Старый 11.02.2022, 01:52 #191
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,354
Вес репутации: 3418
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
да, канал Хьасана возобновил работу)
к стати, вежри-йижри, подписывайтесь на канал, поддерживайте по мере сил популяризацию нашей истории..
Я давно подписан. Дик расклад йо цо, Дала атту бойл цун
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 22:03 #192
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

очередной экскурс в историю от Хьасана..
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 01:18 #193
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

к очередной трагической дате 23 февряля- день депортации чеченского народа..

Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2022, 19:07 #194
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

как говорится- талантливый человек талантлив во всем)
читается на одном дыхании)

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

1. Мост Хелиг-Тай

Конь несколькими прыжками вынес меня на гребень холма и я почувствовал, что трудный подъем по крутому склону утомил меня едва ли не больше, чем моего Аверона. Оба края тропы, по которой я поднимался, окаймлял кустарник, в гуще которого легко было устроить засаду, если бы кому-нибудь из подданных его Горбатого величества вздумалось оборвать мой путь. Поэтому, начиная подъем, я на всякий случай сдвинул щит за спину, каждый миг ожидая свиста стрелы.
На вершине холма дул холодный мартовский ветер. Мне открылся вид на горы, за которыми лежала прекрасная приморская страна, в которую, по всей видимости, я так и не попаду. После жаркой битвы у Гранитного Горна, в которой мы из-за моей проклятой щепетильности потерпели позорное поражение, Горбатый занял крепость Аридур, которую я собирался объявить столицей созданного мной миниатюрного царства с уклоном на парламентскую демократию. Тысячи беженцев и, вдобавок к ним, дезертиры из моей рассеявшейся армии устремились на юг, чтобы укрыться в горных лесах. Поскольку моя популярность в народе после поражения сильно упала, я опасался нападения не только кочевников, рыскавших по предгорным дорогам и брошенным селениям, но и от моих бывших воинов, которые легко могли счесть, что это я виновен во всех этих бедствиях. С сожалением вынужден признать, что они были правы. В моем распоряжении были все средства для победы, но я ее упустил.
У подножия холма, огибая его по правую сторону, протекала речка, название которой я забыл. Речка была мелкой, но по инерции все еще бурной и шумной после стремительного падения вниз по горному склону. Через нее был перекинут добротный каменный арочный мост, а за мостом, прямо напротив входа в ущелье, располагались несколько приземистых строений, сложенных из рваного камня, а впереди них от одного края ущелья до другого тянулась старая стена из черного аспида, кое-где обвалившаяся и наспех восстановленная. Отремонтированные участки выделялись белым и серым цветом камней. Напротив строений в стене были сооружены массивные дубовые ворота, защищенные кривовато сложенными башнями, в эту минуту наглухо закрытые. На башнях, как и положено, стояли часовые, которые уже должны были заметить меня, если, конечно, добросовестно несли службу.
Аверон, чуя воду, нетерпеливо фыркал, но спускался медленно, осторожно ставя копыта на каменистую почву тропы. Часовые на башнях неподвижно застыли, глядя в мою сторону, но когда я въехал на мост, они меня узнали по моему знаменитому спецназовскому шлему с прозрачным бронированным забралом, и приветственно замахали копьями. Я с царственным достоинством поднял в ответ руку и подъехал к воротам, удивляясь, что их еще не открыли. Аверон упрямо тянул узду в сторону воды. Я сжалился над ним и пустил к речке. Это спасло мне жизнь, так как на то место, где я стоял несколько мгновений назад, с крепостной стены свалился огромный валун, от которого меня не защитил бы и спецназовский шлем. Часовые на башнях уже не выглядели приветливыми, хотя никто не решался открыть ворота и выйти со мной на бой. Ну что же, полководцем я оказался никудышным, но по крайней мере моя бойцовская слава еще не увяла. Никто не посмел пустить мне стрелу в спину.
И, удаляясь вдоль стены прочь от этого негостеприимного места, я вспомнил, как очутился в этом странном и тревожном мире.
**************************
Я слегка повернул голову и кивнул, чтобы дать Харону понять, что слушаю его, хотя дорога была слишком скользкой, чтобы отвлекаться на разговоры. Харон рассказывал одну из своих бесчисленных армейских историй, происходивших в пустыне Кызыл-Кум, а я с нарастающей тревогой думал о том, что ночь может застать нас раньше, чем мы доедем до базы у горы Сей-Корт. Сжимая руль трофейного шеститонного армейского «Урала», я напряженно всматривался вперед, надеясь, что до развилки у моста Хелиг-Тай нам не попадется встречный автомобиль, потому что на этой узкой дороге негде было разъехаться. Вдобавок ко всему, начался сильный снегопад. Дворники с упругим шелестом сметали снежинки с лобового стекла, монотонно шумел двигатель. Когда я открыл форточку, чтобы стекла не потели от дыхания, вместе с холодным воздухом в салон ворвался громкий рев речки Балой-алие, несущейся слева от нас вниз по ущелью, нам навстречу.
— И знаешь, что меня больше всего поразило? – вопросил Харон и, не дожидаясь ответа, продолжал, – Они в июле ходили в меховых шапках! Представляешь, жара такая, что мозги плавятся, а они в меховых шапках и ватных халатах!
— Может, они таким образом от солнечного удара спасались? – предположил я, подумав, что нам бы не помешала сегодня доля этой жары.
Харон держал на коленях автомат, и мне не нравилось, что ствол направлен в мою сторону. Но сказать ему об этом я не решался, чтобы не показать свое беспокойство по этому поводу. Хотя, по правде сказать, у меня были основания беспокоиться. Не так давно, ковыряясь в «красавчике», он чуть в упор не пристрелил одного парня из Пригородного, у которого и взял этот легендарный пулемет, чтобы посмотреть, как тот устроен. Парню обожгло ухо, а Харон похлопал его по плечу и с поздравительными интонациями объявил, что его час еще не настал. Мне оставалось надеяться, что на этот раз он не забыл поставить оружие на предохранитель. Мой собственный автомат стоял между сидениями. Рядом с ним в кожаных ножнах стоял и мой японский меч-катана, выкованный из превосходной рессорной стали, довоенный подарок моего тренера.
Кузов машины был плотно заставлены цинками с патронами, гранатами, зарядами для гранатометов и еще кое-чем из оружия, снаряжения и продуктов. Да еще две железные бочки с дизелем. Если, не дай Аллах, нас обстреляет какой-нибудь вертолет, мы устроим в этих пустынных горах ослепительный фейерверк, подумал я.
Вспомнился к месту рассказ о бойце, который пришел с гор на побывку домой, с ног до головы обвешанный оружием и боезапасом. Шутник-отец обошел его вокруг и сказал: «Парень, если поднести к тебе спичку, ты, наверное, целую неделю будешь взрываться». Я решил развлечь Харона этим коротким рассказом. Когда я закончил, Харон хмыкнул, теребя бородку, и заявил, что хорошо знал этого бойца. И уточнил, что на самом деле это был один из знаменитых братьев Бадаевых из Урус-Мартана.
У меня из головы не шли вертолеты. Они могли внезапно появиться или с юга, из Грузии, или с севера, из Моздока или Ханкалы. Я на ходу открыл дверцу и взглянул наверх. Небо над нами и к югу от нас было покрыто тучами, но к северу было чистым. Можно было утешиться хотя бы тем, что из Грузии сегодня вертолеты точно не прилетят. В зеркале заднего обзора я видел, как из-под колес то и дело вылетают комья глины вперемешку со снегом и мелкие камни. Обрыв был от нас в опасной близости, но тяжело нагруженная машина с включенным передним мостом двигалась ровно и устойчиво, так что я начал успокаиваться. Возможно, все обойдется. Мы не упремся бампером во встречную автомашину, не соскользнем в обрыв. И снег нас прикроет от вертолетов.
— Слушай, – спросил Харон, – как ты думаешь, люди правду говорят, что русские много раз обстреливали мост Хелиг-Тай бомбами и ракетами, но ни разу не попали в него?
— Конечно, правда, – ответил я. – Я и сам два раза видел эти обстрелы, в самом начале войны и потом, летом, то ли в июне, то ли в июле. Это было настоящее чудо! В первый раз при мне четыре самолета выпустили по этому мосту весь свой запас ракет, даже горы дрожали, а когда развеялся дым, смотрим, мост стоит как ни в чем не бывало. Второй раз были вертолеты с ракетами – то же самое. А такие обстрелы, как рассказывают люди, происходили больше десяти раз. Сейчас, по-моему, русские просто махнули рукой на этот мост, поняли, что им нипочем его не разрушить. Ведь Хелиг, его построивший, был, как рассказывают, святым. Люди говорят, что во время обстрелов какой-то седобородый старик стоит на мосту и посохом отклоняет бомбы и ракеты. Короче, святой Хелиг охраняет свой мост.
— Люди говорят… Люди много чего говорят, – с иронией проговорил Харон. – Нашим только дай глаза округлить, да сказкой поделиться! А тебе это кто рассказал?
— Говорю же, сам два раза видел.
— Я про то, что Хелиг был святым.
— Тебе их всех по именам назвать? Во-первых, мне это неоднократно рассказывал мой тренер Салман. А он, поверь, всегда рассказывает только то, что знает из надежных источников. Ну и узнал об этом от многих других людей. Я как раз успею перечислить половину имен, когда мы доедем до Сей-Корта.
Харон ухмыльнулся и, зевнув, сказал, что он, пожалуй, вздремнет. Он стал вертеться на сиденье, устраиваясь поудобнее, и ствол автомата в его руках ходил ходуном, навевая на меня мрачные воспоминания об этом парне из Пригородного с обожженным ухом. Но заснуть Харону в этот раз было не суждено. За очередным поворотом дороги показался мост Хелиг-Тай, до которого оставалось метров сто расстояния. И в тот же момент над нами пролетело звено вертолетов, причем, судя по громкому грохоту винтов, летели они очень низко. Направлялись они с севера на юг. Было ясно, что очень скоро они развернутся и атакуют нас. Я остановил машину.
— Выходи, быстро!
Харон с недоумением посмотрел на меня, потом, поняв, что я собираюсь сделать, замотал головой.
— Или вместе выйдем, или вместе проскочим, – сказал он.
— Некогда спорить, быстро выходи, нам незачем рисковать обоим. – Я наклонился и открыл дверцу с его стороны. – Давай, быстро!
Харон собрался было что-то сказать, но, посмотрев мне в глаза, передумал, быстро выскочил наружу и захлопнул дверцу. Я снова тронулся. Набирая скорость, я поехал к мосту. Затем я отчетливо услышал шум стремительно приближающихся вертолетов и, когда я уже был на мосту, раздался оглушительный грохот, мир заволокло вначале клубящимся пламенем, потом это пламя сменилось угольным мраком и я перестал ощущать себя.
( Продолжение следует)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2022, 19:10 #195
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

2. Схватка в лесу

Очнулся я внезапно и какое-то время не мог вспомнить, кто я и где нахожусь. Потом увидел, что сижу в кабине грузовой автомашины, судорожно сжимая обеими руками руль, а снаружи по обеим сторонам простирается заснеженный лес. Стоял пасмурный день, через открытую форточку тянуло сыростью и холодом. Я провел рукой по лицу и понял, что оно покрыто засыхающей кровью. Опустив стекло и посмотрев в боковое зеркало, я увидел, что у меня рассечена левая бровь. Разжав руль, я открыл дверцу и вышел наружу. Машина стояла на узкой лесной дороге. Не было ни моста Хелиг-Тай, на котором меня настигли вертолеты, ни бурной речки Балой-алие, ни даже гор, по которым мы поднимались к Сей-Корту. Дорога, плавно извиваясь, простиралась в обе стороны от машины, а по бокам стоял оголенный, припорошенный снегом равнинный лес с густым подлеском. Харона нигде не было. Несколько раз я выкрикнул его имя, но ответа не дождался. Я спрашивал себя, каким образом мой «Урал» из горного ущелья попал на равнину. Подойдя сзади к кузову, я приподнял брезентовый тент и убедился, что груз на месте.
Хорошенько поразмыслив, я решил, что после вертолетного налета меня, скорее всего, контузило и я потерял сознание, а Харон, заняв водительское место, развернулся на площадке перед мостом и по какой-то причине вывез нас на равнину. Я подумал, что, возможно, на этот раз федералам все же удалось разрушить мост Хелиг-Тай и поэтому Харону только и оставалось развернуться. А добравшись до равнины, он снова перетащил меня на водительское место и ушел разведать окрестности. Это объяснение мне показалось разумным, тем более что другого у меня не было. Успокоившись на этот счет, я решил заняться рассеченной бровью. Огромная сумка с медицинским оборудованием и запасом лекарств на весь наш отряд находилась в кузове и мне пришлось лезть туда за ней. Рана не заняла у меня слишком много времени. Я обработал ее перекисью водорода, стянул лечебным клеем и залепил антибактериальным пластырем.
Я прождал Харона довольно долго и несколько раз начинал звать его. Мне пришла в голову мысль пальнуть разок, чтобы Харон услышал звук выстрела и нашел путь ко мне, если он заблудился. Но идея эта мне не очень понравилась, потому что выстрел могли услышать русские, а у меня в машине очень ценный груз, который я должен был доставить в наш лагерь у Сей-Корта. Так что, героическая гибель в неравном бою пока что не входила в мои планы.
Стало вечереть, Харона все не было и я стал думать, куда мне двигаться. В сущности, вариант был лишь один: поехать по просеке в ту сторону, на которую была повернута кабина машины, потому что развернуться в этой узине я не мог. Благоразумие подсказало проверить путь, я вышел из кабины, прихватил оружие, и, найдя на обочине палку, пошел вперед по дороге, постукивая по промерзшему грунту на предмет выявления непроходимых бугров и ям. Но дорога была относительно ровной и, прошагав минут пять, я решил, что разведал ее достаточно и уже собрался было возвратиться к машине, когда из-за поворота дороги донесся какой-то частый металлический звон, сопровождаемый воинственными криками. На войне, знаете ли, приходится быть не только осторожным, но и любопытным, и поэтому я двинулся вперед, чтобы посмотреть, что там происходит.
Долго идти не пришлось. За поворотом, в шагах пятидесяти от меня, трое людей, размахивая мечами, бросались на четвертого, который, прижавшись спиной к дереву, отчаянно отбивался от них мечом и кинжалом. Нападающие были одеты в какие-то косматые шкуры шерстью наружу, поверх которых у них рассыпались длинные спутанные волосы и бороды. Защищающийся был одет более изысканно. На нем были серая кожаная куртка, обшитая защитными пластинками из желтого металла, и такого же цвета кожаные штаны, заправленные в весьма щегольские красные сапоги с белыми отворотами. Поверх куртки он носил черную накидку вроде короткой бурки, но с капюшоном. Прическа и борода у него были гораздо короче и ухоженнее, чем у противников. Схватка до того заинтересовала меня, что я даже позабыл изумиться тому, что на самом излете XX-го века, в Чечне, уже второй год охваченной ожесточенной войной, какие-то люди выясняют отношения посредством мечей.
Присмотревшись к этой странной схватке, я понял, что нападавшие пытались не столько убить обороняющегося, сколько захватить его живым. Пока один из них энергично фехтовал с ним, двое других только имитировали нападение, на самом деле давая телу отдых и при этом держа противника в напряжении, не давая ему ни секунды передышки. Потом нападавшие менялись местами и было ясно, что через несколько минут человек в серой куртке выдохнется и его просто оглушат ударом плашмя по голове и возьмут в плен. Это было тем более очевидно, что, приглядевшись более внимательно, я заметил, что у него окровавлен правый бок.
Я решил, что мне пора вмешаться. Я не знал, кто из них прав, а кто виноват, где праведники, а где злодеи, но все же решил заступиться за человека в красных сапогах. Может, я потом пожалею об этом, может, эти ребята в шкурах являются честными тружениками и наказывают вора, укравшего у них корову, но я с детства не люблю, когда втроем набрасываются на одного. Поэтому я вышел вперед и громко крикнул:
-- А ну, прекратите это безобразие!
Все четверо опустили мечи и с величайшим изумлением воззрились на меня.
-- Это же позор! – продолжал я, шаг за шагом приближаясь к ним. – Вы бы еще целым селом набросились на этого бедолагу. Вы что, ослепли что ли, не видите, что он ранен?
Словно для подкрепления моих слов, обороняющийся стал оседать в натоптанный снег, который местами покраснел от его крови. Трое его противников переглянулись, а потом двое выжидающе уставились на того, кто смотрелся среди них самым взлохмаченным. По-видимому, он был у них главным. Тот бросил взгляд на обессиленного противника, сидевшего на снегу, а потом, воздев руки наверх, как это делают викинги в голливудских фильмах, выкрикнул воинственным тоном что-то наподобие «булга-мулга» и со свирепым рычанием бросился на меня. Двое его сотоварищей тоже крикнули «булга-мулга» и атаковали меня с весьма решительным видом. «А мечи-то у них бронзовые», – успел я подумать, выхватывая из-за спины свою великолепную катану, которой отразил яростный, но весьма опрометчивый выпад главаря и нанес ему встречный удар в грудь, который он даже не пытался отбить. Через минуту было покончено и с остальными двоими. «Стиль боя у них, конечно, совсем примитивный, – подумал я, – уж лучше бы они дали мне разнять эту драку». Подойдя к раненому, я увидел, что он без сознания.
(Продолжение следует)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2022, 19:17 #196
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

3. Я обретаю верного друга

Пощупав ему пульс, я убедился, что он бьется слабо, но ровно, так что его состояние было явно получше, чем у его бывших противников. Одного за другим я отволок павших бородачей в подлесок и стащил с одного из них накидку, которая выглядела менее грязной чем другие. Затем потряс кусты, чтобы покрыть снегом тела, так как не собирался устраивать им торжественных похорон с траурными речами. Снятую шкуру я постелил у дерева и уложил на нее раненого спиной вниз, согнув ему ноги в коленях. Под голову ему я подложил его собственную накидку, свернув ее в подобие валика.
Теперь следовало заняться раной. Врачом я не был, и даже санитаром себя назвать рискнул бы с трудом. Но за последнее время, как и многие мои товарищи, я немного поднаторел в лечении ранений – как огнестрельных, так и колото-резаных, потому что врачей в наших отрядах почти не было, а раненым ведь нужно как-то помогать.
Для осмотра раны мне нужно было расстегнуть его куртку, но никаких пуговиц или иных застежек я не нашел. Изучив это одеяние, я обнаружил, что это не куртка, а, скорее, дублет из двухслойной толстой кожи, судя по всему, буйволиной, надеваемый через голову. Под ним у раненого была рубашка из толстой грубой материи белого цвета. Я задрал ему одежду, чтобы открыть рану на боку. Нужно было прежде всего остановить кровь, которую он, судя по обмороку, и без того потерял немало.
Рана была неглубокой, но довольно длинной и переходила на живот, так что я опасался, что может быть задета брюшная аорта, но этого, по счастью, не произошло, потому что кровь имела темно-бордовый цвет и вытекала из раны равномерно, без пульсации. Я снял с раненого широкий пояс, украшенный оловянными бляхами, затем отрезал от его исподней рубашки кусок побольше, свернул его несколько раз и, нащупав венозный сосуд, сжал его, чтобы остановить или хотя бы уменьшить ток крови. После этого я наложил на рану тампон, стянул его поясом и, решив, что с первой помощью пострадавшему покончено, пошел обратно по дороге, чтобы пригнать к этому месту грузовик и обработать рану более основательно. Я так и сделал. Из кузова снова была извлечена большая медицинская сумка, а из нее вытащены упаковка одноразовых шприцов, ампулы этамзилата и новокаина, бутылка с перекисью водорода для смачивания тампона, игла, шелковая нить, пинцет – словом, все, что в таких случаях применяется. К тому времени уже стемнело, так что мне пришлось зашивать рану и заканчивать перевязку при включенных фарах.
Занятый медицинскими хлопотами, я почти не обращал внимания на внешность этого человека, но теперь, присмотревшись внимательнее, заметил, что он довольно молод, не старше двадцати – двадцати пяти лет. Неплохо развит физически и ростом почти с меня. Правда, фехтовал он неважно, но и его противники не поразили меня в этом деле своим мастерством – ни в прямом, ни в переносном смыслах. У меня мелькнула забавная мысль, что, возможно, я смог бы неплохо устроиться в здешних краях, открыв школу боя на мечах. Я уже почти перестал сомневаться в том, что каким-то необъяснимым образом меня зашвырнуло в иные дали и, судя здешнему бронзовому вооружению, в другие эпохи. У меня не было даже подобия идеи для объяснения происходящего, и поэтому я решил до поры до времени не зацикливаться на этой проблеме, а ждать, пока какие-нибудь люди или обстоятельства не разъяснят мне, где и как я очутился. Но пора было приводить этого парня в чувство и для этого вполне сгодился обычный нашатырный спирт.
Очнувшись, раненый сразу же стал нащупывать свое оружие, которое я предусмотрительно убрал подальше. Не найдя его, он перестал шарить около себя руками и с явной паникой во взгляде уставился на горящие фары моего «Урала», и этим весьма кстати напомнил мне, что их нужно погасить, чтобы не садился аккумулятор. Я это сделал, включив для освещения подфарники, и вылез из кабины, неся термос с крепким кофе и два больших пластиковых контейнера – один с бутербродами, а другой с разными шоколадками и печеньем. Кофе и шоколад – лучшее угощение для человека, потерявшего много крови. Кроме того, совместная трапеза, как я надеялся, могла установить между мной и моим туземным пациентом доверительные отношения.
Пока раненый с отвисшей челюстью взирал на грузовик, я, выбрав рядом с ним место почище, постелил на снегу клеенку, отвинтил обе крышки-кружки термоса, налил туда кофе, который, по счастью, был еще горячим, и, открыв коробки, предложил ему отведать этой снеди. На всякий случай, я произнес это предложение по-чеченски, хотя, конечно, даже не надеялся, что в здешних краях этот язык кто-то понимает. Однако, на этот раз отвисла моя челюсть, потому что раненый ответил мне на довольно сносном чеченском, если, конечно, не придираться к аканью и необычной для моего слуха тягучести гласных:
-- Пусть будет тобой доволен Дэла! Ты дважды спас мне жизнь – сначала вмешавшись в схватку, а потом, как я вижу, ты еще и рану мою залечил. Я твой должник и буду тебе верным другом. – И раненый протянул мне руку.
Я горячо пожал протянутую руку. Трудно передать, насколько меня обрадовала знакомая речь в устах этого человека! А то я уже стал воображать невесть что. К примеру, меня не покидала мысль о том, что я перенесся на другую планету или провалился во времени. Но если я и провалился во времени, то все же был в Чечне, что должно было послужить мне некоторым утешением.
-- Меня зовут Урс, сын Довта, сына Бердука, сына Чонкара, – представился мой новый знакомый.
«Не родословная, а прямо арсенал какой-то, – подумал я. – На фоне этих грозных имен моя родословная прозвучит как манифест пацифизма».
-- Я Бейбулат, сын Ташбулата, сына Шахбулата, сына Хасбулата, – отрекомендовался я. Но можно звать меня коротко – Булат.
Конечно, я мог бы еще долго перечислять своих предков, поскольку знал их имена до четырнадцатого колена, но решил ограничиться тем же их количеством, что и мой новый знакомый. Посчитав, что с церемониями покончено, я снова предложил ему отведать моих яств.
Урс, как я понял, никогда в жизни не ел и не пил ничего из предложенного. Поэтому он весьма разумно ждал, пока я не пригублю с осторожностью горячий кофе и не разверну фольгу с бутербродами, а потом в точности копировал мои действия. Кофе ему не понравился, но когда я насыпал ему в кружку четыре ложки сахара, лицо его расплылось в довольной улыбке. Не понимаю людей, которые портят вкус чая или кофе сахаром, сам я эти напитки употребляю исключительно в своем, так сказать, природном виде. Даже лимона не кладу в чай. Бутерброды с колбасой и сыром Урс уплетал с таким завидным аппетитом, что у меня развеялись все опасения насчет его скорого выздоровления. А когда настал черед десерта, я снова разлил кофе и показал ему, как снимается обертка с «Марса». Откусив кусочек шоколада и осторожно прожевав его, Урс вдруг застыл, пораженный его вкусом.
-- О, Дэла! – закричал он. – О жители семи небес и восьми подземных миров! Это что за еда? Разве можно простым человеческим существам вкушать такую сладость?
Столь восторженное отношение Урса к предложенному угощению весьма мне польстило. После «Марса» он съел «Сникерс», затем отведал «Твикса», потом сжевал для разнообразия пачку печенья, но в конце концов заявил, что сладость, которую он попробовал первой, понравилась ему больше и доел оставшийся батончик «Марса». Я старался не отставать от своего пациента и, уплетая то, что не успевал схватить Урс, не переставал дивиться тому, что человек, который еще полчаса назад лежал раненым и без сознания, обладает столь превосходным аппетитом.
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2022, 19:19 #197
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

4. Мы с Урсом едем в крепость Хой

Мои врачебные услуги и последовавшее вслед за ними угощение убедили Урса в том, что если я и колдун, то совсем не злой и мне можно доверять. Тем не менее, мне стоило немалого труда уговорить его сесть в кабину грузовика, но в конце концов он решился на это, предварительно облазив подлесок и отыскав в снегу замшевую сумку на ремне, которую, как я понял, он зашвырнул в лес, узнав, что попал в засаду. Свое оружие Урс также любовно пристроил на поясе, то и дело цепляясь ножнами за сидение. Я подумал, что мне не помешало бы расспросить его о здешних делах и побольше узнать о покойных забияках.
Непрерывно трогая ручки, стеклоподъемники, рычажки, приборы и прочие детали кабины, Урс словоохотливо ответил на мои вопросы и поведал мне следующее. Его страна называется Нахчимат, а народ – нахчи. Нахчи обитают в предгорьях и горах. Дальше к югу, по ту сторону гор, тоже живут народы, родственные нахчам, а вот на севере, в степях, обитают косматые гирмы, с троими представителями которых я уже померился силами накануне. Между нахчами и гирмами постоянно идет война, изредка прерываемая ненадежными перемириями. Из слов Урса я понял, что появился на арене событий в разгар очередной войны, когда коварные гирмы первыми нарушили перемирие и угнали у нахчов скот с зимних пастбищ у реки, которую он назвал Ломе-хи. Как я сообразил, речь шла о Тереке. Гирмы передвигались на мохнатых низкорослых лошадях с завязанными в узел хвостами, а нахчи воевали и в конном, и пешем порядке. Помимо этого, у нахчов были укрепленные поселения и крепости, а гирмы жили в палатках из лошадиных и коровьих шкур, топя очаги сушеным навозом – эту последнюю деталь Урс сообщил мне с нескрываемым отвращением, и я из солидарности тоже презрительно скривил лицо. Хотя по своему казахстанскому опыту считал кизяк неплохим топливом, если только топить им печь на открытом воздухе и сидеть с наветренной стороны. Урс с каким-то важным делом направлялся в крепость под названием Хой, расположенную неподалеку от места стычки, но с каким именно – он не стал уточнять, а я не стал допытываться, хотя мне стоило немалых усилий усмирить свое любопытство. Урс ехал на лошади, бородачи тоже были на лошадях, но во время боя животные куда-то ускакали.
Я пока что не представлял себе, чем занять внезапно обрушившийся на меня досуг, и поэтому решил сегодня же ночью отвезти Урса в крепость, в которую он направлялся, и заодно посмотреть, что там к чему, и вообще познакомиться с местным населением и их нравами. Благо, мы с ним выпили целый термос крепкого кофе и были бодрыми как утром после освежающего сна. Оставалось объяснить Урсу принцип работы двигателя внутреннего сгорания, в котором, по правде сказать, я и сам не очень-то разбирался, потому что без такого объяснения мой новый друг, став пассажиром движущегося грузовика, мог прийти в сильное смятение. Обдумав эту проблему пару минут, я, кажется, нашел решение.
-- Урс, сын Довта, ты слышал что-нибудь о йешапах?
Урс с тревогой на меня покосился и судорожно кивнул.
-- У нас в Шатое, – стал я вдохновенно фантазировать, – растет трава под названием... э... алоэ. Если варить эту траву на медленном огне, добавляя туда... э... чешуйки трехгодовалого дракона... Ты ведь слышал о драконах? (Очередной судорожный кивок Урса). Словом, если это все сварить, получается зелье. А если этим зельем окропить спящих йешапов, они на трижды по девять лет становятся рабами окропившего их. Прошлой зимой я проник в пещеру горы Дракона и окропил зельем восемь спящих йешапов и теперь они, закованные в цепи из волшебного металла «наштар» спрятаны внутри моего дома на колесах и возят меня туда, куда я им прикажу. Иногда я даю им выпить одну гадость с названием «дизель» и им хватает этого питья на несколько дней работы. Если хочешь, я могу заставить пленных йешапов этой же ночью отвезти нас в крепость, в которую ты направлялся.
Урс, который слушал эту галиматью с выпученными глазами, кивнул третий раз и, не отводя от меня потрясенного взгляда, ткнул пальцем в лобовое стекло и прошептал:
-- Крепость Хой там.
Я для вида наклонился к баранке и суровым голосом проговорил:
-- Внимайте, йешапы! Слушайте, жулики! Повелеваю вам везти этот дом в крепость Хой по дороге, которую укажет бесстрашный удалец, храбрый волк и отважный герой Урс, сын Довта!
Я завел двигатель, включил фары и медленно тронулся вперед по заснеженной просеке. Мои хвалебные эпитеты настолько воодушевили Урса, что он мужественно выдержал несколько секунд, прежде чем предпринять паническую попытку выскочить из кабины. Я пристыдил его насмешливым качанием головы и он перестал толкаться плечом в дверцу. Намертво схватив скобу над бардачком, мой спутник уставился зачарованным взором в лучи фар, которые разрезали ночную тьму. Я хотел было включить магнитофон и дать Урсу для поднятия духа послушать патриотические песни в исполнении Гилани Алимханова, но решил, что ему сегодня и без того хватает сильных впечатлений.
Снег забил все неровности на дороге и поэтому поездка была вполне сносной. Лес вскоре закончился и дорога пошла на легкий подъем. Услуги Урса в качестве проводника пока что не были востребованы, потому что нам не встретилось ни одной развилки. Посмотрев на часы, я сделал остановку для совершения совмещенного намаза, постелив молитвенный коврик прямо на снегу и определив юг (точнее, север) по Полярной звезде. Думаю, моя молитва окончательно укрепила Урса в мнении, что я связан с какими-то высшими силами, потому что, вернувшись в кабину, я обнаружил его шепчущим защитные заклинания над связкой сизых медвежьих когтей. Укоризненным взглядом я выразил свое негативное отношение к подобным суевериям, после чего Урс убрал когти в сумку и, увидев в свете фар на обочине сожженный молнией дуб, провозгласил, что мы почти добрались до крепости.
Действительно, не прошло и пяти минут, как фары грузовика уперлись световым пятном в массивные деревянные ворота, укрепленные толстыми полосами бронзы. Над воротами по обе стороны поднимались высокие круглые башни с защитными парапетами в виде зубцов, а далее уходили во тьму стены, сложенные из едва обработанных массивных каменных глыб. Урс опять стал толкать дверцу, стараясь выбраться из кабины, и на этот раз я помог ему это сделать. Подойдя к воротам, мой спутник начал стучать по ним кулаками и ногами, громко зовя стражей. Но если в крепости и несли службу какие-то часовые, то они, судя по всему, крепко спали, потому что никто не отзывался на крики и стук Урса. Я хотел было посигналить, но вовремя передумал, опасаясь превратить своего нового друга в заику.
Наконец одна из створок ворот стала медленно открываться в нашу сторону и в свете фар появился какой-то заспанный субъект с клочьями соломы в волосах и деревянными вилами наперевес. Он заморгал, ослепленный светом, а потом, повернувшись к Урсу, сделал неуклюжую попытку заколоть его своим сельскохозяйственным орудием. Но мой друг ловко перехватил вилы левой рукой, а правой выхватил из ножен меч и ударил этого парня рукоятью по голове. Тот упал и остался лежать, потеряв сознание или сохранив его, но благоразумно не делая попыток подняться, а я абсолютно ничего не мог понять в происходящем кроме того, что оборона крепости Хой организована из рук вон плохо.
(Продолжение следует)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 01:17 #198
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

5. Пустая крепость и Вузалг, сын Буртига

Выйдя из кабины, я помог Урсу связать воинственного стража веревками, найденными в одном из сараев. Затем мы оттащили его в тот же сарай и обложили сеном, чтобы он в относительном комфорте скоротал там оставшееся до утра время. Морозное небо над крепостью было покрыто мерцающими звездами, и хотя я ничего не смыслил в астрономии, мне показалось, что знакомые ковши Большой и Малой Медведиц повернуты немного по-иному, чем в мое время. В середине крепости стояла внушительного вида цитадель в три этажа, укрепленная то ли бастионами, то ли приземистыми башнями. Там же, у входа в цитадель, находился колодец, обнесенный круглой каменной стенкой и защищенный от осадков низкой деревянной крышей. К стенам крепости с внутренней стороны были пристроены какие-то сооружения, в которых можно было распознать казармы, конюшни, сараи и склады. Двор был вымощен, как мне показалось, темно-серыми сланцевыми плитами, матово блестевшими в лунном свете там, где в снегу были проложены дорожки.
Создавалось впечатление, что за исключением парня с вилами в крепости больше нет ни единой души. Я взял в кабине мощный найткоровский фонарь-прожектор и предложил Урсу осмотреть со мной цитадель. Обходя зал за залом и этаж за этажом, мы убеждались в том, что все помещения пусты, причем, было видно, что покинуты они в большой спешке, если не сказать в панике. Везде валялись какие-то разбросанные вещи, в том числе и такие, которые хороший воин нипочем не оставит: дротики, луки, колчан со стрелами и даже пара щитов. Обойдя все закоулки цитадели, мы вернулись на нижний этаж и обнаружили что-то вроде кухни с огромным камином, в котором на массивной бронзовой цепи висел внушительных размеров котел из того же металла.
Урс пошел за дровами, а я, посветив внутрь котла, решил, что он нуждается в основательной чистке. Вскоре мой товарищ вернулся с большой корзиной дров и мы растопили огонь в камине и зажгли масляные светильники на стенах. Урс заглянул в пустой котел и вздохнул так красноречиво, что я пошел к грузовику и принес палку копченой говяжьей колбасы, кусок козьего сыра, буханку хлеба и кое-что из овощей. В кухне валялось несколько скамей, и мы сели за трапезу, использовав одну из них в качестве стола. Было видно, что колбаса Урсу очень понравилась, на сыр он тоже поднажал, а вот помидоры вызвали у него непреодолимое отвращение и из овощей он съел только огурцы и лук. С солью он обращался так бережно, что мне стало ясно: этот продукт в данном месте и в данное время является большим дефицитом. По счастью, у меня в грузовике стоял фанерный ящик, набитый сотней пачек с надписью «Сіль».
Поужинав, а точнее, позавтракав, мы с Урсом решили вздремнуть на скамьях, придвинув их поближе к огню очага. Урс, улегшись на скамью, достал из своей замшевой сумки мешочек из того же материала, вышитый цветным узором, и извлек из него какую-то золотистую массу. Оторвав кусочек, он протянул его мне, а остаток положил в рот и стал энергично жевать. Я понюхал эту эластичную массу, которая приятно пахла мятой, и тоже стал осторожно ее жевать. Позже я выяснил, что это была смесь пчелиного воска с забрусом, смешанная с крошевом из сушеной мяты, и она не только очищала зубы и десны от остатков еды, но и освежала дыхание. Не знал, что мои пращуры так тщательно следили за зубами и с этих пор уже не удивлялся тому, что почти у всех встреченных мной нахчов были белозубые улыбки. Только вот улыбались они не часто.
В очаге ярко пылал огонь и я решил обезопасить нас от угарного газа старым дедовским способом: насыпал на угли соль, отчего пламя вспыхнуло с новой силой. Урс был потрясен таким расточительством и долго качал головой, а я, убаюканный теплом и тишиной, стал засыпать. Но когда я уже проваливался в сладкую дрему, вдруг раздался душераздирающий протяжный крик, полный такой тоски и боли, что я содрогнулся и быстро вскочил со скамьи. Урс тоже был на ногах и, держа в руке обнаженный меч, озирался в полутьме помещения, словно высматривая неведомую угрозу. Мы долго простояли, вслушиваясь в зимнюю ночь, но крик больше не повторился. Отвечая на мой вопросительный взгляд, Урс утер пот со лба и пожал плечами. Вложив меч в ножны, он присел у очага и сказал, что после этого крика сон покинул его и он намерен просидеть до рассвета, следя за тем, чтобы огонь не погас. Я был менее впечатлительным, чем мой друг из бронзового века, и поэтому снова улегся спать и, выкинув все заботы из головы, уснул крепким сном, какой бывает у очень уставшего человека с чистой совестью.
Утром, выйдя во двор, я увидел нашего пленника, уже освобожденного от пут, который стоял у грузовика и взирал на него с таким изумлением, что я невольно возгордился тем, что являюсь владельцем этого чуда. Он держал на поводу понурую лошадку, которая изредка печально вздыхала. Взгляд лошадки был столь трагичен, что хотелось чем-нибудь утешить ее и я, подходя к грузовику, ободряюще хлопнул ее по загривку. Через минуту во двор вышел и Урс, ходивший осмотреть сараи. Видимо, он смазал свои шикарные красные сапоги каким-то жиром, потому что они ярко сверкали на солнце. И вообще, как я заметил, Урс был щеголеватым парнем. При свете дня его длинные волосы и бородка оказались не русыми, как я подумал при нашей встрече в лесу, а огненно рыжими. Наш пленник отвернулся от грузовика и с детским восторгом уставился на красные сапоги Урса. Я почувствовал что-то похожее на ревность: это надо же быть таким остолопом, чтобы повернуться спиной к великолепному транспортному чуду XX-го века, чтобы любоваться дешевой обувью, пошитой наспех каким-то криворуким деревенским сапожником!
С трудом оторвав взгляд от сапог, парень пошел к колодцу, чтобы напоить лошадку, а Урс, наклонившись ко мне, тихим голосом сообщил, что тот является представителем народа джелтов. На мой вопрос, кто такие джелты, Урс коротко рассказал, что этот народ исстари обитает в самых глухих и недоступных горных ущельях, умудряясь выращивать на этих кручах ячмень. А затем, пару поколений назад, почти все джелты по какой-то причине покинули свои трущобы и добровольно стали данниками нахчов, получив за это право селиться на равнинах и обрабатывать землю. Я бросил взгляд на джелта, который наливал воду из деревянного ведра в корыто, и вдруг заметил на его шее кожаный обруч, что меня неприятно задело. Урс между тем сообщил, что его очень удивило ночное поведение этого парня, потому что джелты никогда ранее не осмеливались нападать на своих хозяев нахчов.
Из дальнейших объяснений Урса я понял, что джелты для нахчов были кем-то вроде илотов для спартанцев, а косматые гирмы, если уж продолжать исторические аналогии, являлись «степными варварами». Впоследствии, более основательно расспросив Урса, я узнал, что нахчами управляет некий выборный орган под названием «каной-кхел». Первое слово в названии этого органа я распознал после некоторых усилий – «старейшины». Но второе слово мне не составило труда расшифровать – суд. Получалось что-то типа нашего старинного «мехк-кхела» – «суда страны», о котором я кое-что читал. Чтобы окончательно прояснить ситуацию, я спросил у Урса, кто у них командует войсками, на что был дан ответ, что главного командира войск назначает «каной-кхел» и называется этот военачальник «дада». А командиры более низкого уровня называются «баччи» – тут Урс приосанился и, поигрывая рукоятью меча, сообщил, что он «пхан-баччи». Что бы сие не означало, я поздравил моего друга с этим высоким званием и добавил, что он со временем несомненно станет «дадой». Урс не стал отнекиваться и решил заняться нашим пленником или союзником – я пока что не разобрался со статусом этого парня. Мы подошли к колодцу, около которого лошадь, вдувая тощие бока, вливала в себя ледяную воду, а джелт терпеливо ждал, пока она напьется вдоволь. Горделиво выставив вперед свой красный сапог, Урс начал допрос:
-- Как тебя звать, о коварный джелт?
Тот почесал затылок, словно припоминая свое имя, и ответил:
-- Я Вузалг, сын Буртига из Ходи-буни.
-- Что ты делаешь в этой крепости, о негодный джелт, и где остальные ее обитатели?
Не стану пересказывать дословно весь диалог Урса с Вузалгом, передам главное, что мы от него узнали. Вузалг был нанят в одной из деревень по дороге в Хой отрядом воинов, направленных туда дадой в качестве гарнизона. Вузалгу надлежало ухаживать за боевыми и вьючными лошадьми, а в качестве платы за труды ему было обещано щедрое питание, а по весне еще и одна из вьючных лошадей, что для бедного сельского парня являлось неплохим вознаграждением. Все шло прекрасно, Вузалг чистил лошадей, кормил их и поил, убирал под ними и ждал наступления весны, поскольку нанялся до поры таяния снегов. Гарнизон крепости под командованием человека по имени Джоммаг, сын Тулга, проводил время за военными упражнениями, а часовые зорко высматривали с вершин башен степного врага, этих треклятых гирмов. Еды было вдоволь, так как в сараях висело много сушеного мяса, стояли мешки с ячменной мукой и корзины с овощами. Воинов было числом около ста.
-- Где воины? – спросил Урс. – И где туш-баччи Джоммаг, сын Тулга?
-- Ушли, – ответил Вузалг, – еще два дня назад. Их напугали хунлой.
При слове «хунлой» мой храбрый друг побледнел как полотно и, повернувшись ко мне, сказал:
-- Вот кто кричал ночью.
Вузалг кивнул, подтверждая слова Урса, но я не заметил, чтобы сам он был хоть сколько-нибудь напуган.
-- А кто такие эти хунлой? – спросил я, невольно вздрогнув при воспоминании о жутком ночном вопле.
-- Это дикие лесные люди, – отвечал мне Урс с мрачным выражением лица. – Они обитают в самых глухих дебрях, поедая животных и людей, если те попадаются им в лапы. Они ходят без одежды, потому что покрыты густой шерстью и не мерзнут, и вооружены каменными топорами. Иногда они толпами выходят на равнину, чтобы поохотиться здесь на людей и домашний скот. Их ничего не может остановить, они перелезают через любые стены. Нападают они всегда ночью. Каждый из хунлой сильнее пяти обычных людей. Но.., – тут Урс покосился на Вузалга, который, как мне на мгновение показалось, слушал его с насмешливым выражением глаз, – но джелты, как поговаривают наши старики, умеют ладить с хунлой и даже могут управлять ими.
Выслушав Урса, я, конечно, сообразил, что хунлой – это те существа, которые в наше время назывались «хун-стаг» или «алмаз». Еще они были известны в мире как «йети», «биг фут» и «снежные люди». Я кое-что читал об этих существах, но никогда и слыхом не слыхивал, чтобы они бродили ордами и пожирали людей. В наше время их упорно искали по всем закоулкам планеты и не могли обнаружить. А тут они, оказывается, рыскают среди людей целыми шайками. Придется проучить этих людоедов. К счастью, у меня для этого имелось более чем достаточно оружия и боеприпасов. Вспомнив про груз в кузове «Урала», я подумал, что не худо бы позавтракать и поделился этой идеей с Урсом и Вузалгом. Они не возражали.
Пока Вузалг под руководством Урса разжигал огонь в очаге во дворе, я, прихватив бинокль, поднялся на одну из башен, чтобы осмотреть окрестности. Деревянная лестница спиралью вздымалась вверх сквозь лазы в перекрытиях этажей, ступени были темными от времени, но все еще прочными. Зубцы на башнях возвышались почти в человеческий рост. Осмотревшись, я понял, что крепость Хой была воздвигнута на холме, опоясывая его вершину почти правильной окружностью диаметром метров в сто. Пологий склон холма, по которому мы накануне ночью поднялись, плавно переходил в равнину, перегороженную на востоке лесом, тянущимся с туманных северных далей до самых гор на юге. Отчетливо была видна дорога, которая почти без извивов пролегала по заснеженной равнине от ворот крепости до леса, исчезая за черной стеной деревьев. В крепости были устроены лишь одни эти ворота.
Сейчас над лесом вставало по-зимнему бледное солнце, а небо было светло-синим, без единого облака. Не буду скрывать, что сердце мое сжалось от тоски, когда среди ясно видимых гор я распознал вершину Баш-Лама со знакомым с детства «драконом», улегшимся среди снегов. Дальше на западе возвышалась двуглавая вершина величественного Шат-Лама. Да, очертания этих гор мне были знакомы, я вне всяких сомнений находился в родном краю, но все же у меня было такой ощущение, будто я перенесся на край Вселенной, за мириады световых лет от дома, от Чечни, от родных и от своих друзей-соратников, которые будут тщетно ждать меня у Сей-Корта со столь необходимым им грузом. Вздохнув, я уж собрался было спуститься вниз, когда заметил, как из леса вырвался одинокий всадник, скачущий во весь опор по знакомой мне дороге. Через несколько мгновений за ним вылетела погоня – десятка два конников. Я поднес к глазам бинокль и с удивлением заметил, что всадник, спасающийся от преследователей, – молодая девушка. Но совсем не удивился, когда увидел, что ее пытаются настичь косматые гирмы.
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 01:20 #199
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

6. Мы спасаем девушку по имени Сийна

Было ясно, что девушку надо выручать. Но как? Открыть ворота крепости и помчаться навстречу погоне на грузовике? Это бы сработало, но существовал риск нанести ей психическую травму видом несущейся железной громадины. И все же для девушки это являлось более приемлемым выходом из сложившейся ситуации, чем гибель или плен. Времени на долгие взвешивания вариантов не было, потому что гирмы неуклонно сокращали расстояние между собой и беглянкой и передние уже держали наготове арканы, которыми эти степные наездники наверняка искусно владели. Я стремительно побежал по лестнице вниз, крича на ходу Урсу и Вузалгу, мирно беседующим у очага, чтобы они побыстрее открыли ворота. Заскочив в кабину, я завел мотор, а Урс и Вузалг бросились в разные стороны: первый побежал открывать ворота, а второй, устрашенный ревом непрогретого двигателя, понесся прятаться в дальний сарай. Урс не без усилий распахнул две массивные створки, а потом метнулся к грузовику, делая мне знаки открыть дверцу. Я так и сделал: Урс мог оказаться ценным помощником при любом исходе моей задумки.
Мы помчались вниз по склону, постепенно набирая скорость, причем, я непрерывно сигналил, да еще мигал фарами для дополнительного эффекта. Урс воспринял рев сигнала спокойнее, чем я ожидал, и сидел, не сводя глаз с девушки и ее преследователей. Конь под всадницей несся нам навстречу усталым, но ровным галопом, а девушка сидела в седле, низко наклонившись вперед, и из-под ее островерхой меховой шапки выбивались длинные рыжие волосы, в точности такого же огненного оттенка, что и у Урса. «Что-то в этой стране многовато рыжих», – подумал я, выжимая из «Урала» всю скорость, на которую он был способен при нагруженном до отказа кузове. Услышав, а потом и увидев наш транспорт, девушка выпрямилась в седле и на мгновение натянула поводья, словно собираясь остановиться, но, бросив взгляд на приближающихся преследователей, посчитала, по-видимому, нас меньшим злом и снова во весь опор понеслась нам навстречу. Из-под копыт ее взмыленного коня вылетали комья снега и почти долетали до морд лошадей преследователей, которые, увлеченные погоней, то ли еще не заметили мой грузовик, то ли имели наглость игнорировать его. Оба предположения я счел для себя равным образом оскорбительными и поэтому, опустив стекло, высунул наружу громадный Desert Eagle и несколько раз выстрелил в бледно-синее небо.
Выстрелы этого чудовищного пистолета грохотали так, что были способны заглушить орудийную канонаду. Урс прикрыл уши руками, с ужасом глядя на пистолет, который, замечу мимоходом, перед самой войной я выменял у одного кистинца на БМВ в приличном состоянии. Довольный сделкой кистинец подарил мне вдобавок к пистолету 20 полных обойм и столько же пачек патронов, причем, самого разного назначения, включая и бронебойные. Этот пистолет был предметом жгучей зависти моих боевых товарищей и за позволение выстрелить из него они одаривали меня нужными на войне вещами: автоматными рожками, гранатами, боевыми ножами и тому подобным. Как-то на свадьбе в Танги-Чу я пальнул из этого пистолета в потолок навеса во дворе... Впрочем, я отвлекся.
После громоподобной пальбы из Desert Eagle гирмы, наконец, соизволили обратить внимание на мои спецэффекты и притормозили лошадей. Поглазев несколько секунд на несущееся прямо на них ревущее, грохочущее, стреляющее и мигающее чудовище, они дружно развернулись и понеслись обратно в лес со скоростью, которую с учетом обстановки я счел вполне удовлетворительной. Что касается девушки, то она, заметив ретираду погони, сошла с дороги и поскакала куда-то вбок по снежной целине. И тут Урс очень меня удивил. Он убрал ладони с ушей, а потом самостоятельно открыл дверцу и, обежав машину, стал кричать вслед удаляющейся девушке:
-- Сийна, Сийна! Вернись, Сийна, это я, Урс!
Девушка так резко натянула ремни уздечки, что конь поднялся на дыбы и наездница, заставив его сделать длинный вольт, остановилась, с изумлением и недоверием глядя на Урса. Тот приветственно махнул рукой и пошел к ней, утопая по колени в снегу. Девушка соскочила с коня и тоже двинулась ему навстречу. По-видимому, мне предстояло стать свидетелем трогательной встречи влюбленной парочки. В мои времена в подобных случаях девушка и парень останавливались не менее чем в трех шагах друг от друга, причем, девушка должна была скромно потупиться, водя носком туфельки по земле, а парень обычно нес какую-то романтическую чепуху о том, как он невыносимо тосковал, будучи с ней в разлуке целых полдня. Девушка в ответ лукаво стреляла глазами, словно говоря: «Раз ты так тоскуешь по мне, то чего тянешь с предложением руки и сердца, врунишка». Но в данном месте и времени встреча влюбленных протекала по иной церемонии. Урс положил девушке руки на плечи и слегка встряхнул, явно выказывая недовольство чем-то; может, долгой разлукой, а потом стал ей что-то объяснять, оживленно жестикулируя и периодически направляя руки то к небесам, то к моему грузовику.
Я заглушил мотор и вышел из машины, дружелюбно улыбаясь и косясь в сторону леса, в гуще которого скрылись гирмы. Наконец, Урс и девушка двинулись в мою сторону, ведя лошадь на поводу. Девушка носила темно-серые брюки или, скорее, шаровары из плотной ткани, поверх которых было надето что-то вроде широкого платья такого же цвета с разрезами по бокам, доходящее ей до колен. От холода ее защищала длинная, почти до пят накидка из лисьего меха. Этот наряд дополняли меховые сапожки, красного, как у Урса, цвета и шерстяной шарф такого же окраса, повязанный вокруг шеи. На поясе у девушки висел короткий меч, скорее даже кинжал в изящных ажурных ножнах из белого металла, по-видимому, серебра. Приближаясь, она бросала робкие взгляды на грузовик и я задавался вопросом: что, интересно, Урс поведал ей о моем «железном доме»? Неужто пересказал ахинею о восьми йешапах и трех драконьих чешуйках? Когда они приблизились, Урс взял девушку за руку и представил ее:
-- Булат, это Сийна, моя сестра.
Сестра! А я-то вообразил, что стал свидетелем встречи доисторических Ромео и Джульетты! Почему-то мне стало приятно, что эта красивая девушка с глазами цвета бирюзы – не возлюбленная, а всего-навсего сестра Урса. Не зная, как в здешних краях принято знакомиться с дамами, я на всякий случай щелкнул каблуками ботинок и назвал себя:
-- Я Бейбулат, сын Ташбулата, сына Шахбулата, сына Хасбулата. Но можно меня звать коротко – Булат.
Сийна застенчиво улыбнулась:
-- Я хочу сказать: пусть великий Дэла будет тобой доволен за то, что ты спас жизнь сначала моему брату Урсу, а потом и мне!
-- Пустяки, – сказал я, – мы должны помогать друг другу, потому что люди и созданы для того, чтобы помогать друг другу...
Изрекая эту сомнительную сентенцию, я вдруг услышал какой-то шорох и выхватил из кобуры пистолет. Но Урс оказался проворнее: он с мечом в руке метнулся за грузовик и появился, ведя за шиворот Вузалга, сына Буртига, оснащенного неизменными деревянными вилами. Сзади ковыляла печальная лошадь джелта, на которой он, очевидно, и прибыл к месту событий.
Выведенный Урсом, так сказать, на суд общественности, Вузалг нисколько не был смущен своим позорным бегством во дворе крепости, а, напротив, с нескрываемым восхищением разглядывал Сийну. И вообще, я уже имел возможность заметить, что Вузалг был пусть и не тонким, но восторженным ценителем всего прекрасного. Увидев кожаный обруч на шее Вузалга, Сийна сразу же потеряла к нему интерес, что, признаюсь, меня немного покоробило, поскольку по своим убеждениям я был республиканцем, то есть сторонником свободы, равенства и братства. Кроме того, поступок Вузалга, который, преодолев свой страх, пусть и немного запоздало, но все же явился нам на подмогу, заслуживал некоторого уважения. В то же время я понимал, что людям во все времена были свойственны предрассудки, иногда очень странные. Например, мой сосед Имран убежден в том, что картошка вызывает у людей слабоумие. Я, конечно, посмеивался над ним, но Имран так непоколебимо стоял на своем, что теперь и я употребляю этот продукт с некоторой осторожностью, периодически тестируя себя решением кроссвордов.
Тем временем Урс, заметив, что джелт пялится на его сестру, грубо бросил ему поводья и приказал отвести лошадь Сийны в крепость. Вузалг, ведя на поводу обеих лошадей, поплелся в указанном направлении. После этого Урсу удалось уговорить Сийну сесть в кабину грузовика, а я, повторив на всякий случай свое идиотское обращение к йешапам, завел двигатель, развернул машину прямо на поле и мы поехали в крепость, обогнав по дороге Вузалга, который шарахнулся от грузовика как сайгак от тигра.
Когда мы оказались во дворе крепости и, дождавшись Вузалга, заперли ворота, я решил, что после завтрака нужно будет устроить что-то вроде военного совета. У меня накопилось немало вопросов по местной обстановке, на которые желательно было получить ответы. Каким-то непостижимым образом я оказался в маленькой группке людей, каждый из которых казался простым и понятным в своих поступках и мотивациях, но стоило мне задуматься глубже, как эти люди начинали выглядеть весьма загадочными. Они явно что-то скрывали от меня и – я был уверен в этом – друг от друга. А там, где присутствуют тайны и недомолвки, неизбежно вызревают угрозы и опасности. Поэтому настала пора прояснить кое-что.
По моему приказу Вузалг прикатил к очагу большой чурбан и, постелив на него клеенку, я соорудил что-то наподобие стола. Сидениями нам служили такие же чурбаны. Завтрак на этот раз состоял из макарон с тушенкой, к которым я для вкуса добавил жареный на оливковом масле лук, цейлонского чая и турецкого шербета, вызвавшего у Урса с Вузалгом настоящую эйфорию. Даже сдержанная Сийна, попробовав десерт, широко раскрыла глаза и восхищенно покачала головой. Чай, который я обильно подсластил, ей тоже понравился. По всей видимости, с сахаром в этих краях дела обстояли не лучше, чем с солью. Даже, полагаю, гораздо хуже. И я вздохнул с облегчением, вспомнив о трех пятидесятикилограммовых мешках с этим ценным продуктом, стоящих в кузове моего «Урала».
Покончив с едой, мы пододвинули скамьи поближе к огню очага. Урс и Сийна достали из мешочков восковые шарики и стали жевать их. Урс протянул один шарик и мне, и я присоединился к жующей компании. Вузалг тоже решил соблюсти гигиену и, откусив здоровый кусок какой-то черной смолы, стал с видимыми усилиями жевать его. Обратившись к сотрапезникам, я спросил:
-- Урс, Сийна, Вузалг. У меня к вам несколько вопросов. Ответите ли вы на них?
-- Конечно! – воскликнул пылкий Урс. Вузалг неопределенно качнул головой, а Сийна почему-то отвела глаза и промолчала. Я решил начать свои расспросы с Урса.
-- Друг мой Урс, расскажи, где находится твой дом?
-- Я и моя сестра Сийна, мы живем на востоке, за лесом, на берегу реки Эрди-хи, в Берда-пха. И я, – тут Урс приосанился, – пхан баччи в Берда-пха!
Я уже знал, что «пха» – это селение, а пхан баччи, стало быть, вроде как командир сельского ополчения.
-- А много людей проживает в Берда-пха?
-- Больше, чем десять сотен, – гордо ответил Урс, – Берда-пха огромен! Я могу собрать три сотни воинов.
-- Урс, у нахчов идет война с гирмами, их банды шляются по всем дорогам. Почему ты поехал в крепость Хой без своих воинов? И зачем ты вообще поехал в эту крепость?
Это был ключевой вопрос, на который я очень хотел получить ответ. Урс с сомнением покосился на Вузалга, но потом все же потянулся к своей замшевой сумке, о которой я уже упоминал, и, вытащив из нее пергаментный свиток, протянул его мне со словами:
-- У меня нет тайн от моего брата Булата. Мои воины остались защищать Берда-пха от гирмов, которые рыскают по окрестностям. А этот каххат я должен был передать в руки здешнего туш-баччи.
Я развернул свиток, ожидая увидеть какую-нибудь письменность, но никаких букв не было. Свиток испещряли черно-белые рисунки людей, зверей, каких-то кружочков, четырехугольников и непонятных знаков вроде спиралей, изображения ладоней с растопыренными пальцами, перекрещенных стрел, башен, птиц и прочих вещей, напоминая собой классический ребус. Кажется, эти знаки называются петроглифами и их обнаруживают исключительно на камнях старинных строений или на стенах пещер и скал. Однако, как оказалось, в древности их наносили и на пергамент.
-- А что означают все эти рисунки? – спросил я у Урса, отчаявшись что-нибудь понять в них. Урс пожал плечами:
-- Я и сам не знаю. Мне сказали, что этот свиток я должен передать в руки туш-баччи.
-- А кто поручил это тебе?
-- Великий человек огня, Один Из Девяти. Он пришел в Берда-пха из самого Хус-Домгана.
Я слушал, глубокомысленно кивая, но мало что понимая. Мне показалось примечательным, что Урс назвал свиток словом "каххат", напоминающим наше слово «кехат», бумага. Много времени спустя, пополнив свое образование, я узнал, как составляются и расшифровываются такие послания. Древние люди с мифологизированным сознанием мыслили не так, как мы, а блоками-формулами. И каждый петроглиф обозначал определенный смысловой блок, являлся его кодом, ключом к его пониманию. И, глядя на петроглифы, люди понимали весь объем информации, которая была закодирована этими символами. Числа обозначались штрихами, конечностями, кружками или их сочетаниями, когда нужно было обозначить множество, превышающее количество пальцев рук и ног. И этого вполне хватало для передачи информации. А когда сознание людей стало выходить за рамки блоков-формул, появилась потребность в дополнительных знаках. И зародилась письменность.
И тут я услышал мелодичный голос Сийны, она обращалась к Урсу:
-- Я должна была догнать тебя и предупредить, чтобы ты ни в коем случае не отдавал каххат в руки туш-баччи Хойя, ибо...
В этот самый момент в ворота крепости громко постучали и мы вскочили на ноги. Я, по-видимому, в прошлой жизни все же слишком налегал на картошку, потому что забыл выставить дозор на стену. С другой стороны, кого бы я выставил? Вузалга? С этими мыслями я пробежал по двору и взлетел на верхний ярус одной из башен у ворот и, переведя дух, осторожно выглянул наружу. Перед воротами стояли старик с заброшенным за спину струнным музыкальным инструментом и девочка лет десяти-двенадцати, которая держалась за его пояс. А старик требовательно бил посохом по воротам, крутя головой и прислушиваясь к звукам в манере, свойственной всем слепым.
(Продолжение следует)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 05:45 #200
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Интересно!))))
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017