Старый 17.04.2010, 01:26 #1
Азулянт
Гость
 
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нашхой

Нашхой — Один из много численных чеченских тейпов.
Цитата:
Согласно преданиям и тептарам, общество основано родоначальником чеченского племени Нашхо. По другим версиям, родоначальником является Турпал Нохчо рыцарь великолепный, у которого было шестеро сыновей: Моцкъаро, Хьайбахо, Чlармахо, Хьижигхо, Хlийлахо, Тlистархо, которые основали шесть аулов, получившие их имена. Нашхинцы своим духовным центром считали аул чеч. Моцкъара, где постоянно хранился их родовой котел, считавшийся священным. В день три раза братья собирались у этого котла — на завтрак, обед и ужин, если из этого котла, который крепил их братство. Родовой котел был сделан из шести медных пластин, но пластине от каждого брата. На каждой пластине по-арабски было написано имя каждого брата: Моцкъаро, Хьайбахо, Чlармахо, Хьижигхо (его называли и чеч. Гlой), Тlистархо, Хlийлахо. Каждый из братьев садился лицом к своей пластине: это было их личные места за родовым котлом. Но Нашхе жили и такие, которые не имели доли святости и почести этого котла, и они постоянно вели интриги вокруг него: им было не по душе то, что родовой котел связывает братьев в единую семью, не дает им расслабиться, расходиться. А те, которые не имели в этом котле своей доли, постоянно и беспрерывно пытались внести разлад среди братьев. Для этого они делали все, чтобы котел был разобран, а медные пластины, из которого он сделан, были рассеяны. Все же родовой котел дожил до шамилевских времен. К тому времени в родовом котле пишу не варили, каждая семья имела свой семейный котел, но первый родовой котел хранился в мечети, как священная реликвия, и использовали его только во время религиозных праздников для приготовления жертвенной пищи. Совершая свою первую поездку по Чечне, имам Шамиль прибыл со своим войском в Нашха и остановился в ауле Чlармаха. Здесь недоброжелатели убедили Шамилья в том, что, если он не уничтожит родовой котел нашхинцев, то они не только откажутся принять его власть, но могут дружно выступить против него, что родовой котел является для них фактором роднящим, объединяющим. Шамиль послал за котлом для приготовления пищи для войска. Котел привезли, приготовил пишу, но потом котел был разбит, а медные куски, из которых он был сделан, бросили в пропасть. Так был уничтожен родовой котел Нашхинцев. Приведем генеалогическую линию одного из некъе древнего аула Моцкара: Солтагlа — Шапаl — lусман — Бешти — Бузарт — Алдам — Ислам — Исмаил — Ишхо — lела — Уьйрасха — Ида — Анзор — Золза — Зама — Замбек — Мурат.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...85%D0%BE%D0%B9
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 01:29 #2
Азулянт
Гость
 
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так,братья и сестры нашхой отмечаемся в нашей тейповой теме.и если у кого есть что добавить к материалам викепидии смело добавляем.

по теме-я нашхо.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 10:37 #3
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

С1о ву нашхо тайпан.
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 00:01 #4
Азулянт
Гость
 
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я думал что на форуме нас больше.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 00:12 #5
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Азулянт Посмотреть сообщение
я думал что на форуме нас больше.
мы скромные просто, а так нас много
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 03:17 #6
Zeppelin Zeppelin вне форума
Noble
Аватар для Zeppelin
 
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 269
Вес репутации: 89
Zeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможно
По умолчанию

У меня мать нашхо и я в жизни не видел людей других тэйпов ,чтобы так чисто и красиво говорили на чеченском как нашхо.Я очень уважаю этих людей.
__________________
Я-часть той силы,что вечно хочет зла.И вечно совершает благо...
Zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 03:32 #7
Азулянт
Гость
 
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

приятно читать такие строки.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 14:29 #8
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

А у меня дУрг нашхо и зовут его так же))
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:25 #9
Ашлакх Ашлакх вне форума
мираж
 
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Соьлжа-гⅠале
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
Ашлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможноАшлакх невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zeppelin Посмотреть сообщение
У меня мать нашхо и я в жизни не видел людей других тэйпов ,чтобы так чисто и красиво говорили на чеченском как нашхо.Я очень уважаю этих людей.
У горных нашхой, которые спустились лишь после депортации из бывшего Галанчожского района и те нашхой, которые еще недавно жили в М1асте, они сохранили галанчожский диалект чеченского языка: он довольно похож на мелхистински, мержойски, аккинский, орстхойский.
А те нашхой, которые проживают на равние уже давно они говорят на плоскостном диалекте Чеченского языка, который принят за литературный письменный.
В городе знаю нескольких нашхой чьи отцы родились в горах, у них диалект чисто нашхоевский: Ⅰа хⅠу ях и т.д.
Ашлакх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:33 #10
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ашлакх Посмотреть сообщение
У горных нашхой, которые спустились лишь после депортации из бывшего Галанчожского района и те нашхой, которые еще недавно жили в М1асте, они сохранили галанчожский диалект чеченского языка: он довольно похож на мелхистински, мержойски, аккинский, орстхойский.
А те нашхой, которые проживают на равние уже давно они говорят на плоскостном диалекте Чеченского языка, который принят за литературный письменный.
В городе знаю нескольких нашхой чьи отцы родились в горах, у них диалект чисто нашхоевский: Ⅰа хⅠу ях и т.д.
Совершенно верно. Например если взять два рядом находяшихся села Гехи и Гехи-Чу, то нашхой из Гехи говорят на плоскостном диалекте, а нашхой из Гехи-Чу в основном на чисто нашхо диалекте, некоторым даже поначалу кажется что они говорят на ингушском. Но на самом деле это более в чистом виде сохранившийся чеченский язык. Помню в начале 90-х с нами по соседству купили дом кистинцы, тайпан нашхо, так они вообше говорили на очень древнем чеченском, трудно было понять. Плоскостные считали, что под влиянием грузинского языка они стали коверкать чеченский язык. На самом деле наоборот они сохранили наш язык.
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017