Старый 25.02.2017, 12:36 #61
Sven Sven вне форума
Странник
Аватар для Sven
 
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Примерно там
Сообщений: 388
Вес репутации: 198
Sven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Есть такие кто оправдывают?
Дело даже не в том ,оправдывают или нет, а что на официальном уровне приняли этот указ. Конечно если это точная информация.
Sven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 14:30 #62
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,778
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Дело даже не в том ,оправдывают или нет, а что на официальном уровне приняли этот указ. Конечно если это точная информация.
Если это правда, то им там на официальном уровне просто нечем заняться.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 14:40 #63
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Лучше бы я этот рассказ не читала.
Ужас.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 15:46 #64
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2470
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

таких рассказов у каждого в семейном архиве с десяток наверно..Дала геч дойла царна..
больше всего врезалось в память о том, как Бабу рассказывала о своем первенце- им голодным в дороге власти дали какую то селедку, а потом закрыли и не давали воду и вот этот годовалый малыш от жажды облизывал железные детали вагона на которых был иней..он конечно же не выжил, а Бабу заболела тифом и когда каждое утро барак обходили санитары, то ее мать и тетя ее прятали под разным тряпьем, потому что те кого забирали санитары больше никогда не возвращались.
.
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 17:30 #65
Zeppelin Zeppelin вне форума
Noble
Аватар для Zeppelin
 
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 269
Вес репутации: 89
Zeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможноZeppelin невозможное возможно
По умолчанию

В книге"Посланик святой земли"хорошо описываются те события
__________________
Я-часть той силы,что вечно хочет зла.И вечно совершает благо...
Zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 18:27 #66
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zeppelin Посмотреть сообщение
В книге"Посланник святой земли"хорошо описываются те события
точно. хорошая книга.

по теме:

"плоды" ссылки мы пожинаем сегодня. данная акция сильно подкосила нас в религиозном, культурном и в элементарно бытовом плане.

одно радует - замышлявшие истребить и принимавшие в этом участие, получают наказание, сжатые в своих собачьих могилах, с ужасом ожидая наступления судного дня и умоляя Аллах1а об его отсрочке.
что касается предков, то они присоединились к бесконечному каравану шах1идов, чьей кровью писалась и будет писаться славная история этой уммы до судного дня.

как сказал посланник солла ллох1у 1алайх1и ва саллама: "наши убитые в раю, а ваши убитые в аду!".

да благословит Аллах1 и да примет Он шах1аду сыновей чечении, ингушетии, карачая и балкарии, погибших от рук грязной своры атеистов. амин!
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 15:37 #67
shmaiser shmaiser вне форума
Де Ниро,просто Де Ниро.
Аватар для shmaiser
 
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Бронкс
Сообщений: 3,424
Вес репутации: 1534
shmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможно
По умолчанию

.........................
Цитата:
Очевидцы депортации рассказали о феврале 1944 года

Розалии Николаевне Цирлиной 22 февраля исполнился 91 год, но она отлично помнит события 73-летней давности. Для нее с селом Гойты связаны необычные воспоминания. Она училась в десятом классе Грозненской школы №1.

"Тогда девочки и мальчики учились раздельно. И вот нам сказали, что мы должны прийти в школу 22 февраля вечером. С собой велели ничего не брать и сказали, что мы поедем на сельхозпрактику. Мы еще удивились – какая практика зимой? А Фаризе Арсанукаевой, моей подруге, сказали, что она может не ехать", - рассказывает женщина.

Она вспоминает, что перед этим Грозный был заполонен студебеккерами, и грозненцы догадывались, что такое скопление военных машин в городе неслучайно.

"Какие-то слухи ходили. Догадывались о чем-то и наши друзья - чеченцы и ингуши. Их успокаивали, говорили, что, наверное, будут проводить какие-то учения в горах", - продолжает Розалия Цирлина.

По ее словам, ехали на военной машине всю ночь со множеством остановок, на рассвете приехали к селу Гойты. Двадцать девочек с молоденькой учительницей Изабеллой Пономаревой и военруком военные высадили в чистом поле, вдали от села и велели ждать.

"Это был редкий для Грозного день, когда выпал снег и было очень холодно. Снег лежал и у села Гойты. Сколько мы так простояли на снегу – не помню, но очень долго. Потом увидели, что колонна машин выехала из села и военрук сказал, что можно идти туда", - говорит Розалия Николаевна.

То, что увидели девочки в селе, как она вспоминает, стало для них очень сильным потрясением.

"На окраине села валялись игрушки, подушки, кастрюли. Шли по селу и увидели убитую собаку. На другой улице видели убитого совсем молодого парнишку. По той позе, в которой он лежал, было видно, что его подстрелили на бегу. Не успел он убежать. Уже потом, когда нас заставили ходить по домам и искать тайники, в которых, как нам говорили, могли прятать муку, зерно и даже оружие. Конечно же, никаких тайников не было, а в некоторых в домах мы находили в постелях умерших стариков. Не убитых, а умерших своей смертью. Все это мы видели и было жутко . И еще везде были растянутые плакаты: "Проведем на высоком боевом уровне военные учения в Карпатах", - продолжает рассказ Розалия Цирлина.

По ее словам, как проходило выселение она узнала значительно позже, а тогда сопровождающие их учителя, видимо, получили инструктаж, и сказали, что девочки здесь будут жить до тех пор, пока не приедут русские семьи из Курской и Орловской областей, где были разрушены многие города и села.

"Этим людям предложили приехать в эти дома, начать жить и пользоваться хозяйством. А мы должны сберечь всю скотину, кормить ее и ухаживать за ней. Всего этого мы, городские девчонки, делать не умели. Мы с подругой Ритой выбрали буйволов - их по селу собрали сто голов, нашли загон и туда их загнали. Наша подруга Лиля ухаживала за лошадьми", - рассказывает Цирлина.

Она также сказала, что было в селе много коров, которых девочки боялись, да и те не подпускали их к себе.

"А на третий-четвертый день они сами стали за нами ходить, у них с вымени капало молоко. Когда коровы к нам пришли, мы стали их доить. Для нас, городских девочек, это было совершенно новое дело. Доили втроем: одна клочок сена дает корове, другая стоит и следит, чтобы корова хвостом не ударила ту, которая сидит на перевернутом ведре и старается доить корову", - вспоминает собеседница "Кавказского узла". Она также рассказала, что никто их, девочек, не охранял, никто из военных не приезжал и не проверял, чем они занимаются, что едят и где спят.

"Больше месяца мы пробыли в Гойтах. Питались тем, что находили в брошенных домах, пили молоко. Из колодцев брали воду. Но все ждали, когда нас заберут. У нас же на носу выпускные экзамены. Потом вдруг приехала директор школы, забрала все наши вещи и велела нам пешком идти до большой дороги, обходя военные посты, а это километров пять–шесть. А там уже нас ждала машина", - закончила свой рассказ Розалия Николаевна.

Три года назад она побывала в Гойтах, куда ее пригласила семья Хаутиевых.

"Их сын живет в Москве и узнал, что я после выселения целый месяц была в Гойтах. Он упросил меня туда приехать. Встретили меня замечательно, мы до сих пор по"Скайпу общаемся с ними. Вспоминали те годы. Вот тогда они мне и рассказали, как шло выселение", - рассказывает Цирлина.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/298277/
© Кавказский Узел
__________________
"As far back as I can remember, I've always wanted to be a gangster."
shmaiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 02:42 #68
EhartanZuram EhartanZuram вне форума
Серебро
 
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Грозный, Москва, Тбилиси, Дубай
Сообщений: 539
Вес репутации: 135
EhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможно
По умолчанию

В каждую семью пришло горе. Это было большое испытание.
EhartanZuram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 11:54 #69
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Разговор с мертвецом

Уроженец села Турчи Лакского района Дагестана Маъруп Садыков 64 с лишним года жил в селе Банайаул (Новолакское) в доме Абдулгапура Кадырова. В 2008 году умер, не вернув дом хозяину.
Маъруп!
Я не знаю, можно ли здороваться с мертвым. Если надо, то как? Как с мусульманином – не могу, и тебе известно, почему. Но ты и я – кавказцы, соседи. Да, народы разные, мы созданы такими, чтобы узнавали друг друга. Каким я тебя увидел, узнал? Я прочитал о тебе все или почти все. Знаю, кем ты был, как жил.
Ты старше, но и я сегодня не молод. Время уравняло нас. Скажи, не тесно тебе? Не сдавило? Не темно? Не спрашиваю, не страшно ли. А забрал ли ты туда дом, в котором жил 64 года без согласия хозяина, Абдулгапура, чеченца? Поместился этот дом в твоем сегодняшнем «жилище»?
Тогда, в 1944-м, когда ты из родного села Турчи переехал в Банайаул, и наступила твоя первая ночь в чеченском доме, о чем ты думал? Сколько раз ты в дуа воздел руки к небу, прося Всевышнего уберечь от зла и возвратить в этот дом хозяина его?
Ты спал в постели Абдулгапура, ел из его посуды, на столе был хлеб из оставленной им муки и кукурузы – все, что было у него, перешло к тебе. Скажи, Маъруп, а сколько раз ты задумывался, есть ли крыша над головой у Абдулгапура, в тепле ли он, сыт ли, находит ли, во что одеться, дали ли ему там, в Сибири, кружку, миску, ложку с вилкой?..
Тогда, в 44-м, ты ведь быстро узнал, что Абдулгапур - юнец еще - попал и на фронт, и ранение получил, и что в выселение отправили его вместе с матерью и младшим братом. Скажи, может, ты помнил это и раздавал милостыню в надежде, что садака поможет им пережить несправедливость, тяготы жизни, а тебе будет благословение Всевышнего? Болел ли ты за единоверцев в изгнании? Может, твоя искренность в желании добра им проявлялась в чьем-то другом? Скажи, в чем?
Прошли 13 лет. Ты за это время прижился, пустил корни. Ты привык к дому Абдулгапура, считал его своим, и тут чеченцы начали возвращаться. Маъруп, ты и соплеменники твои воспротивились этому процессу, а власти стали выставлять кордоны на дорогах, ловить и выдворять за пределы сел и района чеченцев, пробравшихся-таки в родные поселения с единственной целью – хоть краешком глаз увидеть отчие дома. Кому из них ты помог не делом даже – словом, жестом, рукопожатием, сочувствием одним?
Ведь ты тогда, в 1957 году сразу узнал, что Абдулгапур вернулся. Ты даже видел его, и не раз. А сколько раз ты подошел к нему? Повел в дом? Или ты не сделал этого ни разу? Давай я скажу, почему. Вас, лакцев и аварцев, к тому времени в селах, домах чеченцев было много, а чеченцы возвращались группами в два-три человека, а то и в одиночку. Не справедливость и не правда были в те дни на вашей стороне, а сила, помноженная на ненависть и милицейские, армейские штыки. Маъруп, за что ты возненавидел чеченца, которого и в глаза не видел? Зачем ты отгородился от него стеной неприятия? Чем прельстил тебя шайтан? На какой слабой стороне твоего сердца и души он стал играть, как на зурне?..
Вспомни, как ты исподволь выяснил, что Абдулгапур обосновался в Хасавюрте. Он все еще не имел возможности приезжать в родной Банайаул. Но ты ведь свободно ездил в Хасавюрт. Почему ты ни разу не заехал к нему? Ты ведь знал, что он тебя не выгонит, браниться не будет. Почему ты не сел с ним за один стол, не поел хлеба, не попил чаю? Что или кто мешал тебе быть человеком? Быть мусульманином и честно сказать Абдулгапуру: «Я знаю, это твой дом, но позволь мне еще пожить в нем!» Ведь в глубине души ты был уверен, что он тебе не откажет.
Затем, Маъруп, тебя стал преследовать страх. Ты решил, что дом не удержать, если не приложить усилий. Ты снял крышу, нарастил стены на два ряда самана и, используя часть старого материала, устроил «новую» кровлю. Ты хотел, если и отдавать дом, то втридорога. Кого ты старался обмануть? Аллаха? Ты ведь с детства знал, что Он все видит, слышит. Почему ты позволил алчности занять место веры в своем сердце?
Много лет спустя, когда шейх Саид-афанди во всеуслышание заявил, что «жить в чужом доме – харам», - это не стало новостью для тебя, Маъруп. Ты всегда знал это, и к предупреждению шейха отнесся так, словно он к тебе одному обратился. Ты ведь не переставал бояться гнева Всевышнего, но ты надеялся, что Он простит грех жизни в чужом доме, на чужой земле. Скажи, каково это – не избегать харама 60 с лишним лет, изо дня в день? Ты не боялся умереть, не успев раскаяться, попросить прошения у Абдулгапура? И ты в самом деле не успел или не захотел. А сегодня ты бы покаялся, повинился перед Богом и людьми?
Да, ты не был честным ни по отношению к людям, ни в «дружбе» с государством. Вы были «союзом» в случаях, связанных с чеченцами, а в остальном – две своры голодных псов. Разве не так? Напомнить, как вы – ты и несколько человек комиссии – «накололи» родную державу на энную сумму? Не обеднела она? Да, не обеднела, но согласись: не будь дом Абдулгапура старым и ветхим, ты и комиссия пустили бы его на «снос» и на сумму на порядок выше.
Вы проделали все неприкрыто нагло. Дом стоял такой же, как до августа 1999 года, до нападения боевиков на Дагестан и Новолакское, а вы сообща составили акт, что он поврежден и годен лишь для «сноса». Скажи, чья это идея была – сделать так, что дом стоит, как стоял, а по бумагам его нет, одни развалины?
Я тебя порадую, Маъруп: твоя дочь, Замира, превзошла тебя – она «оживила» дом, как только ты умер. В МЧС, администрации, в других органах еще лежали акты с указанием состояния дома – на «снос», а Замира оформила его как наследство, получила свидетельство о госрегистрации права на эту собственность. И, ты представляешь, Новолакский филиал «Дагтехинвентаризации» оценил его ровно в 119709 рублей. Правда, знакомая сумма? Я тебе, Маъруп, еще кое-что сообщу.
Представь, эта самая «Дагтехинвентаризация» определила, что дом Абдулгапура «после 1944 года постройки». Тогда как независимый экспертный центр дал заключение, что не существует точной методики определения «возраста» зданий. Затем все эти документы прошли три судебные инстанции, и ни один судья не сказал: «Стоп! Давайте-ка разберемся, один или два дома были у Маърупа, как мог дом, который годился только на снос, снова народиться на свет?!»
Маъруп, у Замиры дар завораживать. Показания ее свидетелей суд принял, к показаниям других свидетелей «отнесся критически». Суд решил все так, как это нужно было Замире. Он, суд, лишил Абдулгапура возможности вернуться хозяином в свой дом, а Замира поспешила продать его. Ну скажи, что она не отцу под стать!
Агнцев мало на свете, а кто-то и близко не стоял. И никак не пойму я, Маъруп, вот жил ты в доме Абдулгапура, не хотел отдавать, а потом была принята программа переселения лакцев из Новолакского района, и по ней ты получил право на жилье на новом месте. Ты отказался переезжать. Почему? Тебе было мало 64-летних мучений Абдулгапура? Ведь ты осознавал, что речь, спор не просто о доме, а о памяти, об отчем духе этого дома. Что тебя в нем, чужом, запретном для тебя доме держало?..
Года через два после твоей смерти Абдулгапур написал письмо Владимиру Путину, просил помочь вернуть дом. Никто не помог. Знаешь, что еще было в том письме? Признание Абдулгапура о том, что он «грешным делом обрадовался тому, что ты умер».
Я не знаю, где твоя могила, Маъруп. Если бы знал, стоял над ней, я бы не стал просить Всевышнего смилостивиться, простить тебе твои грехи. Я почему-то верю: не простит Абдулгапур – и Господь тебя не простит. И тебе, и мне известно ведь, что сказано в Коране о несправедливости, беззаконии и тех, кто творят его. Мы с тобой были не в силах остановить произвол со стороны властей, а ты, не успокоившись этим, взял и переметнулся в стан творящих беззаконие. Что ты получил взамен? Что приобрел? Ты хотя бы сегодня осознал, что, даже прожив в доме Абдулгапура десятки лет, ты права на него не получил? Не получили Замира и человек, который у нее этот дом купил. Они и права не имели ни продавать, ни покупать не принадлежащее им по Закону.
Маъруп, я не судья. Я просто человек, который читает разные бумаги, а затем косным языком записывает свои мысли. Мне всегда было интересно, каково человеку лежать в земле. Ощущает ли он, кровью и потом скольких поколений она пропитана? Маъруп, чеченская земля, какова она на вкус? Она не спрашивала, зачем ты множил слезы и горе на ней? Она не говорила тебе, что, не будь на то Божьей воли, она бы не приняла тебя в свое лоно? И скажи мне, Маъруп, напоследок, дарует ли жизнь в чужом доме вечность, если да, то какую?

https://ok.ru/marsho95/topic/67557902262287
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 13:32 #70
Erzu Erzu вне форума
Українець
Аватар для Erzu
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Україна
Сообщений: 5,449
Вес репутации: 3492
Erzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможноErzu невозможное возможно
По умолчанию

У нас в стране о насильном выселении ( переселением это не назовешь!) крымских татар из Крыма в 40-х годах ХХ века стали говорить часто на всеукраинском уровне и даже снимать фильмы об этом только начиная с 2014 года и понятно почему. Наша украинская власть использует этот скорбный факт из жизни этого народа в своих целях и не более - это мое личное мнение.
__________________
Кто не делает выводов из прошлого, а живёт только настоящим и не думает о будущем, тот со временем потеряет всё
Erzu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
23 февраля 1944, депортация вайнахов, депортация чеченцев, сталин, чечевица

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017