Старый 24.11.2019, 00:43 #11
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
все очень просто- один носит мамонта, другая готовит его)
нарушение одного из пунктов, нарушает весь уклад и появляются феминистки)
По логике Губаша проблема выглядит по другому: мужчина не носит мамонта, потому что женщина захотела работать, а не наоборот
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 01:48 #12
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Й[/U]Да, налоги призваны обеспечивать множество задач государства, как то охрана границ, соц.защита и тд и тп, что на них и делают в нормальном государстве
С доисторических времен существовал общак на нужды общины[/U]

Налоги - да. Но не налоги же до сдирания семи шкур с носа. Подоходный налог вообще то вообще противозаконная вещь. Зачем вы, женщины, платите его государству? Почему вы ругаете и не боритесь с государством, которое вас обворовывает и обманывает, а все свои усилия по дискредитации используете против мужчин. Но вы же соблюдаете устав государства, а семейный устав не соблюдаете. Вот и получается, что вы воюете не с государством, а с мужчинами.

[/U]Много, но почему с "вас"? Мужчины в силу деформации освобождены от части налогов?[/U]

Не освобождены, но теперь и вас поставили на один уровень эксплуатации с мужчинами. Вы работаете сверхурочно и чтобы все успевать вы должны значительно перерабатывать забыв про отдых, который в нормальной ситуации начинается с 18-00 дома на любимом диване.

Ну там, в Коране, федеральных законах, в каждой стране свои акты, регулирующие налоговое законодательство

В каждой стране есть налоги которые люди не должны платить. Например, в США нет законодательно закрепленного акта что гражданин обязан платить подоходный налог. Это чистой воды разводилово. И эти, и прочие налоги, платят мужчины и женщины в равных долях и пропорциях. Государство вам из-за того, что вы женщины, поблажек не делает.

[/I]А при чем тут феминизм?
А вы у кого в рабстве?[/U]

Мы, мужчины, в рабстве у тех, против кого мы боремся.
Вы, женщины, под опекой тех, против кого мы, мужчины, боремся.
Вас они соблазняют этим пряником - фенизмом. Вам кажется что они вас хотят этим освободить. И только мы видим, что они хотят вас поработить, совратить и отвратить от нормальных человечских и семейных ценностей. Борясь с нами, вы не боретесь против них вместе с нами, а боритесь вмести с ними против нас.
Подумай: есть ли зерна истины в моих словах и пкреживаниях о нашем общем будущем или ты просто думаешь мне это доставляет удовольствие напрягаться и спорить на эту тему уже не первый год?


[/U]Хорошо, но что делать женщине, когда мужчина не справляется один или не справляется вовсе с вопросами обеспечения семьи?
Когда у детей отит с гайморитом, а специалист прописывает лекарства, которые необходимы?
Когда ей нечего надеть, нет возможности купить коляску для прогулок, а ползунки дырявые, нет сезонной одежды для себя и дико растущего чада, с питанием дома полная засада?
При этом мужчина или недостаточно зарабатывает, чтобы закрыть эти вопросы, или не работет вовсе в силу каких-то объективных, субъективных обстоятельств?[/U]

Так у тебя муж совсем иждивенец что ли? Хоть какая-то польза есть от него? Или для тебя лучше когда ты будешь сама без мужа тянуть эту лямку в одиночку? С паршивой овцы - даже шерсти клок. Ведь множество браков распадается не только по одной вышеизложенной причине. Там еще бывают разногласия, невозможность сосуществовать вместе, болезненная ревность - причин много. Инициаторами разводами являются как мужчины, так и женщины. Я например, сам был инициатором развода. И причины на то были очень веские.

[/U]Когда существовал брак на основе религиозного и традиционного уклада?
В тыщапяццот лохматом году?[/U]

В каком тыщапятьсот лохматом году? Это было еще совсем недавно, при жизни наших отцов, дедушек и бабушек. Иначе бы мы сейчас были иванами родства не помнящими.

[/U]Я тебе вот что скажу:
Именно вы - чеченские мужчины виновны, что брачные традиции народа начали хромать.
Сейчас не будем брать доисторические периоды.
Возьмем твой любимый совок.[/U]

А я тебе вот что скажу: именно вы - чеченские женщины - не менее во всем этом виновны. Потому что когда вы должны были проявить с нами солидарность, в тот трудный момент когда их погибли тысячи и многих пересажали- в этот момент вы должны были встать с нами плечом к плечу чтобы помочь нам вместе справиться с этой бедой. Тогда как мы ослаблены и обескровлены войнами, истощены и измучены болезнями. В этот момент вы как стервятники кружите над нами в ожидании окончательного покорения и смерти нашей, вместе с гиенами которые ждут той же участи.

[/U]ы гонялись за русскими бабами по всей России, стругали кучи незаконнорожденных детей, в то время как ваши не замужние девы сидели без мужей, или еще хуже - жены ваши сидели с вашими вредными родственниками, периодически от приезда до приезда вольнолюбца по России слоняющегося, выдавая отпрысков этого вольнолюбца.[/U]

Многие заплатили жизнями и своей кровью расплатились за эти ошибки молодости. А заодно хотели освободить и вас и всех нас от того, чтобы эта история больше никогда не повторялась с нами, чтобы народ обрел свой независимый путь.

[/U]Первыми офонарели мужчины от вседозволенности!!!
И как следствие, утратили ценность и авторитет в глазах женщин[/U]

Даже тысячи смертей и мученичества не явились искуплением в ваших глазах. Жестокосердный род вы, однако, ничего, никому и ничего не прощающий. Но зато твердо верящие что Всевышний вам только простит ваши ошибки.


Согласна


[/U]Хм..
Какая мне польза от вас?
Чем вы можете мне помочь?
В чем ваша поддержка, без которой я окосею?[/U]

Тебе от меня точно никакой помощи не будет. Потому что считаешь себя чересчур самодостаточной. А вот, например, моя помощь оказалась нужна тогда, когда двухлетний ребенок одной молодой женщины, у которого нашли две опухоли в голове, срочно нуждался в оперативном вмешательстве. Иначе- полный паралич и инвалидность ребенка. А помощь ей пришла со стороны того, над кем она вчера смеялась и кого оклеветала за моей спиной. По воле Аллаха этого ребенка удалось спасти. Так что никто из нас не знает что нас ждет завтра и кто в ком будет нуждаться в неожиданный момент.

[/U]А полиция-милиция на что?
Сегодня чеченские женщины успешно регулируют вопросы несправедливости, проявленные по отношению к ним, в судах РФ, сажают в тюрьмы своих распоясавшихся в рукоприкладстве мужей и так далее[/U]

А есть ли у мужчины право посадить жену за то, что она на него кричит, не выполняет семейные обязанности, не убирает, не готовит в доме, всех в доме нафиг посылает? За хамство, грубость и оскорбления - это все семейный кодекс, а не административный или уголовный.
Так и выходит что по эти правилам у мужчин никаких прав. Так еще руку поднимешь- и посадить могут. Кто бесправнее: мы мужчины или вы-женщины?

[/U]1. В чем вина женщины, если мужчина не справляется?
2. Расскажи мне про брачный устав по исламу в контексте влияние его на обеспечение семьи
а не общие фразы типа женщина обязана покоряться))[/U]

Если мужчина не справляется, то женщина по брачному уставу должна:
- быть терпеливой, если у мужа не ладятся дела или по работе какие-то трудности
- не пилить ему мозг, быть выдержанной, контролировать свой язык

Тебе лень почитать самой наконец уже этот устав?
Да не лень, а думаю, ты даже и не собиралась эти правила исполнять.

[/U]Это я все где именно писала?)))
Хьайн даг денег дуьйц ахь)))))[/U]

Даг деанаг ца дуьц, ахь даг даитнаг дуьйц.


[/U]Женщинам, имеющим отношение к тебе, имеешь право требовать.
Что-то я не знаю, для кого это проблема вообще существует.[/U]

Я имею право что-то просить или требовать, если вижу в этом необходимость. Я имею право требовать не обобщать и не клеить ярлыки на всех мужчин.


Давай не увлекаться фантазиями. А то мы дойдем до "Могу ли я запретить гипотетической женщине искусственное оплодотворение"

))))
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 02:24 #13
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Губаш, еще раз:

на личное -- семейное положение, обсуждение супругов, а также взглядов на жизнь, психологические оценки, аналитику позывов -- не переходим.

С ВЫканья и МЫканья переходим на - мужчины, женщины, феминистки, недомужчины, недоженщины, то есть любые слова и эпитеты в третьем лице.

Если ты не в состоянии придерживаться этих двух простых правил, выплесни что там в тебе еще есть, и на том закончим, я не буду тебе отвечать.

И так:


Цитата:
Почему вы ругаете и не боритесь с государством, которое вас обворовывает и обманывает,
Почему мужчины с этим не борются?

Цитата:
Мы, мужчины, в рабстве у тех, против кого мы боремся.
Где эта ваша борьба?

Цитата:
Тогда как мы ослаблены и обескровлены войнами
Я взяла ранний период. Вернись к тексту моему и перечитай.
Не перескакивай на период войн и послевоенного восстановления, потому что ты будешь в явном проигрыше по последствиям, ощутившим женщинами войнами, которые развязали мужчины.
Итак?

Цитата:
Многие заплатили жизнями и своей кровью расплатились за эти ошибки молодости.
Никакими жизнями и кровью не заплатили. Этим заплатили дети тех, кого вырастили матеря, чьи мужья сказали по России.
А здоровье и человеческий облик скакуны потеряли в бухле и распутстве.

Цитата:
Так у тебя муж совсем иждивенец что ли? Хоть какая-то польза есть от него? Или для тебя лучше когда ты будешь сама без мужа тянуть эту лямку в одиночку?
При чем тут я и мой муж, когда я говорю общие аргументы, десятки лет стоящих на рынках женщин? Женщин, тягающих баулы по рынку Садовод, Лужники, Беркат?

И почему не лучше тянуть одной, к примеру, 5 детей, чем 6 - вместе с бесполезным отцом, непонятно

Цитата:
Если мужчина не справляется, то женщина по брачному уставу должна:
- быть терпеливой, если у мужа не ладятся дела или по работе какие-то трудности
Как долго, если есть текущие активные вопросы с соплями и ползунками?

Цитата:
Тебе лень почитать самой наконец уже этот устав?
Да не лень, а думаю, ты даже и не собиралась эти правила исполнять.
Скажи проще: "я не знаю, болтаю от фонаря, чтоб выплеснуть негатив без структуры, а все накопленное за пять десятков одним махом", вместо того, чтобы анализировать меня и мои мотивы

Цитата:
Я имею право требовать не обобщать и не клеить ярлыки на всех мужчин.
Обощения и ярлыки в твоем сознании.
У меня изначально их нигде не было в текстах, пока ты не начал о них говорить, и не перешел на ВЫканье-МЫканье

Цитата:
Я на такие темы не общаюсь.
Странно, а на тему пьянствующих, гулящих женщин общаешься, а эко стерильней, ну да ладно
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 02:50 #14
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

[/U]Губаш, еще раз:

на личное -- семейное положение, обсуждение супругов, а также взглядов на жизнь, психологические оценки, аналитику позывов -- не переходим.

С ВЫканья и МЫканья переходим на - мужчины, женщины, феминистки, недомужчины, недоженщины, то есть любые слова и эпитеты в третьем лице.

Если ты не в состоянии придерживаться этих двух простых правил, выплесни что там в тебе еще есть, и на том закончим, я не буду тебе отвечать.[/U]

Во всех темах или только в исключительно одной этой теме? Странно, потому что за все эти годы общения мы и МЫкали и ВЫкали, и споры были не менее горячими. Ну ладно, видать только ты одна любишь требовать, а я ничего требовать не могу.
Феминизм налицо.

И так:

[/U]Почему мужчины с этим не борются?[/U]

Как? У нас 20 тыс. мужчин сидят по статистике по российским тюрьмам. Это очень много для нас. Нас нигде не любят и не жалуют за нашу непокорность и несгибаемый дух.
А сколько женщин сидит в тюрьмах по той же причине, что и мужчины?
Они же к тому же вам и мамонтов добывали.

[/U]Где эта ваша борьба?[/U]

Вот в этом нашем споре с тобой. Ты за феминизм, я против него. Борьба посредством убеждений и споров. Борьба в статистике погибших за наши с тобой идеалы и за наше почитание их как героев. И много много чего еще.

[/U]Я взяла ранний период. Вернись к тексту моему и перечитай.
Не перескакивай на период войн и послевоенного восстановления, потому что ты будешь в явном проигрыше по последствиям, ощутившим женщинами войнами, которые развязали мужчины.
Итак?[/U]

Мы все в проигрыше уже. Победителей не будет, только проигравшие. И я буду в проигрыше и ты не будешь в выигрыше. Не обольшайся.

[/U]При чем тут я и мой муж, когда я говорю общие аргументы, десятки лет стоящих на рынках женщин? Женщин, тягающих баулы по рынку Садовод, Лужники, Беркат?

И почему не лучше тянуть одной, к примеру, 5 детей, чем 6 - вместе с бесполезным отцом, непонятно[/U]

Такое чувство что все женщина работяги, а все мужчины бездельники. Самые тяжелые работы выполняют мужчины и в большинстве своем теряют свое здоровье на производстве. Где ты видела женщин-бетонщиц например или женщин-шахтеров? Если бы ты хотя бы полгода поработала по моей спицальности - помощника бурильщика или бетонщика - ты бы потом ходить не смогла самостоятельно.

[/U]Как долго, если есть текущие активные вопросы с соплями и ползунками?[/U]

Чтобы ответить на эти вопросы как раз и придуман этот семейный устав по Исламу. Там находи ответы, а не у меня.

[/U]Скажи проще: "я не знаю, болтаю от фонаря, чтоб выплеснуть негатив без структуры, а все накопленное за пять десятков одним махом", вместо того, чтобы анализировать меня и мои мотивы[/U]

Если тебе так удобно, думай как тебе удобно. Но я с тобой вроде о серьезных вещах говорю, но точно не болтаю от фонаря.

[/U]Обощения и ярлыки в твоем сознании.
У меня изначально их нигде не было в текстах, пока ты не начал о них говорить, и не перешел на ВЫканье-МЫканье[/U]

"Вы мужчины во всем виноваты" и много еще других штапмов. Не отдельные мужчины, а вообще мужчины как таковые. Сейчас лень все копошить и искать, но если надо, я поищу.


[/U]Странно, а на тему пьянствующих, гулящих женщин общаешься, а эко стерильней, ну да ладно[/U]

Я в скобках отписался, что это чисто гепотетическое сравнение.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 03:06 #15
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
"Вы мужчины во всем виноваты" и много еще других штапмов. Не отдельные мужчины, а вообще мужчины как таковые. Сейчас лень все копошить и искать, но если надо, я поищу.
Две страницы копошить тебе,, в принципе
Но я сделаю проще:

Вот твой выпад первый

Мало того, что ты перешел на обращение в моем лице ко всем присуствующим работающим женщинам, ты еще использовал глаголы гнуснененькие, чтобы дескать подчеркнуть наше ужасное положение

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
То-есть, эта фишка запущенная Рокфеллерами, чтобы заставить пахать - с одной стороны, а с другой - обложить вас грабительскими налогами и эксплуатировать и стричь по полной программе.
Но освободив от мужской опеки, Рокфеллеры еще больше поработили женщину.

Я его пропускаю, не отвечая в твоей манере, и прошу в следующем посте обойтись без вымы, на что ты еще больше распаляешься

Ишт гуш лятщехь харц муг1 луьр ву стаг.. СубхьанаЛлах1..

Чем быть покорной некоторым индивидам, лучше работать и платить налоги, рассекать под громкую музыку, высунув одну ногу в окно тачки, испуская дымы вайпа, как ты представляешь.

Спасибо за диалог. Я с тобой закончила.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 03:09 #16
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Ну так на чем тема закончилась, Ида?
Я как всегда оказался плохой, а ты как всегда хорошая.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 03:23 #17
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Не, не хороший/плохой, просто смысла нет в том ключе продолжать диалог, поэтому искала про феминизм в Иране
У них сейчас как раз мощная волна
Сжигают портреты Хомейни, разрушают его статуи
Хотела порассуждать о феминизме в контексте разного ислама: шиитского (Иран) и суннитского (ОАЭ)
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 03:27 #18
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Западный феминизм VS исламский феминизм в Иране: часть первая


Как различные типы феминизма уживаются между собой в одном патриархальном обществе…
Как известно, исламский феминизм в Иране возник после Исламской революции 1989 года, когда началась глобальная перестройка как социальной, так и политической жизни страны. Революция стала своего рода двигателем борьбы женщин за права и свободы из традиционных низших и средних классов общества. Эти женщины, в отличие от высшего класса, были ранее лишены возможности быть социальными агентами в Иране, не имели доступа к высшему образованию. Революция в данном случае изменила их положение.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Следовательно, одной из главных причин становления исламского феминизма в Иране является проблема социальной стратификации, которая разбила женское исламское общество на два лагеря – прозападных феминисток (в преобладающем большинстве, либеральных и марксистских), женщин из высшего общества, и исламских.

Наиболее популярные различия между прозападными и исламскими феминистками состоят в следующем: прозападные феминистки – это женщины, которые в подавляющем большинстве получили образование на Западе и вместе с тем переняли их либерально-феминистских дискурс, основанный на секуляризме и полном гендерном равноправии. Исламские феминистки, в свою очередь, составляют класс женщин, образованных и находящихся в академических кругах и поддерживающие стратегию идеологии в переосмыслении Корана, хадисов и пересмотр законов Шариата с акцентом на женские права и свободы. Исламские феминистки убеждены, что Коран гарантирует равные права как мужчинам, так и женщинам, и готовы отстаивать данные идеи в мусульманских странах. Например, не так давно вышел первый в мире перевод Корана на английском языке, максимально интерпретированный под концепты исламского феминизма[1]. Лале Бахтийяр, автор данного произведения, весьма подробно и грамотно изложила те моменты, которые являются по сей день дискуссионными в мусульманской апологетике. Более того, она отдельно вынесла те слова, которые имеют многозначный смысл для того, чтобы продемонстрировать, что интерпретация священного писания может быть различной и зачастую исходить из того, какие интересы преследует та или иная религиозная группа.

Целью исламских феминисток является построение нового иранского общества на основе гендерного равенства и справедливости, ссылаясь при этом на Коран, Сунны и мусульманскую традицию. Известно, что традиционный ислам шиитского толка (и не только) пропагандирует гендерное различие между мужчиной и женщиной, определяя им разные права, обязанности, положения в обществе и степень вовлеченности в социо- политическое пространство страны. Возвышая значимость мужчин как основных субъектов общественной жизни, религия подвергает женщин дискриминации, определяя им ограниченную роль матерей и жен.

Несмотря на явные различия между способами реализации главных целей прозападных и исламских феминисток Ирана, их цель остается единой – ликвидировать консервативный порядок в стране и пересмотреть взгляды общества на интерпретацию религии, ее места в государственной политике.

Для того, чтобы быть услышанными в Иране, исламские феминистки стараются всячески быть вовлеченными в политические и исторические события своей страны. После Исламской революции женщины получили широкий доступ к высшему образованию, следствием чего стало не только повышение общего уровня образования и грамотности мусульманок из среднего и низшего класса, но и значительно возрос средний фактический возраст вступления в брак (23 года). Более того, теперь брак основан на личном выборе супруга со стороны будущей жены. На одну иранку в среднем приходится два ребенка…[2]

Несмотря на столь позитивное начало реализации своих идей, исламский феминизм входит в некоторый идеологический конфликт с прозападным феминизмом в Иране. Связано это, прежде всего, с давно избитым тезисом либеральных феминисток «Первой волны», которые категорически отвергали религию в своей идеологии. Для прозападных представителей феминизма, любая религия отождествляется с патриархатом, установлением гендерной иерархии, дискриминацией и насилием женщин.

По этой причине и иранские представительницы прозападного феминизма исключают исламских феминисток из идеологического дискурса. Ислам и феминизм – несовместимые понятия, по их мнению.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Исламские феминисты решительно отвергают такую позицию и настаивают на том, чтобы быть включенными в феминистскую риторику. Феминизм, как идеология, в своем изначальном понимании говорит о борьбе женщин за права и свободы и против угнетения, гендерной несправедливости и дискриминации по половому признаку. Термин «феминист» впервые начал использоваться в английском языке в 80-х гг. ХIХ века. Он обозначал тех людей, которые поддерживали равные юридические и политические права женщин с мужчинами.[3] С тех пор данный референт развивается в разных направлениях феминизма и до сих пор активно дебатируется. Так или иначе, исламские феминистки используют термин «феминизм» в теоретически общем и широком смысле.

В данной категории понятий исламские феминистки вполне подходят для того, чтобы быть частью феминистского общества. По их мнению, прозападные феминистки смогли побороть такие штампы и клише женщин, как «иррациональные» и «неравные» мужчине, но, тем не менее, они все еще находятся во власти таких стереотипов, согласно которых в дискриминации женщин виноват ислам, а не люди, исказившие основные интенции религии…
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 03:30 #19
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Западный феминизм VS исламский феминизм в Иране: часть вторая

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Развитие феминистской мысли было не только непоследовательным и неструктурированным. Оно часто сопровождалось глубокими теоретическими разногласиями. Обусловлено это тем, что теоретическая база феминизма не рождается и не развивается в вакууме. Феминизм произрастает в определенных культуре и обществе, которые предполагают определенный набор социальных, политических, культурных, юридических и пр. паттернов, которые являются специфическими для иного общества, несмотря на то, что это «другое общество» может иметь идентичную религию…

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Для того, чтобы лучше понять и углубиться в полемические моменты между исламским феминизмом и светским – прозападным, мы обратимся к учениям доктора Хумы Ахмед-Гош[1], профессору кафедры женских исследований в Государственном университете Сан-Диего.

В контексте тех противостояний между прозападным феминизмом и исламским, которые на сегодняшний момент играют существенную роль в ослаблении борьбы женщин против сексизма в стране, Х. Ахмед-Гош выдвигает следующее суждение: «Если исламский феминизм трудно поддается понимаю и, в основном, воспринимается как парадокс, то идеи светского (прозападного) феминизма труднодостижимы в исламском традиционном государстве.»[2] Как правило, светский феминизм представляет собой наложение западных ценностей и культуры на иранское общество, что противоречит нормам мусульманского быта. Так, теоретик ищет иной путь к достижению диалога между исламским феминизмом и прозападным и выдвигает третий вид феминизма, называя его «гибридным».

Гибридный феминизм можем быть определенным аналитическим инструментом, который включает в себя интересы регионального и культурного пространства того или иного общества. Это, если угодно, своего рода конгруэнтность социальных норм современного демократического мира и локальной национальной политики, которые в большей или меньшей степени включены в жизнь тех мусульманских женщин, которые живут в европейских странах. Также он может быть применен и в иранской поликультурном обществе.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Может показаться, что гибридный феминизм призван «сгладить» тот негативный оттенок западной культуры, который несет в себе светский феминизм. Однако, для иранского общества такая версия феминизма кажется совершенно непрактичной, т.к. в стране, где активно пропагандируется исламизация общества и такая тенденция, по большей части, считается легитимной, не может претендовать на эффективное существование гибридный феминизм. По крайней мере, в ближайшей перспективе. В идеологической борьбе между исламским феминизмом и прозападным на сегодняшний момент в контексте Ирана больше преимуществ у мусульманской версии.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 03:30 #20
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Не, не хороший/плохой, просто смысла нет в том ключе продолжать диалог, поэтому искала про феминизм в Иране
У них сейчас как раз мощная волна
Сжигают портреты Хомейни, разрушают его статуи
Хотела порассуждать о феминизме в контексте разного ислама: шиитского (Иран) и суннитского (ОАЭ)
Понял. Не разобрался. Извиняюсь.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017