Старый 02.06.2018, 00:56 #201
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
Получается, либо Аллах мне не дал способности отличать истину от лжи, либо не дал этой способности любителям заменять Коран хадисами. Если Аллах не дал этой способности мне, то получается, что истина в хадисах, а в Коране ложь. Но если Аллах не дал этой способности вам, то получается наоборот. Как объяснить это несоответствие?
Змеед, тут написано так как ты думаешь или ты не правильно выразился?
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 11:27 #202
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
Вот смотри как я думаю и скажи где здесь ошибка.

Когда они слышат то, что было ниспослано Посланнику, ты видишь, как их глаза переполняются слезами по причине истины, которую они узнают. (5:83)

Ведь так хорошо написано: "истина, которую они узнают". Истину либо узнаёшь, либо не узнаёшь. Это Аллах даёт нам узнавать истину или наоборот даёт за истину принимать ложь

О те, которые уверовали! Если вы будете бояться Аллаха, то Он одарит вас способностью различать истину и ложь (8:29)

В аятах Корана я истину узнаю. Для другого это могут быть просто слова, но я-то знаю, что я ее в аятах узнаю. В них мне все кажется так чётко и понятно, что я поражаюсь, когда мусульмане чем только Коран не заменяют. А абсолютное большинство хадисов у меня вызывают отторжение и раздражение. А у вас всё наоборот. Аяты Корана вам ни о чем не говорят и чуть ли не раздражают, но с какими-то неправдоподобными и нелогичными хадисами носитесь как с истиной (так ли это?) в последней инстанции. Получается, либо Аллах мне не дал способности отличать истину от лжи, либо не дал этой способности любителям заменять Коран хадисами. Если Аллах не дал этой способности мне, то получается, что истина в хадисах, а в Коране ложь. Но если Аллах не дал этой способности вам, то получается наоборот. Как объяснить это несоответствие?

Ты писал, что форма намаза разъясняется в хадисах, но самих этих хадисов не приводишь. А я тебе писал, что форма намаза именно в том виде, в котором мы его совершаем, в аятах детально не разъясняется, а только в общих словах. Но ты все равно хочешь, чтоб я привел эти аяты. Мне что придумать их, как хадисы? Это ты не виляй и вокруг да около не ходи, а сразу говори что хочешь сказать. Ты наверное хочешь сказать "если бы не было хадисов, то откуда ты узнал бы как нужно молиться?". Вообще-то форма намаза уже существует и поэтому нет необходимости заново велосипед придумывать. Но если бы этой формы не было, то как Аллах в Коране разъясняет (читая аяты, стоя, кланяясь, падая ниц и т.д.) и как Он на сердце положил бы, так я и совершал бы намаз.
Прекрасно ты знаешь, что я не отдаю главенство хьадисам над Къуръаном. Ты просто лукавить.
Один из хьадисов, разъясняющих форму совершения намаза я привел и нарочно привел в оригинале, дабы указать тебе на то, что ты совершенно не имеешь понятия о том, что говоришь.
Считающий что хьадисы важнее Книги Аллах1а является кафиром, вышедшим из ислама, так же как и отрицающий достоверные хьадисы.

Достоверные хьадисы это тафсир Къуръана.
Къуръан толковать прерогатива посланника Аллах1а солла ллох1у 1алайх1и ва саллама, что он и сделал полностью.

Спрашивая тебя каким образом дошел до тебя Къуръан, я хотел тебе указать на то, что пришел теми же путями, через тех же передатчиков, что и донесли до нас хьадисы. Только в отличии от хьадисов, где главная цель - донести смысл и соответственно, допустимы различные ривайаты, Къуръан, как цитата Слова Аллах1а должен быть доведен в точности.
Поэтому какие-то хьадисы довели слово в слово, а какие-то, по смыслу. Что естественно так же отражается в отдаче приоритета в степени достоверности и приема сообщения. Узнай что такое мусталах аль хьадис, и многое поймешь.
И сделай таубу, ибо то, на чем ты сейчас не является исламом.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2018, 21:37 #203
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вёхнарг Посмотреть сообщение
Змеед, тут написано так как ты думаешь или ты не правильно выразился?
Написано как я думаю, но может быть и неправильно выразился, раз ты об этом спрашиваешь. А что тебя в этом смущает?
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 00:56 #204
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

В году 1997, точно не помню, мы проводили последние 10 ночей месяца рамадан в мечети. Это было время когда люди, которых в народе называли вахабистами, начали активно проводить ликбез по исламу среди населения. Появилась масса литературы по религии, популярен был перевод Крачковского(корана) и молодежь и не только, начитавшись этой литературы, считали допустимым спорить в таких вопросах религии, в коих не пришли к единогласию масса людей, посвятившие свою жизнь этому, на протяжении веков. Был там один молодой человек, по тем временам дикка дешна ву ала мегар долш, умом его не обделили, это точно. Он снисходительно относился к разговорам новоявленных активистов религии, акцентировал внимание собравшихся на полезном из сказанного, глупости просто не замечал. В один из вечеров активисты активизировались не на шутку и он вынужден был прекратить это. Сделал он это очень корректно, не задевая никого из присутствующих. Сказал в общих чертах, о чем мы можем рассуждать мы, с багажом знаний что имеем, и куда на лезть, пока не безопасно. И привёл в пример одного, который, прочитав перевод Крачковсого, доказывал ему, что при сужуде в намаза, первым пола надо касаться лбом.
Тебя я причислил к этой категории, ошибочно. Так что вопрос не актуален, хоть манера твоя, мышления, меня смущает.
Я не знаю какие хадисы ты считаешь противоречащими корану, но безапелляционность утверждения, что так и есть с твоей стороны, выглядит заносчиво, даже если это подкреплено чтением трудов неких учёных мужей, чье мнение совпадает с той истиной, которую ты считаешь открыл тебе Всевышний.
Мало что знаю, но не думаю, что есть учёные среди использующих хадисы, ставящих их выше аятов корана.
Истинны те доводы что ты привёл, утверждающие, что записывать хадисы было запрещено, это другой вопрос.
Надеюсь твоя смелость зачтется тебе за искренность . Дала нийсон т1е нисдойла вай.
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 01:07 #205
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вёхнарг Посмотреть сообщение
Я не знаю какие хадисы ты считаешь противоречащими корану, но безапелляционность утверждения, что так и есть с твоей стороны, выглядит заносчиво, даже если это подкреплено чтением трудов неких учёных мужей, чье мнение совпадает с той истиной, которую ты считаешь открыл тебе Всевышний.
Никаким чтением трудов ученых мои утверждения не подкреплены. Я не читаю исламских учёных. То, что говорю, могу только аятами Корана подкрепить. Я не писал, что Аллах мне какую-то истину открыл. Он её всем открыл. Кораном называется эта истина.
Цитата:
Сообщение от вёхнарг Посмотреть сообщение
Мало что знаю, но не думаю, что есть учёные среди использующих хадисы, ставящих их выше аятов корана.
Часто бывает так, что мы не задумываясь делаем что-то или кажется нам как-то и не осознаем мы этого, но когда кто-нибудь словами вслух озвучивает наши мысли, то уже кажется, что нам так не кажется.

Мысль изреченная есть ложь (с)

Когда кто-то вслух говорит или пишет, что в исламе хадисы считаются важнее Корана, то явно же видно, что это неправильно и поэтому это отрицается. Но когда никто этого не говорит, то явно ничего не видно и по умолчанию, не задумываясь об этом, хадисы считаются важнее Корана. Будь это не так, то Коран и ислам так друг от друга не отличались бы.

Вот говорят же, что с 15 лет нужно детей заставлять выполнять религиозные обязанности. Говорят, Аллах с родителей спросит: "Где то место, которое вы ему поломали, требуя делать ламаз?". Не понимая как это вяжется с тем, что Аллах в Коране говорит: "Нет принуждения в религии" (2:256), я спрашивал откуда это все взяли? Обычно начинали что говорить про половое созревание. Я все равно не понимал как связано половое созревание с выполнением религиозных обязанностей? А потом в примечаниях к переводу Кулиева я нашёл этот хадис:

Передают, что Нафи рассказывал со слов Ибн Умара: "В день битвы при Ухуде, когда мне было четырнадцать лет, посланник Аллаха увидел меня, но не разрешил мне участвовать в бою, а во время битвы у рва, когда мне уже исполнилось пятнадцать, он увидел меня и позволил мне сражаться". Нафи сказал: "Когда Умар б. Абд аль-Азиз был халифом, я пришёл к нему и рассказал ему этот хадис, а он сказал: "Поистине, это и есть тот возраст, когда ребёнок становится взрослым". Потом он написал своим наместникам, чтобы они вменяли выполнение религиозных предписаний в обязанность тем, кому исполнилось пятнадцать лет. Этот хадис передали Ахмад, аль-Бухари, Муслим, ат-Тирмизи, Абу Давуд, ан-Насаи и Ибо Маджа, а его текст приведен согласно версии аль-Бухари.

А ведь это одна из основополагающих догм ислама. Разве этот хадис - довод? Какой-то Нафи что-то рассказал какому-то Умару б. Абд аль-Азизу, а тому что-то там показалось. Может пророк в первый раз запретил этому Нафи сражаться, потому что опасно было, а во время битвы у рва было не так опасно? Может пророк разрешил сражаться, потому что людей не хватало? По-всякому же могло быть? К тому же в исламе говорят, что все то, чего пророк не делал, является нововведением и заблуждением. Разве пророк до 40 лет знал Аллаха?
Цитата:
Сообщение от вёхнарг Посмотреть сообщение
Истинны те доводы что ты привёл, утверждающие, что записывать хадисы было запрещено, это другой вопрос.
Я доводы не приводил, а приводил только хадисы. Я говорил, что эти хадисы можно аятами из Корана подтвердить.

Читай Писание твоего Господа, ниспосланное тебе в откровении. Нет замены Его Словам, и ты не найдешь помимо Него прибежище. (18:27)

Нет замены Словам Аллаха. Не я же это говорю. Аллах Сам это говорит.

Среди них есть такие, которые искажают Писание своими языками, чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к Писанию. Они говорят: «Это — от Аллаха». А ведь это вовсе не от Аллаха! Они сознательно возводят навет на Аллаха. (3:78)

Это сказано об иудеях, которые заменили ниспосланную Аллахом Тору другими книгами (то ли Талмудом, то ли Мишной). Но сегодня этот аят можно же применить и к мусульманам? "Среди мусульман есть такие, которые искажают Коран своими языками, чтобы вы приняли за Коран то, что не относится к Корану. Они говорят: "Это - от Аллаха". А ведь это вовсе не от Аллаха!"

Беззаконники заменили сказанное им слово другим (2:59)

Несправедливые из них заменили сказанное им слово другим (7:162)

Когда Наши ясные аяты читают тем, которые не надеются на встречу с Нами, они говорят: «Принеси нам другой Коран или замени его!» Скажи: «Не подобает мне заменять его по своему желанию. Я лишь следую тому, что внушается мне в откровении, и боюсь, что если я ослушаюсь Господа моего, то меня постигнут мучения в Великий день». (10:15)

Вот простейший пример такой подмены. В Коране сказано: "Аллах не любит, когда злословят вслух, если только этого не делает тот, с кем поступили несправедливо (4:148)". Но в исламе говорят без всяких оговорок: "нельзя делать г1ибат". Кому это выгодно? Это выгодно несправедливым людям, которым хочется поступать несправедливо и при этот не хочется, чтоб о них злословили.

Или вот ещё аят: "Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех (4:3)". Я не знаю, что означает оговорка "если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам", но ведь в исламе уже без этой оговорки считается, что можно жениться на 4 жёнах. Те, которые женятся на нескольких женах, делают это боясь быть несправедливыми к каким сиротам?

В тех хадисах как раз и говорилось о том, что пророк не разрешал записывать свои слова, а асхабы запрещали рассказывать хадисы, объясняя это тем, что народы, которые были раньше, "отдалились от пути Бога, потому что стали писать про Бога другие книги, наравне с Книгой Бога, отделяясь от Корана". И если тогда ещё как-то можно было бы в этом засомневаться, то ведь сегодня мы уже стоим перед свершившимся фактом.

Те, кому было поручено придерживаться Таурата (Торы) и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Аллаха! Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей. (62:5)

Сегодня мусульмане, как иудеи, вместо того, чтоб придерживаться Корана, чего только не придерживаются. В Коране такие люди сравниваются с ослами, которые везут на себе много книг. Станешь ты называть этот аят безапелляционным?
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 01:50 #206
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Змееед
Ма бийц пал, ма е и копи-пэйстш дин чу вухверз. Хьо ар ваьлла хьун цу чур.
Ты не придерживаешься Къуръана. Ты лукавишь. Къуръан велит следовать за посланником солла ллох1у 1алайх1и ва саллама, но ты отрицаешь то, что зафиксировано от него достоверно. Отрицаешь, потому что ты сектант. Хьо коранит ву. На элементарный вопрос ты не отвечаешь и начинаешь делать вставки, вырезки из смысловых переводов и так далее. Ты даже не в состоянии понять, что обвиняешь Аллах1а в том, что Он обязал нас поклоняться, но не разъяснил каким образом.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 22:22 #207
змееед змееед вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: дома
Сообщений: 89
Вес репутации: 30
змееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможнозмееед невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Змееед
Ма бийц пал, ма е и копи-пэйстш дин чу вухверз. Хьо ар ваьлла хьун цу чур.
Ты не придерживаешься Къуръана. Ты лукавишь. Къуръан велит следовать за посланником солла ллох1у 1алайх1и ва саллама, но ты отрицаешь то, что зафиксировано от него достоверно. Отрицаешь, потому что ты сектант. Хьо коранит ву. На элементарный вопрос ты не отвечаешь и начинаешь делать вставки, вырезки из смысловых переводов и так далее.
Давно хотел тебя спросить. Стоит написать что-нибудь о религии, то сразу же, даже если тебе сказать нечего, появляешься ты и все на себя берешь, как будто считаешь себя обязанным высказать своё авторитетное мнение. Почему?
Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Ты даже не в состоянии понять, что обвиняешь Аллах1а в том, что Он обязал нас поклоняться, но не разъяснил каким образом.
Это ты не в состоянии понять, что всё, что ты пишешь очень многое о тебе говорит. Помолчал бы ты лучше, палиться ца деш.
змееед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 22:52 #208
вёхнарг вёхнарг вне форума
странник
 
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: аргун
Сообщений: 155
Вес репутации: 0
вёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможновёхнарг невозможное возможно
По умолчанию

змееед, вай цхьан х1уман т1екхиа г1ерташ дац? Мы же
не обсуждаем тут личные качества друг друга. Барбаросса, мел дешнаъ дешна ву, кху чохь цуо йаздираг хьа лаьцча, шена динах хуучунца лерич, шена динца дог1уш доцуш хетарг, кху чохь йаздича, он просто обязан, высказать своё мнение. Дала цунна, мел деллехь а 1илма делла, и за него с него спросится, на сколько я понимаю. Цхьацц сакхташ доцуш вай цхьа Вац, но основная побудильной причиной того что отмечается каждый раз по теме религии, правальней будет считать, именно эту. Если ты считаешь что он не верно понимает что то в религии, не переходя на личность, цуьнах хьайн хетарг аьлла 1ар, ц1ена хир ду. Если твой намёк из этого, кегорна бехке ма лаца
вёхнарг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 22:56 #209
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от змееед Посмотреть сообщение
Давно хотел тебя спросить. Стоит написать что-нибудь о религии, то сразу же, даже если тебе сказать нечего, появляешься ты и все на себя берешь, как будто считаешь себя обязанным высказать своё авторитетное мнение. Почему?
Судьба такая сектантам мозги выносить)
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 23:03 #210
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

змееед, в сотый раз спрашиваю - объясни мне, почему ты совершаешь намаз сомневаясь в том, что пророк солла ллох1у 1алайх1и ва саллама совершал его так?)) вилять ца деш хьа ала)))
что за религия у тебя - поклоняться не имея довода? зачем ты это делаешь?!)))
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
достоверные хадисы, бухари, хадис

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хадисы Пророка (с.а.с) о достоинствах женщин Nohcho Vu So Ислам 13 30.09.2021 15:02


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017