Старый 22.11.2021, 21:34 #181
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

77. Ведомость о численности народонаселения Кавказа и степени их покорности царскому правительству.
Июнь 1833 г.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...e/61-80/77.htm
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 21:42 #182
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

..В январе 1786 г. Качкачишвили прибыл в Египет. Своего дядю в живых он не застал, однако провел в Египте весь 1786 год: он вел полуофициальные переговоры с правителями страны, представителем Эфиопии и русским консулом в Александрии бароном Тонусом, который не оправдал надежд, возлагавшихся на него тогда грузинами.
В правителе Египта Ибрагим-бее Манучар Качкачишвили признал бывшего крестьянина кахетинского села Марткоби Абрама Шинджикашвили. Ибрагим-бей стоял во главе правящей группы мамлюкских беев, считавшихся как бы побратимами. Их было 18, в том числе 12 грузин и один абхазец. Кроме того, был один черкес, два чеченца, молдаванин и один казак из Бахмута (ныне Артемовск), украинец или русский (В то время в Бахмуте русские переселенцы составляли весьма значительное этническое меньшинство среди украинского населения), которого называли в Египте Касум-беем. Кашифы (кешибы), младшие командиры мамлюкского войска, также были в большинстве грузинами, абхазами, уроженцами Северного Кавказа, украинцами или русскими.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...vili/text1.htm
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 23:04 #183
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

...В сентябре 1941 г. в одном
из боёв под Николаевым Шавад,
подкошенный взрывной
волной разорвавшегося неподалёку
снаряда, упал без
сознания. Очнувшись, он не
сразу понял, что происходит.
Голова гудела, из ушей текла
кровь, болела раненная осколком
нога. Он приподнялся увидел направляющихся в его сторону солдат и услышал немецкую речь.
А дальше был лагерь для военнопленных. Всех выстроили на плацу, и гитлеровский
офицер крикнул на ломанном русском: «Комиссары и евреи - два
шага вперёд!» Шавад остался в строю, а стоявшие рядом промолчали. Он реши.л
выдать себя за чеченца, благо внешность вполне позволяла это сделать: Шавад
был загорелым, мускулистым, коренастым бородачом - настоящим горцем.
Через несколько месяцев их перегнали в другой лагерь. Там их ждали адский
труд в каменоломнях и свирепые полицаи, один из которых всё время присматривался
к Шаваду, а однажды спросил:
- Еврей, ты с Кавказа?
- С Кавказа. Но я чеченец.
- Болтай кому-нибудь другому! Ты кавказский жид!
Шавад схватил полицая за грудки, но тут подскочили охранники. От ударов
прикладом по голове он упал, но его продолжили жестоко избивать ногами. Он
долго лежал на земле, и только к вечеру пленным удалось оттащить его в барак.
Через некоторое время туда явился тот же полицай с офицером. Они вызвали
Шавада, завели его в другой барак, и полицай крикнул:
- Тут чеченцы есть? - из толпы вышли несколько человек. - Поговорите-ка с
этим. Он утверждает, что он - чеченец.
Вперёд вышел двухметровый здоровяк. Руки длинные, кулаки, как кувалды,
лицо смуглое, заросшее. «Ты кто?» - спросил он по-чеченски. Шавад с детства в совершенстве владел чеченским, прекрасно знал обычаи и традиции этого народа,
гостил в чеченских аулах, где имел множество друзей. «Я чеченец!», - ответил он.
Перекинулись ещё парой слов, и Шавад решил объяснить этим парням
своё истинное положение. Услышав рассказ Шавада, здоровяк повернулся к полицаю
и стоящему рядом с ним офицеру и уверенно сказал:
- Этот человек - чеченец.
Шавада отвели обратно в барак. Потом он разузнал, что его спасителя звали
Хамид из Урус-Мартана. Хамид пользовался авторитетом в лагере. Ему даже
через какое-то время удалось добиться, чтобы Шавада перевели в их барак.
Долгое время они держались вместе, пока Хамид с группой чеченцев не совершил
побег. Двоих беглецов поймали, а о судьбе Хамида ничего не было известно.
Уже после войны Шавад нашёл в Чечне родовой дом Хамида и узнал, что
тот погиб во время побега из концлагеря.
А вот полицай, который чуть было не погубил Шавада, выжил. Он был греком,
выросшим в Гудермесе, поэтому и заподозрил Шавада. По воле судьбы
им довелось встретиться после войны. Шавад увидел его на рынке в Грозном и
моментально узнал. Да и полицай узнал своего бывшего заключённого, потому
что тут же бросился бежать. Шавад гнался за ним по рынку, но тот выбежал на
улицу, вскочил в вагон проезжавшего трамвая и скрылся.
Более трёх лет пробыл Шавад в фашистских лагерях. А дома в конце 1941
жена получила извешение, что её муж пропал без вести. Лишь в апреле 1945 он
смог передать ей весточку, что жив и здоров...


Михаил ЕЛИЗАРОВ
ОБЩИНА
ГОРСКИХ ЕВРЕЕВ
ЧЕЧНИ


https://stmegi.com/upload/iblock/8d4...df68a5950d.pdf
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2021, 20:27 #184
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 22:11 #185
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Вся правда о Чечне и чеченцах из уст царского офицера без прикрас

Читая уникальные по своей шовинисткой направленности и глубокооскорбляющие национальные чувства чеченцев и ингушей труды ксенофобов Бабенышева и Пыхалова, с лестными отзывами о них видных академиков и ученых России, убеждаешься, что это заказной материал, написанный вопреки предостережениям Президента России В. В. Путина. Ведь он не раз критиковал и предупреждал лжедемократов и борзописцев умерить свой шовинистский пыл.



«…Традиционное отсутствие трудолюбия и привычки добывать пропитание разбоем и грабежами…» (Пыхалов); «…Потери рабочих навыков целыми слоями населения, возникновение привычки и существование на пособия и подачки международных организаций и другие нетрудовые доходы…» (Бабенышев) и т.д.
Чтобы глубокого разочаровать авторов этих и подобного рода высказываний, считаю необходимым привести выдержки из брошюры «Чечня и разбойник Зелимхан», выпущенной в Париже в 1932 году. Ее автором является царский офицер Сергей Бердяев, близкий родственник великого русского философа Николая Бердяева. Оставив в стороне «разбойника Зелимхана», обратимся к более ценному для нас материалу С. Бердяева:

« В представлении петербуржца и вообще россиянина, чеченец был синонимом грабежей, разбоев и бесшабашных убийств… Психологию чеченского народа, его глубокий нрав и бытовую сторону, как равно его историческое прошлое, признаться, до службы моей среди этого народа я знал поверхностно; почему и не мог дать точной характеристики об этом народе, но теперь скажем о нем здесь совершенно беспристрастно… Обозрев эту мощную, неописуемую красоту природы Веденского округа, и побывав на бывших стратегических базах имама Шамиля, находившихся на скальных высотах, доступных подоблачным орлам, я перестал удивляться, что Россия с горстью чеченцев и дагестанцев воевала в продолжении 50 лет.

Я никак, однако, не мог согласиться с тем, чтобы величественная красота природы сочеталась с варварством. Мне хотелось верить в то, что приписываемая чеченцам поголовная преступность - тенденциозного характера. Вступив в исполнение своих обязанностей, я стал интенсивно изучать характер и психологию этого народа, его историческое прошлое и причины возникновения абречества (разбойничества). И так, выделив из лингвистической классификации народов Кавказа чеченцев, оказалось, что чеченцы происходят из арабов из племени «Нохчи». У арабов это племя считалось воинственным, и они еще задолго до нашей эры образовали из Нохчи пограничную линию во время войны с персами и, главным образом, с колхидами (грузинами).

С течением времени текущие события отбросили Нохчи на Кавказский перешеек, а потом и на Северный Кавказ, т. е. на северные склоны Кавказского хребта, так что Кавказ является истинной колыбелью чеченского народа.

На описанные горные высоты чеченцы пришли, как к природной скалистой защите своих свобод от народов, стремившихся к их порабощению.
История кавказских народов свидетельствует, что еще в V веке нашей эры во времена владычества сасанидов (персы), нохчи дрались с персами, а потом, в XIII веке, они, в объединительном движении кавказских племен, мужественно отбивались от полчищ Чингис-Хана, нанося потрясающие поражения монголам. Вот почему чеченский народ является «аборигеном кавказского монолита» и народом с интересным историческим прошлым…

Чеченцы более свободолюбивое, более героически-рыцарское веками демократизированное племя, чем другие племена Кавказа.
Объясняется это тем, отчасти, что у всех народов Кавказа есть сословное деление, основанное издревле на принципе права сильного и подхалимства слабого. У чеченцев нет сословий…

Углубляясь в историю движения кавказских народов и происшедших войн, как до Рождества Христова, так и после, мы видим, что чеченцы никогда, в целях ли территориальных захватов, в целях ли порабощения той или иной народности, во имя своего милитаризма войн не вели; они лишь мужественно защищались, отстаивая свои суверенные права.

И, действительно, в течение трехлетнего моего управления частью чеченского народа, я нашел, что народ этот очень мирный, терпеливый и неприхотливый…
Как-то невольно, глядя на этот свыкшийся с нуждой народ, не предъявляющий ни к кому прав человека, приходилось думать, что народ этот забыт и Богом, и людьми…
Никто о его судьбе не думал – не хотел думать. Когда ж он выявлял свои желания к путям общеимперской чести, то, разумеется, получал, неблагоприятные ответы. Чеченцы, например, неоднократно возбуждали ходатайства о комплектовании из них кавалерийских частей на общем основании Устава о воинском повиновении, по примеру осетинского регулярного конного дивизиона или же иррегулярного полка Дагестанского народа, с сохранением, конечно, национального костюма, и каждый раз получали отказ. Правительство наивно истолковывало такое желание чеченского народа стремлением Чечни к изгнанию казаков из отнятых у них земель. Однако, до царя эти ходатайства не доходили.

Население Чечни достигало 700 тысяч душ обоего пола, и что же? О, ужас! Ни в одном ауле ни одной школы и ни одного медицинского фельдшера! Единственная звезда просвещения чеченского народа была начальная горская школа в городе Грозном на 30-40 интернатов, открытая хлопотами генерала Орцу Чермоева (чеченца), и такая же школа впоследствии была сооружена в укр. Ведено в 1908 году – стараниями начальника округа Галаева…

Не раз я задавал себе вопрос: «Так что же, в конце концов, дало правительство этому «покоренному» народу, хотя бы в возмещение отнятых у него пахотных, роскошных, сенокосных, пастбищных и нефтеносных земель?» Какие, наконец, права состояния сообщены этому народу? Чеченцы были, как будто, податного состояния, наравне с крестьянами России, но правами крестьянина не пользовались. В России даже губернатору не было предоставлено права наложения на крестьянина наказания в административном порядке, а в Терской области таковым правом над туземцами пользовался даже начальник участка.
Полнейшее отсутствие в участке школ и ярко выраженное желание чеченцев учить своих детей, заставили меня в течение двух лет просить начальство об открытии хотя бы одной начальной школы, но мне или не отвечали на мои «назойливые» рапорты, или называли меня слишком энергичным начальником, рекомендуя поумерить служебный пыл. Наконец, воспользовавшись имевшимся в моей ставке (аул Саясан) свободным помещением (бывшая казарма), наличием небольших экономических средств, а главное, долговременным пребыванием у меня в гостях моего друга, студента Петербургского университета Евленоева (в данное время в эмиграции, в Париже), решил открыть начальную школу в 1909 году. Евленоев любезно предложил безвозмездно свой труд. Быстро подремонтировал помещение, население откликнулось и оборудовало парты, были приобретены учебные пособия и в день, объявленный для приема учеников, на 40 мест явилось 120 желающих учиться; как раз вразрез высочайшим отчетам начальников Терской области о нежелании, якобы, чеченцев учить своих детей русской грамоте.

Во дворе моей ставки чуть было не до драки дошло между родителями, так как каждый хотел занять место в школе. По просьбе Евленоева пришлось вмешаться мне, успокоить родителей и плачущих детей, оставшихся за стенами школы, и принять детей по жребию, пообещав с будущего года открыть еще одну школу. Занятия начались. Дети-чеченцы проявляли удивительные способности в восприятии русской грамоты и языка…

Старики мне говорили, что если бы 50 лет тому назад правительством были открыты в Чечне школы, да гимназии, то они не были бы дикарями и у них не было бы Зелимханов. С этой истиной от истин я не мог не согласиться. Но вдруг, неожиданно для меня, я получил от начальника Веденского округа полковника Макарова «срочное» предписание о немедленном закрытии этой школы, как несанкционированной директором народных училищ.

Школу я не закрыл, а поехал к начальнику округа для надлежащих с ним объяснений. Все мои доводы, указывавшие на необходимость этой и вообще школ, а также те данные, что на нашу школу нет никаких затрат от казны и таковая является пробной, как бы зондирующей, оказались для Макарова не убедительными. Вооружившийся этой же аргументацией я поехал во Владикавказ к директору народных училищ. После продолжительной горячей беседы, я все же санкций не получил, «в виду затруднительности в поездках директора и районного инспектора в горную Чечню на ревизию одной школы», а когда я сказал: «тогда откройте 50», то получил ответ, что Министерством на Чечню средства не отпускаются. Несмотря на всякие угрозы Макарова, я, тем не менее, школу эту не закрыл и довел занятия до каникулярного времени, но, конечно, после моего перевода из этого участка в казачий участок, школа эта реставрирована не была…»
Когда те же Пыхаловы и Бабенышевы с пеной у рта твердят, что чеченцы генетически предрасположены к преступлениям и на созидательный труд они не способны, уместно выслушать С.Бердяева о преступности среди чеченцев.

«Теперь скажем о преступности и преступниках. Казалось бы, что в силу земельной стеснительности, в силу тяжелых географических условий, создавших для чеченцев невыносимые способы добывания скудного кукурузного чурека и сыворотки (повседневная его пища), из чеченца должен бы выработаться завзятый преступник разных формаций, и преступность должна была быть массовой и дойти до степени высшего напряжения, но, однако, этого не было. Я очень интересовался и этой стороной. Сопоставлял со статистическими данными российской криминальной преступности и нашел, что преступность в Терской области со стороны чеченцев равнялась 3,5%, конечно, пропорционально населению. Мне приходилось навещать тюрьмы Терской области, и я обнаружил, что чеченцев было всего 4% из общего числа арестантов разных национальностей.
По статистике 1911 года в Ставропольской губернской тюрьме разновременно уголовных арестантов было 2336 человек, из коих 2011 (96%) чисто русских людей, а остальные 325 разных национальностей. В том же году терская областная тюрьма содержала 2940 арестантов, из них чеченцев всего лишь 50 человек…

Чеченская преступность почти однообразная, исходя из чисто национальных мировоззрений, национальности, я бы сказал, быта. Именно – на почве кровной мести, на почве похищения девицы с целью брака, ревности, защиты женской чести, личного оскорбления словом или действием (последнее очень мало). Самовольная порубка казенного леса, скотокрадство и конокрадство…

Грабежами же занимались абреки. Что же значит абреки? Абрек есть преступник, совершивший преступление, противное законам России, скрывающийся от правосудия, совершающий дальнейшие злодеяния, как разбойник, и объявленный властью вне закона. Чеченские абреки были все одной категории. Убийцы на почве защиты оскорбленного самолюбия, защиты женской чести и в большинстве случаев в состоянии аффекта…
Следственными материалами установлено, что чеченские абреки не только по натуре, но и наследственно, преступниками не были; не было уклона в сторону преступности и по религиозно-гражданскому воспитанию, и первые шаги злодеяния происходили отнюдь не из корыстных целей, а, повторяю, на почве защиты своего человеческого права…»

Насколько парадоксальным кажется то, когда царский офицер, которому «свирепый генерал Колюбякин» сказал: «Езжайте, управляйте чеченцами и ликвидируйте Зелимхана», проявляет неприсущие той категории людей инициативу и благородство.

А как честно С. Бердяев рассказывает о внутренней нечистоплотности высшего военного руководства и их истинном отношении к «туземцам» в то время.
Я глубоко признателен С. Бердяеву за его неподдельную правду о Чечне и чеченцах. Светлая ему память!

https://maxpark.com/community/4172/content/2077565
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2021, 20:01 #186
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Представляем вашему вниманию документальный фильм Грозненской студии телевидения 1989г.
режиссера Ратмира Льянова из трех частей



__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2021, 21:30 #187
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

З. Х. Ибрагимова
Чеченцы.

К 65-летию Победы
https://fictionbook.ru/author/zarema...ad_online.html

Всем чеченским воинам, павшим на полях Великой Отечественной войны посвящается

Академия наук ЧР
Комплексный НИИ РАН
Институт Востоковедения РАИ
.
..28 июля постановлением ГКО № 2114 было объявлено о сформировании на территории Северо-Кавказского военного округа 8 стрелковых дивизий. Для этого требовалось 52,5 тыс. человек. Однако из перечня людских ресурсов пригодных к укомплектованию новых соединений, были исключены горцы Чечено-Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Этим республикам, несмотря на колоссальную нехватку людей и большие военные потери, был дан мизерный наряд – всего 700 человек, что соответствовало остатку военнообязанных «европейской национальности»5. В Чечено-Ингушетии были сформированы 242-я и 317-я стрелковые дивизии, 255-й Чечено-Ингушский кавалерийский полк6.

С приостановкой призыва титульных национальностей северокавказских республик добровольчество приобрело особый политический оттенок. 14 июля 1941 г. бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) обсудило вопрос «О формировании народного ополчения и отметило, что в народное ополчение по республике записалось свыше 17 тыс. добровольцев»7. В конце августа 1942 г. Чечено-Ингушский обком партии совместно с командующим Северной группы войск Закавказского фронта генералом И.И. Масленниковым запросили у Ставки Верховного Главнокомандования разрешения провести прием добровольцев среди чеченцев и ингушей на том основании, что «все они хотят драться с фашистами». Перед принятием решения Сталин запросил мнение Берии и генерала армии Тюленева, которые ответили: «Формирование каких-либо частей из чеченцев и ингушей в данное время считаем нецелесообразным». Однако здесь же Берия допустил исключение: «Наиболее проверенные чеченцы и ингуши, также как и осетины будут использованы в необходимых случаях в качестве проводников, разведчиков, частями Красной Армии…». Все же приток горцев в армию некоторое время продолжался. На 20 ноября 1942 г. в составе Северной группы войск Закавказского фронта, полоса действий которой пролегала по территории Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии и Дагестана, числилось, например, 90 чеченцев и ингушей8.
Развернутая весной и летом 1942 г. пропагандистская кампания нацеливала горцев, прежде всего на трудовые подвиги, службу в ополчении, партизанскую борьбу, но не на участие их в вооруженной борьбе в рядах регулярной армии. По сведениям на 5 мая 1942 г. в Чечено-Ингушский полк народного ополчения было зачислено 194 женщины из общего контингента 1291 человек. Высокий уровень военной подготовки в санитарном батальоне получили комсомолки Гамурзиева, Медведева, Худайнатова и др. На смотре боевой и политической подготовки подразделений народного ополчения по Северному Кавказу в 1942 г. Чечено-Ингушский полк занял первое место. Чечено-Ингушский ОК ВЛКСМ обязал совместно с военкоматами райкомы, горкомы ВЛКСМ мобилизовать к 19 апреля 1942 г. 500 девушек – комсомолок в возрасте от 19 до 25 лет в войска ПВО. В результате, в 1942 г. было подготовлено для отправки на фронт 1470 женщин республики, из них 360 женщин для выполнения специальных заданий. Мобилизация женщин в войсковые части по заданию Управления Закавказского фронта, продолжалось в сентябре, октябре, ноябре 1942 г. Так, 16 ноября 1942 г. по районам Чечено-Ингушетии было мобилизовано 336 женщин. Необыкновенный героизм, мужество и выносливость проявили сестры Тутаевы, одна из которых – Асият Идрисовна – кандидат медицинских наук, еще в 1937 г. защитившая диссертацию, была зверски замучена фашистами во время боевых действий на Ленинградском фронте. Ее сестра, Нина Идрисовна, капитан медицинской службы, с 1941 г. и до конца войны была ординатором 6-го военно-санитарного поезда 34-го эвакуационного пункта. За мужество и героизм она была награждена медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»9.

В конце августа 1942 г. Чечено-Ингушский обком партии совместно с командующим Северной группы войск Закавказского фронта генералом И.И. Маслениковым запросили у Ставки Верховного Главнокомандующего разрешения провести прием добровольцев среди чеченцев и ингушей на том основании, что «…все они – 45 000 здоровых мужчин – хотят драться с фашистами!» В начале войны добровольчество на Северном Кавказе, как и во всей стране должно было дополнить обязательный призыв. Но из Ставки был получен отрицательный ответ: «Формирование каких-либо частей из чеченцев и ингушей в данное время считается нецелесообразным»10. В начале сентября 1942 г. была проведена 1 – я добровольческая мобилизация. На фронт отправились более 2 000 добровольцев. 7 января 1943 г. Обком ВКП (б) и СНК ЧИАССР при обсуждении вопроса о новой добровольной мобилизации чеченцев и ингушей в Красную Армию в своем решении констатировали, что «добровольцы – еченцы и ингуши, призванные в ряды Красной Армии в сентябре 1942 г. в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками проявляют стойкость, мужество и бесстрашие. По отзывам Военного Совета Северной группы войск Закавказского фронта добровольцы – красноармейцы чеченцы и ингуши, являются лучшими конно-разведчиками дивизии». С 25 января по 5 февраля 1943 г. был проведен второй призыв добровольцев-чеченцев и ингушей в Красную Армию. А в марте 1943 г. состоялся третий призыв добровольцев. Директивой заместителя Народного комиссара обороны генерал-полковника Е.А. Щаденко № ГУФ/28 ш от 26 января 1943 г. была объявлена мобилизация добровольцев из числа чеченцев, ингушей и представителей народностей Дагестана. Добровольцев в этот период оказалось не так много. Люди справедливо указывали властям на добровольность кампании, ссылались на наложенный запрет на призыв: Сталин запретил призывать чеченцев и ингушей в армию, а местные власти, несмотря на это, призывают…». Для Чечено-Ингушской АССР был установлен наряд в 3 000 человек в качестве пополнения для 30-й кавалерийской дивизии. К середине марта 1943 г. в Чечено-Ингушетии удалось мобилизовать 4 208 человек, в основном чеченцев11. В апреле 1943 г. в отношении представителей горских народов было дано категоричное разъяснение: «…в армию не призывать и никуда не отправлять»12.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2021, 23:32 #188
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Пыхалов Игорь Васильевич - мошенник и фальсификатор. За что Сталин выселял народы
Ислам Баудинов

Пыхалов - мошенник и фальсификатор. За что Сталин выселял народы.

Если судить по тематике публикаций и материалов всяческих обсуждений в СМИ и в Интернете, то последние 20 лет в информационном сообществе России бурно обсуждается вопрос о «изменничестве и предательстве» репрессированных народов главным образом чеченцев и ингушей. Как по отношению к советской власти, так и в ходе Великой Отечественной войны. Соответственно громко и остро ставится вопрос «За что Сталин выселял народы? Сталинские депортации – преступный произвол или справедливое возмездие?» Подсказывается и ответ – «справедливое возмездие

Вопрос о коллаборации – службе советских граждан врагу в ходе войны представляет чрезвычайный интерес. Следует изначально определиться, что Великая Отечественная война отмечена миллионами примеров подлинно героических подвигов, удивительного самопожертвования советских людей наряду также с миллионными проявлениями малодушия и предательства. К осени 1941 г. многие немецкие командиры стали по собственной инициативе привлекать советских военнопленных, дезертиров и добровольцев из местного населения в хозяйственные и вспомогательные подразделения, «высвобождая» таким образом, немецких солдат для непосредственной боевой работы.

Общая численность бывших советских граждан, в основном русских, вступивших в течение 1941-1945 гг. в немецкие воинские части (вермахт, люфтваффе, кригсмарине), в состав СС, полицию и иные охранные службы, достигла по разным оценкам до 1,5 млн. человек. В их числе по разноречивым данным было 250 тысяч украинцев, 70 тысяч белорусов (и еще 100-150 тысяч латышей, 90 тысяч эстонцев и 50 тысяч литовцев гражданами СССР практически не являвшимися, они принадлежали фактически к воюющей стороне). Что касается представителей всех кавказских и тюркских народов СССР, то их в различных германских формированиях, по данным с большим разбросом считалось от 30 до 90 тыс. человек. Собственно чеченцев и ингушей на немецкой службе, согласно полевым материалам, могло быть 600-700 человек.

Так же как и вопрос о коллаборации представляет интерес и проблема деятельности диверсантов и шпионов в советском тылу. Германской военной разведкой (Абвер) был разработан довольно авантюристический план под кодовым названием «Шамиль», предусматривавший захват нефтедобывающих районов Северного Кавказа при помощи воздушно-десантных и диверсионных групп, в том числе сформированных из военнопленных горцев и казаков. К примеру, подготовкой таких диверсантов руководил в лагере специального полка «Бранденбург-800» обер-лейтенант Эргард Ланге, под руководством которого находились три учебные группы общей численностью в 100 курсантов-кавказцев. В разведывательно-диверсионном батальоне «Бергманн» (Горец) из числа советских военнопленных-кавказцев, а также эмигрантов и насчитывалось наряду с немецким штатом 1200 человек. Много ли это? Не сравнить, конечно, к примеру с одной только Особой дивизией «Россия» зондерштаба «Р» Абвера состоявшей из перебежчиков, бывших белогвардейцев и эмигрантов (10 тыс. рыцарей плаща и кинжала) на одном только направлении группы армий «Север».

Активность германских секретных служб резко возрастает во второй половине 1942 г., когда военные действия идут уже непосредственно на Северном Кавказе. В августе-сентябре 1942 г., по данным советского НКВД, только на территорию Чечено-Ингушетии тайно десантировано 5 групп немецких диверсантов-парашютистов, общей численностью 67 человек под командованием О. Губе, Т. Засиева, А. Дзугаева, Э. Ланге и Г. Реккерта. Еще три группы диверсантов появились в Чечено-Ингушетии спустя один год — в августе 1943 г. Общая численность немецких парашютистов во всех группах составила 77 человек, из которых 13 человек были чеченцами по национальности, остальные немцы, осетины и русские. Укажем для сравнения, что только на территории Москвы и Московской области в течении осени и зимы 1941 г. было выявлено и захвачено свыше 200 агентов немецкой разведки и 23 парашютиста.

Так, только в 1941 г. советскими спецслужбами было задержано во фронтовой зоне 2343 шпиона, 699 диверсантов, 4647 изменников. По данным НКВД СССР, на 8 августа 1942 г. (примерно за один год войны) было арестовано 7755 агентов противника (по другим источникам 11765). За годы войны число задержанных агентов только из числа парашютистов составило 1854 человека, радистов – 631. Причем 389 радиостанций с соответствующими группами вражеских разведчиков так и остались нераскрытыми. Подавляющее число указанной фашистской агентуры составляли бывшие советские военнослужащие русской национальности.

Теперь об уровне повстанческого движения в Чечено-Ингушетии. Из действовавших в горах Чечено-Ингушетии накануне войны вооруженных групп, по терминологии НКВД-НКГБ - «банд», первоначально только одна, возглавляемая Хасаном Исраиловым, по мнению властей, являлась «повстанческой группой», а остальные носили чисто уголовный характер. Причем, первые месяцы войны все эти «банды» особой активности не проявляли — всего было зафиксировано 4 «бандпроявления», в ходе которых погибло 9 человек, включая одного партийного работника. Действиями органов НКВД за весь 1941 г. было ликвидировано 12 групп, общей численностью до 100 человек. Кроме того, задержано 550 дезертиров и 566 человек всех национальностей, уклонявшихся от призыва в армию.

Положение в горных районах Чечни, по данным спецслужб, осложнилось в октябре 1941 г., когда якобы в целом ряде селений Галанчожского, Шатойского и Итум-Калинского районов население приступило к стихийному разделу колхозного имущества. Утверждалось, что имели место массовая неуплата налогов и уклонение от мобилизации. Всего якобы в волнениях, продолжавшихся с 28 октября по 3 ноября 1941 г. и носивших черты социального протеста, участвовало до 800 человек. Эти «события» чечено-ингушские партийные органы вначале, по подсказке НКВД-НКГБ, квалифицировали как открытое антисоветское «кулацко-бандитское восстание», организаторами которого считались Хасан Исраилов, Майрбек Шерипов и братья Мусостовы.

Согласно другим данным, собранным и от партийных функционеров (кстати, русских по национальности), непосредственно находившихся в тот момент в горах, в том же Галанчожском районе наблюдалось абсолютное спокойствие. Ни руководство района, ни население ничего не знало о каких-либо «выступлениях». Бомбардировки мирных аулов советской авиацией стали шоком и для райкома партии и для командированных по текущим делам в район сотрудников обкома ВКП (б).

Все эти «беспорядки» однозначно были провокациями нового наркома НКВД личного порученца Л.Берия - капитана госбезопасности С. Албогачиева. Небольшие боестолкновения с абреками случались и до него и в них также гибли порой десятки стрелков внутренних войск, но они носили в целом эпизодический характер. Однако панические реляции о повстанческом движении в горах Чечено-Ингушетии впервые пошли в Москву именно от Албогачиева. Они разительно расходились с совокупными данными Чечено-Ингушского обкома ВКП (б) и вызывали у партийных чинов настоящую ярость. Нарком НКВД и его подчиненные подвергались жесткой партийной критике за недостатки в работе.

Заметим, что в принципе резкий всплеск бандитизма наблюдался во всех советских городах и районах по мере приближения фронта. Грабилось колхозное и государственное имущество, восставали тюрьмы, громились склады и магазины, высказывалось вызывающее неповиновение властям и шли угрозы в их адрес. Так, в ночь с 22 на 23 июня 1941 г. с первыми залпами войны сбежало все областное руководство Белостокской области Белорусской ССР, включая начальство и личный состав НКВД. Население начало погром и грабежи, велась даже стрельба из окон по отступающим красноармейским частям. После первой бомбардировки г. Луцка весь партийно-советский аппарат обратился в паническое бегство, и так происходило на всем протяжении фронта. В той же Москве осенью 1941 г. массы бандитов, пользуясь паникой, вышли на улицу и средь белого дня грабили склады, магазины и учреждения. Советское начальство, бросая свои учреждения и предприятия, захватывали автомашины, материальные ценности сотнями бежало из столицы на восток. Власти были вынуждены ввести осадное положение и практиковать публичные расстрелы на месте.

Руководители спецслужб Чечено-Ингушетии, по И.Пыхалову якобы «поддерживавшие» бандитские группы и по существу обеспечивавшие им «успех» в их повстанческих действиях, получали содействие и благодарность от центрального руководства. Тот же нарком НКВД ЧИАССР С. Албогачиев (ингуш по национальности), подозреваемый в прямых связях с «политбандитами», подвергаемый критике местным обкомом ВКП (б) за «развал работы» в наркомате и дезинформацию обкома ВКП (б), на глазах делает стремительную карьеру. За год с небольшим следует одно поощрение за другим, он получает орден, внеочередное повышение и летом 1943 г. переводится на работу в Москву. Здесь он работал в личном аппарате Л.Берия. Умер в 1968 г.

Другой офицер, ингуш И. Алиев, возглавлявший отдел по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИАССР, подозревался в связях с бандитами и прямом предательстве даже собственными подчиненными. Однако он также получает поощрения по службе, награждается орденом и переводится на работу в центральный аппарат в Москву. Видимо не все в республике поняли суть действий лиц особо доверенных маршалу Л.Берия. Лидеры «повстанческих» групп в Чечне - Х. Исраилов и М. Шерипов, вряд ли могли догадываться, что являются рядовыми пешками в чекистской игре.

Проверка проведенная работниками центрального аппарата НКВД СССР (лето 1943 г.) показала: «допускаемые перегибы в проведении чекистско-войсковых операций, выражающихся в массовых арестах и убийствах лиц, ранее не состоявших на оперативном учете и не имеющих компрометирующего материала» привели к смерти 213 граждан, из которых только 22 состояли на оперативном учете в правоохранительных органах. Если перевести с «чекистского» языка это были случайные жертвы, убитые по существу для «отчетности».

Задолго до февраля 1944 г. большая часть имевшихся в Чечено-Ингушетии криминальных банд и сугубо повстанческих формирований была разгромлена или поставлена под неусыпный контроль. Уже со второй половины 1943 г. резко снижается активность антисоветских группировок, действия которых зачастую принимают выраженный криминальный характер. А вот данные отдела борьбы с бандитизмом НКВД СССР за 1941-1944 гг.: по всей стране были ликвидированы 7163 повстанческих и бандитских групп, с общей численностью 54130 человек. Количество «зарегистрированных» групп в тот же период составило по стране 11841. Известная их часть действовала не только в горских, но и в русско-казачьих районах Северного Кавказа - 499 «бандповстанческих» групп в Краснодарском крае и 541 в Ставропольском крае, не говоря уже и о сугубо российских областях включая Сибирь и Дальний Восток.

Такие же раздутые данные НКВД как и по Чечено-Ингушетии имеются и по соседним национальным республикам. Причем, если в Чечено-Ингушетии со второй половины 1943 г. наблюдается резкое снижение количества действующих групп, то в некоторых соседних республиках, это произойдет гораздо позднее. Так, в августе 1943 г. на всем Северном Кавказе действуют 156 незаконных вооруженных формирований общей численностью 3485 человек. Из них в Чечено-Ингушетии — 44 с 300 участников, в Кабардино-Балкарии — 47 (более 900 участников), а в Дагестане число действующих повстанцев-нелегалов составляет еще более значительную цифру — 1500 человек, плюс одна тысяча дезертиров и до 800 человек, уклоняющихся от мобилизации.

В статье не приводятся сравнительные цифры массового уклонения от призыва на фронт в российских городах под фальшивыми предлогами – состояние здоровья, включение в бронь по «блату» и отсрочки (разумеется, все за взятки военкоматам в т.ч. хромовыми сапогами или спиртным). Такой «цивильный» тип дезертирства в цифровом отношении был куда выше «деревенски-аульного» варианта уклонения от фронта, когда колхозник бежал повесткой и ружьем в лес или в горы.

В ряде «исторических исследований» просталинских авторов 90-х годов (И. Пыхалов, и др.) либо абсолютно искажалась политическая ситуация в Чечено-Ингушетии в годы Великой Отечественной войны, либо приводились различные оперативные «справки» без анализа и критического подхода. Так, со слов преступного элемента — заместителя Л. Берия генерала Б. Кобулова стали публиковаться «данные» о массовом дезертирстве, предательстве чеченцев и ингушей, об измене местных партийных и даже чекистских кадров. Справка Кобулова столь часто и с нескрываемым удовольствием цитируемая современными лжеисториками-злопыхателями, является низкосортной фальшивкой. Она и была написана исключительно под уже готовое решение о депортации чечено-ингушского народа. Больше нигде и никогда кроме как во время подготовки к депортации кобуловские цифры не звучали. Они появились в опусах последних лет И. Пыхалова и иже с ними (естественно без приведения какой-либо сравнительной базы).

Участие вайнахов в Великой Отечественной войне не оборвалось в день их депортации — 23 февраля 1944 г. Но к одному врагу - гитлеровской Германии, добавился еще один коварный противник вероломно начавший военные действия против всей чечено-ингушской нации - режим Сталина. 17-летний фронтовик В. Алиев написал Сталину в том же 1944 г.: «Тысячи моих земляков остались лежать на полях сражений от Бреста до Сталинграда, а Вы назвали нас предателями. Мой народ никогда не простит Вам этого! В то время, когда мы погибали за Родину, Вы расправлялись с нашими матерями и сестрами, не пощадили даже стариков и детей…».

Практическая реализация решения о массовом выселении чеченцев и ингушей началась тогда, когда угроза захвата Кавказа германскими войсками была полностью ликвидирована, а т. н. «повстанческое движение» в горах Чечено-Ингушетии, осуществляемое зачастую лжеабреками-чекистами, даже по официальным данным, шло на убыль. Достаточно также указать, что Чечено-Ингушетия не была под немецкой оккупацией, поэтому здесь уровень коллабарации был значительно ниже, чем в любой из советских областей или республик имевших несчастье быть оккупированными немцами и их союзниками. Если же последовать примеру пыхаловцев и иже с ними и признать достоверность всех сталинских документов того времени ( именно к этому нас и призывают), а также считать правовую сторону обвинений, высказанных современными пасквилянтами соответствующими истине, то и в этом случае чеченцы и ингуши подлежали наказанию далеко не первыми.

По большому счету, первыми должны были отправиться в эшелонах русские, украинцы и белорусы (латыши, эстонцы и литовцы являлись воюющей стороной, а не изменниками). И это как раз те народы, которые в массовом порядке боролись с советским государством и коммунистической партией на протяжении всей истории СССР и, которые со своими республиками развалили в 1991 г. великий Советский Союз – державное наследие Сталина!

Здесь необходимо напомнить себе хрестоматийные данные, что первые месяцы и годы советской власти отмечены выступлениями против нее миллионов русских людей. Враги плели заговоры, устраивали по всей стране антисоветские мятежи, затем создали огромные белые армии Колчака, Деникина, Врангеля, Юденича и с помощью интервентов взяли европейский центр страны в огненное кольцо фронтов. Война за победу советской власти затянулась на годы еще и потому, что из Красной Армии дезертировало 2,8 млн. человек, практически каждый второй красноармеец. В 20-е гг. ХХ в. следуют Кронштадское, Тамбовское, Ишимское вооруженные восстания, на окраинах страны с размахом действуют мятежные атаманы и генералы. Неистовыми грабежами и массовыми убийствами, переходящими в беспощадный всеобщий террор, отметились все силы противостоявшие стране Советов.

После недолгой передышки в стране вновь началась «тихая» гражданская война. Так, в годы коллективизации на территории СССР 700 тыс. повстанцев с оружием в руках выступали против колхозов. По данным ОГПУ, 300 тыс. человек состояло в антисоветской Крестьянской трудовой партии. Бесчисленны были массовые «заговоры» в различных отраслях промышленности и наркоматах. Процессы следовали за процессами. В стране была развернута настоящая внутренняя война врагов народа - троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев, «вредителей-саботажников», а также английских, немецких, японских и польских шпионов и диверсантов, против существующего строя.

Согласно официальным данным, во враждебных действиях против советского государства оказалась замешанной вся властная верхушка партии и государства. Так, из 1966 делегатов XVII съезда ВКП (б) было репрессировано 1108 человек, а из 138 членов и кандидатов в члены ЦК ВКП (б) — 98.

На 1 января 1941 г. общее число заключенных в стране, не считая осужденных внесудебными органами, ссыльных и спецпереселенцев, составляло по самым скромным масштабам 2 400422 человек. Из них не менее 1/3 составляли осужденные за контрреволюционные преступления, в т. ч. шпионаж, измена Родине, вредительство, антисоветская агитация и т. д. К 1951 г. число осужденных шпионов, террористов и участников антисоветских заговоров в стране возросло почти до 400 тыс. человек. С 1921 г. по 1954 г. в СССР было расстреляно по минимуму свыше 600 тыс. одних только «врагов народа», шпионов и изменников Родины. Эти цифры не предел, мы привели самые низкие, выведенные фанатичным поклонником Сталина и его деяний – И. Пыхаловым.

Собственной стране изменила самая большая в мире по численности организованная вооруженная сила - Рабоче-Крестьянская Красная Армия! Судите сами, в 1937-1938 гг. Сталин был вынужден посадить и расстрелять практически всю ее командную верхушку: 3 маршалов Советского Союза (из 5), 4 командармов 1 ранга, 10 командармов 2 ранга, 71 комкоров и еще 13 человек с соответствующими званиями, 117 комдивов и еще 27 человек с соответствующими званиями, 172 комбригов и еще 82 человека с соответствующими званиями, 487 полковников и еще 330 человек с соответствующими званиями.

Число военнопленных за годы Отечественной войны, официально зачисленных сталинским режимом в разряд «изменников и предателей», составило 5,74 млн. человек. Военнослужащих-«окруженцев» (по существу дезертиров) оставшихся жить в зоне оккупации, было 900 тыс. В самой Германии на «принудительных работах», главным образом в оборонной промышленности и в сельском хозяйстве, трудились 6 млн. советских граждан (в основном славян). Еще 22 млн. мужчин и женщин были мобилизованы на работы в пользу вооруженных сил Германии на оккупированной территории СССР (где проживало в общей сложности не менее 70 млн. советских людей).

Более 1 млн. советских граждан перешло на сторону врага и участвовало в военных действиях вермахта и СС (не считая полицейских служб). Согласно сталинскому приказу № 227 от 28 июля 1942 г., до конца войны было расстреляно 190 тыс. военнослужащих РККА, а 800 тыс. осуждено в штрафбаты и ГУЛАГ. Причем только за создание в армии контрреволюционных организаций и антисоветскую агитацию арестовано свыше 90 тыс. военнослужащих. Более 10 млн. солдат и офицеров Красной Армии из общего призыва за войну в 31-34 млн. был в плену, воевал на стороне Германии, сидел в ГУЛАГЕ либо находился в бегах. Практический каждый третий!

На первых порах советские военнопленные в массовом порядке выражали стремление включиться в вооруженную борьбу против сталинского режима. Не дремало и гражданское население. Можно назвать антикоммунистическое народное ополчение возникшее в первый год немецкой оккупации в Брянской и Орловской областях с числом добровольцев в 15-20 тыс. человек (кстати, здесь действия антисоветских повстанческих групп продолжались до 1951 г.).

Наиболее активным ксенофобам на сегодня совсем несложно будет провести подсчеты национального состава указанных выше категорий «изменников-врагов». Тем более что мы привели самые первые элементарные прикидки. Еще больше интересного впереди…

Ответ, данный на столь громкий вопрос, поставленный в современной информационной среде: «За что Сталин выселял народы?» необходимо признать не только пристрастным, но и жульническим. С учетом изложенных фактов и доводов должен быть логично сформулирован другой мега-вопрос – «Почему Сталин не выселял виновные народы?»
https://ran55.livejournal.com/2139.html
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 02:45 #189
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

«Пропавшая» ДИВИЗИЯ

Архивные документы опровергают фальсификаторов

Одним из «белых» пятен в истории участия чеченцев и ингушей в Великой Отечественной войне до последнего времени оставалось формирование 114-й национальной кавалерийской дивизии.

Из-за недостатка документально подтвержденной информации история этой дивизии за долгие годы обросла многочисленными домыслами и фальсификациями. В частности, сотрудник Института военной истории А. Безугольный в своей диссертационной работе утверждает, что формирование Чечено-Ингушской национальной дивизии окончилось неудачей якобы «из-за недостатка добровольцев и массового дезертирства». Позже А. Безугольный повторил обвинение в своей книге «Народы Кавказа и Красная армия» (Москва, издательство «Вече», 2007), где довольно грубо противопоставил 114-ю Чечено-Ингушскую и 115-ю Кабардино-Балкарскую дивизии.

Эту тему подхватили многочисленные «историки-любители», окопавшиеся на околоисторических интернет-форумах, которые превратились в настоящие помойки для сталинистов и ревизионистов истории. В частности, инженер-конструктор А. Кузнецов в безграмотном, полном исторических ошибок и ляпсусов обзоре «Восточные легионы» прямо повторил противопоставление А. Безугольного о «морально разложенной» 114-й и «морально поддержанной» 115-й дивизиях.

Разумеется, не прошел мимо этого «пятна» и небезызвестный И. Пыхалов, еще один любитель «подправить» историю из числа несостоявшихся инженеров. В очередном античеченском опусе он утверждает, что дивизия была расформирована «ввиду упорного нежелания коренных жителей Чечено-Ингушской АССР идти на фронт».

Но даже этого матерого фальсификатора и клеветника превзошел некто Арнольд Магерамов, бывший офицер налоговой полиции, после отставки тоже переквалифицировавшийся в «любителя истории». Со ссылкой на анонимного «местного жителя – армянина» этот «любитель» живописал целую батальную картину, достойную кисти Ферона и Верещагина: якобы сформированная в Грозном «целая дивизия из чеченцев, да еще ингушей… практически в полном составе, со всем вооружением и техникой перешла на сторону немцев!»

Этим клеветническим домыслам мы можем противопоставить ясные, точные факты, основанные на надежном документально-архивном материале.

В частности, на днях Архивное управление Правительства Чеченской Республики при любезном содействии историка-поисковика И. Сардалова получило архивные документы, проливающие, наконец, свет на темную историю формирования 114-й дивизии.

Основа этой документальной коллекции – доклад «О состоянии 114-й Чечено-Ингушской Кавалерийской Дивизии к моменту ее расформирования и о сформировании на базе ее Отдельного Чечено-Ингушского /255 Кавполка/ и Отдельного Запасного Кавалерийского Дивизиона» от 29 апреля 1942 года. Документ подписан командиром дивизии полковником Мамсуровым, военкомом Гайрбековым и начальником штаба подполковником Баевым. Доклад под грифом «Совершенно секретно» был адресован генерал-инспектору кавалерии РККА генерал-полковнику Городовикову и Военному Совету Северо-Кавказского военного округа.

В докладе представлены полная характеристика процесса формирования 114-й дивизии и окончательная статистика ее состава, которые не только опровергают домыслы фальсификаторов, но и позволяют существенно дополнить историю участия чеченцев в Великой Отечественной войне.

Решение о создании национальных дивизий, в том числе Чечено-Ингушской, было принято Госкомитетом обороны СССР 13 ноября 1941 года.

Это был тяжелейший, может быть, самый напряженный период Великой Отечественной войны. К этому времени германские войска захватили значительную часть Европейской части СССР. Советский Союз потерял важнейшие сырьевые и промышленные центры. Красная армия потерпела ряд тяжелых поражений – под Киевом, Смоленском, Вязьмой, Орлом и др., потеряв более 700 тыс. убитыми и ранеными; примерно 1 млн. красноармейцев попали в плен.

В октябре 1941 года началось широкое наступление немецкой группы армий «Центр», целью которого была Москва. 15 октября Сталин принял решение об эвакуации столицы. К концу месяца бои шли в 80-100 км от города.

В этой критической для страны ситуации Ставка спешно перебрасывает свежие дивизии из Сибири и Дальнего Востока. И ищет новые резервы. Так возникло решение о формировании 20 новых дивизий и 15 стрелковых бригад в союзных и автономных республиках СССР за счет национальных кадров.

Это решение оформлено постановлением Госкомитета обороны СССР от 13.11.1941 г. за № 894сс. В частности, в Чечено-Ингушской АССР и в Кабардино-Балкарской АССР предполагалось сформировать две национальные дивизии, по два кавалерийских полка каждой национальности в каждой – то есть изначально планировалось создать чеченский и ингушский полки в Чечено-Ингушской дивизии и кабардинский и балкарский полки в Кабардино-Балкарской дивизии; позже этот пункт был пересмотрен, число полков в каждой из дивизий увеличено до трех.

На основе постановления ГКО командующий войсками Северо-Кавказского военного округа издал приказ от 25.11.1941 г. за № 494 о формировании двух национальных соединений: 114-й кавалерийской дивизии на территории Чечено-Ингушской АССР и 115-й кавалерийской дивизии на территории Кабардино-Балкарской АССР.

Дивизии должны быть укомплектованы «здоровым и крепким личным составом местных национальностей (то есть Чечено-Ингушская дивизия – чеченцами и ингушами, Кабардино-Балкарская – кабардинцами и балкарцами – Т.М.), в возрасте не старше 40 лет». Начальствующий состав сформировать «по возможности» из национальных кадров, «недостающих пополнить русскими».

Обмундирование, коней, снаряжение, седла, фураж, а также холодное и частично огнестрельное оружие должны обеспечить правительства автономных республик. Формированием, обучением и «сколачиванием» дивизий до января 1942 года занимался Военный совет Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

Первым командиром 114-й Чечено-Ингушской дивизии 1 декабря 1941 года назначен председатель Совнаркома ЧИАССР Супьян Моллаев. Это назначение было не случайным — глава правительства автономной республики являлся кадровым военным, в прошлом служил политруком Чеченского отдельного национального кавалерийского взвода и эскадрона, затем был военкомом 126-го кавалерийского полка СКВО.

Военным комиссаром дивизии стал заместитель председателя Совнаркома ЧИАССР Муслим Гайрбеков, человек сугубо штатский. Будучи наркомом просвещения республики, он к тому времени много сделал для развития школьного и вузовского образования среди чеченцев и ингушей.

Во всех районах Чечено-Ингушетии были созданы специальные отборочные комиссии, которые начали вербовку добровольцев. Комиссиям предписали руководствоваться «тщательным отбором личного состава в политическом отношении»; в частности, партийно-комсомольская прослойка должна была составлять не менее 25 процентов личного состава дивизии.

На деле, как свидетельствуют материалы из архива историка Х. Ошаева, запись добровольцев происходила на сельских сходах-митингах, которые собирались в населенных пунктах по инициативе секретарей местных райкомов и районных военкомов.

Судя по итогам кампании, запись добровольцев была успешной: по сводной информации, представленной командованием дивизии генеральному инспектору кавалерии РККА и в Военный совет СКВО, рядовых добровольцев оказалось даже на 614 человек больше, чем предполагалось по штату:

РЯДОВОГО СОСТАВА:

Положено по штату3347 чел.

Имелось на лицо3961 “

Излишествовало614 “

Командный состав дивизии был, в основном, сформирован: из 406 командиров по штату в дивизии имелось 352 человека. Критическая ситуация сложилось лишь с младшим комсоставом: из 709 человек на лицо было меньше половины.

Национальный состав дивизии тоже неоспоримо свидетельствует об успехе добровольческой кампании в Чечне: из 4552 человек, состоявших в штате дивизии на начало марта 1942 года, чеченцы составляли более двух третей – 77,8 процентов. Ингушей было 9,7 процентов, русских – 6,5 процентов, представителей других народов – 5,2 процента.

ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ:

Чеченцы 3543 чел.

Ингушей 441 “

Осетин 33 “

Русских 298 “

Прочих 237 “

Морально-политическое состояние и настроения бойцов 114-й дивизии характеризовались положительно. «Подавляющее большинство рядового состава Дивизии пришло в Красную Армию добровольно, с непоколебимым желанием до конца биться на поле сражения с немецкими захватчиками. – отмечается в докладе. – В подтверждение этого можно привести большое количество заявлений красноармейцев с просьбой о направлении на фронт…»

Таким образом, имеющиеся в нашем распоряжении архивные материалы полностью опровергают домыслы о «недостатке добровольцев», «массовом дезертирстве» и «моральном разложении» 114-й Чечено-Ингушской дивизии. В дивизию записалось на шесть с лишним сотен человек больше, чем предусматривалось по штату, абсолютное большинство добровольцев составляли чеченцы, а морально-политическое состояние бойцов выгодно отличалось от подавленного и деморализованного состояния многих других войсковых соединений РККА.

С 1 февраля 1942 года 114-я дивизия перешла на укомплектованные штаты военного времени: 06/230 (управление дивизии), 06/233 (управление кавполками), 06/214 (отдельный конно-артиллерийский дивизион), 06/238 (продовольственный транспорт), 06/220 (медико-санитарный эскадрон), 06/231 (отдельный полуэскадрон связи), 06/222 (отдел военной прокуратуры) и др.

Дивизия готова была выдвинуться на фронт, который нуждался в свежих силах – как раз в это время советское командование запланировало ряд масштабных наступательных операций по отбрасыванию противника от Москвы, прорыву блокады Ленинграда, разгрому вражеских группировок в Крыму и на Украине.

Однако приказ о выступлении не поступал. Целый месяц прошел в странном ожидании. А 3 марта 1942 года в штаб Северо-Кавказского военного округа поступил приказ Ставки Верховного командования за № 0043, согласно которому 114-ю дивизию предписывалось расформировать.

Почему была расформирована уже укомплектованная и переведенная на штат Чечено-Ингушская кавалерийская дивизия?

На этот вопрос мы попробуем ответить в следующем материале из цикла «Пропавшая» дивизия».

Как была расформирована 114-я Чечено-Ингушская кавдивизия?

В прошлой статье мы разбирали документы «пропавшей» 114-й Чечено-Ингушской кавалерийской дивизии, которая формировалась в Грозном с ноября 1941 года по указанию Госкомитета обороны СССР.

Материалы Центрального архива Министерства обороны РФ, недавно переданные Архивному управлению Правительства Чеченской Республики, свидетельствуют: коренные жители Чечено-Ингушетии, особенно чеченцы активно поддержали инициативу Ставки. К весне 1942 года в национальную дивизию записалось на 600 с лишним добровольцев больше, чем требовалось по штату. Чеченцы составляли более двух третей от личного состава дивизии. Политико-моральное состояние и настроение бойцов характеризовались командованием сугубо положительно. «Подавляющее большинство рядового состава дивизии пришло в Красную Армию добровольно, с непоколебимым желанием до конца биться на поле сражения с немецкими захватчиками», – отмечалось в докладе командования.

Тем не менее, переведенная с 1 февраля 1942 года на штатное расписание военного времени Чечено-Ингушская дивизия более месяца находилась в необъяснимом бездействии – как-будто в условиях военного времени командование Северо-Кавказского военного округа (СКВО) могло о ней «забыть».

А 3 марта 1942 года в штаб СКВО поступил еще более необъяснимый приказ Ставки Верховного командования за № 0043: расформировать 114-ю дивизию.

Какие же причины заставили Ставку распустить только что созданную дивизию, да еще накануне запланированного наступления Красной Армии под Москвой?

В поисках ответа на этот вопрос мы обратили внимание на целый ряд труднообъяснимых фактов в истории формирования Чечено-Ингушской дивизии.

Первым командиром дивизии был назначен председатель Совнаркома Чечено-Ингушской АССР Супьян Моллаев, в прошлом кадровый военный. Однако он только успел приступить к формированию части, как в том же месяце его заменили. 30 декабря новым командиром стал полковник Иван Терентьевич Чаленко – участник гражданской войны, «герой» карательных походов Красной Армии против басмаческого движения в Средней Азии в 1923-1926 гг.

И. Чаленко возглавлял дивизию и того меньше – примерно две недели. А потом начинается полная чехарда. 16 января 1942 года Чаленко сменил подполковник Артемьев, занимавший пост командира дивизии чуть более недели – с 16 по 22 января 1942 года. Потом несколько дней дивизией командовал подполковник Идрис Харитонович Баев, бывший командир 55-го кавалерийского полка (комиссованный в августе 1941 года по тяжелому ранению) – с 22 по 25 января. Спустя три дня Баев перемещен на место начальника штаба дивизии.

Наконец, 25 января 1942 года командиром дивизии назначен полковник Хаджи-Умар Джиоевич Мамсуров. На этой фигуре стоит остановиться подробнее.

Уроженец Осетии Хаджи-Умар (Хаджумар) Мамсуров, племянник известного осетинского коммуниста Саханджери Мамсурова, с 15 лет участвовал в гражданской войне в Терской области, затем служил в Терской ЧК и в особом отделе 11-й армии. После окончания кавалерийской школы в Краснодаре участвовал в карательных операциях ОГПУ на Северном Кавказе, дослужился до командира полка. С 1929 года Мамсуров работал в Разведупре – советской военной разведке. Стал известен во время гражданской войны в Испании, где был военным советником прокоммунистического правительства, под именем «полковник Ксанти». Мамсуров создал и фактически возглавил диверсионную группу «герильерос 14 корпуса». Боевики-герильерос (с испанского – партизаны) выводили из строя участки железной дороги, устраивали крушения поездов, парализовали ночное движение автотранспорта.

Во время советско-финской войны Мамсуров создал диверсионное подразделение лыжников из студентов института физкультуры. Лыжники-диверсанты совершали нападения на тылы противника и показали эффективные результаты во фронтовых условиях. Их командир, получив личное одобрение Сталина, был назначен руководителем отдела «А» (активная разведка), а в 1940 году возглавил 5-е управление Разведупра (Разведуправления Генштаба Красной армии), которое занималось диверсионной работой в тылу противника.

Почему кадровый разведчик и крупный специалист по диверсионно-террористическим операциям, успешную работу которого отметил сам Сталин, в напряженное военное время назначается командиром еще не сформированной кавалерийской дивизии?

Дальше начали происходить еще более труднообъяснимые события.

Сформированная к началу февраля 1942 года 114-я дивизия оказалась практически без снабжения. В докладе командования отмечаются: плохое комплектование лошадьми, плохое питание, плохое санитарное обслуживание, не соответствующие уставным требованиям условия в казармах.

Так, из 4767 положенных по штату лошадей в дивизии имелось только чуть более трети – 1760 голов. Даже в этом явно недостаточном поголовье были совсем непригодные, истощенные животные – 15,1 процент, в неудовлетворительном состоянии – 42,3 процента.

Ни областные организации, ни военные власти не озаботились ни устройством конюшен, ни даже кормом для лошадей. «…Ввиду отсутствия плановой фужировки по линии Военведа или по линии снабженческих органов республики вопрос о каком бы то ни было нормальном кормлении конского состава почти исключался», – отмечается в докладе командования дивизии. Дело дошло до того, что офицерам и добровольцам пришлось на свои деньги покупать корм – чтобы лошади не передохли с голода. Положение усугублялось тем, что значительная часть животных «ввиду отсутствия конюшен и даже навесов» находилась прямо под открытым небом – и это зимой, с декабря 1941 по февраль 1942.

Командование дивизии винило в создавшейся ситуации руководство ЧИАССР. «Все мероприятия, которые предпринимались Чечено-Ингушским обкомом ВКП(б) и Совнаркомом, не смогли обеспечить хотя бы половину конского состава дивизии, – отмечается в докладе, подписанном командиром дивизии, военным комиссаром и начальником штаба. – Руководители ссылались на отсутствие лошадей в республике, хотя на учете в республиканском военкомате числилось 20 тыс. голов».

Плохое питание бойцов и разруха в казармах тоже ставились в вину республиканским властям. «Командование дивизии и представители Военного совета СКВО систематически ставили эти вопросы перед СНК и обкомом ЧИАССР, однако какого-либо улучшения в условиях и питании бойцов достигнуто не было», – говорится в документе.

Тут можно заметить одну хронологическую нестыковку. Действительно, в ноябре 1941 года постановлением Госкомитета обороны СССР за № 894сс, обеспечение дивизии «обмундированием, людским и конским снаряжением, седлами, продфуражным и прочим довольствием, конским составом, холодным и частично огнестрельным оружием» возлагалось на местные власти. Однако одновременно Военный Совет СКВО был обязан провести формирование и обучение дивизии. А с января 1942 года Наркомат обороны СССР должен был «принять дивизии для доформирования и обеспечения недостающим вооружением и снаряжением».

Поскольку цитируемый доклад характеризует ситуацию, сложившуюся к началу марта 1942 года (т.е. ко времени расформирования дивизии), получается, что 114-я дивизия уже два месяца должна быть проверена комиссией СКВО и «зачислена на все виды довольствия» Наркомата обороны.

Почему 114-я дивизия за два месяца так и не была включена в структуру военного ведомства СССР? Опять необъяснимый случай странной «забывчивости» командования по отношению к Чечено-Ингушской дивизии.

Но еще более удивительные вещи рассказывает очевидец событий – военком района Хамид Денилов, назначенный в мандатную комиссию по формированию дивизии. Впечатления с его слов записал историк Х. Ошаев: «Каждый день в дивизию приходит пополнение из новых добровольцев. Их загоняют в неустроенные бараки… Горячей пищи нет. Разъяснительной работы нет. Кто над ними начальник – неизвестно. В бараки заходят все, кому не лень: женщины, старики, дети. Во дворе – цыганский табор. Кучками сидят родственники и беседуют с парнями. И, конечно, иные их уговаривают сбежать… И каждую ночь из казармы бегут…»

Слова Денилова подтверждает написанный в менее эмоциональном стиле доклад комиссии СКВО во главе с полковником Волковым: караул несет службу с грубейшими нарушениями; караульных помещений не имеется, постовые ведомости не ведутся вообще. В результате местное население беспрепятственно проникает в расположение дивизии в любое время суток. Среди главных проблем комиссия отметила «тяжелое материальное состояние бойца, плохое питание, необеспеченность другими видами довольствия, либеральное отношение командования к нарушителям дисциплины привели к массовым случаям дезертирства из частей и подразделений».

Возможно ли, чтобы кадровый офицер, командир, имевший опыт двух войн – в Испании и советско-финской, причем опыт блестящий, отмеченный боевыми наградами и благорасположением самого Сталина, руководитель управления диверсионной разведки Разведупра СССР за два месяца так распустил дивизию, что она стала похожа, по словам очевидца, на цыганский табор?

Это возможно только в одном случае – если этот командир, специалист по тайным разведоперациям, получил соответствующее указание: Чечено-Ингушская дивизия не должна быть сформирована. В таком (и только в таком) случае все сходится – и два месяца странного простоя, и нехватка лошадей, отсутствие фуража и прочие странности.
Кто мог дать Мамсурову такое указание?

Почему была расформирована 114-я Чечено-Ингушская кавдивизия?

Рассматривая документы, которые описывают процесс и статистику формирования дивизии, мы обнаружили ряд странных, труднообъяснимых фактов: в то время, как в часть записалось на 600 с лишним больше добровольцев, чем предполагалось по штату, дивизия не была зачислена на довольствие Наркомата обороны. За четыре месяца ни республиканские власти, ни руководство Северо-Кавказского военного округа не обеспечили новую дивизию: ни лошадьми, ни жильем, ни нормальным питанием, ни фуражом. Казармы не охранялись, занятия с солдатами не проводились, командиры подразделений отсутствовали.

Кадровая чехарда командиров дивизии, которые находились на посту от двух недель до трех дней, закончилась очень странным назначением: последним командиром стал полковник Хаджи-Умар Мамсуров, начальник 5-го (диверсионного) управления Разведуправления Генерального штаба.

Очевидно, что офицер разведки столь высокого ранга, специалист по тайным боевым операциям, имевший опыт войн в Испании и советско-финской, отмеченный вниманием самого Сталина, мог распустить дивизию до такого состояния, что она стала похожа «на цыганский табор» (по выражению очевидцев), только в одном случае – если он получил четкое указание: Чечено-Ингушская дивизия не должна быть сформирована.

Итак, от кого же мог получить такое указание полковник Мамсуров?

Василий Иванович Филькин, работавший в то время секретарем по кадрам Чечено-Ингушского обкома ВКП(б), хорошо знакомый с подоплекой событий того периода, категорически утверждал: 114-я дивизия была расформирована по инициативе Лаврентия Берия.

Однако мог ли генеральный комиссар государственной безопасности СССР, даже при всем своем огромном влиянии и власти, самостоятельно, по собственной инициативе провести операцию по дискредитации и развалу дивизии? Ведь в условиях военного времени это могло быть расценено как предательство и саботаж. Да и полковник Мамсуров, работавший в системе военной разведки, вряд ли мог быть креатурой шефа НКВД.

Еще один примечательный факт: исследователи, изучавшие документы о формировании национальных частей на Северном Кавказе, отмечают, что в этих документах вместо стандартных формулировок «приказ Ставки», «по решению ГКО» чаще употребляются слова «товарищ Сталин приказал», «товарищ Сталин разрешил». Это свидетельствует о личном, крайне заинтересованном внимании главы государства к созданию национальных дивизий.

Второе наблюдение того же ряда: в принятии решений по национальным частям прослеживается явный перевес политических мотивов над потребностями армии. Формирование национальных дивизий, по мнению историков, стало «важным элементом национальной политики в регионе».

222А, как известно, одним из направлений этой самой национальной политики на Северном Кавказе была подготовка депортации чеченцев, ингушей и некоторых других народов (причем, судя по документам Ставки и Наркомата обороны, в число депортируемых народов предполагалось включить также кабардинцев и народы Дагестана).

Таким образом, решение о расформировании 114-й Чечено-Ингушской дивизии, принятое в марте 1942 года, вытекает не из логики нужд обороны (с этой точки зрения многие факты объяснить трудно, а иногда – невозможно), а лежит в контексте национальной политики Сталина, предполагавшей, в частности, на Северном Кавказа, подготовку к среднесрочной перспективе выселения ряда народов.

Предопределенность решения о расформировании Чечено-Ингушской дивизии лишний раз подтверждает нелепица в датах прохождения этого решения: в то время, как заключение комиссии Северо-Кавказского военного округа под руководством полковника Волкова, на основе которого якобы было принято решение о расформировании дивизии, датировано 5 марта 1942 года, сам приказ Ставки Верховного командования за №0043 о расформировании дивизии был подписан двумя днями раньше, 3 марта 1942 года. Дивизию расформировали еще до проверки – причем это решение было принято Ставкой, то есть на самом верху советской иерархии.

Практически одновременно с расформированием 114-й дивизии, в том же марте 1942 года появляется секретный приказ начальника Главного управления формирования и укомплектования войск НКО армейского комиссара 1 ранга Щаденко. В соответствии с этим приказом предписано всех военнослужащих рядового и младшего комсостава, по национальности чеченцев и ингушей, уволить в запас и отправить по месту жительства с отметкой в военном билете «уволен в запас до особого распоряжения».

Очевидно, что этот приказ – вовсе не личная инициатива или прихоть Щаденко, как расформирование 114-й дивизии – не личная инициатива Берии или командования СКВО.

Исходя из сопоставления этих документов, можно констатировать, что к 3 марта 1942 года в Политбюро и лично у Сталина окончательно созрело решение о депортации народов. А Чечено-Ингушская кавалерийская дивизия оказалась «лишней фигурой», которой пожертвовал всемогущий стратег в своих далеко идущих планах зачистки южных регионов СССР.

Впрочем, расформирование 114-й дивизии не остановило чеченских и ингушских добровольцев, рвавшихся на фронт. Уже в марте 1942 года, когда стало известно о роспуске дивизии, в адрес правительства ЧИАССР, военкома республики, других государственных, партийных и военных органов стали поступать сотни обращений от жителей Чечено-Ингушетии с просьбой о направлении на фронт.

Созданный на базе 114-й дивизии 255-й отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк в том же марте был заполнен добровольцами на 105 процентов.



ЛИЧНЫЙ СОСТАВ.

а) Комначсостав по штату – 87 человек, налицо – 87

б) Мл. н/сост. по штату – 200, налицо – 200

в) Рядов. сост. по штату – 1098, налицо – 1158

Излишек – 60

ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ:

Чеченцев – 1023

Ингушей – 156

Русских – 154

Прочих – 81 чел.



В связи с ростом обращений добровольцев, которых не мог вобрать уже переполненный 255-й полк, Военный Совет СКВО 26 марта 1942 года принял решение о формировании еще одной национальной части – Отдельного запасного Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона (позже – Отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский дивизион – Чечено-Ингушская группа добровольцев 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса).

Но и создание дивизиона тоже не вместило всех вайнахов, желающих воевать в Красной армии. «Многие из оставшихся после сформирования Отдельного кавполка и кавдивизиона бойцы, не желая оставаться в тылу, приходили к командованию и требовали включения их в список бойцов перечисленных выше национальных частей, что говорит о желании чеченцев и ингушей участвовать в Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков», – отмечается в докладе командования 114-й дивизии Военному совету СКВО и генеральному инспектору кавалерии Красной Армии.

В результате группы из десятков и даже сотен чеченцев и ингушей были направлены в регулярные части Красной Армии, сражавшиеся на фронте: 54-й, 57-й, 58-й, 60-й, 62-й кавалерийские полки, 146-й, 147-й и 148-й артиллерийско-минометные полки, 81-й отдельный кавалерийский разведдивизион, 19-й отдельный дивизион ПВО и другие подразделения. В составе этих частей тысячи наши земляков участвовали в Сталинградской и Курской битвах, освобождали Крым, Украину, Белоруссию, Польшу, Венгрию, Румынию, участвовали в штурме Берлина.

Таким образом, нельзя сказать, что история добровольцев 114-й Чечено-Ингушской дивизии закончилась с приказом о расформировании в марте 1942 года. Большинство, если не почти все бойцы дивизии добились направления на фронт. Поэтому наша задача – защитить память чеченских и ингушских добровольцев, дать твердый, аргументированный документами отпор клеветническим попыткам представить наших ветеранов «дезертирами» и «уклонистами».

Несмотря на препятствия, недоверие и недоброжелательство, добровольцы 114-й Чечено-Ингушской дивизии достойно завершили свой боевой путь – правда, уже в других фронтовых частях и подразделениях Красной армии.

Тимур Музаев, помощник начальника Архивного управления Правительства Чеченской Республики
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 18:19 #190
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Абдул-Хаким Султыгов
Чеченский анархо-сепаратизм: освободительная борьба или мятеж?

..14 ноября ВС СССР принял Декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав» (26 апреля 1991 г. был принят Закон
РСФСР «О реабилитации репрессированных народов»).
1 октября 1990 г. ВС СССР принял Закон «О свободе совести и религиозных
организаций» (25 октября был принят Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий»).
В 1990 г. на выборах народных депутатов РСФСР победил профессор
Р.И. Хасбулатов, в схватке со вторым секретарем Чечено-Ингушского обкома
КПСС П.Н. Громовым. Русское большинство населения г. Грозный отвергло
«русского партократа», отдав предпочтение «чеченскому демократу».
В июне 1990 г. Хасбулатов был избран первым заместителем председателя
Верховного Совета РСФСР (ВС РСФСР), а в 1991 г. занял должность Председателя ВС России. Так впервые в истории чеченец занял второй по значимости
государственный пост в России.
Также следует отметить, что важную должность Председателя Комитета по
вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью в Верховном
Совете России получил чеченец, популярный генерал-майор милиции А.А. Аслаханов.
Таким образом, чеченский народ, подвергавшийся систематической дискриминации начиная с депортации в феврале 1944 г., получил беспрецедентное в
своей истории представительство в высших органах государственной власти
СССР и РСФСР. Причем, явно не соответствующее численности чеченского
народа и его экономическому потенциалу в сравнении с другими народами
России...
http://rosnation.ru/wp-content/uploa...E2%84%96-1.pdf
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017