Старый 17.05.2020, 14:57 #131
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)

Вес репутации: 1026
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно

Хьасан пишет в жанре сатира)

Мафусаил

По крайней мере последние лет 40 постоянно слышу рассказы о таинственном старике-профессоре армянской, русской или, чаще всего, еврейской национальности, который рассказывает попутчикам-чеченцам, едущим с ним в поездах, что знай они свою историю, то ходили бы с высоко поднятыми головами (вариант: с зажженными днем фонарями). Причем, каждый рассказчик убеждает, что с таинственным профессором общался непосредственно его троюродный брат.

Впервые эти рассказы появились в 80-х годах ушедшего столетия и в них знаток чеченской истории уже изначально фигурировал как старец. Во время двух войн старик-профессор перестал ездить в поездах и впечатлять попутчиков-чеченцев намеками на их великую историю. Возможно, однако, что профессор продолжал свои бесконечные путешествия, только попутчики чеченцы ему уже не попадались в поездах.

Рассказы грозили затухнуть и в народе появилось даже предположение о том, что старый профессор, наконец, скончался. Действительно, если он был стариком уже в 80-х, то ныне ему должно было быть не меньше 100 лет -- возраст, по всем расчетам, весьма преклонный.

Однако недавно пришла радостная весть -- старик-профессор оказывается, жив-здоров и полон сил. Он возобновил свои поездки по дальним ж/д маршрутам, но сменил аудиторию -- теперь он рассказывает об их великом прошлом попутчикам-ингушам. Правда, в рассказ внесены некоторые корректировки. В дополнение к ходьбе с высоко поднятой головой, ингушам сообщается, что знай они свою историю, они а) перестали бы здороваться за руку с представителями других народов; б) а если все же пришлось обменяться рукопожатием с инородцем, то вытирали бы руку носовым платком. Эти две новации, видимо, внесены профессором в связи с пандемией коронавируса.

Поскольку в большинстве ингушских рассказов, как прежде и в чеченских, профессор предстает лицом еврейской национальности, я вдруг вспомнил легенды о Мафусаиле, вечном еврее, который непрерывно странствует по свету, набираясь знаний и впечатлений. Правда, Остап Бендер утверждал, что Мафусаила, перешедшего из Румынии в Украину с контрабандой духов и дамских чулок, расстреляли петлюровцы, но, видимо, великий комбинатор получил неточные сведения. Мафусаил продолжает свои путешествия, радуя теперь уже не чеченцев, а ингушей намеками на их великую историю.
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 15:08 #132
Наиля Наиля вне форума
Миледи

Вес репутации: 1464
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение

Мафусаил

По крайней мере последние лет 40 постоянно слышу рассказы о таинственном старике-профессоре армянской, русской или, чаще всего, еврейской национальности, который рассказывает попутчикам-чеченцам, едущим с ним в поездах, что знай они свою историю, то ходили бы с высоко поднятыми головами (вариант: с зажженными днем фонарями). Причем, каждый рассказчик убеждает, что с таинственным профессором общался непосредственно его троюродный брат.

Впервые эти рассказы появились в 80-х годах ушедшего столетия и в них знаток чеченской истории уже изначально фигурировал как старец. Во время двух войн старик-профессор перестал ездить в поездах и впечатлять попутчиков-чеченцев намеками на их великую историю. Возможно, однако, что профессор продолжал свои бесконечные путешествия, только попутчики чеченцы ему уже не попадались в поездах.

Рассказы грозили затухнуть и в народе появилось даже предположение о том, что старый профессор, наконец, скончался. Действительно, если он был стариком уже в 80-х, то ныне ему должно было быть не меньше 100 лет -- возраст, по всем расчетам, весьма преклонный.

Однако недавно пришла радостная весть -- старик-профессор оказывается, жив-здоров и полон сил. Он возобновил свои поездки по дальним ж/д маршрутам, но сменил аудиторию -- теперь он рассказывает об их великом прошлом попутчикам-ингушам. Правда, в рассказ внесены некоторые корректировки. В дополнение к ходьбе с высоко поднятой головой, ингушам сообщается, что знай они свою историю, они а) перестали бы здороваться за руку с представителями других народов; б) а если все же пришлось обменяться рукопожатием с инородцем, то вытирали бы руку носовым платком. Эти две новации, видимо, внесены профессором в связи с пандемией коронавируса.

Поскольку в большинстве ингушских рассказов, как прежде и в чеченских, профессор предстает лицом еврейской национальности, я вдруг вспомнил легенды о Мафусаиле, вечном еврее, который непрерывно странствует по свету, набираясь знаний и впечатлений. Правда, Остап Бендер утверждал, что Мафусаила, перешедшего из Румынии в Украину с контрабандой духов и дамских чулок, расстреляли петлюровцы, но, видимо, великий комбинатор получил неточные сведения. Мафусаил продолжает свои путешествия, радуя теперь уже не чеченцев, а ингушей намеками на их великую историю.
да я тоже этого Мафусаила долго искала в одно время, чтобы узнать про величие ингушей
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 20:17 #133
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
визирь

Вес репутации: 888
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно

Цитата:
Мафусаил
))))))))))))))))

Браво Хасан!
Старый 25.09.2020, 16:26 #134
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)

Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно

Отношение чеченцев к деревьям

Услышал любопытные сведения об отношении чеченцев к природе. Например, о том, как наши предки, идя в лес за древесиной, прятали топор в специальный чехол, «чтобы деревья не пугались». Самое интересное заключается в том, что деревья в лесу действительно впадают в панику при появлении человека с топором. Как не так давно доказали канадские ученые, корни деревьев в лесу переплетены между собой и создают некую единую информационную сеть. И о появлении дровосека с топором на любой опушке за считанные секунды становится известным всему лесу, а когда кто-то рубит дерево, приборы фиксируют у остальных деревьев то, что расшифровывается как «паника», «ужас». По-видимому, нашим предкам об этом было известно без всяких приборов и поэтому они прятали свои топоры от деревьев.

Еще мне рассказали о том, что если какое-то фруктовое дерево в саду переставало плодоносить, его, напротив, «пугали». В сад приходило несколько человек и хозяин с топором в руке рвался срубить злосчастное дерево, а другие его удерживали, уверяя, что «дерево одумается» и в следующем году обязательно принесет плоды. И, как говорил мой собеседник, такой спектакль, как правило, срабатывал: дерево действительно на следующий год давало обильный урожай.

Интереснейшее дерево – грецкий орех. Мой собеседник утверждает, что оно выделяет не кислород, а углекислый газ. Не знаю. Но, по словам моего информатора, судьба грецкого ореха удивительным образом бывает связана с судьбой человека, который его посадил. Поэтому грецкий орех обычно давали сажать человеку преклонного возраста, дабы уберечь молодых от «корреляции» с участью этого дерева: вдруг его сломает буря или с ним приключится еще какая-то беда. Рассказчик уверял меня, что он сломал ногу, когда у посаженного им ореха сломалась ветка.
Старый 21.01.2021, 16:06 #135
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)

из серии: Хасан Бакаев шутит) хотя, трагичность самих исторических событий просто зашкаливает..

Дядя Вася.

У нас в подъезде жил сантехник с классическим для этой профессии именем дядя Вася. Это был небольшого роста человек с пышными усами, который всегда ходил в кепке и с каким-то потертым чемоданчиком и при этом обладал феноменальной способностью всегда быть на виду, когда он вам не нужен, и мгновенно исчезать, когда появлялась потребность в его услугах.
Мой отец часто ставил дядю Васю мне в пример. Когда я нарушал негласный комендантский час, установленный им для меня, и приходил домой позже одиннадцати вечера, отец назидательным тоном говорил: "Посмотри хотя бы на дядю Васю. Он каждую ночь напивается до того, что засыпает где-то на улице, но при этом его голова, как стрелка компаса, всегда указывает в сторону родного подъезда. Вот как он любит свой дом! А ты стараешься проводить дома как можно меньше времени".
Когда я весной 1995 года совершил первую вылазку в город, чтобы проверить сохранность нашей квартиры и, в особенности, сохранность своей научной библиотеки, я натолкнулся во дворе на дядю Васю. Вы бы видели, как он мне обрадовался, даже прослезился. После обмена вопросами "что да как", дядя Вася рассказал мне, как в начале января он ходил с санками в сквер перед Чеховкой, чтобы нарубить дров, и там на него из кустов вышел перепуганный молоденький солдат, весь какой-то закопченный, и спросил: "Дядя, скажите, пожалуйста, а где наши?"
Дядя Вася указал в сторону Бароновки и сказал: "Там ваши". А потом указал в сторону Президентского дворца и сказал: "А там наши". Солдат глянул по сторонам и попросил: "Дядя, возьмите меня, пожалуйста, в плен". "Да на (...) ты мне нужен!" - воскликнул дядя Вася и потащил свои санки с дровами домой.
Выслушав этот рассказ, я сказал: "Дядя Вася, ты знаешь, как я тебя уважаю. Но ты поступил глупо, не взяв того солдата в плен". Дядя Вася удивился: "Да зачем он мне был нужен? "Что бы я с ним делал?" "А как у тебя с выпивкой?" - спросил я. "Да никак!" - с горечью воскликнул дядя Вася. "Вот видишь! А за автомат этого пленного солдата ты смог бы получить минимум два ящика водки". Дядя Вася сглотнул слюну и поднял кепку на затылок. Оставив его в состоянии тягостного раскаяния, я ушел по своим делам.
(Хасан Бакаев)
Старый 22.01.2021, 06:31 #136
Соьлжхо Соьлжхо вне форума
Унесенный косяком

Вес репутации: 414
Соьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможно

Цитата:

Мафусаил

Этот Мафусайл тот еще приколист. Он всем народам Кавказа говорит одно и тоже.
Старый 22.01.2021, 06:35 #137
Соьлжхо Соьлжхо вне форума
Унесенный косяком

Вес репутации: 414
Соьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от kvibono Посмотреть сообщение
а мне вот интересно как Коха Бахарчиев
фамилией обзовелся в те древние времена.
фамили в горную чечню пришли с приходом
русских .
мне кажетса Хасан просто своего знакомого
решил вписать в историю под шумок )
Давно написал, но отвечу все же). Все просто, он был Бахарчийн Коха). Как были в свое время Исмайлин Дуда или Гендаргно 1ийса. Которых сейчас историки называют Дудой Исмаиловым и Исой Гендаргноевым.
Старый 15.02.2021, 18:39 #138
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)

Хасан Бакаев

Почему у чеченцев совершеннолетие наступало в 15 лет?

Более ста лет прошло с тех пор, как ученые открыли анатомический механизм, с помощью которого в человеческом организме производится кровь. Выяснились чрезвычайно любопытные вещи.

Начиная с раннего младенчества и вплоть до четырнадцати лет кровь в человеческом организме производится преимущественно не красным костным мозгом, а зобной (или вилочковой) железой, которая достигает максимальной величины в эмбрионе, а после рождения ребенка с течением времени постепенно уменьшается.

Что это значит?

Зобная железа содержит запас кровяных телец, данных ребенку родителями. И до 14 лет ребенок живет кровью своих родителей. С 15-летнего возраста производство крови полностью переходит к красному костному мозгу и с этих пор человек начинает жить своей кровью.

Именно поэтому совершеннолетие человека у чеченцев определяется с 15-летнего возраста. До этого срока за действия ребенка отвечают родители, «управляющие» им своей кровью. В 15 лет подросток начинает жить своей собственной кровью, рвется «последняя пуповина», привязывающая его кровь, его характер к организму родителей. Отныне он сам отвечает за свои поступки.
Старый 15.02.2021, 20:00 #139
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито

Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Хасан Бакаев

Почему у чеченцев совершеннолетие наступало в 15 лет?

Более ста лет прошло с тех пор, как ученые открыли анатомический механизм, с помощью которого в человеческом организме производится кровь. Выяснились чрезвычайно любопытные вещи.

Начиная с раннего младенчества и вплоть до четырнадцати лет кровь в человеческом организме производится преимущественно не красным костным мозгом, а зобной (или вилочковой) железой, которая достигает максимальной величины в эмбрионе, а после рождения ребенка с течением времени постепенно уменьшается.

Что это значит?

Зобная железа содержит запас кровяных телец, данных ребенку родителями. И до 14 лет ребенок живет кровью своих родителей. С 15-летнего возраста производство крови полностью переходит к красному костному мозгу и с этих пор человек начинает жить своей кровью.

Именно поэтому совершеннолетие человека у чеченцев определяется с 15-летнего возраста. До этого срока за действия ребенка отвечают родители, «управляющие» им своей кровью. В 15 лет подросток начинает жить своей собственной кровью, рвется «последняя пуповина», привязывающая его кровь, его характер к организму родителей. Отныне он сам отвечает за свои поступки.
Странные вещи он иногда говорит. Он так связал факт совершеннолетия у чеченцев в 15 лет с данными процессами, как будто чеченцы что-то понимали о данных процессах в крови. У разных людей по разному протекает развитие, у одних может в 13 борода начать расти, у других и в 20-ть соска во рту.. . Хорошо, еще точный день не назвал когда рвется последняя пуповина в чеченском подростке..
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 05:47 #140
biba biba вне форума
хабиби

Вес репутации: 1242
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно

Как не так давно доказали канадские ученые, корни деревьев в лесу переплетены между собой и создают некую единую информационную сеть.

Это грибная сеть , мицелии грибов если что то не путаю , очень интересный симбиоз у них..

Опции темы
Опции просмотра