Старый 17.10.2012, 00:01 #11
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***

Вес репутации: 1735
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно

Каждую пятницу имам и его 11 летний сын Зайд распространяли брошюры под
названием «Дорога в рай». В один из таких дней неожиданно похолодало, и
пошел сильный дождь. Зайд, одевшись потеплее, сказал: — Пап, я готов! —
Неважная погода, сынок. Пожалуй, останемся дома сегодня. Я еще не
полностью выздоровел после простуды.

— Я могу сам пойти раздавать брошюры? — спросил мальчик. — Конечно,
Зайд, бисмиллях! — согласился отец и дал ему пачку тонких книжечек. —
Спасибо, ассаламу алейкум! — сказал вдохновленный Зайд и вышел из дому.
Несмотря на свой возраст, он уверенно разговаривал с незнакомыми людьми и
раздавал брошюры редким прохожим,

которые встречались в такую погоду. Через пару часов все брошюры, кроме одной, разошлись. Зайд искал хоть кого

нибудь еще, но улицы города были совершенно пусты. Он решил позвонить в дверь первого попавшегося дома…

Мальчик нажал на кнопку звонка, но никто не открывал. Он позвонил еще
раз, а через время еще, но безрезультатно. Зайд уже собирался уходить,
но что то заставило его вернуться и позвонить снова. На этот раз дверь
медленно творилась…

На пороге стояла пожилая женщина. Она была чем то расстроена.

— Чем я могу помочь тебе, мальчик? — спросила она у Зайда. Он посмотрел
ей в глаза и сказал с улыбкой: — Извините, если я помешал. Просто я хочу
сказать вам, что Бог любит вас и заботиться о вас. Я пришел, чтобы
отдать

вам брошюру, из которой вы узнаете о Боге, о смысле этой и грядущей жизни.

— Спасибо тебе, сынок. …

Через неделю, после пятничной молитвы, имам читал лекцию в местной
мечети. Закончив, он спросил: «У вас есть вопросы, или кто то хочет что
нибудь сказать?»

С задних рядов, где находились женщины, послышался голос. «Вы не знаете
меня. Я не приходила сюда раньше и до прошлой пятницы я не была
мусульманкой, ничего не знала об Исламе. Я даже не думала, что подобное
могло случиться со мной! Мой муж умер несколько месяцев назад, я осталась совершенно одна в этом мире… В прошлую пятницу погода сильно
изменилась: резко похолодало, небо помрачнело, и начался проливной
дождь. В этот день мне пришла мысль покончить с собой. Я была убеждена: в
жизни больше нет смысла. Взяв веревку, я поднялась на второй этаж. Стоя
на стуле, я привязала ее к одной из балок у потолка и одела петлю на шею. Я чувствовала себя такой одинокой, никому не нужной, и уже была готова шагнуть со стула, как вдруг услышала звонок в дверь. Я сказала
себе, что подожду немного и не стану открывать. Но звонить не прекращали. «Кто же это может быть? — подумала я. — Некому звонить в мою
дверь». Я слезла со стула и спустилась в прихожую, а когда открыла дверь, то не поверила увиденному: передо мной стоял улыбчивый мальчик с сияющими глазами. Его слова тронули мое разбитое сердце: «Мадам, я пришел сказать вам, что Бог действительно любит Вас и заботится о Вас».
Он вручил мне брошюрку «Дорога в Рай» и ушел. Я принялась вычитывать
каждое слово из его книжечки, а позже поднялась наверх и убрала веревку и
стул, понимая, что больше в этом не нуждаюсь. Вы видите меня живой и
счастливой, потому что я узнала истину о едином Боге. Хвала Ему, адрес мечети был напечатан на обратной стороне брошюры. Я пришла сюда, чтобы
рассказать вам мою историю и поблагодарить за этого мальчика, которого
Всевышний послал в нужный момент, чтобы спасти мою душу!»

Не было никого, кто бы не прослезился, слушая рассказ женщины. Отец
подошел к Зайду и крепко прижал его к себе, вознося Аллаху благодарность
за праведного сына.
Старый 17.10.2012, 09:40 #12
Briz Briz вне форума
TORNADO

Вес репутации: 1896
Briz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от Fantaziya Посмотреть сообщение
Каждую пятницу имам и его 11 летний сын Зайд распространяли брошюры под
названием «Дорога в рай». В один из таких дней неожиданно похолодало, и
пошел сильный дождь. Зайд, одевшись потеплее, сказал: — Пап, я готов! —
Неважная погода, сынок. Пожалуй, останемся дома сегодня. Я еще не
полностью выздоровел после простуды.

— Я могу сам пойти раздавать брошюры? — спросил мальчик. — Конечно,
Зайд, бисмиллях! — согласился отец и дал ему пачку тонких книжечек. —
Спасибо, ассаламу алейкум! — сказал вдохновленный Зайд и вышел из дому.
Несмотря на свой возраст, он уверенно разговаривал с незнакомыми людьми и
раздавал брошюры редким прохожим,

которые встречались в такую погоду. Через пару часов все брошюры, кроме одной, разошлись. Зайд искал хоть кого

нибудь еще, но улицы города были совершенно пусты. Он решил позвонить в дверь первого попавшегося дома…

Мальчик нажал на кнопку звонка, но никто не открывал. Он позвонил еще
раз, а через время еще, но безрезультатно. Зайд уже собирался уходить,
но что то заставило его вернуться и позвонить снова. На этот раз дверь
медленно творилась…

На пороге стояла пожилая женщина. Она была чем то расстроена.

— Чем я могу помочь тебе, мальчик? — спросила она у Зайда. Он посмотрел
ей в глаза и сказал с улыбкой: — Извините, если я помешал. Просто я хочу
сказать вам, что Бог любит вас и заботиться о вас. Я пришел, чтобы
отдать

вам брошюру, из которой вы узнаете о Боге, о смысле этой и грядущей жизни.

— Спасибо тебе, сынок. …

Через неделю, после пятничной молитвы, имам читал лекцию в местной
мечети. Закончив, он спросил: «У вас есть вопросы, или кто то хочет что
нибудь сказать?»

С задних рядов, где находились женщины, послышался голос. «Вы не знаете
меня. Я не приходила сюда раньше и до прошлой пятницы я не была
мусульманкой, ничего не знала об Исламе. Я даже не думала, что подобное
могло случиться со мной! Мой муж умер несколько месяцев назад, я осталась совершенно одна в этом мире… В прошлую пятницу погода сильно
изменилась: резко похолодало, небо помрачнело, и начался проливной
дождь. В этот день мне пришла мысль покончить с собой. Я была убеждена: в
жизни больше нет смысла. Взяв веревку, я поднялась на второй этаж. Стоя
на стуле, я привязала ее к одной из балок у потолка и одела петлю на шею. Я чувствовала себя такой одинокой, никому не нужной, и уже была готова шагнуть со стула, как вдруг услышала звонок в дверь. Я сказала
себе, что подожду немного и не стану открывать. Но звонить не прекращали. «Кто же это может быть? — подумала я. — Некому звонить в мою
дверь». Я слезла со стула и спустилась в прихожую, а когда открыла дверь, то не поверила увиденному: передо мной стоял улыбчивый мальчик с сияющими глазами. Его слова тронули мое разбитое сердце: «Мадам, я пришел сказать вам, что Бог действительно любит Вас и заботится о Вас».
Он вручил мне брошюрку «Дорога в Рай» и ушел. Я принялась вычитывать
каждое слово из его книжечки, а позже поднялась наверх и убрала веревку и
стул, понимая, что больше в этом не нуждаюсь. Вы видите меня живой и
счастливой, потому что я узнала истину о едином Боге. Хвала Ему, адрес мечети был напечатан на обратной стороне брошюры. Я пришла сюда, чтобы
рассказать вам мою историю и поблагодарить за этого мальчика, которого
Всевышний послал в нужный момент, чтобы спасти мою душу!»

Не было никого, кто бы не прослезился, слушая рассказ женщины. Отец
подошел к Зайду и крепко прижал его к себе, вознося Аллаху благодарность
за праведного сына.
со вчерашнего дня не могу тебе репу дать
:amiwka031:
Старый 13.01.2013, 00:41 #13
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***

Вес репутации: 1735
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно

Незнаю....в какую тему скинуть ...решила сюда...если есть отдельная тема...переправьте мой пост....пожалуйста.

Знаете ли Вы?

63-летний Чеченец Магомед-Али Джанаралиев, житель города Урус-Мартан, недавно вернулся из хаджа, куда ездил на собственном велосипеде. На этом «железном коне» житель Чечни проделал путь длиною в 12 тысяч километров, пересек границы 13 стран.. По словам самого Магомеда-Али, на хадж его подвигла явившаяся во сне мать, которой давно уже нет в живых. Перед хаджем Магомед-Али поведал об этом видении и о своих планах мулле местной мечети, который, выслушав его, не увидел для исполнения этого никаких препятствий. Однако родственники Джана-ралиева долго отговаривали его — путь ведь предстоял не близкий и довольно опасный. Но Магомед-Али был непреклонен. Таким образом, необычный паломник начал свое многонедельное путешествие на стареньком велосипеде из родного городка Урус-Мартан к священному городу Мекке, на всякий случай прихватив с собой 11 запасных цепей, 6 камер и несколько гаек и болтов. Он отправился в дорогу в начале ноября 2006 года и за месяц преодолел больше пяти тысяч километров. Возле иранского города Астара на путника напали волки. Но из этой схватки Магомед-Али вышел победителем, убив двоих и ранив одного зверя и обратив остальных в бегство. Но несколько дней спустя другой хищник чуть не лишил его жизни. Бесшумно подкравшись к уже засыпающему Магомеду-Али, гиена вонзила ему в затылок свои острые зубы. Но и на этот раз паломнику каким-то чудом удалось спастись, и смерть вновь отступила. Он оставил позади границы тринадцати государств, и везде его принимали по-разному. Самые неприятные впечатления, по словам Джанаралиева, у него остались от встречи с американскими солдатами в Багдаде. Из-за того, что у него не было визы, они сломали ему велосипед, обзывали «русской свиньей». Паломник тщетно пытался объяснить им, что он мусульманин: американцы доказывали обратное, тыча ему под нос его российский паспорт с христианскими крестами на гербе. Таким образом, ему пришлось объехать Ирак через Армению. Но и там случилась подобная ситуация, ему опять сломали велосипед, но на этот раз уже российские контрактники. Только теперь вместо «русской свиньи» его честили «дудаевским бандитом». Самая радушная встреча по дороге в Мекку, по признанию Магомеда-Али, ждала его в Грузии. На границе этого государства паломника встречал сам президент страны Михаил Саакашвили. Президент предлагал всяческую помощь и просил обязательно известить его на обратном пути, что он с удовольствием и сделал. Джанаралиева поразило, что представитель иной веры, человек, занимающий столь высокий государственный пост, так искренне встречал его и восхищался его отвагой. Михаил Саакашвили уговаривал отказаться от ненадежного транспорта и воспользоваться его личным самолетом. Но палом*ник вежливо отказался от этого предложения, отправившись оттуда в Турцию, и продолжил свой путь в гордом одиночестве через земли Сирии и Иордании, чтобы наконец попасть в желанную Мекку. Там Магомеду-Али была оказана особая честь — он стал одним из немногих паломников, которым за все время существования Каабы удалось побывать в ней. «Как только вошел в Каабу, я попросил у Всевышнего рая для тех, кто безвинно погиб на войне, а также свободы тем, кто без вины томится в разных российских тюрьмах, и возвращения домой без вести пропавших людей. Я просил мира всей многострадальной чеченской земле, чтобы на ней навсегда исчезли распри, тейповые различия, мешающие чеченцам нор*мально жить» — признался потом Магомед-Али Завершив хадж, домой «паломник на педалях» вернулся автобусом. С собой он привез массу впечатлений и «освященный» велосипед, который для местных жителей уже стал легендой. По словам Джанаралиева, один арабский шейх-миллиардер за его велосипед стоимостью 1800 рублей предлагал ему три автомобиля са*мой дорогой марки. Но он ответил, что настоящий Чеченец не продает ни своей головы, ни своего коня.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Старый 14.01.2013, 01:03 #14
Ляля Ляля вне форума
Хабибати

Вес репутации: 3816
Ляля невозможное возможноЛяля невозможное возможноЛяля невозможное возможноЛяля невозможное возможноЛяля невозможное возможноЛяля невозможное возможноЛяля невозможное возможноЛяля невозможное возможноЛяля невозможное возможноЛяля невозможное возможноЛяля невозможное возможно

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят
– От 30 до 50 рублей, – ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
– У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он. – Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
–Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. – Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. – добавил мужчина.
Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
– Вот его-то я и хотел бы приобрести.
– Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, – сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
– Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок.
– Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.
– Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.
Ребенок взглянул на продавца.
– Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик
Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его
глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.
– Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.
Старый 26.10.2016, 22:36 #15
Umm-ali Umm-ali вне форума
мираж

Вес репутации: 0
Umm-ali как-тоUmm-ali как-то

Передается, что Ибн Аббас (радиаЛлаху анху) сказал, что Пророк (салаллаху алейхи уа салям) сказал:

“В ночь, в которую я был вознесен, я почувствовал приятный запах и сказал:
“О, Джибрил! Что это за приятный запах?” Он ответил: “Это запах парикмахера дочери Фараона и ее детей”".

Почему Пророк (салаллаху алейхи уа салям) в Ночь вознесения почувствовал запах?
Хочешь ли ты услышать историю этой женщины и матери?

Ее звали Машит Фараона.
Она была парикмахером дочери Фараона, который говорил: “Я не знаю для вас другого бога, кроме себя”.

Эта служанка приняла ислам в тайне.
Когда она расчесывала волосы дочери Фараона, расческа упала на пол.
Затем она на автомате подсознательно, поднимая расческу, сказала: “Бисмиллях” (во имя Аллаха).
У этой служанки было 5 детей, один из которых был ещё грудным.
Затем дочь Фараона сказала: “Аллах аби?” (Аллах мой отец?)
Служанка ответила: “Нет! Аллах – это Бог твоего отца, твой Бог и мой”
Дочь Фараона разозлилась, пошла к своему отцу и сказала: “Отец, эта женщина поклоняется другому Богу вместо тебя”.
Он сказал: “Что?! У неё есть ещё Бог кроме меня? Кто он?… Приведите её”.
И она пришла.Женщина, братья и сёстры…, женщина перед этим великим (до определённого предела) Фараоном
Он сказал ей: “Кто твой бог?”
Она ответила: “Аллах(Бог) есть мой бог”
Он сказал: “Кто такой Аллах?”
Она ответила: “Аллах – Рабби ва Раббук” (Аллах – мой Господь и твой Господь)

Да. Она была загнана в угол. когда у неё был ответ, она ответила
Вот каково положение Муминов в прошлом и настоящем
Когда они говорили: “Наш Господь – Аллах”, – их пытали
Но это нас не волнует. потому что мы знаем, к чему мы устремлены
Мы знаем, кто наш Господь, и мы говорим, во что мы верим. мы не лжецы.

Она сказала: “Аллах – мой Господь и твой”
Он сказал: “Принесите цепи!”
Они принесли цепи и стали избивать её
“Кто твой Госполь?” “Аллах – Рабби ва Раббук!”
Затем он приказал принести большой котёл
И он залил в этот котёл кипящее масло
Затем он приказал: “Приведите всех её детей”
Он сказал: “Поклоняйся мне: я твой бог”
Она ответила: “Никогда”
Он взял её первого сына и бросил в кипящий котёл
Перед её глазами его мясо и плоть отделяются от костей
Затем привели её следующего сына, но она держалась стойко.

Аллаху Акбар!

Его сожгли. Она не могла остановить их
Затем третий, затем четвертый….
И вот пришёл черёд пятого ребёнка, который был у неё на руках
Она уже готова была отказаться от своих слов перед всеми этими людьми

…И это хадис Пророка (салаллаху алейхи уа салям)…
Он (салаллаху алейхи уа салям) сказал: “Аллах с высоты семи небес заставил говорить её младенца”
Младенец сказал: “Терпи, моя мать! Терпи, моя мать! Поистине, ты стоишь на Истине”
“Аллах обещал тебе Рай! не останавливайся”
Затем они бросили её сына в кипящее масло, и она была следующей

Она понимала, что погибнет, и затем начала плакать
Фараон спросил: “почему ты плачешь?”
“Я плакала, потому что хочу попросить тебя кое о чём и не знаю, выполнишь ли ты это”
Он сказала: “Проси меня, о чём захочешь”
Она сказала: “После того, как ты бросишь меня в котёл, я хочу, чтобы ты похоронил наши останки в одной могиле, потому что я хочу воскреснуть со своими детьми и я хочу попасть в Джанна вместе со своими детьми”

Хадис можно найти: Имам Азхмад приводит в своём Муснаде (Книга Хадиса 1/310)
Umm-ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 23:16 #16
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито

Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации

Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 15:13 #17
мираж

Хадис о троих, которые были заперты в пещере

➡ Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم говорил:

− (Некогда) трое людей из числа живших до вас отправились в путь (и шли) до тех пор, пока не остановились на ночлег в какой-то пещере, но, когда они вошли туда, с горы сорвался огромный камень и (наглухо) закрыл для них (выход из) неё. Тогда они сказали (друг другу): «Поистине, от этого камня вас может спасти только обращение к Аллаху с мольбой (о том, чтобы Он избавил вас от него) за ваши благие дела[1]!» (После этого) один из них сказал: «О Аллах, у меня были старые родители, и по вечерам я никогда не поил (молоком) ни домочадцев, ни рабов до (тех пор, пока не приносил молока) им. Однажды поиски деревьев[2] увели меня далеко (от дома), а когда я вернулся, они уже спали. Я надоил для них молока; узнав же о том, что они заснули, не пожелал (ни будить их), ни поить молоком домочадцев и рабов до них, а до самого рассвета ждал с кубком в руке их пробуждения».

В некоторых версиях добавлено:

— и всё это время дети кричали от голода у моих ног.

А потом (мои родители) проснулись и выпили своё вечернее питьё.

О Аллах, если я сделал это, стремясь к лику Твоему[3], то избавь нас от того положения, в котором мы оказались из-за этого камня!» И после этого (камень сдвинулся с места, открыв) проход(, но не настолько, чтобы) они могли выбраться оттуда.

Пророк صلى الله عليه وسلم сказал:

− Другой сказал: «О Аллах, поистине, у моего дяди была дочь, которую я любил больше (кого бы то ни было из) людей и желал её, но она противилась мне. (Так продолжалось до тех пор), пока не выдался (засушливый) год. (Оказавшись в трудном положении,) она пришла ко мне, а я дал ей сто двадцать динаров, чтобы она позволила мне распоряжаться собой, и она пошла на это, когда же я получил возможность (овладеть) ею, она сказала: “Непозволительно тебе ломать эту печать иначе как по праву!” И тогда я посчитал, что совершу грех, если овладею ею, и покинул её, (несмотря на то что) любил её больше всех, оставив то золото, которое я ей дал. О Аллах, если я сделал это, стремясь к лику Твоему, то избавь нас от того положения, в котором мы оказались!» И после этого камень (опять сдвинулся с места, но проход был всё ещё недостаточно широк, чтобы) они могли выбраться оттуда.

Пророк صلى الله عليه وسلم сказал:

− Третий сказал: «О Аллах, поистине, (однажды) я нанял работников и заплатил (всем) им, кроме одного человека, который оставил то, что ему причиталось[4], и ушёл, я же использовал его деньги и приумножил их. А через некоторое время он явился ко мне и сказал: “О раб Аллаха, отдай мне мою плату”. Тогда я сказал ему: “Платой твоей являются все эти верблюды, коровы, овцы и рабы, которых ты видишь”. Он сказал: “О раб Аллаха, не насмехайся надо мной!” Я сказал: “Поистине, я не насмехаюсь над тобой!” − и он забрал всё это и угнал, ничего не оставив. О Аллах, если я сделал это, стремясь к лику Твоему, то избавь нас от того положения, в котором мы оказались!» − и после этого камень (сдвинулся настолько, что они смогли) выбраться наружу и уйти.

В другой версии этого хадиса сообщается, что посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал:

— Трое из числа живших до вас отправились в путь и когда начался дождь, они зашли в пещеру, которую завалило (скалой). Тогда они сказали друг другу: «Клянемся Аллахом, вас ничто не избавит, кроме искренности! Так пусть каждый человек из вас обратится с мольбой (к Аллаху) с тем, что ему известно, в чем он был искренним». И тогда один из них сказал: «О Аллах, поистине, Ты знаешь, что у меня был работник, который отработал у меня на фаракъ[5] риса и он ушел оставив это. Я использовал этот фаракъ (риса), засеял его и в результате (за вырученное) купил корову, а он пришел и потребовал свою плату. Тогда я сказал ему: Иди вон к той корове, поистине, она из того фаракъа, и он увел ее. (О Аллах), если Ты знаешь, что я сделал это из-за боязни перед Тобой, то избавь нас (от того положения, в котором мы оказались!)», после чего скала отошла от них. И далее он привел хадис похожий на первый.
��➡ Этот хадис передали аль-Бухари 3465, Муслим 2743 и ан-Насаи в «Итхафи-с-садати муттакъин» 7/441.

➡ Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным.
�� См. «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1.

1⃣ Имеются в виду дела, совершавшиеся только ради Аллаха.

2⃣ Речи идёт о пастбище для овец.

3⃣ То есть искренне желая выполнить Твоё веление относительно проявления почтительности к родителям и стремясь получить от Тебя награду за это.

4⃣ Имеется в виду, что он оставил этому человеку заработанные им деньги на сохранение.

5⃣ «Фаракъ» — мера сыпучих тел равная трем са’а.
�� См. «Фатхуль-Бари» 6/571.
Старый 29.11.2016, 18:41 #18
мираж

Во времена неведения… или во времена пренебрежения… или… (назовите как угодно) я жила как в глубоком сне. И сон казался бесконечным… Сумерки без зари и ночь без рассвета… Обязательства, которые ничего не значат… Для меня не существовало ни приказов, ни запретов… Жизнь состояла из удовольствий и наслаждений…

Моя жизнь поглощала меня. И я пела для нее, как птица. Смех сопутствовал мне, как и песня на моих устах. Полет был безграничен. В моей жизни не существовало ограничений…

…Прошло двадцать лет. Все, о чем я мечтала, – в моих руках. К двадцати годам я расцвела, как роза. Кто же станет тем кавалером, который придет за мной?

Переговоры… Мои условия… Он пришел, окруженный сизыми облаками дыма. Его появлению предшествовали звуки музыки. Из того же общества, что и я, и из таких же спящих. Спящих во грехах и укрывающихся неповиновением. Птицы одного полета…

И мы воспарили в черное небо неповиновения и грехов и щебетали беззаботно. Мы брали от жизни все, что могли, не зная пределов и запретов. Единые интересы. Схожие характеры. Поиски новой песни. Споры во время матчей. Вот так и пролетели десять лет нашей совместной жизни…

Как ласков этот холодный ветер, бьющий по усталому лицу. Призрачное счастье!..

…В этом году наступит тридцатая осень моей жизни. Годы эти прошли, и я словно бреду по темному тоннелю. Солнечные лучи атакуют темень ночи и побеждают ее. Это было похоже на летний дождь: вспышки молнии, раскаты грома, а затем сильный ливень…

Одна близкая родственница предложила мне послушать кассету. Даря ее, она сказала: «Здесь идет речь о воспитании детей». И я припомнила, что пару месяцев назад мы беседовали с ней о воспитании детей. Возможно, этот разговор растрогал ее.

Кассета о воспитании детей. Среди моих кассет она была сиротой. Я прослушала ее один раз, а потом еще раз. Она понравилась мне. Так понравилась, что я даже сделала заметки…

Не понимаю, что произошло со мной?! Словно сильный ураган вырвал с корнем одинокое дерево, а тем деревом были мои заблуждения и упущения. Свежий ветер разбудил спящего человека. Я не ожидала от себя столь резкой перемены. Никогда раньше не предпочла бы подобную кассету кассете с музыкой!!!

Я попросила и другие кассеты об Исламе. Так началось мое пробуждение. Могу объяснить любое событие, но только не обретение верного пути. Оно – от Аллаха. То, что было до этого, – путь вслепую, во тьме, на ощупь. Однако мне не дают покоя те тридцать лет жизни, которые уже утекли. Как мне вернуть эти годы, чтобы прожить их в покорности Аллаху?

Ритмы моего сердца изменились, как и ритм повседневной жизни. Теперь я находилась в бодрствующем состоянии. Кому же, кроме меня, необходимо это бодрствование?!

Я сметала со своего пути все, что осталось от спячки, что мешало новой жизни, выбрасывала из своего дома все дурное, отрывала все пустое и фальшивое, так крепко приросшее к моему сердцу.

Мой муж не переставал удивляться моим действиям, а потом безапелляционно заявил: «Ты слишком болезненно реагируешь. Да ты все понимаешь буквально! Кто вбил тебе в голову, что так делать нельзя и что это – грех? И ты говоришь мне это спустя десять лет?! Когда это было запрещено?..»

Я попыталась вразумить его, что на все воля Аллаха и во всем Его господство.

– Мы, мой дорогой муж, в темном тоннеле… и направляемся в пропасть… С сегодняшнего дня, нет, с этого момента ты должен строго соблюдать молитву!

Но шайтан произнес его устами:

– Вот так, сразу?!

– Да, – непоколебимо ответила я.

Однако его сон был глубоким, а упущение – слишком затянувшимся. Не изменился. Попробовала помочь ему. Боролась с непониманием. Объяснила все. Просила помощи у Аллаха (может быть, переменится?) Пугала его Всемогущим Аллахом, Адом, Судным Днем, страшным наказанием, глубокой темной могилой и ужасными мучениями в будущей жизни… Но его сердце не смягчилось, осталось твердым как камень.

Будущее мне рисовалось безрадостным. Сердце сжималось от грусти, было боязно за судьбу детей и за себя. Как жить дальше с мужем, который не молится? И аяты Корана меня жгли вопросом: «Что привело вас в адский пламень? Они скажут: «Мы не были среди молящихся…» (Сура «Завернувшийся», 41-42).

Я снова и снова говорила с ним. Убеждала его словами из книг ученых наших дней и далекого прошлого, приводя все новые и новые аргументы. Тот, кто не молится, обязан дать жене развод, поскольку он неверующий. А я не хочу жить с неверующим…

Он окинул меня холодным взглядом и цинично задел кровоточащую рану: «Своих детей ты тоже не любишь?» И я твердо произнесла: «Аллах – Лучший из хранителей; Он – Милосерднейший из милосердных!» (Сура «Юсуф», 64)

Как бусинки четок, друг за другом стали сыпаться проблемы… Издевательства… Оскорбления… Угрозы…

– Ты не увидишь их никогда! Никогда!

Многочисленные неприятности, приносившие мне одни лишь страдания, не убывали. Более того, мой супруг и не думал молиться! Чего же было ожидать от человека, который отрицает необходимость совершения намаза?!

Я безвольно кружилась в каком-то нескончаемом вихре, Пропал сон. В сильном смятении, переборов свою робость, я звонила именитым ученым…

Удручающим обстоятельством служило опасение за судьбу моих детей. Когда я почувствовала всю тягость своего положения и прониклась сознанием обязательности подчинения Аллаху и следования Его Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), то, не колеблясь, выбрала для себя будущую жизнь и Рай, ширина которого – небеса и земля, вместо фальшивого мира и кратковременной земной жизни. И попросила развод.

Как горьки эти слова для любой женщины! Слова, которые казнят. Слова-стрелы… Но все же, только пройдя через эти страдания, я обрела успокоение души. Покорность Аллаху и его благословение очистили меня от грехов всех прошлых лет, осчастливили мое сердце и залечили мои раны.

И я прошла через испытания во имя своей веры и своих детей. Ни на мгновение я не забывала про них. Глаза мои всегда были на мокром месте. Один мой родственник успокаивал меня: «Если он в скором времени не привезет к тебе детей, по закону Шариата ты имеешь право вернуть их силой, поскольку нельзя доверить воспитание мусульманина неверующему человеку! А ведь он – неверующий, тогда как твои дети – все еще мусульмане…»

Я пыталась отвлечься от горя мыслями об удивительной и полной испытаний судьбе пророка Юсуфа. И в моих глазах, полных слез, застыла мольба: Господи! Как мне обрести долготерпение многострадального Якуба – отца Юсуфа?!

Однажды утром, когда вновь начала кровоточить старая рана и не было сил терпеть эту душевную муку, я почувствовала, что больше не в силах переносить разлуку с дочерью. Сердце жгло мучительным огнем. Мне совершенно необходимо было ее увидеть. Опасения, что я лишусь рассудка из-за щемящей тоски по ней, будоражили мое воображение. Но я дала себе слово взять себя в руки, не проявлять эмоций: «Я буду сдержанной»… Но где взять силы, если в моей сумке уже давно лежат приготовленные для нее конфеты?!

Миновав школьные двери, я вошла вовнутрь. Сердце билось гулко и сильно и никак не хотело успокоиться. А глаза не могли сосредоточиться на каком-то одном предмете, они искали мою дочь. От волнения я почти что упала в кресло возле кабинета директора. Собравшись с силами, вытерла со лба выступившие капли холодного пота.

Неудержимое дрожание кончиков пальцев я пыталась спрятать за своей сумкой. Мое дыхание стало тяжелым, и язык занемел во рту. Я почувствовала сильную жажду…

В ожидании свидания с любимой дочерью я терпеливо слушала директора школы, довольным тоном говорившую о ней. Она хвалила мою дочь, в особенности ее знание Корана. Разговор показался долгим. Я покорно слушала, но, заметив дочь, моментально вскочила, хотя директор все еще продолжала говорить. Попытайтесь понять меня: мое сердце тогда разрывалось от горя.

Дверь распахнулась, и вошла дочь. Она появилась, как луна, вышедшая из-за облаков. На глаза навернулись слезы. Перед директором обнаружилась моя слабость, и плаксивый голос зазвучал на высоких тонах. Но я уже слышала тот любимый голос, который по ночам успокаивал мою скорбь, поддерживал меня в самых неприятных, трудных ситуациях! – Держись же, не печалься! Это – испытание от Аллаха, ниспосланное, дабы проверить искренность твоего покаяния. Аллах никогда не покинет тебя! «Кто оставит что-либо ради Аллаха – тому Аллах даст намного больше, чем он оставил», – сказала я себе и вытерла слезы. Пожаловалась на свою скорбь и тоску Аллаху. И, выйдя за порог школы, упрекнула себя за то, что пришла сюда…

Дни тянулись медленной чередой и были преисполнены грусти. Ждала новостей от своих детей, интересовалась их делами, вкусив сладость терпения.

Однажды в дверь ко мне постучали. Кто может прийти в такой вечер?! Да это же мои кровинки! Всевышний Господь послал их мне! Их отец женился и захотел от них избавиться.

Две ночи пролетели как одно мгновение. Мои глаза не уставали смотреть на них. И для моих ушей не существовало ничего слаще их голосов. Я осыпала их поцелуями, как осыпаются капельками утренней росы лепестки цветов. И я узнала, что Аллах услышал мои мольбы и вернул мне детей. Теперь передо мной стоял самый важный вопрос: как их воспитывать?

Из глубин памяти выплыл день моего пробуждения. Я отыскала ту самую кассету… и бесконечно благодарила Аллаха за возвращение на истинный путь. Я вышла из темного тоннеля и выдержала испытание. И теперь молю Аллаха о благоразумии, терпении и стойкости…
Старый 30.11.2016, 03:28 #19
мираж

Передается от Сухайба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

— Был среди живших до вас один царь, у которого находился (в услужении) колдун. Состарившись, он сказал царю: «Поистине, я уже стар, пришли же ко мне какого-нибудь юношу, чтобы я обучил его колдовству», - и тот направил к нему одного юношу, чтобы он его учил.

На пути (к дому колдуна юноше) встретился монах. Он сел рядом с ним, послушал, что он говорит, и это понравилось ему. И (после этого) каждый раз, как юноша направлялся к колдуну, он проходил мимо этого монаха, задерживаясь, чтобы посидеть с ним, а когда он приходил к колдуну, тот бил его. (Юноша) пожаловался на это монаху, который сказал: «Если ты будешь бояться колдуна, говори: «Меня задержали дома», - а если будешь бояться своих близких, то говори: «Меня задержал колдун».

И вот однажды, находясь в подобном положении, (юноша) неожиданно столкнулся с огромным зверем, который не давал людям (свободно ходить по этой дороге), и сказал: «Сегодня я узнаю, кто достойнее - колдун или монах». После этого он схватил камень и воскликнул: «О Аллах, если дела монаха Ты любишь больше дел колдуна, то убей этого зверя, чтобы люди могли ходить (свободно)!» И он бросил (камень) в зверя и убил его, а люди (получили возможность) ходить (по этой дороге). Затем (юноша) пришел к монаху, (обо всем) рассказал и тот сказал ему: «О, сынок, сегодня ты уже превзошел меня, ибо я вижу, чего ты достиг, и поистине, тебя ждут испытания, но когда ты подвергнешься им, не указывай на меня».

И после этого юноша стал исцелять слепых и прокаженных, излечивая людей также и от других недугов. О (нем) услышал один из приближенных царя, который был слепым. Он явился к нему с многочисленными дарами и сказал: «Все это будет твоим, если ты исцелишь меня». (В ответ ему юноша сказал): «Поистине, я никого не исцеляю - исцеляет только Аллах Всевышний, и если ты уверуешь в Него, я обращусь с мольбой к Аллаху, и Он исцелит тебя». И он уверовал в Аллаха Всевышнего, и Аллах Всевышний исцелил его, а потом он явился к царю и как обычно сел перед ним. (Царь) спросил его: «Кто вернул тебе зрение?» Он ответил: «Мой Господь». Царь спросил: «Разве есть у тебя (еще какой-то) господин кроме меня?» Он сказал: «Мой Господь и твой Господь - Аллах». Тогда царь (велел) схватить его, после чего подвергал мучениям до тех пор, пока тот не указал на этого юношу, и его привели к царю, который сказал: «О, сынок, дошло до меня, что ты достиг в своем колдовстве (таких высот, что можешь) исцелять слепых и прокаженных и делать (многое другое)». (На это юноша) сказал: «Поистине, я никого не исцеляю - исцеляет только Аллах Всевышний». Тогда царь (велел) схватить его, после чего подвергал мучениям до тех пор, пока тот не указал на монаха.
Затем к нему привели этого монаха, которому было предложено: «Отрекись от своей религии!», - но он отказался. Тогда (царь велел принести) пилу, ее приставили к середине головы (монаха), и он распилил ее так, что одна половина упала (на землю). После этого (к царю) привели его приближенного, которому (также) было предложено: «Отрекись от своей религии!», - но и он отказался. Тогда он приставил пилу к середине его головы и пилил ее, пока одна половина ее не упала (на землю). После этого (к царю) привели юношу, и ему (также) было предложено: «Отрекись от своей религии!», - но и он отказался. Тогда (царь) отдал его своим слугам и сказал: «Отведите его к такой-то горе и поднимитесь с ним наверх, а когда достигните вершины, отпустите его, если он отречется от своей религии, а если нет, то сбросьте его вниз!» Они отвели его туда и поднялись на гору, где он воскликнул: «О Аллах, избавь меня от них как пожелаешь!», - и тогда гора пришла в движение, они скатились вниз, и (юноша снова) явился к царю. Царь спросил: «А что же делали те, кто был с тобой?» (Юноша) сказал: «Аллах Всевышний избавил меня от них!» Тогда (царь) отдал его (другим) своим слугам и сказал: «Отведите его к (морю), посадите на корабль и отвезите на середину моря, и если он отречется от своей религии, то отпустите его, а если нет, бросьте в (воду)!» И они доставили его, куда им было велено, где юноша сказал: «О Аллах, избавь меня от них как пожелаешь!» - после чего корабль перевернулся и (слуги царя) утонули, а (юноша снова) явился к царю. Царь спросил: «А что же делали те, кто был с тобой?» (Юноша ответил): «Аллах Всевышний избавил меня от них!», а потом сказал царю: «Поистине, ты не сможешь убить меня, пока не сделаешь того, что я тебе велю!» (Царь) спросил: «Что же это?» (Юноша) ответил: «Собери людей на одной возвышенности и привяжи меня к стволу пальмы, потом возьми стрелу из моего колчана, положи ее на середину лука и скажи: «С именем Аллаха, Господа этого юноши!», - а потом стреляй, и, поистине, ты сможешь убить меня лишь в том случае, если сделаешь (все это)».

И (царь) собрал людей на одной возвышенности, привязал (юношу) к стволу пальмы, достал стрелу из его колчана, положил ее на середину лука, сказал: «С именем Аллаха, Господа этого юноши!», - и пустил стрелу, поразившую (юношу) в висок. Он схватился рукой за свой висок и умер, и тогда люди сказали: «Мы уверовали в Господа этого юноши!» После этого к царю явились (его приближенные, которые) сказали ему: «Что скажешь ты о том, чего остерегался? Клянемся Аллахом, с тобой случилось то, чего ты боялся, ибо люди уверовали!» И тогда царь велел вырыть рвы у (городских) ворот, и их вырыли и разожгли в них огонь, а потом (царь) сказал: «Бросайте в огонь каждого, кто не отречется от своей религии!» (или: и такому говорили:«Бросайся!») И (слуги) выполняли (его повеление), пока (к огню) не подошла женщина со своим сыном. Она остановилась (перед огнем, не желая) оказаться там, и тогда мальчик сказал ей: «О, матушка, терпи, ибо, поистине, (религия) твоя истинна!»
Старый 27.05.2021, 18:55 #20
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.

Вес репутации: 153
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно

Взято у AlifLive :

Как-то раз некий мужчина, пытаясь унизить Уахба Ибн Мунаббиха رحمه الله, сказал ему с издёвкой:

“Я завидел тебя издалека и подумал, что ты женщина!”

Не растерявшись в ответ, Уахб Ибн Мунаббих сказал:

“Я тоже увидел тебя издалека и подумал, что ты мужчина!”

حكايات ومواقف من قلب التراث

Опции темы
Опции просмотра