Старый 06.12.2019, 00:07 #111
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2470
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

О чеченских мастерах -- строителях башен

"Имелись высококвалифицированные специалисты строительного искусства и в Чечне. Особенно большую известность приобрел некогда зодчий по имени Мути из поселка Хачара, которым были воздвигнуты многие жилые и боевые башни в ущельях рек Аргуна (Чечня) и Андаки (горная Грузия). Обычно закончив строительство башни, он приносил мышонка и в присутствии хозяина пускал его со словами: "Если мышонок найдет укрытие для себя, я сбрасываю со стоимости третью часть!" И всякий раз мышонок не находил своего укрытия в башне, и люди приходили в восторг.

Но особенно добротные и прочные боевые башни строили чеченские опытные мастера из позднесредневекового горного общества Майста, слава о которых распространилась далеко за пределами края. Ими были сложены многие башни и целые замковые комплексы (с заградительными стенами) в горной Грузии, чеченских поселках Кирда, Шунды, Чамга, Бечик, Нерой, Гаши, Теиши и т.д. Одна часть майстинских ремесленников специализировалась на возведении боевых башен с пирамидальным завершением, а другая (значительно большая) -- плоскокровельных. Здесь же проживали и хорошие мастера по строительству жилых и полубоевых башен (например, зодчие Эта, Гаспар, Чонкар, Азшер, Батаг из поселка Туга), погребальных (из Васеркела и Цекалоя) и культовых построек. Последние в основном происходят из поселка Пого.

Признанными специалистами своего ремесла являлись также некоторые потомственные зодчие из обществ Никарой и Кей (тейпы Бавлой и Бетляр, мастер Тератой Тарханов, строивший мощные замки и боевые башни с пирамидальным венчанием), Харачой (например, строитель Бики из поселка Харачой, оригинальные фортификационные замковые комплексы которого всегда отличались прочностью и красотой) и Нашха (например, зодчие из Хайбахоя, искусный каменщик Дисхи). А мастера-строители из общества Хильдехарой (Коха Бахарчиев из поселка Цейлой и другие) специализировались на строительстве "долговечных жилых башенных строений". В 1978 году на фасадной стене полуразрушенной жилой башни в горном чеченском поселке Шикарой нами была зафиксирована арабоязычная надпись, указывающая на местного зодчего. Она гласит: "Это работа Хала""

Д.Ю, Чахкиев, Оружие и вопросы военного искусства позднесредневековых ингушей и чеченцев (XIII -- XVIII вв.). Магас, 2019 г., стр. 178-179).
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 11:51 #112
kvibono kvibono вне форума
пилигрим
Аватар для kvibono
 
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Грозный
Сообщений: 570
Вес репутации: 188
kvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможно
По умолчанию

а мне вот интересно как Коха Бахарчиев
фамилией обзовелся в те древние времена.
фамили в горную чечню пришли с приходом
русских .
мне кажетса Хасан просто своего знакомого
решил вписать в историю под шумок )
kvibono вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 15:31 #113
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2470
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvibono Посмотреть сообщение
а мне вот интересно как Коха Бахарчиев
фамилией обзовелся в те древние времена.
фамили в горную чечню пришли с приходом
русских .
мне кажетса Хасан просто своего знакомого
решил вписать в историю под шумок )
Хьасан, только цитирует Чахкиева, по моему)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 18:06 #114
kvibono kvibono вне форума
пилигрим
Аватар для kvibono
 
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Грозный
Сообщений: 570
Вес репутации: 188
kvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
Хьасан, только цитирует Чахкиева, по моему)
не дочитал )
kvibono вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2019, 21:28 #115
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2470
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Развалины и песня

Я знал, что город сильно разрушен, но картина, которая предстала предо мной, была нереальной, жуткой, повергающей в шок. Будто раздвинулись какие-то невидимые двери, и я вошел в мир апокалипсиса. Горе, боль, ненависть – эти слова передадут лишь негромкое эхо тех чувств, какие я испытал при виде почерневших от копоти руин, окружавших меня со всех сторон. Мне приходилось напрягать память, чтобы узнать ту или иную улицу, знакомую с детства, и не было вокруг ни одного кирпича, ни одного столба, которые не были бы выщерблены пулями или осколками.

Апрельское солнце стояло высоко в небе. Я шел, внимательно глядя под ноги и стараясь не наступать на сомнительные предметы, и чувствовал себя каким-то невесомым и крайне беззащитным. Тишину пустых улиц нарушал лишь хруст осколков стекла под моими ногами, да изредка лаяли одичавшие псы, бегающие в заросших бурьяном садах на задворках руин. В воздухе, перебивая аромат цветения, явственно пахло гниющей плотью, и я пытался не думать о том, что таят в своих недрах подвалы разбитых и сожженных домов. В конце концов, я сошел с тротуара на проезжую часть, так как непрерывный хруст стекла под ногами стал меня раздражать.

На перекрестке улиц Московской и Ноя Буачидзе я увидел первого за полчаса ходьбы человека. Это была пожилая русская женщина, которая шла мне навстречу, с усилием волоча тачку с уложенными в ней двумя флягами, вероятно, с водой. Она окинула меня пустым взглядом и прошла мимо, а я повернул налево, двигаясь в сторону улицы Интернациональной. От корпуса исторического факультета не осталось даже стен – вероятно, их по кирпичику разобрали предприимчивые люди. Университетский сквер с израненными деревьями одичал, и только памятник Льву Толстому был целехонек: великий писатель сидел на своем постаменте, с угрюмой сосредоточенностью взирая на недобрые дела потомков. Главный корпус университета с закопченными красными стенами и с провалившейся внутрь крышей зиял пустыми, рваными по краям проемами окон. Но как я не пытался, ничего из не столь уж давнего студенческого прошлого не оживало в моей памяти, потому что ее подавлял слишком тяжкий груз настоящего.

Чем ближе я подходил к центру города, тем чаще стали попадаться люди. Я старался подмечать все – и почти стопроцентное отсутствие среди прохожих молодежи, и наиболее часто встречаемую кладь на тачках и в руках, и манеру оставшихся в городе жителей одеваться в неброскую, поношенную одежду темных и серых тонов. И еще я обратил внимание на то, что среди прохожих очень редко попадались чеченцы, даже старики или женщины. Детей я вообще не видел ни разу.

Я шел в западном направлении, в сторону реки, и время от времени слышал, как по соседнему проспекту Ленина с характерным лязгом и грохотом проносились танки и БМП. Я знал по рассказам очевидцев, что солдатам, сидящим на броне, ничего не стоило прихватить с собой или просто пристрелить без лишней возни не понравившегося им прохожего, и поэтому не испытывал никакого соблазна выходить на центральный городской проспект.

Однако это пришлось сделать, чтобы перейти через Сунжу. Эта часть города была не просто разрушена, а разбита, раздавлена, снесена. Были стерты с лица земли целые кварталы многоэтажных домов. Пешеходного Цветочного моста больше не существовало, его обломки валялись в мутной илистой реке. Другой, автомобильный, мост был разрушен только частично и люди осторожно пробирались по его правой стороне. Я присоединился к ним и, перейдя на другую сторону, бросил взгляд на серую громаду Президентского дворца. Сердце мое забилось учащенно, меня охватило непередаваемое ощущение гордости и горечи. Над дворцом свисал в безветрии российский флаг. Я увидел обугленные проемы окон, покрытые черными следами пожарищ стены, разбитые снарядами углы, обвалившуюся облицовку из темно-красных гранитных плит и группу солдат, снимающихся на фоне «чеченского Рейхстага». Ни веселости, ни торжества победителей я на их лицах не заметил.

Я пересек проспект Орджоникидзе – две вереницы разбитых до уровня первых этажей дворцов – и двинулся дальше по проспекту Победы, вернее, по тому, что осталось от этой некогда красивейшей улицы Грозного. Я шел в сторону Центрального рынка. Людей стало гораздо больше, и стала даже слышна какая-то музыка.

Пройдя еще немного, я узнал доносящуюся до меня песню и остановился. Руки мои дрожали, я отказывался в это верить, но слух не обманывал меня – это была песня нашей войны, песня, которая до конца жизни будет пробуждать в моей памяти эти грозные дни и воскрешать образы моих погибших друзей. «Свобода или смерть! – был слышен клич в горах. Свобода или смерть! – да поможет нам Аллах!» – пел звонкий и чистый голос Хас-Магомеда Хаджимурадова.

Продавец кассет стоял перед Домом мод, вернее, перед его обугленным каркасом, и во всю мощь магнитофонных колонок наполнял окрестности звучанием этой песни. Это был молодой парень городского вида, в кепочке, надвинутой на сверкающие дерзостью глаза, в джинсах и кожаной куртке. Как мне хотелось подойти к нему и пожать руку! Но я не сделал этого, а остановился у соседнего лотка с газетами, наполненными ложью о происходящем. Но и правда жила. Она звенела рядом, она пронзала не только слух, но и сердце. И как высока и чиста была эта песенная правда в сравнении с унылыми "политико-экономическими объяснениями чеченской войны", отпечатанными в лежащих на лотке газетах, которыми бесстыдные и бесполые существа пытались истолковать то, что не вмещалось в их убогое сознание, как в затхлый крысиный погреб не может вместиться огромное светлое небо.

Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 17:10 #116
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2470
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Из публикаций Х.Бакаева

«Едва ли в мире есть другая страна, подобная Чечне, где с любого возвышения можно, в ясную погоду, простым глазом окинуть столько орошенных кровью окрестностей, – окрестностей, где каждый куст, каждая рытвина были свидетелями последнего вздоха умиравшего; где каждая поляна, каждый брод через речку, каждый вход в ущелье видели, в продолжении многих лет, раз за разом, сотни и тысячи смертей, паривших над долинами Сунжи и Аргуна…

За Воздвиженским, в 5-ти верстах далее, течет в Сунжу речка Гойта, а сколько на берегах ее было перестрелок! – им нет счету… Ни разу здесь горцы не пропускали наших колонн, не угостив непрошенных гостей меткими пулями.

За Гойтой, в 10-ти верстах, течет также в Сунжу речка Мартанга: на ней в 1848 г. полками 20-й дивизии под ядрами неприятеля, стрелявшего с окрестных лесистых высот, было построено Урус-Мартангское укрепление, после покорения Кавказа упраздненное. На его месте теперь самый большой в Чечне аул Урус-Мартан, имеющий больше 1.500 дворов.

Отсюда близко впадает в Мартангу маленькая Рошня, видевшая на берегах своих, в 1852 г., смерть наказного атамана кавказского линейного казачьего войска генерал-майора Крюковского, пылко занесшегося вперед с кавалерией, в деле под начальством князя Барятинского, будущего фельдмаршала.

Оттуда же, в верстах в 20-ти, такая же маленькая Гехинка бежит в Сунжу: она дает название Гехинской поляне. Обширная поляна, окаймленная побегами молодого леса, – потомка некогда древнего, вырубленного все также солдатами 20-й дивизии леса, – славна не одним боем. Здесь в 1850 г. драгоценная жизнь покойного Государя Императора (Александра II. – Ред.) впервые подверглась опасности: здесь Его Величество, бывший тогда Наследником престола, следуя из укрепления Воздвиженское с кюринцами и казаками, во главе кавалерии стремительно атаковал опушку леса, из которой, стреляя, показался неприятель. На этой же самой поляне в 1851 г. умер смертью храбрых наш бессребреник – Слепцов, пораженный в грудь выстрелом с дерева, когда тенгинцы и навагинцы шли на завалы.

За Гехинкой, верстах в 5-ти, по красноглинистому глубокому руслу течет в Ассу, пересыхая в засуху, памятный нам Валерик. Недаром он по-чеченски значит речка смерти; недаром он увековечен глубоко-прочувственным стихотворением Лермонтова, видевшего здесь в 1840 г. упорный рукопашный бой с 9-ю тысячами чеченцев, засевших в русле с клятвой не пропустить русских полков; в числе их были Кюринский и Кабардинский.

На склоне лесистого хребта, в верховьях Валерика, был большой аул Шалажи, населенный храбрейшими наездниками в Малой Чечне. Только им – была молва – в уважение их дикой храбрости бывший имам (Шамиль. – Ред.), несмотря на строгость шариата, позволил курение табаку. Не раз подходили к их аулу наши отряды, но без успеха и с чувствительным уроном, и только весной 1851 г. Слепцов добрался и до него, для чего была прорублена в лесу на несколько верст дорога. Но чеченцы, устроив впереди аула крепкие завалы, решились в них защищаться. Тенгинцы взяли несколько завалов, но сами должны были в них засесть, когда подкрепленный неприятель повел жаркую контратаку. Вот начальник одной части, отстреливающейся в завале, посылает просить секурса (подкреплений. – Ред.). Начальник пехоты подполковник Кушелев, наблюдавший под деревом, на некотором расстоянии, за ходом дела, выслушав посланного, сказал, обращаясь к своему адъютанту: “Что я могу послать, когда мы с вами одни остались в резерве? Иду в секурс сам”. С этими словами бесстрашный Кушелев спокойно отправился к угрожаемому пункту, отделенному небольшой поляной. Но секурс не дошел: пораженный из опушки леса залпом из нескольких винтовок, он упал, – но умер спустя неделю, на руках Слепцова, любившего его как брата за неустрашимость и благородство души.

От этих облитых кровью окрестностей перенесемся на левый берег Сунжи, на Грозненскую почтовую дорогу, к курганам “Трех братьев”, от которых веет старинной чеченской легендой, – перенесемся мимо сохранившихся валов давно упраздненного редута, в котором во времена Ермолова погиб при ночном нападении батальон Навагинского полка.

(…)Посвятив несколько беглых страниц местам в Чечне, ознаменованным подвигами славных полков, принимавших наибольшее участие в покорении самого воинственного племени Кавказа, в заключении скажу несколько слов и о покоренных.

Чеченское племя принадлежит к коренным кавказским племенам и говорит языком, непонятным кумыку и дагестанцу, говорящим тюркскими наречиями. Тип этого племени равно отличим: между чеченцами много блондинов, а брюнеты не отличаются резкими чертами, какими обыкновенно отличается азиатская раса. Малорослых между ними можно встретить редко: все они, по большей части, роста выше среднего.

К характерным чертам этого храброго народа следует отнести: гостеприимство, замечательную чистоту и опрятность в жилищах и солидную, без чванства, гордость».
______
Константин Павлович Белевич, полковник российской армии, участник Кавказской войны, писатель, поэт, исследователь событий Кавказской войны и биографий ее участников. «Несколько картин из Кавказской войны и нравов горцев», СПб.,1910 г.
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 12:47 #117
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Тайна Жеро-Канта
http://vaydahar.com/sites/default/fi...ro_kanta_0.pdf
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 14:57 #118
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2470
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Хьасан пишет в жанре сатира)

Мафусаил

По крайней мере последние лет 40 постоянно слышу рассказы о таинственном старике-профессоре армянской, русской или, чаще всего, еврейской национальности, который рассказывает попутчикам-чеченцам, едущим с ним в поездах, что знай они свою историю, то ходили бы с высоко поднятыми головами (вариант: с зажженными днем фонарями). Причем, каждый рассказчик убеждает, что с таинственным профессором общался непосредственно его троюродный брат.

Впервые эти рассказы появились в 80-х годах ушедшего столетия и в них знаток чеченской истории уже изначально фигурировал как старец. Во время двух войн старик-профессор перестал ездить в поездах и впечатлять попутчиков-чеченцев намеками на их великую историю. Возможно, однако, что профессор продолжал свои бесконечные путешествия, только попутчики чеченцы ему уже не попадались в поездах.

Рассказы грозили затухнуть и в народе появилось даже предположение о том, что старый профессор, наконец, скончался. Действительно, если он был стариком уже в 80-х, то ныне ему должно было быть не меньше 100 лет -- возраст, по всем расчетам, весьма преклонный.

Однако недавно пришла радостная весть -- старик-профессор оказывается, жив-здоров и полон сил. Он возобновил свои поездки по дальним ж/д маршрутам, но сменил аудиторию -- теперь он рассказывает об их великом прошлом попутчикам-ингушам. Правда, в рассказ внесены некоторые корректировки. В дополнение к ходьбе с высоко поднятой головой, ингушам сообщается, что знай они свою историю, они а) перестали бы здороваться за руку с представителями других народов; б) а если все же пришлось обменяться рукопожатием с инородцем, то вытирали бы руку носовым платком. Эти две новации, видимо, внесены профессором в связи с пандемией коронавируса.

Поскольку в большинстве ингушских рассказов, как прежде и в чеченских, профессор предстает лицом еврейской национальности, я вдруг вспомнил легенды о Мафусаиле, вечном еврее, который непрерывно странствует по свету, набираясь знаний и впечатлений. Правда, Остап Бендер утверждал, что Мафусаила, перешедшего из Румынии в Украину с контрабандой духов и дамских чулок, расстреляли петлюровцы, но, видимо, великий комбинатор получил неточные сведения. Мафусаил продолжает свои путешествия, радуя теперь уже не чеченцев, а ингушей намеками на их великую историю.
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 15:08 #119
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,247
Вес репутации: 0
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
Хьасан пишет в жанре сатира)

Мафусаил

По крайней мере последние лет 40 постоянно слышу рассказы о таинственном старике-профессоре армянской, русской или, чаще всего, еврейской национальности, который рассказывает попутчикам-чеченцам, едущим с ним в поездах, что знай они свою историю, то ходили бы с высоко поднятыми головами (вариант: с зажженными днем фонарями). Причем, каждый рассказчик убеждает, что с таинственным профессором общался непосредственно его троюродный брат.

Впервые эти рассказы появились в 80-х годах ушедшего столетия и в них знаток чеченской истории уже изначально фигурировал как старец. Во время двух войн старик-профессор перестал ездить в поездах и впечатлять попутчиков-чеченцев намеками на их великую историю. Возможно, однако, что профессор продолжал свои бесконечные путешествия, только попутчики чеченцы ему уже не попадались в поездах.

Рассказы грозили затухнуть и в народе появилось даже предположение о том, что старый профессор, наконец, скончался. Действительно, если он был стариком уже в 80-х, то ныне ему должно было быть не меньше 100 лет -- возраст, по всем расчетам, весьма преклонный.

Однако недавно пришла радостная весть -- старик-профессор оказывается, жив-здоров и полон сил. Он возобновил свои поездки по дальним ж/д маршрутам, но сменил аудиторию -- теперь он рассказывает об их великом прошлом попутчикам-ингушам. Правда, в рассказ внесены некоторые корректировки. В дополнение к ходьбе с высоко поднятой головой, ингушам сообщается, что знай они свою историю, они а) перестали бы здороваться за руку с представителями других народов; б) а если все же пришлось обменяться рукопожатием с инородцем, то вытирали бы руку носовым платком. Эти две новации, видимо, внесены профессором в связи с пандемией коронавируса.

Поскольку в большинстве ингушских рассказов, как прежде и в чеченских, профессор предстает лицом еврейской национальности, я вдруг вспомнил легенды о Мафусаиле, вечном еврее, который непрерывно странствует по свету, набираясь знаний и впечатлений. Правда, Остап Бендер утверждал, что Мафусаила, перешедшего из Румынии в Украину с контрабандой духов и дамских чулок, расстреляли петлюровцы, но, видимо, великий комбинатор получил неточные сведения. Мафусаил продолжает свои путешествия, радуя теперь уже не чеченцев, а ингушей намеками на их великую историю.
да я тоже этого Мафусаила долго искала в одно время, чтобы узнать про величие ингушей
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 20:17 #120
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
Хьасан пишет в жанре сатира)
Мафусаил
))))))))))))))))

Браво Хасан!
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017