Grommus

Вернуться   Grommus > Чеченская Республика > История > Чечня

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2018, 19:58   #11
Ида
prosperitas

Вес репутации: 953
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно

А уж посторонних, так или иначе повлиявших на историю, каждый народ знать обязан вдвойне.

п.с. у меня нет авторитетов среди людей, кроме Пророка савс и сподвижников.
Жизнь и действия любого из других смертных я могу со спокойной совестью подвергать критическогому осмыслению.
И всех к этому призываю!)
Старый 19.04.2018, 23:53   #12
Kani
странник

Вес репутации: 104
Kani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможно

Я тоже не прочь осмыслить что нибудь. И может даже высказал бы свое мнение... хотя, скорее, придержал бы при себе.
Но только если бы владел достоверной информацией. Об этом и был мой предыдущий пост.
И это про публичную жизнь.
Частную жизнь, будь то авторитетов, или не авторитетов, тем более умерших, я оставлю на суд Аллаhа.
Kani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 01:25   #13
Ида
prosperitas

Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно

Ну хорошо, Кани, ты поосмысли что-нить другое, и каждый будет занят тем, что ему интересно

Так-с.. Значится, получается, Шамиль Аминат, когда последней было 5 лет (то есть ему как военный трофей ее привезли). Мать ее позднее стала рабыней в доме Шамиля. А когда девочка выросла, он обратил ее в свою жену на какое-то время.
Откровенно говоря, меня эта часть не интересует.
В конце-концов при Шамиле всегда было куча чеченских наибов, воинов чеченских, и они все это, что называется, "хавали".
Эмир же, фигли..

В целом все тексты пронизаны выскомерием и неприязнью к тем, кому они посвящены.
Буквально у всех авторов.
А некоторые авторы до такого додумывались, что при всей моей неприязни и отвращении к Шамилю, я никогда не сочту их правдивыми.
Но это я к следующему посту надергаю.

Еще поражает, что чеченские историки цитируют тех кафирских авторов, даже не подвергая сомнению написанное ими.

Далхан Хажаев, садись, 2.

Но закончим с Аминат. Во всех текстах, где упоминается Гази-Мухаммад (сын Шамиля), делаются какие-то прозрачные намеки, что Аминат по сути чуть ли была не влюблена в него, часто виделась с ним, умирала от тоски, когда он уезжал, светилась радостью и счастьем, когда возвращался, и даже подолгу пропадала в его хибарке или где он там бывал.

При том, что с родным братом Аминат виделась только через дощатый забор..

Это все свидетельствует о том, что эти сказочники понятия не имели об исламе и шариате, а несли отсебятину так, как им казалось логичным.
Уж муслимы то понимают, что описанное быть просто не могло.
Старый 20.04.2018, 01:38   #14
Ида
prosperitas

Цитата:
желая привязать к себе чеченцев женился там на дочери Абдуллы. Этот Абдулла был уроженец Кази-Кумуха, но теснимый Аслан-ханом, бросил свою родину и поселился в Чечне. В короткое время он успел снискать себе расположение чеченцев, известность в горах, а впоследствии даже доверие русского правительства. Когда недовольные правлением г.-м. Пулло чеченцы начали волноваться, Шамиль, находящийся после потери Ахульго в Баяне (Беной, осень 1839 г. — Д. X.), послал к Абдулле для переговоров преданных себе мюридов — Казиоу и Шуаиба, вслед за тем возведенных в наибское звание. Они успели склонить его на сторону Шамиля, а народ последовал их примеру.
Этот брак продлился три часа
То есть, чтоб привязать чеченцев, по мнению Дубровина, Шамилю достаточно было на три часа жениться на чеченке, а чеченцы недовольные до этого положением дел, после этого присягнули Шамилю, осчастливленные тремя часами, проведенными с одной из чеченок..

Не, не, первыми надо вешать не юристов, как утверждал Наполеон, а историков!

Значит, Хожаев цитирует Дубровина и заявляет:

Цитата:
Как видим, Зайнаб была не чеченкой, а лачкой, дочерью влиятельного мусульманского ученого Абдулы Цакхара, вынужденного из-за преследований покинуть свою родину Кази-Кумух и поселиться в Чечне, в селении Шали.
Цитата:
Так или иначе, Шамиль, женившись на Зайнаб, провел с ней всего три часа и уехал обратно в Дарго, назначив своего нового тестя Абдулу начальником Чеченской области.
И его больше ничего в текстах Дубровина не смущает!!!

Дальше..
Старый 20.04.2018, 01:56   #15
Ида
prosperitas

Цитата:
Как-то во время похода Шамиля в сентябре 1854 года и поездки его по селам с проповедями приехали с подарками чеченцы из Хасав-юрта. Женам Шамиля дали по куску атласа. Получив дары, «Зайдат очень обрадовалась, но тут же заметила, что третий кусок, предназначенный для Аминат, не может быть ей отдан, потому что она этого не стоит, да притом она и не настоящая жена и т. п.». Атлас передали дочерям имама.
Это все Хожаев ваяет, цитируя Дубровина..

Цитата:
В другой раз Аминат пожаловалась на Зайдат Гази-Мухаммеду, при котором неосторожно пригрозила, что убежит из сераля со своим братом, если Шамиль за нее не заступится и не уймет Зайдат. После этого Шамиль был с нею ласковее обыкновенного и даже сказал, что если уж ей так хочется возвратиться на родину, то он ее удерживать не станет. Аминат радовалась своим успехам, делясь с княгинями, а между тем не знала, что ее брат уже никогда более не навестит ее, так как Шамиль принял меры предосторожности, отдав приказание прекратить его посещения.
А это якобы тайные мысли Шамиля об одной из своих супруг

Цитата:
он “совсем” был бы рад, если бы кому-нибудь пришла благая мысль обратить в христианство Зайдат и оставить ее на Кавказе, а вместо нее прислать в Калугу провинившуюся кистинку».
Цитата:
"В самой Калуге Шамиль не раз, шутя, конечно, говорил окружающим его лицам: “Если бы я знал, что мне здесь будет так хорошо, я бы давно сам убежал из Дагестана!..” Когда, однажды, высокопочтенный “кунак” его, Щукин, спросил его: желал ли бы он вернуться на Кавказ? — то Шамиль, вздохнув, ответил: “Зачем?! Теперь Кавказ — в Калуге”...
и тд и тп

В общем, нервов не хватает на такую очевидную чепуху

Я все к тому, что нужно любые исторические источники оценивать в комплексе, не беря из источника какой-то один факт.
Просто надо подвергать все сомнению.

Кто-то в интернетах может озариться мыслью, что, к примеру, Шамиль сказал, что Калуга так же крута как и Кавказ.
Но если человек потрудился посмотреть исторический источник в целом, то увидит сколько в нем нестотыковок, перекосов, пренебрежения и пропаганды.
Именно последняя во все времена и являлась основной составляющей исторических письменных источников царских служивых, и даже независимого Толстого не обошла эта участь.

Поэтому вот такие темы очень важны!
Так люди будут учиться не просто вырванными цитатами пользоваться, а оценивать источники целиком.
Старый 20.04.2018, 02:16   #16
Ида
prosperitas

Во всей этой истории одна вещь, которая мне непонятна: как можно пленить, а точнее вырвать из семьи, где есть братья, сестры, оторвать от матери, ребенка 5 лет?

Позднее ее мать (амины) уговорила взять ее в дом, чтобы быть при маленькой дочери (она была младшей в семье), и проработала кухаркой в доме шамиля, оставив других детей. Ну а аминат половину жизни, что провела в плену, а потом и стала наложницей, как намекают авторы, тосковала по своим сестрам и братьям.

Что это за законы военного времени такие были?

Как они соотносятся с исламом и шариатом?

Что за обращение с ребенком?

Почему вообще детей (еще и из мусульманских семей использовали) как трофеи?

Были ли аналогичные случаи еще? и тд

А с участием других лидеров сопротивления?

Я сейчас вообще не о национальности.

Здесь явно сокрыта ложь какая-то и не одна.

Но именно эти вопросы могут интересовать любого человека и на них бы найти ответы..
Старый 20.04.2018, 02:37   #17
Ида
prosperitas

У меня все сумбурно изложено, но сил нет на системность после часа ночи и такого веселенького дня
Полагаю, в целом мысли и вопросы понятны
Старый 20.04.2018, 03:12   #18
Kani
странник

Kani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможно

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Ну хорошо, Кани, ты поосмысли что-нить другое, и каждый будет занят тем, что ему интересно ....

...Еще поражает, что чеченские историки цитируют тех кафирских авторов, даже не подвергая сомнению написанное ими...

...Это все свидетельствует о том, что эти сказочники понятия не имели об исламе и шариате, а несли отсебятину так, как им казалось логичным.
Уж муслимы то понимают, что описанное быть просто не могло.

Цитата:
...В общем, нервов не хватает на такую очевидную чепуху...
Цитата:
...Что это за законы военного времени такие были?

Как они соотносятся с исламом и шариатом?

Что за обращение с ребенком?

Почему вообще детей (еще и из мусульманских семей использовали) как трофеи?

Были ли аналогичные случаи еще? и тд

А с участием других лидеров сопротивления?

Я сейчас вообще не о национальности.

Здесь явно сокрыта ложь какая-то и не одна.

Но именно эти вопросы могут интересовать любого человека и на них бы найти ответы...
Ну вот, видишь, сколько всего? Понятно и без глубокого осмысления, что кафиры лгут сознательно, и писали отсебятину не понимая того, что видели.
А где ответы на вопросы? Где достоверная инфа, по которой мы можем осмыслить те события, и составить более менее объективное мнение о тех людях? Что-то есть у Карахи, что-то в переписке Шамиля и наибов, да устные предания народа, не подвергающие сомнению героику тех лет, и авторитет предводителей и большей части наибов.
Все остальное - история, написанная победителем, и она не может быть для нас руководством для рассуждений о мусульманах.

Ты видишь, что мы почти об одном и том же, или я опять коряво изложил?
Старый 20.04.2018, 03:18   #19
Kani
странник

Цитата:
У меня все сумбурно изложено
Цитата:
Сообщение от Kani Посмотреть сообщение
коряво изложил?
Мда...
Старый 20.04.2018, 04:57   #20
Legion
Out

Вес репутации: 0
Legion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможно

Бред и всего лишь.. более того близко не верю что это труд Далхана Хожаева.. более того полагаю что терс-маймал не просто так откопал эту ересь и у меня создаётся вопрос: хьо мил ву? Ц1ер мичар ву? Тейпан хьанах ву хьо? Ахь хьадийцаряхь цу заман нохчи къонахий Шамилиг нохчи йо1ан марал дайт сатессан леш лаьтш хилла..
Legion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
имам шамиль, история чечни, чеченка жена шамиля, чеченская история, шамиль и чеченцы

Опции темы
Опции просмотра