Старый 09.03.2015, 02:07 #1
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито

Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Советы доктора А. Мясникова

Доктор медицины, врач высшей категории в США и главный врач московской городской клинической больницы №71 Александр Мясников.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Учитывая реалии в которых мы живем, когда при встрече с врачом часто возникает вопрос - кто же из нас врач, а кто больной, очень рекомендую прослушать все радио-эфиры с доктором Мясниковым. Очень советую. Масса полезной информации. Буду скидывать сюда в тему ccылки на радио-эфиры.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 02:10 #2
Инкогнито

"Сон - лучшее лекарство"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/14010

В гостях у Анны Шафран и Владимира Соловьева доктор медицины и врач высшей категории в США Александр Мясников. Ведущие и эксперт обсудили со слушателями радио "Вести ФМ" острые темы, волнующие российское общество. Привычные представления о медицине: что правда, что - нет? Как на вас повлиял мороз?

Соловьев: Вот такие мы, понимаешь, провокаторы. Значит, получается соль, сахар... Пищевая промышленность за нас уже посолила, поперчила и посахарила.

Мясников: И поэтому, когда ты все это употребляешь... Поэтому правы все-таки люди, которые пытаются заниматься здоровым питанием, которые что-то делают сами, хотя это достаточно трудно. Потому что те продукты, которые мы покупаем, даже в сыром виде, казалось бы, а-ля натурель, они все равно...

Соловьев: Ни хрена не натурель.

Мясников: И там даже не в этом дело. Вы же помните, может быть, историю... Во-первых, мясо оно все пропитано солевым раствором для веса... И начинаешь разговаривать с пищевиками и думаешь: "Ой-ой, как же..." Про тех же кур, помните, историю во Франции, когда у грузчиков вдруг у них стала расти щитовидная железа и грудь по женскому образцу, потому что, оказывается, этих кур накалывали специальными гормонами, и грузчики собирали вот эти отрезанные горлышки у кур и варили из них суп и потом... Но это такие яркие примеры. Ну, давайте мы с утра не будем такой пессимизм нагонять, потому что в принципе выхода из этой ситуации, я, честно говоря, не очень вижу.

Соловьев: А мы со своего приусадебного хозяйства, как у нас обычно говорят: вот огурчики свои...

Мясников: Ну я не знаток сельского хозяйства, но как-то я с недоверием отношусь и к приусадебным хозяйствам, потому что чем это поливают и как выращивают. Ну, во всяком случае, про фермерских кур, которых якобы чем-то кормят, это тоже большой вопрос. Я ехал сюда и слушал опять прогнозы погоды и подумал: ну, вот мы говорим, морозы, морозы. Вот в Европе - это морозы, потому что минус 7 для Парижа или Рима - это явно ненормально, и когда в Венеции замерзают каналы - это ненормально. А у нас 15 днем, 25 ночью - это абсолютно нормально. А что вы собственно хотели? Это нормальная, обычная, рабочая зима, но и тем не менее, раз уж так - морозы, морозы, я еще подумал: надо, конечно, сказать про опасность обморожения, про опасность переохлаждения, потому что смотришь, как люди бегают, они в курточки сжались, голова у них голая, джинсы у них все в обтяжку, на ногах непонятно что и куда-то они идут скрючившись. И подумаешь: тут действительно ни одну болезнь получишь, потому что надо, конечно, думать, что мы, может быть, и привыкли по-европейски одеваться, но все-таки мы страна зимняя и одеваться надо хорошо, потому что обморозиться можно хорошо очень быстро, особенно на ветру.

Соловьев: И на всю жизнь. Я в детстве приморозился, сейчас любая низкая температура - у меня сразу ухо чувствуется.

Мясников: И особенно надо помнить, что... И еще раз, меня это все подвигло к тому, что эти замерзшие люди в руках эти банки держат, что там алкоголь, джин что-то еще.

Соловьев: Это как раз хорошо. Это такой жесткий способ евгеники.

Шафран: Сказал Соловьев-Обмороженное Ухо. Но обмороженное ухо не банкой же было, просто на уроках физкультуры в школе.

Мясников: Хочу предупредить, что с алкоголем надо быть очень и очень осторожным, потому что оно очень провоцирует. Мы же сами говорим: "Что такое алкоголь, почему он для нас полезен? - "Ну как же? Выпил и сосуды расширились". - Правильно, расширились, теплоотдача увеличилась, соответственно...

Соловьев: Вот когда без шапки ходишь, надо же понимать, что до 60% теплообмена идет через голову...

Мясников: Через уши, которые потом...

Соловьев: Одежда всегда просторная, лучше многослойная.

Мясников: Да, конечно. А если уж случилось, то, во-первых, не растирать пораженные участки снегом, потому что очень легко...

Соловьев: Это популярное заблуждение, что пораженные участки надо растереть снегом.

Мясников: Вот это делать не надо. Если только мягкой тряпочкой, а лучше просто согреть. Растирать ничего не надо, а просто согревать. Еще я хотел сказать, что в тяжелых случаях - проблема со свертыванием крови: это либо склонность к кровотечениям. Причем, интересно, что анализы могут быть нормальными, потому что при лабораторной температуре в 36 градусов лаборатория показывает, что свертываемость нормальная, а при охлаждении ниже 36 наоборот; либо склонность к гиперкоагуляции, к тромбозам, когда надо вводить антикоагулянты, это я к тому, что это не такая простая проблема, как кажется. Это не просто охладился палец, он потом будет просто болеть - это первая степень, а можно и потерять палец. А можно переохладиться и так, причем не заметно, бегая на морозе, особенно под действием алкоголя, что потом уже придется разбираться врачам, а это все далеко не так просто.
Старый 09.03.2015, 02:17 #3
Инкогнито

"Рак - это такая болезнь, где бывают чудеса"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/38504

Между российской и западной системой здравоохранения огромная пропасть. Изменится ли наша система? Действуют ли имунностимулирующие препараты? Эффективна ли народная медицина? Об этом и многом другом в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказал доктор медицины Александр Мясников.

Соловьев: Врачи звонят и присылают сообщения. Вопрос: "Почему у нас нет врачебных лицензий?", - спрашивает врач Илья.

Мясников: Во-первых, у нас есть сертификаты, который мы должны подтверждать каждые пять лет. Но, конечно, мы все знаем, что это все в определенной степени профанация. Попробуй в любой западной стране получить врачебную лицензию! Да будет это обязательно, все к этому идет. И вообще, хотим мы или не хотим, мы все равно перейдем на нормальную западную систему здравоохранения. И никуда нам от этого не деться! Она доказала свою жизнеспособность. Она доказала, что врач, который имеет дело с вашей жизнью, должен быть грамотным. Вы имеете право на то, чтобы попасть к врачу в больницу, и вас не убьют просто по глупости! По глупости! А у нас в большинстве случаев именно так, к сожалению, и бывает. И, знаете, как говорят, никогда не надо смотреть, как готовится колбаса или что-то еще. Вот то же касается и врачебного мира, потому что там иногда творится такое, что лучше не знать.

Соловьев: А ваше отношение к "Арбидолу" и рыбьему жиру?

Мясников: Про "Арбидол" - это отдельная ситуация. Как написано на одном медицинском сайте, западном, естественно, про антивирусные препараты, там перечисляются их достоинства, и последняя строчка: "Арбидол" - препарат, который любят принимать в России, однако проведенные там клинические испытания проведены не по тем стандартам, и реальных данных его эффективности нет". Рыбий жир, Омега-3 - ну да, можно принимать. Омега-3 - вещь полезная!

Соловьев: "Скажите, пожалуйста, в Америке детям делают прививки по такой же схеме, как и в России?"

Мясников: Примерно по такой же, только у нас обязательных прививок 9-10, у них - 15. Я не помню, сколько теперь у нас, но вот у них - на несколько больше.

Шафран: Вот хороший вопрос от Ольги: "Капаю луковый сок в уши от сопель. Вредно ли это?"

Соловьев: Луковый сок в уши от сопель?

Шафран: Да.

Мясников: Нет, если бы мы лечили воспаление внутреннего уха, то могли бы капать что-то в нос. Так, кстати, и делается - сосудосуживающие препараты, гормональные препараты, потому что снимается отек с евстахиевой трубы и ощущение заложенности в ушах, но наружное ухо - никак. Это тупик, это мешочек, который кончается барабанной перепонкой!

Соловьев: Вот все-таки ничего ты не понимаешь в медицине! Если тебе луковый сок капают в ухо...

Мясников: Ты будешь пахнуть луком!

Шафран: Ты от ужаса так разеваешь рот и так начинаешь орать, что у тебя сопли все вылетают!

Мясников: Пожалуйста, те, кто капает что-то себе или закладывает в уши, всегда помните про ту самую фасоль, которая проросла в мозге и убила человека. Просто помните!

Соловьев: "Резкая боль в левом боку чуть выше поясницы. Что может болеть?"

Мясников: Обычно любая резкая боль в спине - это в 99% позвоночник или невралгия. Еще один из вариантов - мочекаменная болезнь, но она будет отдавать вперед, в пах, в мошонку.

Соловьев: "У папы рак. Пошли метастазы на лимфоузлы. Будет операция. Чего ждать, скажите, пожалуйста?"

Мясников: Лимфоузлы - это первый край обороны от рака. Если они не пошли дальше, и сделают операцию с удалением вовлеченных лимфоузлов, я не знаю, какой тип рака, но я уже говорил, по-моему, что сейчас успехи химиотерапии настолько высоки, что при некоторых видах рака продолжительность жизни увеличивается до практически нормальной. Я уже говорил и опять скажу: каждый врач, кто давно работает, знает случаи чудесного излечения от рака даже 4-й степени. Такое бывает! Я видел! Люди говорят: "Не может быть! Метастазы, и все вдруг прошло!" Это такая болезнь, где бывают чудеса.
Старый 09.03.2015, 19:18 #4
Инкогнито

"Береги здоровье смолоду!"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/14361

В преддверии Международного женского дня - все о женщинах: как сохранить молодость, красоту и здоровье. Доктор медицины и врач высшей категории в США Александр Мясников даст неповторимые советы милым дамам. Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт".

Соловьев: Ты понимаешь, какому количеству женщин глубоко наплевать на то, что в блендере, не в блендере, лишь бы открыт был рецепт молодости.

Мясников: Но в этом никто из нас и не сомневается. Я думаю, даже милая Аня, никогда бы... Если бы сказали: вот это реально помогает, будешь вечно молодая...

Шафран: Нет, никогда, однозначно.

Соловьев: Дождись признаков старости.

Шафран: Есть крема с плацентой, никогда в жизни я этим вообще пользоваться не буду. Ужасно просто.

Соловьев: Аня, не волнуйся. Хочу тебе напомнить, что ни один мужчина в мире не был столь жесток как женщина. Поэтому известные случаи венгерской барышни Дракулы, которая именно ради молодости убивала молоденьких крестьянок, вытворяла с их несчастными растерзанными телами такое!

Шафран: Вы только в первом часе мне говорили: "Не надо обобщать".

Соловьев: А это не обобщение, это изучение истории. Типы женской психологии.

Мясников: Но это любая психология, не только женская, но и мужская требует какой-то волшебной таблетки, волшебной инъекции, какого-то волшебного средства для того, чтобы быть здоровым, молодым и красивым.

Соловьев: Да. Точно.

Мясников: Это всегда было и всегда будет. И всегда будет куча спекуляций на эту тему, потому что тут, конечно, бездонная бочка для всевозможных манипуляций, махинаций. Я в Америке перед отъездом - тогда уже накатывался кризис, и было понятно, что такой хорошей жизни у врачей, наверное, больше не будет, как есть - шла речь о всеобщем страховании, изменение системы оплаты. И многие врачи стали параллельно к дипломам педиатров, семейных врачей получать сертификаты врачей борьбы со старением. И я оказался в числе них, мне было интересно, что там делается, я получил этот сертификат, ходил, сдавал определенный экзамен. И пришел к неутешительному выводу... Понятно, что он прослеживался, понятно, что волшебной таблетки нет, и, вероятно, быть не может. Но уж как-то больно грустно, няня. Потому что практически все, что мы применяем, практически все, заканчивается тем, что это очень и очень преувеличено. Ну вот, смотрите. Да я даже не знаю... Давайте, мы чуть попозже оставим такую вещь, модную у нас - стволовые клетки, еще что-то... Но мы как-то неоднократно поднимали тему витаминов. Причем, это не мое мнение, это не то, что злобный доктор Мясников с целью охаять все святое тут придумывает, а это рекомендации американского аналога контролирующего органа как у нас Санэпиднадзор. Так вот, по витаминам там прямо говорится, что такая вещь как Бета-каротин, полезная вещь, но на самом деле, кстати, об этом было уже давно известно, несколько лет, доказано, что у больных склонных к раку легких, допустим, курильщики - это люди склонны к развитию раку легких - Бета-каротин увеличивает эту склонность.

Статистически достоверно увеличивает число рака. Если возьмете витамин А, да, он, в теории, хорошо доказано - работает, помогая зрению, а вот на практике, принимая его, его достаточно в современных диетах, в пище, поэтому добавляя его еще, он не оказывает заметного влияния на зрение, как на катаракту, так и на глазное дно. А вот применять для профилактики болезни прямо - это градация номер один эй, то есть очень строгие рекомендации - не нужно, потому что также учащается рак, учащается частота сердечных заболеваний. А как же наш любимый витамин Е, антиоксидант? Ну как же? Ешьте больше витамина Е. А витамин Е в больших дозах увеличивает смертность от всех причин, не только от рака, сердца, а вот общая смертность в группе принимаемых. Кстати, я еще этого не зная, удивился в свое время, несколько лет назад, в рекомендациях кардиологи изъяли витамин Е. Раньше это было для профилактики, а сейчас они стали писать, что не только не полезен, бесполезен, а сейчас оказывается, что в больших дозах еще и опасен.

И то же самое те же витамины В - В2, В12. Практически для предохранения рекомендуется женщинам, которые хотят рожать ребенка, это фолиевую кислоту, и им и только им. Но и, правда, для коррекции многие принимают такое лекарство как метотрексат , он должен идти с фолиевой кислотой. Многие лечатся от туберкулеза и надо В6 добавлять, корригировать лечение. И даже те мультивитамины, которые мы пьем для здоровья, они четко говорят, что только лицам с тяжелым алкоголизмом, с оперированным желудком, с плохим питанием. Да, им можно, но принимать мультивитамины с целью предотвратить здоровому человеку какую-то болезнь - не нужно. Причем, рекомендация очень строгая - один эй. Это не мое мнение, это то, что пишут очень серьезные организации.
Старый 10.03.2015, 22:05 #5
Инкогнито

"По чуть-чуть" можно всё"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/14537

Что мы едим? Все ли полезно и безопасно? Как подобрать диету? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили с Александром Мясниковым и со слушателями "Вестей ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт".

Соловьёв: Я хочу задать вам один вопрос. Кто-нибудь из вас когда-нибудь садился на диету, и помогло ли ему это? Потому что очень у многих эффект следующий, здесь я абсолютно согласен с замечательным врачом-диетологом Маргаритой Королёвой, которая говорит, что диета - это, конечно, неправильный термин. Правильный термин тот, с которого начал Александр Леонидович. Это здоровое питание. Потому что когда садишься на диету, значит, в какой-то момент времени в нее сойдешь, и вот это схождение с диеты может привести к дополнительному набору веса...

Мясников: Что мы и наблюдаем все время.

Соловьёв: Постоянно. И к такому удару по организму. Всё это надо очень чётко понимать. Поэтому здоровое питание - это в первую очередь изменение привычек в питании.

Мясников: Мы не зря начали говорить про пример американцев, которые с детства, именно вот самого раннего детства меняют вкусовые привычки у детей. Приучают их есть меньше соли, вот мы говорили, переводят на обезжиренное молоко, на другие вкусовые привычки.

Соловьёв: Но это богатые семьи. Потому что в бедных семьях, конечно, по-прежнему бигмак...

Мясников: Ну, понятно.

Соловьёв: Потому что здоровая жизнь требует, к сожалению, немало денежных затрат.

Шафран: Конечно, актуальный вопрос пришёл на смс-портал: "Сколько можно водки?"

Соловьёв: А вот, кстати, водки на самом деле можно...

Мясников: Рюмку в день.

Соловьёв: Да. Но именно немного.

Мясников: Рюмку в день. Про алкоголь отдельный разговор и отдельные рекомендации. Понимаете, еще раз. В нашей стране, вот тут я согласен с Володей, это очень зависит уже от национальных особенностей, трудно говорить о пользе алкоголя, но в малых дозах алкоголь несомненно, это доказано, предотвращает как заболевания сердца, так и снижает депрессии. Даже может служить для понижения кровяного давления. Хотя, кстати, те же исследования показывают, да - сердечнососудистые заболевания, инфаркт и атеросклероз малыми дозами алкоголя предотвращаются. Но, такие заболевания, как рак груди у женщин и рак толстого кишечника, как у мужчин, так и женщин, они увеличиваются даже при малых дозах алкоголя. Так что выбирайте.

Малая доза какая? Рассчитано, 19 грамм чистого спирта. Это рюмка водки, виски, чего хотите, или бокал вина. Женщинам можно выпивать бокал в день, мужчинам два бокала в день. Помимо алкоголя там содержатся еще определенные флавоноиды, которые благоприятно действуют на эти вещи. Кстати, эти же флавоноиды содержатся в чёрном шоколаде.

Соловьёв: Но надо учитывать последующую активность. Потому что, не дай бог, вам после этого надо садиться за руль или управлять сложной техникой, или делать там сложные манипуляции, то, конечно, ни в коем случае вам нельзя ни водки, ни вина, ничего.

Мясников: Ну, вы понимаете, как. Ведь сколько раз я про это говорил и я убедился, особенно поработав в городской больнице, я, честно говоря, закаился в нашей аудитории говорить о пользу алкоголя. У нас понимают как - доктор сказал, алкоголь полезен, а там...

Соловьёв: Рюмочку от этого доктора, рюмочку от другого, рюмочку от третьего.

Мясников: А там... Доза... Люди же думают как - раз я себя хорошо чувствую, то и ладно. Потому что когда в городской больнице посмотришь на 20-ти, я подчеркиваю, 20-летнюю женщину, девушку, с циррозом печени, необратимым, ей жить осталось несколько месяцев, думаешь, а когда она начала пить, что к 20 уже цирроз? Я когда смотрю на абсолютно молодых людей, у которых ноль шансов, это не как у мальчика, который отравился. Там тоже ноль, но тут уже без вариантов, потому что все органы пришли к своему завершению. Алкоголь все пропитал и все уже убил. У них больше нет. Они у себя отобрали всё. Поэтому насчет алкоголя, у нас о пользе алкоголя говорить очень сложно.

Потому что если мы сейчас перейдем к курению, начнем разбирать марихуану, то мы тоже упрёмся, что оказывается, она полезна при хронических лёгочных заболеваниях, при том, при том, при том. В Европе её уже начинают разрешать в лечебных целях. В Америке тоже идет огромная дискуссия, что и мы должны разрешить. Но ведь так же можно далеко пойти. Поэтому вот такая вещь.

В нашей стране, такой полудикой, давайте мы сначала откажемся от колбасы, от всего того образа жизни, который мы ведём, и тогда уже будем говорить про алкоголь. Потому что пока мы, действительно, ходим закупаем всю эту ветчину, колбасу, пока мы дрожим над стейком с кровью и думаем, как бы его побыстрее съесть, запив пивом или любимой вами "Кока Колой", да любым напитком, хоть "Буратино", ну, чего об этом говорить. Всё равно. Тогда и будет у нас диабет.

Ведь мы же думаем, диабет - это что. Померьте сахар. мы все знаем, что сахар 7 - это диабет, а если 6 - это нормально. Так не нормально! 5,7 - уже ненормально сахар. Те, у кого 5,7, у вас уже преддиабет. 25% того, что вы будете настоящими диабетиками через полтора года. Поэтому идите померяйте. Если он у вас уже 5,7, всё, надо уже на строжайшую диету садиться, а то и начать принимать лекарства. А то ведь вот эти нормы, которые только вводят в заблуждение. Многие приходят, сахар 7 - ну, и что. Как, ну и что? Это уже диабет. У тебя уже два раза измеряли натощак сахар 7 - всё, ты диабетик. Диагноз уже не снять.

Если у тебя после еды, вот просто в любое время, взятый сахар - 11, это уже диабет. Он должен быть вот хоть сразу после еды, но меньше 11. А пошёл взял 11 - диабет, и не надо говорить, что я там поел жирного, сладкого. Неважно. За этим надо очень строго следить, а мы себе наедаем цирроз печени. Мы думаем, что можно его только напить. Его можно и наесть. Потому что есть неалкогольный... Неважно. Это состояние, то, что мы называем жировая дистрофия печени, они перерождается в цирроз точно так же, как и алкогольная печень. То есть любители сладкого, жирного, вот всех этих насыщенных жиров, всей этой выпечки, всех этих сладких напитков и так далее, и так далее, он может вообще в жизни не прикасаться к алкоголю и умереть от цирроза печени. Легко. Поэтому следите за тем, что вы едите.

Соловьёв: Хорошие вопросы такие приходят. "Перешла на систему питания доктора Ковалькова. Отруби, орехи, кисломолочные продукты, фрукты и морепродукты. За 3 недели минус 8, осталось еще 5. Планирую придерживаться этой системы и дальше. Чувствую себя отлично. Олеся". Ну, это близко средне...

Мясников: Вот то, что она назвала, это и есть правильная абсолютно диета. Это и есть средиземноморская диета, которой так адвокатируют все доктора. И я еще раз говорю, не самоцель похудеть. Самоцель - долго жить и не умереть в 50 лет. Хорошо если сразу, а если парализует, и будешь постепенно...
Старый 12.03.2015, 01:51 #6
Инкогнито

"До 50% случаев рака можно предотвратить"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/43815

Многие пациенты приходят в ужас, когда слышат диагноз "рак". Насколько успешно современная медицина лечит рак? Кто входит в группу риска? Можно ли предотвратить образование опухолей? Об этом в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказал известный доктор Александр Мясников.

Соловьев: Доброе утро! С нами, как всегда по средам, Александр Леонидович, главный врач медицинского учреждения №71 города Москвы.

Мясников: Доброе утро! Да, есть такое дело. Я сегодня приехал, как всегда, пробиваясь через пробки и расстояния, поговорить об онкологии. Вещь, конечно, с утра, может быть, не самая приятная. Но слушая ваш эфир по дороге, я так понимаю, что вы и более тяжелые проблемы поднимаете и с утра людей бодрите. Собственно, почему встала такая тема? У нас же какая-то иррациональная боязнь онкологических заболеваний, потому что люди считают, что рак - это приговор. Да, часто это именно так. Хотя мы забываем о том, а что, собственно, лечится?

Соловьев: Не соглашусь с тобой. Вот как раз сейчас онкология перестала быть приговором.

Мясников: Вот об этом я и хотел поговорить. Просто у людей психология такая, что если болезнь потенциально неизлечима... Так никакая болезнь не излечима: ни диабет, ни стенокардия, ни повышенное давление. Каждый из нас, в общем-то, к 40 годам, к сожалению, обзаводится той или иной болячкой.

Соловьев: А человек вообще смертен по определению.

Мясников: Конечно. И, собственно, все с этим живут, мирятся, но никто не впадает в такую панику и депрессию, как люди при упоминании онкологии. Собственно, меня подвиг поговорить на эту тему еще один факт. Помните, мы с вами говорили о здоровом питании? Так вот, выходящий отсюда факт, что очень много случаев онкологии, рака можно просто предотвратить. И это настолько впечатляющие цифры, что не могу не поделиться. Потому что считается, что до 50% случаев рака можно предотвратить. И сейчас идут обширные исследования на эту тему, пытаются выявить, что именно ответственно за развитие онкологических заболеваний. И мы упираемся во всем известное курение. Знаете как, разные я слышал в эфире передачи на эту тему, поэтому сразу хочу оговориться - мы говорим о хроническом курении сигарет. Мы не забываем о том факте, что никотин является определенным психостимулятором, и в каких-то случаях, когда человек отбился от врагов и нервно закурил сигарету, взяв у друга, мы не говорим. Но нет абсолютно никакого сомнения, что хроническое курение сигарет является потенциально опасным и снижающим, как подсчитано опять-таки дотошными американцами, жизнь на в среднем 13 лет. 40% рака связаны с курением. 20% рака связаны с неправильным питанием, 5% - с алкоголем, 10% - с сидячим образом жизни. И там остается 17% - на инфекции и сколько-то еще процентов на другие случаи. Основные факторы известны: сидячий образ жизни, курение, неправильное питание, когда мы едим колбасу, вот эти твердые жиры, выпечку, пренебрегаем фруктами, овощами.
Старый 13.03.2015, 04:25 #7
Инкогнито

"Любая реклама – запрет для лекарства"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/14720

Доктор медицины и врач высшей категории в США Александр Мясников рассказал, как бороться с синдромом хронической усталости? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт".

Мясников: Я выбрал тему, а сейчас думаю, правильно ли я это сделал, потому что хотел поговорить о синдроме хронической усталости.

Соловьев: Как я тебя понимаю!

Мясников: А потому что все здесь очень даже непросто. После того, как я начну про это рассказывать, ответ на вопрос у всех будет однозначный: да, конечно, я болен, причем этим я болен с детства, вспоминая того же Джерома Джерома. Потому что, казалось бы, у кого нет слабости, у кого нет какой-то мышечной боли, у кого нет плохого сна, у кого нет головных болей - вот такого недомогания, общая симптоматика, общие симптомы. А почему об том заговорил? Потому что уже, наверное, лет 15 как выделены особые симптомы в комплекс, в отдельную болезнь "синдром хронической усталости". И этот синдром отличается вообще от усталости, от тех симптомов, которые сопровождаются развитием усталости. В принципе, диагноз-заключение: это должен быть здоровый человек, активный, именно активный. Это не тот, у кого 10 болячек, ходит, ноет и ноет - нет, это активный нормальный человек. Вот, Владимир, как вы.

Соловьев: Да.

Мясников: Вдруг после какой-то небольшой вирусной инфекции - насморка, гриппа - он чувствует, что он не может работать, настолько ему тяжело. У него упадок сил, причем он оценивает упадок сил вполовину того, что было до. И это должно быть не просто месяц, а не менее шести месяцев, не должно быть других причин для этого. Больной полностью обследуется. И это не щитовидная железа, ни хронические инфекции - у него ничего не находят. А плюс к этому больной должен жаловаться, там есть определенные критерии. Вообще американцы это очень любят - вот там 10 критериев, два оттуда, и три оттуда. Так вот, обязательно должно быть ощущение озноба, может быть, температура небольшая - 37,5, 38, должна быть головная боль, должно быть расстройство сна, а врач при осмотре ничего особо не обнаружит кроме, может быть, увеличенных лимфоузлов и небольшого покраснения горла. Горло болит в этих ситуация очень у многих. Почему я сказал, что тема тяжелая? Потому что причины этой болезни так и не найдены. Есть очень много теорий, лечить ее тоже достаточно сложно, и определенного лекарства нет. Но, эти больные много лет шли как больные либо с депрессией, либо которые притворяются. Вот мы об этом и поговорим - о притворстве.
Старый 17.03.2015, 01:32 #8
Инкогнито

"Причины синдрома хронической усталости так и не найдены"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/44799

Как бороться с синдромом хронической усталости? Об этом и многом другом в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказал доктор медицины и врач высшей категории в США Александр Мясников.

Мясников: Я выбрал тему, а сейчас думаю, правильно ли я это сделал, потому что хотел поговорить о синдроме хронической усталости.

Соловьев: Как я тебя понимаю!

Мясников: А потому что все здесь очень даже непросто. После того, как я начну про это рассказывать, ответ на вопрос у всех будет однозначный: да, конечно, я болен, причем этим я болен с детства, вспоминая того же Джерома Джерома. Потому что, казалось бы, у кого нет слабости, у кого нет какой-то мышечной боли, у кого нет плохого сна, у кого нет головных болей - вот такого недомогания? Это общая симптоматика, общие симптомы. А почему об том заговорил? Потому что уже, наверное, лет 15 как выделены особые симптомы в комплекс, в отдельную болезнь - синдром хронической усталости. И этот синдром отличается вообще от усталости, от тех симптомов, которые сопровождаются развитием усталости. В принципе диагноз-заключение: это должен быть здоровый человек, активный. Именно активный. Это не тот, у кого 10 болячек, ходит, ноет и ноет - нет, это активный, нормальный человек. Вот, Владимир, как вы.

Соловьев: Да.

Мясников: Вдруг после какой-то небольшой вирусной инфекции - насморка, гриппа - он чувствует, что он не может работать, настолько ему тяжело. У него упадок сил, причем он оценивает упадок сил вполовину того, что было до. И это должно быть не просто месяц, а не менее 6 месяцев, не должно быть других причин для этого. Больной полностью обследуется. И это не щитовидная железа, хронические инфекции у него ничего не находят. А плюс к этому больной должен жаловаться, там есть определенные критерии. Вообще, американцы это очень любят - вот там 10 критериев: 2 оттуда и 3 оттуда. Так вот, обязательно должно быть ощущение озноба, может быть, температура небольшая - 37,5, 38, должна быть головная боль, должно быть расстройство сна, а врач при осмотре ничего особо не обнаружит, кроме, может быть, увеличенных лимфоузлов и небольшого покраснения горла. Горло болит в этих ситуация очень у многих. Почему я сказал, что тема тяжелая? Потому что причины этой болезни так и не найдены. Есть очень много теорий, лечить ее тоже достаточно сложно, определенного лекарства нет. Но эти больные много лет шли как больные либо с депрессией, либо которые притворяются. Вот мы об этом и поговорим - о притворстве.
Старый 17.03.2015, 01:33 #9
Инкогнито

"Прививки заменят антибиотики"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/16463

Осень: какие прививки необходимы, чтобы обезопасить себя от инфекций. Рубрикант в студии- доктор Александр Мясников. Это и многое другое обсудили Владимир Соловьев и Анна Шафран со слушателями радио "Вести ФМ".

Соловьёв: Ну, что же, доктор, осень пришла. Проблемы те же.

Мясников: Новый год скоро. Я вам говорю, не успеете обернуться.

Соловьёв: Если еврейский, то уж совсем скоро.

Мясников: Да. А проблемы те же. Сейчас опять начнётся, ой, боюсь сказать, сезон прививок. Опять начнутся вопли людей, что это... Меня, знаете, что поражает? Меня поражает, что очень много врачей, моих коллег, вот которых я знаю лично, говорят: "Саш, а ты чего себе прививки делаешь? Ты чего, с ума сошёл?" Я пытаюсь понять, а почему нет. "Ну, как же, они вред какой-то приносят", - правда, какой вред, они объяснить не могут. Кстати, там до сих пор в противопоказаниях написано, что аллергия на яичный белок, то есть на ту среду, где выращиваются... участвуют в изготовлении этих прививок. Больным с аллергией, якобы, это противопоказано. Вот я смотрю, в 2012 году уже новые рекомендации: что нет, надо, конечно, в особых помещениях прививать, где всё готово для развития анафилактического шока. Но учитывая, что больные, у которых аллергия вот такая на яйца, у них еще много и другой, сопутствующей, патологии, осложнение гриппа для них опаснее, чем для обычного человека, прививают и их. Беременных прививать, потому что осложнение у беременной от вирусной инфекции, от гриппа на плод да и у самой беременной могут быть катастрофичны. Поэтому когда говорят, вот я себе сделал укол, меня колбасило, мне не помогло, потом я заболел. Ну, естественно, индивидуально может быть всякое. Если мы сядем три человека и будем говорить, Аня скажет, мне помогло, ты скажешь, а я не знаю, я и не заметил, я и не болел, и не болен. А я скажу, слушай, а у меня и болело, и хандрил я. Это всё может быть. Но когда мы говорим про население, допустим, Москвы, когда миллионы людей сделали – не сделали, понятно, что тут... Кто, кстати, видел, как умирают от гриппа, это злая смерть. Никому не посоветую, потому что человек умирает долго, мучительно.

Соловьёв: Я вообще бы никому не советовал умирать.

Мясников: Ну, вы знаете...

Соловьёв: Бывает по-разному.

Мясников: Бывает по-разному. Когда-то я был молодым-молодым аспирантом, и был конгресс международный, к нам приехали американцы – тогда редкие гости. В те годы был конгресс, посвященный аритмии, внезапной смерти. Один американский учёный, молодой парень, вышел и сказал, вы знаете, я думаю, что проблема внезапной смерти никогда не будет решена. Потому что каждый сидящий в этом зале мечтает умереть так же. Поэтому просто разница, как умирать, есть всё-таки, но совсем глупо это сделать от гриппа.

Шафран: А почему от гриппа умирают, если есть антибиотики и всё такое?

Мясников: Антибиотики не действуют при гриппе, потому что это вирус, а на вирус воздействовать сложно. А дальше вирусный менингит, и человек лежит... ну, по-разному бывает, и воспаление лёгких и так далее. Антибиотики? Ну, во-первых, даже отложим в сторону вирус, потому что начинается с вируса, потом, конечно, присоединяется бактериальная инфекция. Мы сами уничтожаем очень быстро, а мы в России это делаем совсем быстро, одно из замечательных изобретений – это антибиотики. У нас в медицине не так много чего есть. У нас есть вакцины, у нас есть антибиотики, у нас есть что-то еще. Против вакцинации, как мы знаем, мы выступаем, потому что мы не хотим. А вдруг это вредно, ну, и так далее. Я не вижу рациональных причин. А против антибиотиков мы не выступаем, но мы их едим по любому поводу.
Старый 17.03.2015, 01:37 #10
Инкогнито

"Люди должны думать о побочных эффектах лекарств"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/66485

Спортивная диетология: как правильно питаться? Доктор Александр Мясников ответил на этот и многие другие вопросы в эфире радио "Вести ФМ".

Мясников: Доброе утро!

Соловьев: Доброе утро! И мы обещали рассказать о спортивном питании.

Мясников: Не столько о спортивном питании, сколько о том, что крутится вокруг фармакологии спортивного зала, скажем так. Я сразу хочу оговориться, что я не спортивный врач, я от этого достаточно далек. Скажу с точки зрения человека, который много десятилетий, теперь уже можно сказать, посвятил себя физической культуре и с точки зрения практикующего врача. Во-первых, сразу скажу, что я не то что шокирован, но, Владимир, вы тоже много-много лет, я понимаю, когда это профессиональные спортсмены, когда просто идут соревнования, когда есть за что страдать, и там действительно результат любой ценой, и проблема допинга была, будет и она никогда не уйдет, потому что…

Соловьев: И жрали таблетки пригоршнями, и кололи, и чего только не было!

Мясников: И у меня такое впечатление, это мне кажется или нет, что в спортзалах к этому стали все больше и больше прибегать. Как-то я не помню, чтобы так откровенно абсолютно незнакомым людям предлагали на выбор один, другой, третий препараты! Сразу говорили: вот, парень, у тебя это не получится, надо попить, поколоть. Колются на глазах в раздевалках, не скрываясь.

Соловьев: Коктейльчики, таблеточки. Считается неприличным уже не сожрать какого-нибудь там Л-карнитина. Считается тренировка неэффективной, если потом не сожрал какой-нибудь коктейльчик. Разводят на бешеные деньги постоянно: вот, жиросжигатель очень эффективный. Вот это очень эффективно, вот то очень эффективно!

Мясников: Главное, что дело уже касается не такого отработанного материала, как мы, а молодых людей! Молодые ребята, 16, 17 лет!

Соловьев: У них печень здоровая, есть что "сажать"!

Мясников: Есть что "сажать"! И эта проблема действительно достойна обсуждения. Смотрите, я не хочу, чтобы все превратилось в нудную лекцию, что, вот, это все вредно, давайте вести здоровый образ жизни, натуральный. Сколько ни говори, все равно люди будут прибегать. Потому что молодой парень приходит в спортзал, и мысль, что что-то надо достичь тяжелым трудом – да, конечно, но ведь это все можно сделать гораздо быстрее! А я хочу выглядеть сильнее, а я хочу присесть больше весом, и вот мышцы у меня. А ведь действительно то, что предлагается, если мы говорим об анаболиках, говорим о гормонах, то тут прослеживается совершенно четкий эффект – ты действительно становишься гораздо быстрее, даже если ты не занимаешься, а колешь тестостерон, то ты становишься массивнее и больше.

Соловьев: Но можно и "доколоться"!

Мясников: Я хочу, чтобы люди взвешивали хоть что-то. Вот если им предлагают: давай, садись, используй какой-то препарат, особенно если гормональный, то они хотя бы должны, вот если сейчас хотя бы кто-то слышит, то они хотя бы задумаются о возможности побочного эффекта, то это уже хорошо. Потому что, да, тестостерон, наверное, увеличит результаты, но это приведет к угнетению половой функции. Более того, вот если человек принимает тестостерон и потом хочет завести детей, то у него просто не получится, потому что те же сперматозоиды, тот тестостерон, который у тебя внутри вырабатывается естественным путем, подавляется. Более того, ты сегодня бросил, а восстанавливается это, официально, не раньше, чем через три месяца, а реально это может занять и годы. И ты становишься бесплодным! Люди пытаются использовать человеческий гонадотропин, чтобы стимулировать выработку своего тестостерона, но это так же бесполезно. Это вещь очень опасная, мы не говорим уже о каких-то косметологических вещах, таких как грубые прыщи, как облысение.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра