвы - погибли, вокруг одни лишь мучители. Днем я
вижу их на улицах, а по ночам ко мне приходит давно умершая Эстер.
Я прожил столько потому, что хотел сделать, увидеть лишь одно - то,
что, как я понял, мне уже не удастся.
Во мне нет ни ненависти, ни презрения к немцам, ведь они - хорошие
люди. Зло заложено не в народе, оно - в отдельных людях. Английский философ
Берк был прав, когда сказал: "Я не знаю случая, когда можно обвинить целую
нацию". Общей вины нет. Даже в Библии, когда Бог решил разрушить Содом и
Гоморру за зло, таившееся во всех жителях этих городов, он разыскал среди
них одного праведника и спас его. А потому вина, как и спасение, - дело
личное.
Я прошел концлагеря в Риге и Штутгофе, пережил марш Смерти до
Магдебурга, и, когда в апреле 1945 года британские солдаты освободили мое
тело, оставив душу в оковах, я ненавидел все - и людей, и деревья, и камни.
А больше всего - немцев. "Почему, - думал я, - Бог не покарал их всех до
единого, не стер с лица земли их города?" А потом стал ненавидеть за это и
самого Бога, посчитав, что Он оставил меня и мой народ, который когда-то
называл своим избранником. Я заявлял даже, что Бога нет вовсе.
Но прошли годы, и я вновь научился любить - камни и деревья; небо над
головой и реку, что течет прочь из города; травинки меж булыжников мостовой;
детей, которые шарахались от меня на улице, потому что я такой безобразный.
Они не виноваты. Есть французская пословица: "Кто все поймет, тот все
простит". Когда познаешь людей, их доверчивость и страхи, их алчность и
стремление к власти, их невежество и покорность тому, кто кричит громче
всех, начинаешь прощать. Да, все можно простить. Нельзя только забыть.
Но есть люди, чьи преступления перешли границу понимания, а значит, и
прощения. Вот здесь-то и кроется настоящая несправедливость. Ведь они все
еще среди нас - ходят по земле, работают в конторах, обедают в ресторанах,
смеются, жмут руки честным людям и называют их товарищами. Они будут и
дальше жить не как изгнанники, а как уважаемые граждане и своим злом
навсегда втопчут в грязь целый народ. Вот в чем главная несправедливость.
Прошло время, и наконец я вновь возлюбил Бога и прошу его простить меня
за все сделанное мной вопреки его воле, а это немало.


Фредерик Форсайт.
Досье "Одесса"
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 12:33 #30
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,465
Вес репутации: 3433
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Благодатный дождь
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017