Старый 22.03.2015, 01:06 #11
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито

Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации

"Вирус непредсказуем в проявлениях"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/16717

Осень, усталость. Боли в суставах, артрит, воспаления. Это и многое другое обсудили Владимир Соловьев, Анна Шафран и доктор медицины и врач высшей категории в США Александр Мясников со слушателями радио "Вести ФМ".

Шафран: Осень на дворе – холод и боли в суставах напоминают о себе с каждым днем все больше и больше.

Соловьев: Я же понимал, что Анна сейчас будет про твой возраст напоминать. Видишь, она тебе подсунет стариковскую тему.

Мясников: Просто прошлый раз, когда вас не было, мы говорили о головной боли.

Соловьев: То есть обо мне "за глаза", то есть говорили о "головной боли" – обо мне "за глаза".

Мясников: Да, на сегодняшний день мы решили действительно поговорить о болях в суставах, о мышечно-скелетной боли. А я еще раз скажу, как в случае с головной болью – я не невропатолог, и в данном случае я не ревматолог, а врач общей практики. Но, вот сегодня, если я смотрю, что у меня записано 10 человек, я точно знаю, что двое их них будут жаловаться на мышечную или на суставную боль, ну, наверняка, потому что по статистике получается так. А вот что с ними делать, тоже не очень понятно, потому что легких-то подходов и нет. И некоторые вещи пациенты должны, ведь и в случае с головной болью у нас была задача какая – научить людей отделять головную боль, которая не опасна, от той, которая может быть симптомом какого-то грозного заболевания, и закончиться плохо. Так и в случае с болями в суставах хотелось бы, наверное, сказать о том, когда ждать нельзя, а когда, скажем так, частично уже и возрастные изменения. Я вот смотрю…

Соловьев: Да, частичные возрастные изменения у меня.

Мясников: Боль в суставах: всегда надо понимать, когда приходит пациент, это начинается точно как допрос у следователя, потому что, как и в случаях с головной болью, так и с болями в суставах надо четко задавать вопросы и слышать, что тебе говорят. Ведь, бывает как: пациент тебе все рассказывает уже, ты бы уже мог вычленить диагноз, потому что все это лечится по-разному. Но не всегда мы это слышим.

Видимо, мы даже за одну передачу всю эту тему, как боли в суставах, не охватим, но вот возьмем такую вещь, когда болит несколько суставов. Мы говорим – полиартрит. Но всегда вопрос: а как давно это болит? Потому что если человек говорит, что у меня это болит какое-то время, то это одно, а если болит меньше шести недель, то это, скорее всего, вирусное заболевание, это вирусная боль, и вы удивитесь, сколько вирусов могут давать эти ощущения полиартрита. А это же очень важно, потому что иногда бывает, я знаю это, я удивился, как часто мы находим вирус гепатита В, гепатита С, которые могут давать симптомы воспаления и болей в суставах.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 01:08 #12
Инкогнито

"Приключения русского врача за рубежом"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/16804

Похождения русского доктора в США: чем отличается российская медицина от американской? Насколько сложно русскому врачу устроиться в Америке? Сколько приходится работать там и здесь? Это и многое другое доктор Александр Мясников обсуждает с Анной Шафран, Владимиром Соловьевым и слушателями радио "Вести ФМ".

Мясников: Я расскажу о своём личном впечатлении. Представляете, врач, кандидат наук, который до этого много лет проработал в Африке, работал во Франции, то есть я думал, что я уже что-то понимаю, что-то могу, а приехав в Америку... В Америке признаётся российский медицинский диплом.

Шафран: Как это? Странно. Подождите.

Мясников: Он признаётся, но как признаётся. Они признают, что да – ты врач. Только теперь, чтобы работать, ты должен сдать экзамен сертификационной и подтвердить этот диплом. Вот с юристами, допустим, не так. Там не признаётся юридический диплом России, и какой бы ты не был распрекрасный юрист, приехав в Америку ты должен окончить 5 лет, или 4, я не помню точно, сколько у юристов, юридической школы.

Шафран: Фактически заново получить образование.

Мясников: Да. Получить диплом заново. Ну, есть наши юристы, которые это делают, и блестящие юристы, я их лично знаю. С врачами не так. С врачами – тебе даётся право экспромтом сдать экзамен, но ты сдаёшь всё, начиная от анатомии, гистологии и до клинических специальностей. Сейчас это ещё утяжелилось тем, что сдаётся такой, как спектакль на актёрах, когда они изображают больных. И такое есть. Правда облегчилось тем, что в принципе сегодня на обязательно уезжать из России, это можно даже и у нас. То есть в электронно-удаленном доступе.

Шафран: Но такая ситуация с российскими дипломами – это, я так полагаю, не очень распространённая для всех стран, и надо воспринимать как некий знак уважения.

Мясников: Нет, это во многих европейских странах. Я даже не знаю, в каких нет. Российские дипломы признаются, но только после обязательной сдали сертификационных экзаменов на языке, естественно. И плюс ты должен сдать еще экзамен на знание английского языка, само собой, тебя просто не допустят к этим тестам без такого. Сейчас многие говорят, ЕГЭ, тесты, вот они там что-то развивают, что-то не развивают. Вот я хочу сказать, что когда выбираешь из многих ответов один, если это правильно поставленные вопросы, то они высвечивают уровень твоих знаний до дна. Невозможно обмануть. Если ты чего-то не знаешь, это будет видно. Ты сидишь, и ты по 6 часов в день, два дня по 3 часа, потом ещё 3 часа, следующий день 3 и 3, ты отвечаешь на эти вопросы. И того 12 часов. Это ты сдаёшь первую часть – там анатомия, гистология, физиология. Потом клиническая часть – это ещё 12 часов вот такой изнурительной работы. Но я когда приехал, я сразу пошёл на экзамен, я думал, что я умный. Я, естественно, с треском провалился, но...

Шафран: Ничего себе.

Мясников: Я для себя увидел, что просто так, зная медицину даже, ты эти экзамены не сдашь.
Старый 23.03.2015, 21:23 #13
goodold.rebel goodold.rebel вне форума
пилигрим

Вес репутации: 466
goodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможно

Чего же ему на родине не работалось?
goodold.rebel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:56 #14
Инкогнито

Цитата:
Сообщение от goodold.rebel Посмотреть сообщение
Чего же ему на родине не работалось?
Он сейчас работает на родине. Открыл свою клинику в москве. Просто не признает методику лечения которая применяется в россии.. Следует исключительно доказательной медицине.
Старый 24.03.2015, 00:01 #15
Инкогнито

"Врачи не смогут подарить бессмертие"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/16895

Приключения русского доктора в Америке. Александр Мясников поведал тайны жизни русского специалиста за границей. Это и многое другое обсудили Владимир Соловьев и Анна Шафран с экспертом и слушателями радио "Вести ФМ".

Соловьев: Новости были жуткие: оказывается, сегодня ночью погибла Марина Голуб. Ужас! Блестящая актриса, замечательный человек! Мы дружили с Маринкой. Вот просто, сидишь - как обухом по голове. Это то, о чем ты говорил, что в жизни ничего нельзя предсказать! Знаешь, я как раз думаю: а я так и не успел посмотреть "Вассу Железнову". Марина звала-звала, а я все был занят! Кошмар! Мы с Маринкой встречались не так часто, но как-то очень тепло всегда.

Мясников: Вы знаете, у меня во время работы врачом, не знаю, сколько у меня отрицательных качеств появилось, но вот положительное – одно: я никогда не смотрю в завтра. Я вижу, как абсолютно здоровые люди, богатые, в 35 лет говорят: "Да, у меня чего-то давление, я слышал, вы хороший доктор, посоветоваться пришел". И я случайно нахожу у него опухоль почки и понимаю, что жить ему осталось, хорошо, если несколько лет! И так сплошь и рядом! Сегодня это здоровые, нормальные люди, у которых ничего нет, а утром мне говорят, что человек умер от сердечного приступа. Поэтому никогда не надо загадывать, никогда не надо расстраиваться, думать о том, что будет, потому что будет ли это, еще неясно!

Вы знаете, когда я делаю обход в реанимации, я выхожу и думаю: "Господи, какой я счастливый! Ладно, нет денег, проблемы какие-то или еще что-то! Слушайте: две руки, две ноги – и я могу ходить!" Это самое главное, что есть. Вот всем, кто на что-то жалуется, я бы просто советовал прийти в реанимацию и посмотреть!

Соловьев: Да, ничто так не лечит, как один раз прийти в обычную районную больницу в травмпункт какой-нибудь!

Мясников: Вы посмотрите на очередь пациентов поликлиники в онкоцентре! Они сидят тихие, никто не ругается, никто не кричит: "Куда вы лезете?!" На меня всегда оказывает угнетающее действие, когда я прохожу по коридору и вижу, как сидят эти несчастные люди. Но все равно, ведь умирать от чего-то надо. Мы говорим, что первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания. Наркологи говорят, что "мы скоро обгоним!" Тут ведь не вопрос! Поэтому, еще раз, у нас настолько население напугано онкологией и так далее, что мы забываем, что время-то идет, что очень много сегодня болезней онкологических лечится. До 70% люди не отличаются от нормальной продолжительности жизни по многим опухолям.

Помните, у нас была передача про стволовые клетки, и я тогда говорил про то, что японцы в 2006 году научились программировать взрослые клетки – это то, за что они сегодня получили Нобелевскую премию. И понятно, что не сегодня-завтра, но очень скоро можно будет уже говорить о том, что перспективы наши значительно лучше.
Старый 24.03.2015, 14:23 #16
Инкогнито

Интервью с А.Мясниковым.

- Александр Леонидович, вы заявили, что рекламируемые по телевизору лекарства – «пустышки». Вы понимаете, что фактически вы не побоялись бросить вызов фармакологической мафии, которая в сговоре с врачами, которые делают вид, что все в порядке и так и должно быть?!

- Ну да. Что-то похожее (улыбается). Я знаю, утверждаю и об этом написал в своей книге, что препараты, которые рекламируют по телевизору и в СМИ, как улучшающие флору желудка, а также препараты для защиты печени (так называемые «гепатопротекторы»), противовирусные препараты, иммунномодуляторы, которые якобы повышают иммунитет, – все это из области тех лекарств, которые нигде в мире, кроме как на постсоветском пространстве, не применяются по той простой причине, что эффективность их, как правило, не доказана. А зачем принимать лекарства, которые, скорее всего, не помогают, даже если они безвредны?! Хотя далеко не всегда они безвредны. Например, мы только и слышим по телевизору: «Защитите печень! Праздники, тяжелая пища – помогите вашей печени! Цирроз – не приговор! Давайте очистим вашу печень!». И предлагаются пить различные препараты. Все это обман!

Если мы говорим о гепатопротекторах, которые якобы «очистят» вашу печень, то их у нас на рынке 175 видов, а реально из них можно выделить только всего три, с натяжкой четыре препарата, которые могут, скажем так, какие-то давать надежды на дальнейшее применение. Об этих трех-четырех препаратах исследования говорят: «Может быть». Остальные все препараты бесполезны!

Так зачем же их производить и продавать?

Гепатопротекторы называют в интернете «лекарством номер один» в мире. Так вот такого понятия, как гепатопротекторы, в мире как раз и не существует. И чтобы вы ни читали в Интернете, они не только не защищают печень, но и могут нанести вред.

Печень – сложный организм. Существует «искусственное сердце», «почки», «легкие», но нет «искусственной печени». Не придумали ее, потому что мы сами еще не до конца понимаем механизм ее работы. О какой же «очистке» можно говорить, тем более – препаратами на растительной основе? И опять я задаю вопрос – зачем покупать то, что не поможет? И зачем это продавать?

- А тогда как же защитить печень?

- Не употреблять алкоголь. Соблюдать диету. С большой осторожностью принимать лекарства – многие из них могут нанести печени вред, они гепатоксичны (к таким препаратам относятся и любимые многими парацетамол и панадол). Надо предотвращать заболевания печени, и она сама будет периодически обновляться. Этот орган высоко жизнеспособен. Если отрезать половину печени, то ее функция может восстановиться. Однако при болезнях печени надо быть очень осторожными. Остатки лекарств выводятся через печень, где они и обезвреживаются. Поэтому если печень уже больна, они могут нанести непоправимый вред. Общее и обязательное правило: если болит печень, и человеку назначают какое-то лекарство, необходимо узнать у доктора, можно ли его принимать в вашем случае.

- Вы в своей книге замахнулись и на антидепрессанты. И это при том, что наша жизнь такая нервная и у всех бывают депрессии!

- Нельзя заниматься самолечением – увидели рекламу антидепрессантов и начала прием? В этом случае вы тратите деньги и губите себя. Антидепрессанты - это препараты, которые должны быть под строгим учетом, выписываться по рецептам врача. Например, у человека депрессия, нет настроения, ему иногда не хочется жить, у него все валится из рук, не видит цели. У него ухудшается самочувствие и работоспособность. Казалось бы, надо выпить антидепрессанты. Но сплошь и рядом депрессия является частью биполярного расстройства, когда угнетенное состояние сменяется наоборот возбужденным, когда мало спишь, все в руках горит, глаза блестят, все получается. И это циклически меняется. Месяц одно состояние, месяц другое. То есть перепады настроения. Таких людей много. То он бегает активный, то депрессия. Так вот если таким больным, даже если он в фазе депрессии, дать антидепрессант, то это резко ухудшит его состояние. И в этом должен разбираться врач. Сам факт депрессии - еще не повод назначать антидепрессанты. Даже с чисто медицинской точки зрения.

А когда у нас направо и налево рекламируют все подряд, то человек может соблазниться легким способом лечения, не обращаться к врачу, а купить эти препараты, потратить деньги и нанести вред своему здоровью!

Кстати, по поводу средств для лечения суставов - здесь вообще преступностью отдает.

Препараты от боли суставов или против ангин – бесполезны.

Есть безобидный препарат «Хондра плюс», на основе хрящиков акул, что-то в этом роде. Если вдуматься в смысл - получается, можно, съесть хрящик акулы, чтобы он разложился в желудке, дошел до пораженного сустава, и там вырастет хрящ?! Ну, полная глупость. Но препарат хотя бы не наносит вреда. Но если в этот препарат добавили обезболивающие - это уже опасно, может вызвать осложнения. Если бабушка уже принимает обезболивающие, которые назначил врач, а плюс она идет в аптеку покупает эту “Хондру”, безобидный якобы препарат, в котором еще обезболивающее, а она про это даже не знает, то могут быть очень тяжелые осложнения, кровотечения. Когда я как- то сказал об этом, рекламщики ответили: «Ну, у нас там внизу мелкими буквами написано о предупреждении». Так вот, я считаю, что этот аргумент для юристов. Юрист отмажется. А вот если этих рекламщиков ко мне ночью привезти в больницу и заставить посмотреть, как эти бабушки истекают кровью, может, тогда у них совесть проснётся?

- А вот вы в своей книге пишите, что рекламируемые препараты и даже кефир (!) не восстанавливают микрофлору желудка. Всю жизнь мы пьем кефир, чтобы как раз улучшить эту самую микрофлору?!

- Что касается микрофлоры, тут надо понимать, что я имею в виду. Я не против пробиотиков как таковых. Если вам хочется пить кефир – ради бога, пейте. Хуже вам не будем. Но ведь мы придумали болезнь – дисбактериоз. Дисбактериоз может быть после приема антибиотиков и в результате различных стояний. Но это не болезнь, которую надо лечить. Я против того, чтобы говорили, что это болезнь и ее обязательно надо лечить пробиотиками. «Вот видите, у вас расстройство стула, вы примите пробиотики, и будет вам счастье». Получается людям, грубо говоря, дурят голову, говоря, что это болезнь, и обманом заставляют принимать пробиотики. Если от этого абстрагироваться, то пробиотики имеют право на существование. Да, есть исследования в Англии, которые говорят, что у детей применение пробиотиков может сократить срок применения антибиотиков. Пробиотики – не доказали их полезность – могут облегчать субъективное состояние человека. Подчеркиваю, я не против них. Я против ложной пропаганды пробиотиков, как лекарства, обязательного при лечении бактериоза. Если вы мне говорите: «Вот, у меня расстройство желудка, урчит в животе, а я принимал антибиотики – могу я попить пробиотики?». Я отвечу: «Они вам не помогут. Но может быть, немножко субъективно облегчат состояние. А может нет. Но вреда от этого не будет». Это одно. А если вам говорят: «При вашем состоянии вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо купить такое лекарство, такой-то кефир, такие бактерии» – это совсем другое. Это обман. Человеку назначают лечение, посылая его тратить деньги в аптеку. Этим самым обогащают фармафирмы. Мы покупаем ненужные лекарства и порой у нас не хватает денег на те лекарства, которые действительно необходимы.

Вот я против этого. Против того, чтобы людей заставляли покупать лекарства, которые для них не являются необходимыми.

- Модные и разрекламированные препараты для похудения – с ними как?

- Если человек изводит себя всевозможными похудательными процедурами (диетами, употреблением биологических добавок и таблеток для снижения веса), то таким образом он нарушает работу во всей эндокринной системе. Все химические препараты, которые рекламируют для улучшения обмена веществ и похудения, оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Благодаря этому и убыстряется обмен веществ. Но появляется и ряд побочных эффектов - повышенная нагрузка на сердце, повышение давления, бессонница, тахикардия, аритмия и много другое. А ускоренное сгорание питательных веществ, попадающих в пищу, – лишь временное явление. Недаром многие из этих препаратов на Западе отозвали с рынка. Последний пример – меридиа: доказано, что с ее применением выросло число инфарктов миокарда. У нас ее все еще продают под другим названием, чехи до сих пор этот препарат производят.

А ускорить обмен веществ - в наших руках. Во-первых, часто есть. Фактически на переработку потребляемых питательных веществ уходит десять процентов калорий, которые мы сжигаем за день. По мнению врачей, питательные вещества усваиваются в разное время суток. Жиры, поступившие в организм с 6 до 9 утра, будут сожжены без остатка, а попавшее в желудок вечером отложатся в подкожной клетчатке. Поэтому лучше всего завтракать сыром, творогом, маслом. В середине дня организм лучше усваивает белок – рыбу, мясо. С 16 часов в крови пик гормона инсулина, который снижает уровень сахара. В это время можно кушать сладости. За ужином можно съесть белое мясо – рыбу, курицу или индейку. Запомните, любая колбаса вредна, нет полезной колбасы. Это канцероген, как и красное мясо, которое провоцирует развитие рака простаты и рака груди.

Дробное питание избавляет от чувства голода, позволяет контролировать аппетит, не переедать и не набирать лишних килограммов. Во-вторых, регулярно заниматься спортом. И в третьих, больше пить. Вода - основа жизни и метаболизма в организме человека.

- Еще много рекламируется лекарств от давления – пониженного, повышенного.

- Та же история. Они бесполезны! От давления в первую очередь поможет мочегонное. Давным-давно я еще молодым ординатором работал в институте кардиологии им. Мясникова, основанным моим дедом. Мы занимались пациентами с гипертонической болезнью. Поступали тяжелые больные, которым было необходимо давать комплекс препаратов. Нашей первой задачей было убрать лишние, чтобы начать лечить с нуля и правильно подобрать нужный комплекс. Но поскольку человек не должен был знать, что остается совсем без лекарств мы делали так. Пациента госпитализировали, мерили каждые несколько часов давление, а потом давали лекарство, называя его «Антиспазмин», а на самом деле – обычный толченый мел. То же самое давали больным со стенокардией. В течение трех-четырех дней наблюдали за человеком – сколько раз случался приступ стенокардии без лечения, сколько раз поднималось давление, и уже исходя из этого назначили необходимое лечение. И очень часто пациенты в течение трех-четырех дней, получавшие таблетки, не содержавшие никакого лекарства, говорили, мол, мне стало гораздо лучше после «Антиспазмина»! Они даже не подозревали, что глотали пустышку. Вот как велика сила внушения. Жаль только, что на этом греют руки нечестные люди.

А вообще нам нужно ввести обязательный стандарт, по которому мы будем лучше лечить людей. Чтобы все знали, что самое эффективное лекарство от воспаления – это простой препарат, производный от тетрациклина, а не дорогущий за 600 долларов, притом абсолютно бесполезный. Лучшее лекарство от гипертонии – это копеечное мочегонное, а не непонятно что. А у нас любят глотать «энап», например. Самое лучшее средство от стенокардии – обычный копеечный аспирин. 80 процентов лекарств, которые рекламируется, лекарствами по сути не являются.

Не существует так называемых иммуномодуляторов, нет лекарств, защищающих печень. 80 процентов оборота лекарств в России – это липа.

Реклама лекарственных средств в СМИ является позором для той страны, которая это допускает. Это реальный позор. Мы пишем, мол, не надо рекламировать алкоголь – он наносит вред. Сигареты – это вред. Но реклама алкоголя и сигарет - детский лепет по сравнению с рекламой лекарств! И по сравнению с теми деньгами, которые там крутятся. И с потерянными жизнями и здоровьем, чем эта реклама оборачивается. Это понимают все.

Нет ни одного человека, кто бы сказал, мол, да, это надо. И тем не менее, все говорят, что нужен закон, принятый Думой. А Дума в который раз уже законопроект о запрете рекламы лекарств отвергает, и никак он не пройдет. Казалось бы, почему? Да потому что бизнес!

- А в результате получается, не нужно торопиться пить лекарства?

- В результате надо дождаться моей второй книжки, где я обо всем этом пишу, почитать и понимать, что лекарства - это обоюдно острый нож. Ножом можно перерезать горло и ножом можно сделать операцию и спасти человека. Ничем от острого скальпеля лекарство не отличается. Купите в аптеке скальпель красивый, инкрустированный какими-нибудь стразами, только потому, что рекламируется, и начнете себе резать кожу? Нет! Почему на это ума хватает, а принимать лекарства бесконтрольно мы готовы?!

- Я понимаю, что не надо скупать лекарства и себя пичкать, но с другой стороны, трудно себе представить жизнь вообще без лекарств.

- Не впадайте в крайность. Я не говорю о жизни без лекарств. Целая наука превентивной медицины существует. Превентивная она именно с точки зрения лекарств. Нужно понимать что, в каких дозах, когда и сколько принимать. Это обязан прописывать врач. И врачи худо-бедно это все-таки знают. Да, кто-то не грамотный, кто-то подкупленный, кто-то работает в “откат”. Всё понятно. Но большинство - грамотные. Ну, ты хотя бы пойди к врачу, проконсультируйся! Зачем же скупать и пить то, что увидели в рекламе! Вот я против чего выступаю. И против рекламы лекарств. Ни к чему хорошему это не приведет, если помогаешь себе просто по рекламе или по советам фармацевта - это еще одна беда. Фармацевт в аптеке советует тебе купить то-то, то-то. Я тут попал в ситуацию, в аптеку пришел, передо мной очередь. Слышу, бабушка спрашивает продавщицу: «Дочка, что мне от давления купить?». Она говорит: «А возьмите этот препарат, всем помогает». Я не выдержал, говорю: «Ну что вы бабушке советуете, может, ей мочегонное нужно, может этот препарат ей нельзя. К врачу надо пойти, врач ей выпишет». Так на меня очередь зашумела: «Что вы говорите, что ваши врачи понимают? Да от них пока дождешься!». Я думаю: «О да! Вот наша культура, вот почему у нас поголовно занимаются самолечением и пьют то, что рекламируют по телевизору!».

- Все мы думаем, что болезни от снижения иммунитета и от нервов, а у вас в книге и это под сомнение ставится!

- Понятно, что легко сказать «все болезни от нервов и снижения иммунитета». Во–первых, то, что мы, врачи, принимаем за снижение иммунитета бывает в крайне редких случаях. Иммунитет действительно может снижаться при хронических заболеваниях. Диабет, заболевание почек, почечная недостаточность, сердечная недостаточность, беременность, старость, алкоголизм. Вот в этих случаях может снижаться иммунитет. Бывает временное нарушение функционального состояния иммунитета, то есть, если посмотреть на параметры, они все нормальные, но более восприимчивые к болезням, стрессам, усталости. Это временное функциональное угнетение. Как допустим, здоровая мышца сегодня может поднять 100 кг, а завтра по каким-то причинам может поднять всего 60 кг. Хотя она абсолютно здорова и послезавтра будет прекрасно работать. То же самое происходит с нашим иммунитетом. Как вы думаете, почему на Западе нет ни одного иммуностимулятора, а у нас их несколько сотен наименований? Потому, что это опять же “разводка “. Самый лучший способ укрепить иммунитет – это здоровый образ жизни и профилактика хронических болезней. Но это долго, это нудно. Человек говорит: «Это что, я теперь должен отрубями питаться, и приседать каждый день? И бегать еще? И не курить? Да никогда в жизни! И чтобы я еще давление себе мерил и соль не ел? Да ну что вы, это всё нам не подходит. Вот дайте мне таблетку, я себе куплю иммунитет и буду здоровым». Слепая вера людей в «волшебную таблетку» меня просто убивает. А ее все эксплуатируют, эксплуатируют и, наверное, будут эксплуатировать. Будут пользоваться этим желанием быть здоровым без труда, а с помощью таблетки. Таков наш менталитет: «По–щучьему велению», «печка» и так далее..

Вот мой дедушка пил, курил и дожил до 90 лет. Но у дедушки была определенная генетическая защита, а у вас ее, скорее всего, не наблюдается. Хорошо, если один раз на несколько поколений эта защита передастся. А вообще-то надо заботиться о своем здоровье.

Ну, вот смотрите - рак. Серьёзная болезнь. Её все боимся. Но она в подавляющем большинстве случаев предотвратимая болезнь. Давно подсчитано врачами онкологами, что из причин рака 40% лежит на курении, 20 % лежит на неправильном питании, 5 % - на алкоголе, 10 % - на несоблюдении физической активности, примерно 17 % лежит на инфекциях, таких как вирусный гепатит, лимфома желудка в результате бактерий хеликобактер пилори, которая инфицирует, вызывая язву желудка. Ну и остаётся совсем мало процентов на всё разное. Получается почти 90% рака можно предотвратить. Не курите, правильно питайтесь, двигайтесь, не принимайте алкоголь. Профилактика, блокируйте заражение хеликобактер пилори. В Америке было 70 % заражения, несколько лет прошло, стало 30%. У нас как было 70%, так и осталось. Как они снизили? Очень просто. Гигиена! Мыть руки, гигиена в местах общего пользования и т.д. Обычные санитарно-гигиенические мероприятия, которые в советской России были обязательными и никто даже не поднимал вопрос. Вот так.

- Получается, и нервы не причём?

- Ну нет, стрессы, конечно, тоже причём. Но даже говорили, что язва желудка от нервов, не от того, что съедаем мы, а от того что съедает нас, т.е. от стресса. А на самом деле исследователи подтвердили, что язва желудка - инфекционная болезнь и стресс большого, определяющего, во всяком случае, значения не имеет.

Но в каждом случае надо смотреть отдельно. Врач это должен делать. Немножко не так все примитивно. Но самое главное, что «волшебной таблетки» нет, в ближайшее время она не предвидится!

- Еще вы в книге написали, что «свиной» и «птичий грипп» – это все фикция…

- Понимаете, это все подрывает, конечно, доверие к медицине, но ведь это всё тоже не очень со зла. Дело в том, что вирусологи - они же тоже должны есть свой хлеб. Они же не виноваты, что в некоторых штаммах гриппа они находят новые штампы, которые мутируют, каждый раз появляются новые, и которые реально потенциально опасны. Это раньше у нас был просто грипп и все. Не было вирусологов, не было и вопросов. Но энное количество десятков миллионов человек ведь так и не понятно, от какого гриппа и когда вымерли. Сейчас же наука шагнула вперед. Иногда тревога бьется до того, как придет грипп, потому что действительно, если быть не готовыми, вакцины у нас не готовы, то это может унести много жизней. Иногда это ложная тревога и, слава богу, что это ложная. Иногда на этом просто наживаются люди, зарабатывают деньги. С тем же «птичьим гриппом», «свиным гриппом» - на панике просто зарабатывались деньги. И это было, а что делать. Вы помните как у Булгакова: «Люди как люди. Любят деньги».

- Ваша формула выживания и долголетия?

- Она абсолютно примитивная, базовые рекомендации здорового образа жизни. Здоровое, рациональное питание, выбросить солонку и больше никогда её не видеть, ограничивать животные жиры. Больше рыбы, больше овощей, больше фруктов. Не курить. Обязательно двигаться 40 минут в день каждый день. Ну и следить за своим холестерином, сахаром, артериальным давлением. А если заболел, то уже регулярно ходить к врачу и принимать то, что вам пропишут.

Из книги Мясникова:

«За границей сейчас пациентам предлагают выбор: идти на тяжелую по последствиям операцию или отказаться, зная, что шанс избежать онкологии без лечения велик – 50 процентов».

«БАДы – не лекарства, и ждать от них чудесного исцеления нельзя. А навредить они могут. Неправильная доза, да и если состав БАДов сомнительный, может привести к резкому ухудшению здоровья или проявлению побочных эффектов».

«Наш инфантилизм и вера в чудеса приводит к тому, что нас постоянно обманывают. В медицине часто случаются вещи неоднозначные, и эффективность многих лекарств так и остается недоказанной. То, что вчера выписывали, сегодня ставится, мягко говоря, под сомнение. А проведя ретроспективный анализ, выясняешь: многие препараты не просто вредны, но и опасны.

То же можно сказать и о продуктах питания. Вот простой пример. Все мы знаем: кофе нельзя пить при давлении и при сердечных заболеваниях. С этой мыслью живет не одно поколение. Но недавно медики выяснили: это миф! Наоборот, люди, которые пьют кофе, меньше болеют инфарктом миокарда. Вдобавок кофе предохраняет от рака печени.

Но вернемся к лекарствам. Фармакомпании постоянно обманывают нас. Например, выпуская всевозможные биодобавки, которые, по сути, являются лекарствами-однодневками. Или даже не лекарствами вовсе. Вот как это происходит.

Фармакомпания закупает некую биодобавку, регистрирует ее, получает разрешение на продажу. Потом вкладываются деньги в рекламу. Массировано: по телевизору, в журналах – везде! Мы слышим со всех сторон: «Биодобавка »гум-гум» помогает от всего, в том числе и от рака!». Вы покупаете ее… Но добавка не помогает. Вы попали на деньги! Точно так же как и другие наивные покупатели. А через год – тишина! Никто о нашей добавке не слышал, она исчезла из продажи. Миссия производителей выполнена: вас вытрясли, выпотрошили ваш кошелек. На реализации биодобавки сделали немалые деньги, больше не нужно, да и опасно. Зато раскручивается следующая волшебная таблетка. И так – обман за обманом.

Другой, не явный обман, это когда у нас применяются лекарства, разработанные 20-30 лет назад. Вот, например, всем известен анальгин. Ведь половина населения знает, что лет 20 во всех странах анальгин запрещен! Только в России и, кажется, в Бразилии его продолжают с удовольствием употреблять.

Существует немало препаратов, которые популярны только на постсоветском пространстве. Например, все лекарства для улучшения пищеварения, кровообращения, «очистки» печени и сосудов, а также многие, многие другие. …Они – не эффективны!

Новых препаратов это тоже касается. Доказано: если человек применяет новое лекарство с красивым названием (в нем нет никакого действующего вещества, но покупатели об этом не знают) то в 40% случаев ему сначала становится лучше. Причина? Да просто он ждет хорошего результата и верит в таблетку. И в итоге получает результат… но только на одну-две недели! А что дальше?».
Старый 04.04.2015, 23:56 #17
Инкогнито

"Что вреднее: алкоголь или сигареты?"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/16983

Доктор медицины и врач высшей категории в США Александр Мясников поведал тайны здоровья человека. Это и многое другое обсудили Владимир Соловьев и Анна Шафран со слушателями радио "Вести ФМ".

Мясников: Если бы меня спросили: "Полезно или вредно курить?" Я бы сказал: "Да, вредно". Хотя Владимир Рудольфович думает, наверное, иначе.

Соловьев: Я иначе думаю.

Шафран: Мало ли что Владимир Рудольфович думает, он не врач по образованию.

Мясников: Вот правильно.

Шафран: А мы верим Мясникову в этом вопросе.

Соловьев: Да и Мясников понимает, что на самом деле с курением не так все однозначно. Ну, вот смотри, что вредно… Сигары вредны или нет? Никотин вреден или нет?

Шафран: Да проще. Все вредно. Это все не по природе человеческой.

Соловьев: Бумагу курить вредно…

Мясников: Что не было иллюзий, существует огромный статистический материал, огромное количество работ, которые говорят о том, что курение сигарет, в частности, резко сокращает жизнь. И что мы об этом будем жевать все по новой! Сейчас все это исследуют все дальше и дальше…

Соловьев: А сигары?

Мясников: И сигары – рак губы, и трубка, и так далее. На все есть реальный статистический материал. Вы знаете про все эти судебные иски, понимаете, что компании с многомиллиардным доходом так просто бы не сдались, они тоже привлекают и врачей, и так далее…

Соловьев: В сигаретах, понятно, канцерогены, бумага. Вот, например, в китайской медицине есть обработка места полынными сигарами, они там и дым используют, и иголки. Просто к чему, когда у тебя, условно говоря, 3-4 в день – это одно, когда две пачки – до свидания.

Мясников: Знаете, я смотрю, немножко демагогический подход.

Соловьев: Ха, завелся наконец-то! Я не знаю, откуда жидкость в легком.

Шафран: Наконец-то, Александр, знаете, как сложно противостоять вот этой агрессии курительной, когда вас нет здесь в эфире.

Мясников: Доказаны вредные привычки, которые убивают миллионы человек в разных странах. Да, конечно, ну, есть полынные сигары, если ее вставить в какой-то проход или курить понемножку. Мы же не говорим о том, кто курит понемножку или выкуривает легко одну сигару в месяц, мы не об этом говорим. Мы говорим о вредной привычке.

Соловьев: А вот трагедия, вредная привычка – алкоголь, который де-факто является еще более страшным наркотиком, чем никотин, но который не запрещен. Просто меня раздражает фарисейство…
Старый 04.04.2015, 23:58 #18
Инкогнито

"Курение: правда и мифы"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/17073

Проблема курения из года в год остро стоит в России. Методы борьбы с вредной привычкой обсудили Анна Шафран, Владимир Соловьев и Александр Мясников со слушателями радио "Вести ФМ".

Соловьев: Так, добрый доктор, ты тут возмущался, кричал, когда мы обсуждали твои абсолютно жуткие предложения всем не пить, не курить, не жрать после шести...

Шафран: Не ругаться матом!

Мясников: Нет, про мат ничего не было. Должно же хоть что-то у человека оставаться!

Соловьев: А, понял, то есть мы поменяли секс на мат! Я подумал, что остается фрагментарно личная жизнь, а оказалось нет.

Мясников: Нет, просто на прошлой неделе меня очень меня удивило заявление о нацистской пропаганде здорового образа жизни!

Соловьев: Это Сатановский что ли?

Мясников: Да! Дело в том, что тогда действительно была пропаганда здорового образа жизни, ничего не поделаешь. Кстати, отчасти он прав. Я тут открыл, что, оказывается, термин "столичное курение" был введен как раз в нацистской Германии в 1939 году. Я этого не знал! Вам смешки, но я здесь вижу определенную нелогичность. Смотрите: вы начинаете не то что сомневаться, что курение вредно, но это не доказано...

Шафран: Я не сомневаюсь, это Соловьев!

Соловьев: Нет, вы невнимательно слушали, я говорю о другом: если курение вредно, должны быть судебные иски, и табачные компании должны платить. Если государство говорит "А", оно должно говорить и "Б".

Мясников: Это несомненно!

Соловьев: Что курение вредно, у меня нет ни малейшего сомнения!

Мясников: Дальше начинают обсуждать: ну, как же, нас тут спаивали, скуривали, а теперь вот опомнились! Хорошо, что опомнились, ведь вопрос-то не в этом! Просто у людей, которые думают, бросить курить или не бросить, дети или юноши, которые еще не начинали курить, у них не должно быть никакого сомнения в этом! Доказано: любой вид табака вреден для здоровья. Это не просто слова, это доказанный факт.

Соловьев: Ты помнишь, я тебе точно так же доказал, что Coca-Cola полезна для здоровья.

Мясников: Нет, это все ерунда! Я тут слышал, что посмеивались насчет second-hand smoking - вторичного курения, вот как раз тот самый термин, который в 1939 году, во времена нацистов, и был поднят. Так вот, я посмотрел, как они исследовали, а они очень серьезно исследовали! Это же не берется просто факт, что курить вредно - если тебя обдувает дымком, это тоже вредно. Это были очень серьезные исследования в течение долгих лет. Они измеряли количество угарного газа, они измеряли количество продуктов сгорания на рабочих местах, еще где-то, и сравнивали. Они брали биомаркеры у людей, где смотрели концентрацию всяких канцерогенов и так далее. И все это основано на достаточно большом статистическом материале. 31 страна участвовала в многолетнем исследовании. То есть это не просто так, что это вредно, потому что нам так хочется, так кажется. Это реально вредно!
Старый 05.04.2015, 00:01 #19
Инкогнито

"Страшные болезни начинаются банально"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/17259

Медицина в России. Особенности и тайны здравоохранения обсудили доктор Александр Мясников, Владимир Соловьев и Анна Шафран со слушателями радио "Вести ФМ".

Соловьев: Приходят сообщения, которые не могут не восхищать: "Доброе утро! У меня искривлена поджелудочная. Стоит ли ее выпрямить?"

Мясников: Механическим путем – не стоит!

Соловьев: "Температура 38 уже часов 18. Горло набухло, больно глотать. Чем лучше лечиться, по-вашему, Андрей?". К врачу срочно!

Мясников: К врачу срочно, потому что, знаете, как: все может быть банально, и, скорее всего, банально – начинающаяся ангина, вирусная, скорее всего, пройдет сама. Полощите горло. А вот окажется, что это начало абсцесса заглоточного, и человек может от этого быстро задохнуться. Поэтому не надо рисковать, идите к врачу.

Соловьев: А у нас разве врачи не говорят пациентам, если у него рак?

Мясников: Нет, как правило, не говорят. Они даже не пишут. Обычно пишут: "образование". Уклончиво пишут.

Шафран: А как же: ты пришел, тебе поставили диагноз, ты ушел, и не знаешь? А как это?

Мясников: Естественно, говорят тогда, когда идет речь уже об установленном диагнозе. Почему замялся, потому что я, работая в России всю жизнь, сталкивался с тем, что говорили родственникам. На руки выдавали бумаги, где писали: "образование прямой кишки". Никогда не писали, что карцинома, рак такой-то степени и так далее. И еще совсем недавно у меня умирала знакомая, и тоже была история, когда близкая знакомая, достаточно молодая женщина, пришла, пожаловалась на головные боли, но как мы со знакомыми: отстань, выпей таблетку. Нет, слушай, что-то болит. И сделав компьютерную томографию, на экране было видно, что у нее огромная опухоль мозга. И потом оказалось, что у нее была меланома, что она была вырезана некоторое время назад. Так вот, в выписках не было написано, что это меланома, а было написано "образование". Потом муж звонил в клинику, ему сказали: да, меланома, и так далее. Так что очень часто, и до сих пор психология такая, чтобы сказать "образование", сказать, что понаблюдаемся. Конечно, когда ситуация такова, что надо оперироваться срочно, когда отправляют к онкологу, там уже понятно. Но тенденции впрямую сказать: смотрите, у вас…

Соловьев: У вас два года осталось…

Мясников: У вас рак, вот если лечиться – столько, если операция – такой-то шанс, такие-то побочные явления. Вот таких раскладов полных не дают.

Шафран: Но мне кажется, что правда всегда лучше, ты как-то можешь рассчитывать, планировать.
Старый 05.04.2015, 00:05 #20
Инкогнито

"Перестраховка опасна для здоровья"
Полная аудиоверсия выпуска: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/17350

Здоровье человека:диспатеризация в России. Это и многое другое обсудили доктор Александр Мясников, Владимир Соловьев и Анна Шафран со слушателями радио "Вести ФМ".

Мясников: Прошлый раз мы остановились на том, что великое достижение советской власти – это всеобщая диспансеризация. А потом какой-то тихой сапой она перетекла на Запад. У нас это отошло, и сейчас пытаются реанимировать. Сейчас мы все говорим правильные слова, требуем с главврачей. На самом деле это больше носит, наверное, формально-отчетный характер, потому что нет у нашего человека в голове необходимости регулярно ходить к врачу. Во-первых, мы боимся, а вдруг что-то доктор найдет, зачем я туда пойду...

Соловьев: Время жалко.

Мясников: Во-вторых, правильно, половина говорит: "Там очереди, и вот вы сейчас назначите анализ крови, уролога и так далее..." И тут ты начинаешь понимать! Что такое скрининг? Это когда мы берем популяцию людей, которые ни на что не жалуются. Если есть жалобы – это уже другое, это уже пациент. А если ты ничем не болеешь, то вот как раз задача врачей каким-то образом призвать на осмотр и обследовать по ряду показателей. По каким показателям? Просто посмотреть с ног до головы ничего не значит, потому что скрининг, как, наверное, понятно всем, приносит большую пользу: мы находим болезни в ранней стадии, мы находим какие-то факторы риска и пытаемся их изменить. Но надо знать, что смотреть. И вот тут я начал говорить про то, что какая же все-таки разница, где мы живем, и где живет весь остальной мир западнее Белоруссии. Я даже не буду говорить, сколько это стоит, а какой из этого практический выход.

Вот если мы определяем, какой у человека холестерин или сахар, да, это практический выход, и доказано, что действительно, если мы видим высокий холестерин у пациента, мы должны его лечить либо назначать ему диету, либо, если это не помогает, давать лекарства. То же самое относится к сахару, к повышенному давлению. А вот дальше начинаются вопросы. Допустим, сейчас очень модно делать, во всяком случае во многих московских клиниках, компьютерную ангиографию. Хорошо, ты идешь, тебя сканируют и говорят: там у тебя, возможно, что-то есть. Да, есть такой подход, но если делать всем поголовно, это будет стоить очень дорого. Потом часто приходят ко мне люди и говорят: "Просвети меня с головы до пяток. Ни на что не жалуюсь, но вдруг я болен, вдруг рак?" Люди забывают о том, что такое облучение от компьютерной томографии резко повышает риск всяких онкологических заболеваний, в частности, рака груди у женщин…

Соловьев: То есть это небезопасно.

Мясников: Это далеко не безопасно. И лейкемия – это заболевание крови, особенно у молодых людей, которые к этому чувствительны. Это небезопасно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра