Старый 17.03.2020, 12:47 #251
Незвонит Незвонит вне форума
жираф
 
 
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Привет
Сообщений: 282
Вес репутации: 0
Незвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Международная Ассоциация Здравоохранения - для этих людей - правдива, в такой мере, что беспокойство это "фард" (обязательно) , тревога это "ваджиб" (обязательно), паника это "мустахабб" (желательно), спокойсствие это "макрух" (нежелательно), а не обращать на это внимания - "харам" (запрещено).
А как доказать, что ВОЗ поощряет людей паниковать?
Очень странное заявление от шейха
Незвонит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 12:05 #252
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Где-то год назад я, со своим уважаемым отцом, посетил город Гази Антеп в Турции, и мы отправились на старый рынок и купили некоторые кожаные изделия у этого брата...

И сегодня я приехал в Гази Антеп и отправился в этот магазин, и обнаружил что он закрыт и переехал в другое место. Я стал искать его и добрался туда, и едва я вошел в магазин и поприветствовал его хозяина, как он поспешил к сейфу и начал поиск и осмотр, и это продолжалось до тех пор, пока он не достал бутылку воды и не сказал мне: "Вы забыли это у меня, и я сохранил это для вас как аманат! (то что доверено кому-либо - прим.пер).

И сказал Правду Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в своих словах: Моя Община подобна дождю, относительно которого ты не знаешь, где же в нем кроется благо - в начале его или в конце?

Шейх Мухаммад Ваиль аль-Ханбали хафизаху-Ллах
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 12:06 #253
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказано в Хашияте аль-Уббади на "Тухфату-ль-Мухтадж":

"قال العبادي: ويكره مصافحة من به عاهة؛ كجذام أو برص. وتكره المعانقة والتقبيل في الرأس والوجه ولو كان المقبل أو المقبل صالحا، إلا لقادم من سفر، أو تباعد لقاء عرفا= فهما سنة".

(( Сказал аль-'Уббади: И является нежелательным рукопожатие с тем, кто чем-то болеет подобно лепре или проказе И является нежелательным обнимать его, целовать его голову и лицо, даже если тот, кто целует или тот, кого целуют будет праведным. И исключение делается лишь для того, кто прибыл из путешествия или же если между встречей прошло много времени. В таком случае - это Сунна"

Конец цитаты.

И подобное этому передается в "аль-Икъна1" аль-Хаджави аль-Ханбали.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 12:06 #254
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

سئل الإمام ابن حجر الهيتمي: عن رجل عجان خباز يجعل الخبز للبيع ويبيعه على الناس وهو أبرص أجذم ذو حكة وسوداء، فهل يجوز له أن يباشر الخبز المذكور وهو بتلك الصفات أم لا؟

فأجاب: لا يجوز له بيع ما باشر نحو عجنه، إلا أن يبين للمشتري حقيقة الحال؛ لأن المشتري لو اطلع على ذلك لم يشتره منه في الغالب، وكل ما كان كذلك يكون كتمه من الغش المحرم، وقد قال ﷺ: «من غش المسلمين فليس منهم».
وقد نقل غير واحد عن الأئمة: أنه يجب على السلطان أو نائبه أن يخرج من به نحو جذام أو برص من بين أظهر الناس، ويفرد لهم محلا خارج البلد، وينفق على فقرائهم من بيت المال، والله أعلم. انتهى.


Был спрошен Имам ибн Хаджар аль-Хейтами (да помилует его Аллах) о пекаре, замешивающем тесто, который печет хлеб на продажу и продает его людям, будучи больным проказой, лепрой, чесоткой и болезнью меланхолии, допустимо ли такому непосредственно напрямую касаться упомянутого хлеба, будучи обладателем таких характеристик или нет?

И он ответил Ему не допускается продавать то, к чему он прикасался непосредственно, подобно тому, что он замесил кроме как если он не разъяснит положение дела покупателю, потому что если покупатель узнает это - то, чаще всего, не купит у него. И все, что является таковым - сокрытие такого относится к категории запрещенного обмана. И, истинно, сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): "Тот кто будет обманывать мусульман - не из них".

И множество передало от имамов, что правителю или его заместителю обязательно изолировать от людей тех кто болен лепрой или проказой и отделить ему отдельное место за пределами города, и выделять средства из казны на нуждающихся из числа таких людей. И Аллах - знающий.

Конец цитаты, со смысловыми изменениями
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 16:29 #255
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Поклонение 'Аиши, ее набожность и аскетичность

'Аиша много постиласть, так что казалось будто бы она постится постоянно и не разговляется, а также много молилась, будучи усердной в выстаивании молитвы под покровом ночи, много вознсила мольбы и была крайне смиренной в молитве. Когда она доходила до аятов о страхе и угрозе, то останавливалась повторяя их и вознося при этих аятах соответствующие этому мольбы.

Привел Хафиз Абу Ну1айм в "аль-Хилья" от Абу-д-Духа, который сказал: Мне рассказал тот, кто слышал как 'Аиша читал в молитве "Аллах же оказал нам милость и уберег нас от мучений знойного ветра" и стала плакать и повторять: Он оказал мне милость и уберег меня от мучений знойного ветра.

Он сказал: И мне рассказал тот, кто слышал как 'Аиша читала в молитве "И оставайтесь в своих домах" и стала плакать, так что ее химар промок.

Он сказал: И она постилась и постилась так что ее сбивал с ног знойный ветер (т.е жара).

Ибн аль-Мункадир отправил ей два больших мешка денег, который - как сказали - содержал в себе 80 или 100 тысяч дирхамов. 'Аиша попросила поднос - а в тот день она была постящейся - села, и стала делить деньги между людьми. И она встретила вечер в таком состоянии, что у нее не осталось даже дирхама из этого числа. А когда она встретила вечер, то сказала: О рабыня, дай мне мою еду для разговения, и та явилась неся хлеб и масло. И рабыня сказала ей: Неужели ты не могла купить нам - на часть из того что ты разделила сегодня - мяса на один дирхам, чтобы мы разговились им? Она сказала: Не будь ко мне жестка, если бы я вспомнила то сделала бы это.

И передал Абдуррахман ибн Касим, что Муавия подарил 'Аише одежду, серебряное украшение и прочие вещи. то когда 'Аиша вышла и посмотрела на это - заплакала и сказала: Однако, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не имел этого, и раздала это, не оставив у себя ничего.

Сказал Абдуррахман ибн Касим: И Силяль подарил ей винограда, а она разделила его, и рабыня взяла часть оттуда так, что 'Аиша не знала, а когда наступила ночь то принесла ее, и 'Аиша сказала: Что это такое? Рабыня ответила: О госпожа моя, я подняла это чтобы мы съели это. 'Аиша сказал: Разве не хватит одной грозди? Клянусь Аллахом, я ничего не съем оттуда!

И кому-то может показаться, что она стала такой после смерти Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), разве что, это было ее обычаем и при жизни Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). У нее не появлялось что-либо из денег кроме как чтобы она раздала все или большую часть этого в качестве милостыни. И иногда, она раздавала как милостыню тот небольшой объем, что у нее был, чтобы Аллаха почтил ее большим числом вслед за этим. А когда у нее появлялось больше количество, то она в очередной раз раздавала это как милостыню.

см. книгу 'Аиша, Мать Правоверных / шейха аль-Буты
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 03:56 #256
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Если каждый из нас чувствовал на себе взгляд Всевышнего, осознавая важность этого, то мы украшали бы свои сердца, также как одежду и внешность, и даже более этого.
Если бы мы стыдились Всевышнего, хотя бы так же, как людей, наше состояние было бы намного лучше.
Наш господин Али ибн Абу Талиб (да осветит Аллах лицо его) говорил, что сердца являются в мирской жизни сосудами Всевышнего. Сердце – это место, куда ниспосылается милость, в котором знания, благодаря которому познаётся Всевышний.
Учёные классифицировали сердце на четыре вида, учитывая их состояния:
1. Испачканное сердце, наполненное мерзостью.
2. Разорванное, продырявленное сердце.
3. Перевёрнутое сердце.
4. Чистое сердце, обращенноё к небу.

Сердца подобны сосудам. Возьмём , например, грязный стакан, он подобен сердцу, в котором есть гордость, обман, зависть и высокомерие. Когда в это сердце ниспосылаются милость и знания, они загрязняются из-за грязи, находящейся в нём. Как говорит Всевышний:
«…أَفَرَأَيْتَ مَنِ اتَّخَذَ إِلَٰهَهُ هَوَاهُ وَأَضَلَّهُ اللَّهُ عَلَىٰ عِلْمٍ»
«Видел ли ты того, кто избрал своим богом низменное желание, кого Аллах сбил с пути на основании знания…» (Коран, 45:23).
Праведники говорили: «Капля низменных страстей оскверняет море знаний». Таков пример сердца, наполненного сердечными недугами.

Разорванное, продырявленное сердце – это сердце человека, который каждый раз , совершив благой поступок, вслед за ним совершает злодеяние. Он посещает праведные собрания, но сразу, выходя из собрания, он обсуждает и злословит о людях. После поминания Аллаха или совершения 2-х ракаатов намаза, он включает телевизор и смотрит на запретное. И поэтому милость, входящая в его сердце, покидает его сердце по причине его грехов.

Сердца некоторых людей намного опаснее предыдущих, да сохранит нас Аллах от этого. Их сердца запечатаны или перевёрнуты. Сколько бы милости не ниспосылалось в них, подобно воде, наливаемой в сосуд, перевёрнутый верх дном, милость не проникает в такие сердца, так они перевёрнуты, запечатаны и закрыты. Это сердце человека, который выступает против законов Всевышнего, против праведных людей. Посещая благие собрания, он ищет недостатки людей и выражает своё недовольство. Он может отказаться от совершения намаза, у такого проблемы с родителями, он не поддерживает родственные узы. Всё это окончательно закрывает его сердце, так что милость не может проникнуть в него. Пророк (мир ему и благословение) сказал, что грехи четверых не будут прощены в месяц Рамадан:
فقالوا: ومن هؤلاء الأربعة ؟
قال مدمن خمر ، وعاق لوالديه ، وقاطع الرحم ، ومشاحن
قيل يا رسول الله ومن المشاحن ؟ قال هو المصارم :
(يعني الذي لا يكلم أخاه فوق ثلاثة أيام )
Грехи употребляющего спиртное, непочтительного к родителям, не поддерживающего родственные связи, и того, находящегося в ссоре (более трёх дней). Сердце такого лишено божественной милости.

Четвёртое сердце (да одарит нас всех Всевышний таким сердцем) – это чистое сердце, воспринимающее милость. Такое сердце при любом, даже малом поклонении, при посещении маджлиса, при совершении намаза, при упоминании Аллаха, наполняется благом и милостью.

Этот рассказ о сердце окажет воздействие на многих людей. Но могут возникнуть следующие вопросы: Как вылечить сердце? Я признаю, что моё сердце закрыто или испачкано, что мне делать?
Способность увидеть в себе перечисленные недостатки является одним из самых важных шагов к излечению сердца, на что многие не обращают внимания. 70-80 % лечения болезней зависит от правильной диагностики, как в медицине. Самое важное при обращении в поликлинику – это точная диагностика врача. После этого не составляет труда выписать рецепт, чтобы принимать необходимые лекарства и завершить лечение. Поэтому, если будет поставлен неверный диагноз и выпишут неподходящие лекарства, человек потеряет годы, не излечившись от болезни.
Идея сравнения сердец с сосудами заключается в том, чтобы каждый из нас узнал себя, понял, к какому из видов относится его сердце. И когда мы осознаем это, будет легко предпринять то, что избавляет от сердечной болезни: если сердце перевёрнуто, следует поставить его должным образом; если человек грешит – необходимо отказаться от грехов. И тогда сердце исцелится. Когда мы выясним наше состояние, мы станем правдивы по отношению ко Всевышнему.
И самое важное: человек, осознавший свой недостаток, обратится ко Всевышнему с просьбой избавления от своего недуга, ведь Аллах исцеляет:
«وَإِذَا مَرِضْتُ فَهُوَ يَشْفِينِ»
«А когда я заболею, Он исцеляет меня» (Коран, 26:80)
И вся хвала Аллаху.
Стенограмма лекции шейха Мухаммада ас-Сакафа

P.S. Очищайте свои сердца, вместо того, чтобы заниматься ерундой.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 15:34 #257
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Одно из мнений которое высказал имам ибн Хаджар аль-Хейтами в "Фатху-ль-Джавад": Не является обязательным обеспечивать кого-то из своей родни, кто не совершает молитву.

Как повод задуматься
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 03:52 #258
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Передается от Хасана ибн Атыййа,который сказал: Люди не введут какое-либо нововведение в свою Религию, кроме как Аллах заберет из их Сунны подобное этому, и затем не вернет этого до Судного Дня.

см. аль-Иътисам, Имама аш-Шатыби, т.1 стр.25
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 04:41 #259
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Имам аш-Шатыби в своей книге аль-Иътисам т.1 стр.35 передает следующий случай:

Абу-ль-Араб ат-Тамими рассказал от ибн Фарруха, что тот написал письмо Малику ибн Анасу, что, дескать, в нашей стране очень многочисленны нововведения, и что он собрал на этот счет некоторые слова касаемо их опровержения.

Имам Малик ответил ему, сказав: Если ты займешься этим сам, то я боюсь что ты оступишься и погибнешь, или тому подобное. Опровергать их следует лишь тому, кто является знающим, владеющим правилами, знающим о том, что им следует говорить, из того, что они не смогут исказить, в таком - нет проблем. А что же касается иного варианта, то я боюсь, что человек заговорит с ними, ошибется. и они последуют его ошибке или же чем-то одолеют его, ввиду чего станут переходить в границы и станут еще более беспредельны в этом.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 04:42 #260
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Говорит имам аш-Шатыби в аль-Иътисам 1/62:

Третье: Что приверженец нововведений упорствует перед Шари'атом и противится ему. Потому что Шариат конкретизировал конкретные пути к тому, чего ищет раб, в различных определенных форматах, и ограничил творения этими путями формой повеления, запрета, обещания и угрозы, и сообщил что благо - в этом, а зло - в переходе от этого к другому, потому что Аллах знает, а мы не знаем,и потому что Аллах отправил Посланника (да благословит его Аллах и приветствует как милость для миров, а приверженец нововведений отвергает все это, ибо он считает что есть другой путь, а то что Шариат ограничил на самом деле не является ограниченным, и что то что Шариат конкретизировал не является конкретизированным, и что Законодатель знает и мы тоже знаем, более того, иногда из тех поправок к путям, которые исходят с его стороны в отношении Законодателя, понимается, что он знает то, чего Законодатель не знал.

И если целью приверженца нововведений было все это - то это неверие в Шариат и Законодателя, а если же не было - то это явное заблуждение.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017