Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2022, 11:51 #201
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

действительно, и там свой и здесь свой !)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2022, 21:29 #202
Наиля Наиля вне форума
Миледи
Аватар для Наиля
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,272
Вес репутации: 3054
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
действительно, и там свой и здесь свой !)
женю на ингушке будет совсем наш Бибуля))
__________________
Дорогу осилит идущий.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2022, 00:07 #203
EhartanZuram EhartanZuram вне форума
Серебро
 
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Грозный, Москва, Тбилиси, Дубай
Сообщений: 539
Вес репутации: 135
EhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможно
Talking

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
женю на ингушке будет совсем наш Бибуля))
Потеряли мы нашего Бибу теперь гуш лаьтташехь на глазах, ну Наиля держись).
EhartanZuram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2022, 09:23 #204
Наиля Наиля вне форума
Миледи
Аватар для Наиля
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,272
Вес репутации: 3054
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EhartanZuram Посмотреть сообщение
Потеряли мы нашего Бибу теперь гуш лаьтташехь на глазах, ну Наиля держись).
)))все не могу достойну
ю его найти , правда, клянусь чесслово!

какая отличительная черта между аккхи и маьлхи?
__________________
Дорогу осилит идущий.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2022, 13:17 #205
EhartanZuram EhartanZuram вне форума
Серебро
 
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Грозный, Москва, Тбилиси, Дубай
Сообщений: 539
Вес репутации: 135
EhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
)))все не могу достойну
ю его найти , правда, клянусь чесслово!
Все кавказки и все женщины мира это прекрасные существа, созданные для поклонения и украшения обоих миров самыми прекрасными качествами.

Цитата:

какая отличительная черта между аккхи и маьлхи?
Отличия есть конечно, они бывают и в одной семье включая внешний вид в той же семье, но а так если брать в общем то абсолютно никакой, оба общества являются родо-племенными, древними, составным частями нохчий народа, т. е. входят в этногенетическое ядро народа нохчийн. Мы будем опираться на имеющиеся данные, которые широко доступны, не искажая или подгоняя в угоду своим амбициям или личной неприязни, зависти и т. п. чем болеют псевдоисторики и парагенетики, речь не идет про настоящих серьезных ученых.
Аккинцы в основном стояли на границах по всему этническому перимтеру проживания народа нохчий, поэтому они известны в истории как лам-аьккхий, чура-аьккхий, ар-аьккхий и т. д., и судя по имеющейся объемной информации, аккинцы присутствовали в горных, предгорных, равнинных, приморских границах где проживало нахчоязычное население, раньше подобного понятия граница как сейчас не было в современном его виде. Мелхинцы же связаны с древними божественными атрибутами, которые известны не только нохчийскому народу, но и многим древним культурам, как например обожествление солнца, это времена языческие в основном; по ДНК и другим данным мы видим что мелхи были активными участниками этногенеза нохчий народа. Аккинцы и мелхий не одногаплотипные кровные молодые роды, одноветвистость с одним гаплотипом это присуще молодым родовым образованиям, но только не народам и не племенам; аккинцы и мелхий они уже еще давно стали на более высокий уровень развития, как и остальные тукхумно-племенные общества и это напрямую связано древним периодом, их активным участием в историческом развитии на нашем материке и в том числе на Кавказе, вот к примеру Аланский, Скифо-Сарматский, Белогуннский и т. д., а это военно-государственные культуры, которые оставили великий след в мировой истории и именно поэтому они и являются военно-территориальными обществами (племя, тукхум, тайп).
Мелхий, аккинцы и др. тукхумные общества, могли конечно жить в ущельях, лесах, далеко от цивилизации, как аборигены, не развиваясь, а оставаясь просто родо-кровным одногаплотипным родом, но такое не приводит к развитию и укреплению, а изолирует от мира и реалий, и обязательно становятся придатками другого народа или племени. Естественно, активное участие в политике, культуре, торговле, катаклизмах и т. д. приводит не только к победам, расширению, но также к трагическим последствиям, но если есть национальная идея, ее никак нельзя не путать с родовой идеей леса, ущелья, горы, с задатками супернации, то такие народы, тем более имеющие родоплеменные союзы, они способны пережить черные времена и достичь снова своих целей, как сказал один известный поэт: Орлам случается и ниже кур спускатся... никто в этом мире не застрахован от трагедий, унижений, самое главное в этом не сдаваться, а стиснув зубы идти дальше. Я здесь опираюсь только на известные, признанные данные, согласно которым чеченцы-нохчий имеют уже в последние 300 лет истории все задатки супернации, не будем углублятся в аланский, скифо-сарматский, белогуннский и т. д. периоды. Если брать, как пример, большие империи, то они создавались вокруг каких-то народов, они не были численно большими в самом их начале, те же монголы, те же османы, те же персы, те же американцы, те же англичане, те же турки и т. д. Понятия народ, племя, род созданы Всевышним, об этом Творец прямо говорит в Своем писании, конечно их можно ненавидеть, обзывать, презирать, искажать историю, но это антиБожественно, лживо и идет вразрез с тем что говорит Создатель. Народ, племя, территориальные объединения это совокупность общих правил, традиций, менталитета, культуры и т. д. из которых состоят народы, этносы, нации, страны, а все это стоит на родовых столбах, разных родов, каждый род делится на семьи; берем для примера русских: у русских большие роды, они называются по фамилиям, но те же роды, у германцев к примеру, они объединены были в военно-территориальные союзы, это было у тех же готов, у саксов, у белогуннов, у алан и т. д. Все это есть и было у нохчий, и это большая Милость АллахIа. Мощная Римская империя имевшая невероятно эффективную армию десятки лет несла большие потери от войн с германскими племенами и гуннами, у которых была в основном военно-народная демократия и родоплеменные союзы, народности из которых они и состояли. Римской империи нужны были время, средства, деньги для восстановления сил, а противостоящие им германские, готские, гуннские объединения в силу своих общих идей и родо-племенных организаций быстро приходили в порядок и снова были готовы вести сопротивление. Это история.
К примеру понятие мелхий, аьккхий, если брать это как просто понятие − все это зиждется, стоит, образовалось и существует на мелхинских кровных родах, из которых и состоит высокоразвитое по всем параметрам племя мелхинцев, это не одиночный кровный род, а уже по всем правилам племя, как и аккинцы и др. тукхумы. У них нет грязной или рабской гаплогруппы, нечистой, недостойной что характерно рабским обществам с господами и рабами, вот у аккинцев, берем горных, они состоят из родов и тайпов, состоящие из коренных аккинских родов: G2a1 (1. Воккхалан, 2. Дудар...), J2 (Туркой, Жеввой, Вяппий − учтем что часть вяппинцев по тем или иным причинам отошли от аккинского племени...), L3 (Арштхо, Акхмерд...), J1 (Таал и др.) и др. − все они коренные горные аьккхий и понятие аьккхий (лам-аьккхий) существует вокруг и на этих родах, это своего рода столбы несущие эту аккинскую конструкцию, из всего этого и подобного и состоит и народ нохчий. Были попытки псевдоисториков и парагенетиков и подобных отщепенецев по заказу сил зла исказить генетический состав горных аккинцев, они в своих околонаучных опусах показывали лишь один гаплотип (точнее его ветку) и затем пытались омолодить возраст и также приписать соседним народам, но Всевышний предупредил верующих и безБожников что ложь в любом виде проиграет, поэтому заказным сказкам продажных "ученых" пришел конец, а люди на Кавказе начали понимать что нельзя верить тем кто делит, демонизирует, врет и стравливает простых людей, у которых все построено на лжи и ненависти, это удел рабов, а мы кавказцы люди свободные и Хвала Всевышнему за это. Естественно что даже если бы приписали к другим народам, они созданы тоже Всевышним и слава Богу что на Кавказе у свободных людей, как и людей доброй воли на земле нет рабского самосознания, у которых самое святое это господин и его плетка, а остальное это неприкасаемое, т. е. нету комплексов рабском неполноценности, это ощущение дается только истинно свободным людям и у многих людей мира и истинных кавказцев оно есть, но это надо конечно беречь, что не запрещается ни трацидиями и даже шариатом, не будем случать параисториков и шарлатанов искажающих религию.
А ты Наиля достойная девушка Кавказа, честная, порядочная как и все кавказки.
EhartanZuram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2022, 16:37 #206
Наиля Наиля вне форума
Миледи
Аватар для Наиля
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,272
Вес репутации: 3054
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

С огромным удовольствием и интересом прочла этот доклад, баркал са вош, я польщена за столь высокую оценку моей скромной особе и за то, что ты так интересно ответил на мой вопрос, Аллах раьз халв хьун!
__________________
Дорогу осилит идущий.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2022, 16:44 #207
Наиля Наиля вне форума
Миледи
Аватар для Наиля
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,272
Вес репутации: 3054
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Но у меня возникло еще два вопроса в связи с вышеизложенным), так как я знаю и аккхи и маьлхи лично, я наблюдаю между ними некоторые языковые отличия, в произношении и внешние признаки тоже, аккхи , которые со мной учились были ярко рыжие и белые, с веснушками и очень суровыми по характеру, а вот маьлхи ,( сестра моего наьн да, в Казахстане была отдана за маьлхи Амириевых) они по другому говорят.
Расскажи еще про эти различия и совпадения, пожалуйста.
__________________
Дорогу осилит идущий.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2022, 22:30 #208
EhartanZuram EhartanZuram вне форума
Серебро
 
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Грозный, Москва, Тбилиси, Дубай
Сообщений: 539
Вес репутации: 135
EhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
С огромным удовольствием и интересом прочла этот доклад, баркал са вош, я польщена за столь высокую оценку моей скромной особе и за то, что ты так интересно ответил на мой вопрос, Аллах раьз халв хьун!
В последние 3 года, мы сейчас работаем в США, я здесь с группой чеченских ребят, это около 50 человек, работаем над историческими, финансовыми, документальными и т. д. данными о чеченской истории... это долгая история, поэтому не всегда получается быстро отвечать. Все что я писал в том посте, это общая такая выдержанная информация, старался большое на доступном языке писать, нас многие читают :). Дел реза массан хуьлда йиша! Ты от чистого сердца здесь делаешь доброе дело и пусть Всевышний Творец АллахI будет доволен тобой и всеми женщинами, недаром в Последнем Писании целая глава (сура) о великой женщине Мария (Марьям), Дел реза хуьлда цюнна. Дела реза массан хуьлда йиша! Если мое и наше мнение не совпадает с вашими мнениями, это не значит что мы недруги или враги, это означает что мир многогранен и намного больше чем он нам рисуется в нашей воображении :), поэтому каждое серьезное мнение, даже не совпадающее это только позитив, плюс, баракат (польза).


Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
Но у меня возникло еще два вопроса в связи с вышеизложенным), так как я знаю и аккхи и маьлхи лично, я наблюдаю между ними некоторые языковые отличия, в произношении и внешние признаки тоже, аккхи , которые со мной учились были ярко рыжие и белые, с веснушками и очень суровыми по характеру, а вот маьлхи ,( сестра моего наьн да, в Казахстане была отдана за маьлхи Амириевых) они по другому говорят.
Расскажи еще про эти различия и совпадения, пожалуйста.
Есть различия, без них мир, как ты сама знаешь лучшего моего), наш мир был был однобок, скучен и неинтересен). Кавказцы, в общем народ суровый, к примеру самый сильный гIиллакх, из моего личного опыта, в массовом отношении, я его увидел у грузин, вот реально в доме принимали без всяких распросов, все на стол, мы специально оделись бедными путниками, их гостеприимство просто поразило, но гIиллакх (имено в плане гостеприимства) он характерен и американцам (примут без проблем гостя), мы ходили в гости в разных "деревнях" у них, просишь воды набрать и т. п. они указывают на кухню, зайди там, еще в холодильнике есть еда, нужна ли одежда, подвезти... такое же у европейцев, многих народов, есть конечно и быдляк везде, есть недоверчивые, в общем плане.
Внешность передается в основном по материнской линии, хотим мы или нет, но определенное общество: народ, племя образуется все-таки женщинами, именно они и воспитывают мужчин и женщин, в психолого-культурном плане и внешность (аутосомы), да среди западных аккинцев (как тукхума скажем, все таки они не тайп, они состоят из тайпов) среди них много светлых, да и среди моих знакомых мелхи я очень много видел светлых, как и среди ингушского населения (именно ингушей).
Среди нас независимо от места проживания мы находим людей внешне похожих на восточных, западных европейцев, тех же болгар (они родом с Кавказа), даже на баварских немцев, швейцарцев, очень часто среди нашего общего населения мы находим внешне похожих на итальянцев, греков, есть небольшой процент похожих на турков, арабов, но их не так много, на вешность сильно влияет материнская линия. Различия в языке (наречие, диалект) есть даже из села в село, для образования одного диалекта нужно в среднем так лет 300 по мнению ученых, в настоящее время именно на Кавказе пока диалекты у нас в нашем языке не их рост, возникновение остановилось, на это влияют и внешние факторы, если сюда будет прорыв, как и до 17 в. западного мира и тюрков то возможно у нас будут еще диалекты, пока наши диалекты остановились, речь не идет о изолированных в ущельях аборигенах, Кавказ же был одним из центров послепотопного человечества, согласно старым источникам, это означало что Кавказ был в деле, а не отсиживался. Последние 300 летни события изолировали Кавказ. К примеру, сейчас найдены источники что ряд чеченских обществ (те же аккинцы, энгеной, агишбатой и т. д.) были напрямую связаны с движением тамплиеров, уничтоженных французской короной. Именно наше население раньше имели связи с Европой намного больше чем сейчас, но одновременно были связи с Ираном и вообще Востоком, но 300 геополитика серьезно поменяла весь ход истории Кавказа. Связи кавказцев с миром связаны через скифо-сарматский период, этому есть источники, аланский, белогуннский и т. д. В последние 200 лет пытались внушить что вся жизнь была только в изолированных горах, но это туфта, ДНК, археология, лингвистика, факты, источники опровергают эти лжедогматические байки и тех кто это искажает. Вот среди нашхойцев, центр народа, место где хранились символические атрибуты страны, там часть нашхойцев имеют, согласно паледо-ДНА отношение к ископаемым (умершим, реальным) викингам, согласно материалам индийских ученых завоеватели Индии, так называемые белые гунны, имеют отношение к нашему народу, к Кавказу, согласно арабским ученым тюрки (один из сильнейших в военно-государственной истории мира ...) образовались в результате этногенеза между монгольскими и кавказскими племенами, в 16 в. в немецких старых книгах упоминаются уничтоженные чеченцы в Европе из-за какой-то войны, как факт гибели чеченцев в Богемии, это есть и в др. источниках. Нас же зомбировали 300 лет горе-историки, это стукачье без яхь и эхь что мы не народ а одногаплотипное маленько-родовое общество на уровне небольшого племени всю жизнь прятавшееся в ущелье и вечно всем платившее дань по сути каким-то никчменым бичам на побегушках у военных той или иной державы... это была попытка обыдливания народа, которая потерпела крах из-за своей лживости. Внешность очень неустойчивая единица, свое влияние на это имеет женская часть :). В мире нарастает темп исследований, именно те научные площадки, которые комплексно и критически (здоровая критика, серьезная) делают большой прорыв, выявляются ошибки (без них никак, ничего зазорного или позорного), много интересного нас ждет, но те кто занимаются подгонкой, демонизацией, заказами, предвзятостью и т. п. они долго не протянут, они выполняют чей-то грязный заказ. А так история интересная штука.
Историю надо обсуждать открыто, как у нас всегда было на Кавказе, сейчас в данное время идут очень грязные игры, которые закончатся плачевно как для заказчиков, так и для исполнителей, даже те, которые были оскорблены за их корни и происхождение там кто делал подлость, такое кавказцы, да и свободные люди на земле не забывают. Мы живем в очень интересное время, а реальная история без заказов и догматов, помогает реально понять многое.


Каждое мнение имеет под собой основу. У нас был недавно период, когда некоторые профаны, точнее болваны, получив небольшие знания в генетике начали пороть откровенную чушь (отрабатывали заказ), теперь они сидят ниже травы и тише воды и делают такой умный вид, а народ помнит как они рвали рубахи, смеялись над народным фольклором, над стариками, даже упоминания о связах с Аланским царством они брали на смех в своих маргинальных группах, ржали над археологией, учеными, преданиями, лингвистикой и т. д., а тех кто им не лизал пятки и имел свое мнение они банили в своих группах или разводили лживые сплетни (подлости были неимоверно), бывают человекообразные обезьяны, которым дали право бить людей, которые не воруют бананы у других, вот эти несколько болванов несли эту чушь: "Какие аланы, вы что несете сказки стариков, лучше учите ДНК и делайте тесты, мы разнесли ваши фантазии, наша история это мифы...", а вот нашли и родство с умершими аланами, все наши старые башни (именно старые) это аланская архитектура... но болван есть болван, как в советское время издевались над религией... как говорится, пьяный уступил дураку дорогу, зная что бесполезно с дураком спорить. Эти люди нанесли серьезный урон нашей истории за эти несколько лет, они многих ввели в заблуждение. История это совокупность всех знаний как и противоречивых (речь не идет о псевдоистории), в том числе и ДНК, палеоДНК, археология и т. д., с учетом всех мнений и обязательно жесткой критики (здоровой). А ошибаются все, это естественно, а на ошибках надо учится, когда исправляют, я радуюсь, вот общаясь с известными светилами в мире учеными, они когда ты им расскажешь что-то они внимательно слушают, дают совет, запишут, будут затем сами это изучать, звонить даже тебе, а наши эти некоторые несколько эти псевдогенетики и горе историки, именно некоторые шумящие, они будут рубить направо и налево, но это люди которые отрабатывают чей-то заказ, у них нет свободы, они враги внедренные в ряды народа, правда хорошо маскируются под общим базаром, псевдорелигией и лицемерной внешностью: феска, борода, а сами получают монетку со стороны и приказ. В истории нет позора, а только факты, а позор у тех кто только в ней кто врет, искажает, провоцирует, однобок... а друг друга надо дополнять, рассказывать, высказывать свое мнение, дискутировать, отстаивать свою точку зрения, учитывать ошибки и т. д. Хвала Всевышнему, многие наши, многие ученые (генетики, историки...) здравомыслящие честные люди далекие от рабских бацил лжи, зависти, подлости.... но есть и некоторые товарищи...
EhartanZuram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2022, 03:01 #209
Наиля Наиля вне форума
Миледи
Аватар для Наиля
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,272
Вес репутации: 3054
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

))что сказать , пиши и просвещай нас, буду ждать посты и скинь ссылки , где ты пишешь, баркал са вош, для меня это большая честь и уважение, баркал.
__________________
Дорогу осилит идущий.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2022, 12:54 #210
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EhartanZuram Посмотреть сообщение
..а наши эти некоторые несколько эти псевдогенетики и горе историки, именно некоторые шумящие, они будут рубить направо и налево, но это люди которые отрабатывают чей-то заказ, у них нет свободы, они враги внедренные в ряды народа, правда хорошо маскируются под общим базаром..
О ком речь конкретно идет?
Назови их имена,чтобы более внимательно относиться к их работам.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017