Старый 03.06.2011, 18:08 #101
ChechenMaga ChechenMaga вне форума
мираж
Аватар для ChechenMaga
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 66
Вес репутации: 22
ChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможно
По умолчанию

От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Вспоминай о смерти во время своей молитвы, ведь если человек вспомнит о смерти во время молитвы, то это побудит его сделать ее в наилучшей форме. И совершай молитву как человек, который думает, что больше он не совершит уже молитву! И остерегайся любого дела, за которое тебе придется оправдываться!»

Этот хадис приводит ад-Дайлями в своем сборнике “аль-Фирдаус” 1/26.
Хафиз Ибн Хаджар, хафиз ас-Сахауи и шейх аль-Альбани назвали этот хадис хорошим. См. “аль-Джами’ аль-кабир” 1/47, “аль-Макъасыд аль-хасана” 138, “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 1421, 2839.
__________________
Имам аль-Ауза’и сказал: “Я слышал, как Биляль ибн Са’д говорил: “Не смотри на то, что грех малый, а смотри на величие Того, кого ты ослушаешься””. Ибн аль-Мубарак в “аз-Зухд” 71.
ChechenMaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 02:15 #102
аферистка аферистка вне форума
Любимая
Аватар для аферистка
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Маршо лаьмнашкахь ю!
Сообщений: 209
Вес репутации: 42
аферистка невозможное возможноаферистка невозможное возможноаферистка невозможное возможноаферистка невозможное возможноаферистка невозможное возможноаферистка невозможное возможноаферистка невозможное возможноаферистка невозможное возможноаферистка невозможное возможноаферистка невозможное возможноаферистка невозможное возможно
По умолчанию

От Абу Хурайры передано, что Посланник Аллаха сказал:

«Из качеств хорошего мусульманина, то что он не занимается тем, что его не касается»

(Тирмизи 2318, оценен как сахих шейхом Албании).
__________________
Сдерживать себя, когда обидно, и не устраивать сцен, когда больно - вот что такое идеальная женщина. Коко Шанель
аферистка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:51 #103
ChechenMaga ChechenMaga вне форума
мираж
Аватар для ChechenMaga
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 66
Вес репутации: 22
ChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможно
По умолчанию Хадисы о людях, которые не войдут в Рай

Хадисы о категориях людей, которые не войдут в Рай

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:

‘Амара ибн Хузайма рассказывал: “Когда мы были с ‘Амром ибн аль-‘Асом в Хадже или в Умре, с нами была женщина, на которой были браслеты и кольца, которые стали видны, когда она высунула руку из паланкина, и ‘Амр ибн аль-‘Ас сказал: “Когда мы вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) были в этом ущелье, он сказал: «Посмотрите, видите ли вы что-нибудь?» Мы сказали: “Мы видим ворону с белым животом, красным клювом и красными лапками”. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не войдут в Рай женщины, если только одна из них не будет подобна этой вороне из числа других ворон!» Ахмад 4/197, Абу Я’ля 1/349. Достоверность этого хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аз-Захаби, имам ас-Сафарини и шейх аль-Альбани. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 1850.

Со слов Джубайра ибн Мут’има (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не войдет в Рай порывающий (родственные связи)!» аль-Бухари 5984, Муслим 2556.

Со слов Абу Шурайха (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не войдет в Рай тот человек, сосед которого не находится в безопасности от его зла». Муслим 46.

Со слов Хузайфы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сплетник не войдет в Рай!» аль-Бухари 6056, Муслим 105.

Со слов Ма’къаля ибн Ясара (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Какой бы правитель ни руководил делами мусульман, не стараясь для них и не проявляя к ним искренности, он не войдет с ним в Рай». аль-Бухари 7150, Муслим 1429.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Два вида обитателей Огня я еще не видел! Это мужчины с плетьми, которые подобны бычьим хвостам и которыми они избивают людей. И женщин, являющиеся одновременно и одетыми и обнаженными, отклоняющимися и отклоняющими, головы которых подобны свисающим верблюжьим горбам. Они не войдут в Рай и не ощутят его благоухания, хотя благоухание его непременно будет ощущаться уже на таком-то и таком-то расстоянии». Муслим 2128.

Со слов Саубана (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Какая бы женщина не попросила развода у своего мужа без причины, то для нее запретным станет запах Рая!» Ахмад 5/277, Абу Дауд 2226, ат-Тирмизи 1187, Ибн Маджах 2055. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, имам Ибн Хузайма, имам Ибн аль-Джаруд и шейх аль-Альбани. См. “Фатхуль-Бари” 9/403, “Ируауль-гъалиль” 2035.

Со слов Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Две категории людей из моей общины не будут подпущены к моему водоему и не войдут в Рай! А это къадариты и мурджииты!» ат-Табарани в «аль-Аусат» 1/253. Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2748.

Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто убьет неверного, находящегося в договоре, не почувствует запаха Рая, несмотря на то, что его аромат ощущается на расстоянии сорока лет!» аль-Бухари 3166.

Со слов Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Трое в Рай не войдут! Ослушающийся своих родителей; даюс; и женщина, уподобляющаяся мужчинам!» ан-Насаи, аль-Баззар. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хаджар аль-Хайтами и шейх аль-Альбани. См. “аз-Зауаджир” 1/155, “Сахих ат-таргъиб” 2070.
Даюс – это мужчина, который знает или предполагает совершение его женщинами нечестия, и не реагирует на это должным образом. См. “ат-Таргъиб уа-ттархиб” 2/473.

Со слов Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не войдет в Рай тот, в сердце которого есть высокомерие весом с пылинку!» Услышав это, один человек спросил: “Но ведь человеку хочется, чтобы его одежда и обувь были красивыми!” На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах прекрасен, и Он любит прекрасное, однако высокомерие – это неприятие истины и проявление презрения по отношению к людям». Муслим 91.

Однако следует правильно поминать смысл подобных хадисов!
Слова "Не войдет в Рай" и т.п. означают, что такие категории людей, если были мусульманами, то не войдут в Рай в числе первых или без расчета, или же войдут в Рай после того, как пребудут в Аду за совершение данных грехов. Поскольку любой мусульманин, если умер мусульманином рано или поздно все равно войдет в Рай! И это убеждение сторонников ахлю-Сунна уаль-джама'а. См. “Шарх Сахих Муслим” 17/191, “Шарх ‘акъида ат-Тахауия” 318, “Фатауа аль-Ляджна” 2/27.
Имам аль-Хатыб аль-Багъдади сказал: “Что касается грешников из числа мусульман, которые умерли, не принеся покаяние за свои грехи, то среди них будут те, кому Всевышний Аллах простит прежде, чем подвернуть наказанию обитателей Ада. Но среди них будут и такие, кого повергнут наказанию в Аду какое-то время, после чего им будет прощено, и они войдут в Рай”. См. “Усуль ад-дин” 242.
Поэтому в подобных хадисах содержится предостережение мусульман от совершения таких грехов и указания на степень их тяжести.

И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!
__________________
Имам аль-Ауза’и сказал: “Я слышал, как Биляль ибн Са’д говорил: “Не смотри на то, что грех малый, а смотри на величие Того, кого ты ослушаешься””. Ибн аль-Мубарак в “аз-Зухд” 71.
ChechenMaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 15:29 #104
Эксперт Эксперт вне форума
на связи
Аватар для Эксперт
 
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Даймохк...
Сообщений: 1,792
Вес репутации: 1919
Эксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможно
По умолчанию

Сообщается, что Абу Муса , да будет доволен им Аллах , сказал: «(Однажды) я спросил: “О посланник Аллаха , кто из мусульман является
достойнейшим?” (Пророк, да благословит его Аллах и да
приветствует ,) ответил: “Тот , кто не причиняет (другим ) мусульманам вреда своим
языком и своими руками” [8] » (Аль -Бухари ; Муслим ).
Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да
приветствует , сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит[9]» (Аль - Бухари ; Муслим ).

Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да
приветствует , сказал: «Поистине, раб (Аллаха может) сказать (нечто такое), о чём он (даже) и не подумает [10], но из-за чего он поскользнётся (и окажется) в пламени (ада на таком расстоянии от его края, которое будет ) больше расстояния между востоком и
западом» (Аль -Бухари ; Муслим ).
В другом хадисе сообщается , что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует , сказал: «И, поистине, (иногда) человек говорит нечто
(вызывающее такой) гнев Аллаха , что он не (может даже и) представить себе, каких (пределов) достигают его слова, за которые Аллах записывает его (как одного из тех, на кого) Он будет гневаться до самого Дня
встречи с Ним[11] (этого человека)!» (Малик; ат- Тирмизи).
Сообщается, что ‘Укба бин ‘Амир , да будет доволен им Аллах , сказал: «(Однажды) я спросил: “О посланник Аллаха , что (может привести к) спасению?” − (на что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует ,) ответил: “Придерживай свой язык (, чтобы сказанное тобой не обернулось ) против тебя [12], и да будет дом твой (достаточно) просторным для тебя[13], и плачь о своих грехах» (Ат -Тирмизи).

В хадисе, передаваемом со слов Му‘аза , да будет доволен им Аллах , сообщается, что сначала пророк, да благословит его Аллах и да приветствует , поведал ему о главном в этом
деле[14], его столпе и его вершине, а потом спросил: «Не сообщить ли тебе о том, что лежит в основе всего
этого?» Му‘аз сказал : «Конечно, о посланник Аллаха !» − и тогда (пророк, да благословит его Аллах и
да приветствует ,) дотронулся до своего языка и сказал: «Придерживай это». Му‘аз спросил: «О посланник Аллаха , неужели же с нас взыщется за то, что мы говорим?» − и (пророк, да благословит его Аллах и да
приветствует ,) воскликнул : «Да лишится тебя твоя мать! А разве будут ввергать
людей лицами в огонь за что- нибудь ещё , кроме их клеветнических речей?!» (Ат - Тирмизи).
__________________
Говорите что думаете, но думайте что говорите.
Эксперт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 03:07 #105
Saifullah Saifullah вне форума
пилигрим
Аватар для Saifullah
 
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: эрефия
Сообщений: 746
Вес репутации: 195
Saifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможно
По умолчанию

“Сторонитесь вина, ибо, поистине, оно является причиной всех зол”.
Saifullah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 08:02 #106
Yusup Yusup вне форума
наемный самоубийца
Аватар для Yusup
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: банглапур
Сообщений: 580
Вес репутации: 304
Yusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Пришёл к Пророку Мухаммаду (с.а.с.), араб и сказал: «О посланник Аллаха(с.а.с.), я пришёл к тебе, чтобы спросить, что бы мне хватило благого в этом мире». И Пророк (с.а.с.) сказал: «Ты спроси, я отвечу». Он сказал: «Хочу быть лучше всех людей, знающих» Пророк (с.а.с.) сказал: «Бойся Аллаха, и будешь лучше всех знающих» Он сказал: «Хочу быть самым богатым из людей» Пророк (с.а.с.) сказал: «Ты будь доволен тем, что дал тебе Аллах, и будешь богаче всех» Он сказал: «Хочу быть самым справедливым из всех» Пророк (с.а.с.) сказал: «То, что желаешь себе, пожелай другому» Он сказал: «Хочу быть добрее всех» Пророк (с.а.с.) сказал: «Ты будешь дающим пользу людям и будешь добрее всех» Он сказал: «Хочу быть у Аллаха особенным из людей» Пророк (с.а.с.) сказал: «Ты больше поминай Аллаха и будешь особенным у Аллаха» Он сказал: «Хочу, чтобы у меня был совершенный Иман» Пророк (с.а.с.) сказал: «Улучшай свой характер и будет у тебя совершенный Иман» Он сказал: «Хочу быть благодетельным» Пророк (с.а.с.) сказал: «Ты делай Ибадат так, как будто ты Его видишь, хоть ты Его и не видишь, действительно Он тебя видит» Он сказал: «Хочу быть у Аллаха подчинённым» Пророк (с.а.с.) сказал: «Делай Фард, будешь подчинённым» Он сказал: «Хочу, чтобы Аллах очистил меня от грехов» Пророк (с.а.с.) сказал: «Купайся от Джунама чисто и Аллах очистит тебя от грехов» Он сказал: «Хочу, чтобы в день Суда Аллах поднял меня в Нуре» Пророк (с.а.с.) сказал: «Не будь жесток ни к чему, и Аллах поднимет тебя в Нуре» Он сказал: «Хочу, чтобы в день Суда Аллах был ко мне милостивым» Пророк (с.а.с.) сказал: «Будь милостивым к себе и к рабам Аллаха» Он сказал: «Хочу, чтобы у меня меньше стало грехов» Пророк (с.а.с.) сказал: «Увеличивай Истихфар и меньше будет грехов у тебя» Он сказал: «Хочу быть благородным» Пророк (с.а.с.) сказал: «В делах не жалуйся людям» Он сказал: «Хочу быть сильнее всех» Пророк (с.а.с.) сказал: «Уповай на Аллаха, будешь сильнее всех» Он сказал: «Хочу, чтобы Аллах увеличил мне Ризкъ» Пророк (с.а.с.) сказал: «Будь всегда в омовении» Он сказал: «Хочу быть любимым у Аллаха и пророка (с.а.с.)» Пророк (с.а.с.) сказал: «Люби то, что любит Аллах, и то, что любит пророк» Он сказал: «Хочу быть уверенным, что в день Суда Аллах не будет гневаться на меня» Пророк (с.а.с.) сказал: «Не злись ни на кого, что Аллах создал, итыбудешь уверенным в день Суда, что Аллах не будет гневаться на тебя» Он сказал: «Хочу, чтобы на мой Дуа ответил Аллах» Пророк (с.а.с.) сказал: «Будь далёк от Харама и Аллах ответит на твой Дуа» Он сказал: «Хочу, чтобы Аллах в день Суда спрятал мои недостатки» Пророк (с.а.с.) сказал: «Прячь недостатки своих братьев» Он сказал: «Что спасёт от грехов и ошибок» Пророк (с.а.с.) сказал: «Слёзы, повиновение и болезнь» Он сказал: «Какое добро выше перед Аллахом?» Пророк (с.а.с.) сказал: «Добрый характер, скромность и быть терпеливым в горе». Он сказал: «Какое самое плохое дело перед Аллахом?» Пророк (с.а.с.) сказал: «Плохой характер и жадность» Он сказал: «Что успокаивает гнев Аллаха в этом мире и в том мире» Пророк (с.а.с.) сказал: «Давать Садакъа скрыто, помирить поссорившихся людей» Он сказал: «Что же тушит огонь Ада в день Суда» Пророк (с.а.с.) сказал: «Терпение в горе и в беде» .
Имам Мустахфириийю сказал: «Я не видел Хадисов более всеобъемлющих, совершенствующих религию и полезней чем этот Хадис»
Yusup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 18:34 #107
Mika Mika вне форума
Серебро
 
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Нет
Сообщений: 544
Вес репутации: 504
Mika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Имам Мустахфириийю сказал: «Я не видел Хадисов более всеобъемлющих, совершенствующих религию и полезней чем этот Хадис»
Вай, Дала сий де хьа, Yusup. Очень простые в исполнении советы. КПД чьог1а юкх- минимум усилия и максимум отдачи.

Дала ше доьхьа дойла , Yusup.
Mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 05:23 #108
ChechenMaga ChechenMaga вне форума
мираж
Аватар для ChechenMaga
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 66
Вес репутации: 22
ChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможно
По умолчанию

Нужно подтвердить достоверность этого хадиса. Сомнительнo
__________________
Имам аль-Ауза’и сказал: “Я слышал, как Биляль ибн Са’д говорил: “Не смотри на то, что грех малый, а смотри на величие Того, кого ты ослушаешься””. Ибн аль-Мубарак в “аз-Зухд” 71.
ChechenMaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 19:47 #109
ChechenMaga ChechenMaga вне форума
мираж
Аватар для ChechenMaga
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 66
Вес репутации: 22
ChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможноChechenMaga невозможное возможно
По умолчанию

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Ступай, и кого бы ты ни встретил за этой стеной, свидетельствующего, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, будучи убежденным в этом своим сердцем, обрадуй его Раем!» Муслим 31.
__________________
Имам аль-Ауза’и сказал: “Я слышал, как Биляль ибн Са’д говорил: “Не смотри на то, что грех малый, а смотри на величие Того, кого ты ослушаешься””. Ибн аль-Мубарак в “аз-Зухд” 71.
ChechenMaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 00:12 #110
Adamalla Adamalla вне форума
Странник
Аватар для Adamalla
 
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: в лучшем городе
Сообщений: 435
Вес репутации: 1818
Adamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможноAdamalla невозможное возможно
По умолчанию

Пророк Мухаммад (с.а.с.) изрек: Проси прощения грехов всех братьев и сестер мусульман. Аллах запишет тебе благие деяния, равные количеству этих мусульман.
Adamalla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
достоверные хадисы, бухари, хадис

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хадисы Пророка (с.а.с) о достоинствах женщин Nohcho Vu So Ислам 13 30.09.2021 15:02


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017