Старый 09.07.2020, 19:08 #11
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Ссылка на блог в телеграм: https://t.me/al_amwaal
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 19:32 #12
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

ЗАЛОГ (РАХН)


Залог (рахн) | Шафиитский мазхаб
https://muamalaat.blogspot.com/2020/07/blog-post_9.html

Условия того, за что дается залог (мархунун бихи) | Шафиитский мазхаб
https://muamalaat.blogspot.com/2020/...g-post_12.html

Условия предмета, который дается в залог (мархун).| Шафиитский мазхаб
https://muamalaat.blogspot.com/2020/...g-post_14.html

Различные положения касающиеся залога (рахн) | Шафиитский мазхаб
https://muamalaat.blogspot.com/2020/...g-post_16.html
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 18:40 #13
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Халид,Ассаламу 1алайкум! Почитал здесь,но не нашел ответа на одну ситуацию возникающую в настояшее время. Суть дела- Я продаю квартиру,человек который хочет купить предлагает мне такую форму... Он берет ипотеку на себя и мне банк выплачивает деньги,а он естественно будет с процентами возвращать иппотеку банку. На мой взгляд такая сделка весьма "скользкая". На мое возражение по такой форме купли-продажи,он говорит-Это я беру под проценты,а не ты.
Но при этом мне кажется,что я опосредованно все-же учавствую,либо становлюсь причиной его обращения в банк. Каково твое мнение и есть ли разъяснения по этому поводу?
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 20:21 #14
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Халид,Ассаламу 1алайкум! Почитал здесь,но не нашел ответа на одну ситуацию возникающую в настояшее время. Суть дела- Я продаю квартиру,человек который хочет купить предлагает мне такую форму... Он берет ипотеку на себя и мне банк выплачивает деньги,а он естественно будет с процентами возвращать иппотеку банку. На мой взгляд такая сделка весьма "скользкая". На мое возражение по такой форме купли-продажи,он говорит-Это я беру под проценты,а не ты.
Но при этом мне кажется,что я опосредованно все-же учавствую,либо становлюсь причиной его обращения в банк. Каково твое мнение и есть ли разъяснения по этому поводу?
Ваалейкум ассалам

Проблема № 1: То что он взял в кредит не переходит в его собственность, соответственно он не может этим распоряжаться. Причина: Это договор содержащий элементы лихвы, он недействителен.

Проблема № 2: Раз это недействительно, то соответственно ваша сделка тоже будет запрещенной. Он тебе дает за "твое имущество" то что ему не принадлежит вообще.

Эти два пункта мы можем найти в любой книге по Исламскому праву в описании условий сделок с элементами лихвы (риба) и последствий таких сделок в плане перехода во владения предметов такой сделки.

см. Фатху-ль-Му'ин \ З. аль-Мальйабари, раздел "Риба" и ему подобные книги.

Проблема № 3: Он попадает под проклятие за свою сделку. В общем, с проклятым человеком ничего хорошего не выйдет. Исходя из текста хадиса который привел имам Муслим № 1598.

Проблема № 4: Если его не остановить имея возможность - т.е одним словом согласиться и так далее - человек тоже несет ответственность за молчание имея возможность порицать хоть как-то.

В общем, это за собой влечет ряд проблем, не только эти 4. Но в нашем случае непосредственно касающиеся сделки это первые 2 пункта.

Одним словом, при таком раскладе:

1) Ваша сделка будет недействительна
2) Он совершит очень тяжелый грех и попадет под проклятие Аллаха

В принципе, даже если мы - исходя из определенной точки зрения - скажем что деньги все таки станут его собственностью ввиду ипотечной сделки и что расплатись он с тобой так - деньги станут твоей собственностью и для тебя в принципе сами эти деньги не будут греховными к использованию - у нас остается все равно проблема того что дело начато с запретного, запретное не подвергнуто порицанию, совершен тяжкий грех хоть и право собственности участники сделки приобрели (тот получил квартиру, а ты оплату за нее) - а значит ничего хорошего от этого ожидать не следует.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 21:08 #15
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сэйдо, Ваалейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух. касаемо репы: это был мой канал, я его удалил но блог по ссылке остался хоть и не закончил там все: https://muamalaat.blogspot.com/

Позже может вернемся к нему иншааллах, пока другими проектами чуть занят.

Если тебе вдруг нужен бизнес-консалтинг связанный с реальной фирмой и так далее могу порекомендовать этого человека: https://www.instagram.com/blog_professora/
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 14:40 #16
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Халид,Дела реза хил!
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 16:25 #17
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Сэйдо, Ваалейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух. касаемо репы: это был мой канал, я его удалил но блог по ссылке остался хоть и не закончил там все: https://muamalaat.blogspot.com/

Позже может вернемся к нему иншааллах, пока другими проектами чуть занят.

Если тебе вдруг нужен бизнес-консалтинг связанный с реальной фирмой и так далее могу порекомендовать этого человека: https://www.instagram.com/blog_professora/
Дела реза хилла.
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017