Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2022, 22:35 #41
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,513
Вес репутации: 2731
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Выложу сюда свой старый пост из телеги

Читал книгу американского нейрохирурга Рахула Джандиала под названием "Нейрофитнес",в которой он рассказывает о работе мозга, развенчивает некоторые мифы и дает практичные советы.

Понравился рассказанный им "лайфхак" для оптимизации поиска информации в нашей памяти.

Джандиал приводит исследование, авторы которого установили, что люди с более развитым интеллектом назовут гораздо больше животных, чем те, у кого интеллект слабее, по той причине, что они способны придумать больше категорий для ментального поиска. Когда же этот опыт был проведен повторно, но уже с другим участниками, им дали готовый список категорий животных и ввиду того, что необходимость создавать эти категории самим отпала, разрыв между участниками исчез.

Это называется поиском в ограниченной зоне, то есть, чтобы выжать максимум из своей памяти необходимо сначала, тщательно прочесать ее на предмет категорий и только потом приступать ко всем пунктам, относящимся к каждой из них.

Для иллюстрации эффективности поиска в ограниченной зоне, Джандиал предлагает небольшое упражнение , которое я приведу ниже:

"Давайте попробуем сделать простенькое упражнение, тем более что оно займет у вас меньше пяти минут. Итак, берем лист бумаги и карандаш или открываем новый документ на компьютере и ставим секундомер на две минуты. Когда будете готовы, запускайте секундомер и записывайте существ, живущих в воде, каких только вспомните за отведенное время.

Готовы? Начинаем!

Ну как? Закончили? Отлично. А теперь сделаем вторую попытку. Но на этот раз прошу вас опираться на список приведенных ниже категорий:

1. Пресноводные рыбы.

2. Морские рыбы.

3. Морские млекопитающие.

4. Хищные рыбы.

5. Морские обитатели, имеющие раковину.

Постарайтесь за те же две минуты припомнить как можно больше живущих в воде существ.

Готовы? Начинаем!

Если вы и правда попробовали, уверен, что мой список из пяти категорий подсказал вам такие виды, о которых вы не вспомнили во время первого упражнения. Видите? Поиск в ограниченной зоне для человека срабатывает так же хорошо, как и для бактерий!"
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 00:25 #42
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,482
Вес репутации: 3485
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

Немного не в тему, но я заметила что ограничения чудесным образом влияют на творческую составляющую
Когда находясь в рамках нужно что-то сделать
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 01:19 #43
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,513
Вес репутации: 2731
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i.am Посмотреть сообщение
Немного не в тему, но я заметила что ограничения чудесным образом влияют на творческую составляющую
Когда находясь в рамках нужно что-то сделать
Доказательство этому замечательное советское кино)
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017