PDA

Просмотр полной версии : Игры и герои довоенных грозненцев


Сэр с ЧИАССР
30.12.2017, 16:15
Давайте вспомним как мы росли, во что играли))


Игры были разнообразные- Чакушки,лапта,колы,дыр-дыр,лянга,казаки-разб.классики,поппар-лоппар,г1улгехь ловзар(альчики),хоз (обод от вел.колеса) хьахкар....а когда стали чуть старше, с мечкан к1орнишц, в бутылочку))).
Но самым увлекательным развлечением для нас было сплавляться по Сунже на балонах с Алдов до дома.Рано утром прихватив кусок хлеба,чеснок ,соль,рагатки,зеленую алычу-боеприпасы на трамвае ехали в Алды и связав наши балоны отчаливали в путь.Во время путешествия мы во все горло орали песни и дразнили тех кого видели.У к-т Космос на островке обязательно делали остановку,пообедав начинали кричать идущим по мосту девушкам разные скабрезности.Стреляли из рагаток во все, что движется,когда к парку и еврейской слободке подплывали)))) это враги наши были.
В общем,с песнопениями,пахнущие чесноком,с расстреляным всем боекомплектом,счастливые,с обгоревшими носами и охрипшие мы подходили к родному причалу...

Я с уверенностью могу сказать,что наше детство было настоящим.

Одна из песен нашего репертуара..

Бен родился в южном конго
там где всегда жара
там где негры под звуки бубна
пляшут вокруг костра..
О мери,мери,майайлавю (мы это однимсловом считали)
о мери мери,как я тебя люблю..
..Ктожи полюбит ктожи паверит негру
белую белую девушку он любил..
:):

Marty
30.12.2017, 16:57
игры у речки были самыми любимыми, сколько замков из "капающего" песка было построено)
а зимой катки на той же речке)

BarbaroSSA
30.12.2017, 17:40
Игры были разнообразные- Чакушки,лапта,колы,дыр-дыр,лянга,казаки-разб.классики,поппар-лоппар,г1улгехь ловзар(альчики),хоз (обод от вел.колеса) хьахкар....а когда стали чуть старше, с мечкан к1орнишц, в бутылочку))).
Но самым увлекательным развлечением для нас было сплавляться по Сунже на балонах с Алдов до дома.Рано утром прихватив кусок хлеба,чеснок ,соль,рагатки,зеленую алычу-боеприпасы на трамвае ехали в Алды и связав наши балоны отчаливали в путь.Во время путешествия мы во все горло орали песни и дразнили тех кого видели.У к-т Космос на островке обязательно делали остановку,пообедав начинали кричать идущим по мосту девушкам разные скабрезности.Стреляли из рагаток во все, что движется,когда к парку и еврейской слободке подплывали)))) это враги наши были.
В общем,с песнопениями,пахнущие чесноком,с расстреляным всем боекомплектом,счастливые,с обгоревшими носами и охрипшие мы подходили к родному причалу...

Я с уверенностью могу сказать,что наше детство было настоящим.

Одна из песен нашего репертуара..

Бен родился в южном конго
там где всегда жара
там где негры под звуки бубна
пляшут вокруг костра..
О мери,мери,майайлавю (мы это однимсловом считали)
о мери мери,как я тебя люблю..
..Ктожи полюбит ктожи паверит негру
белую белую девушку он любил..
:):

Я помню, как старшаки плавали по Сунже. Тот же маршрут. Я так и не успел. Т1ом баьлл виссар)

Сэр с ЧИАССР
30.12.2017, 19:04
Чет у вас шибко экстремально все было)


В те времена улица в основном воспитывала,гаджетов у нас не было,даже тайникш(куклы) я сам сестренкам двоюродным делал.Дома не сидели,как сейчас уткнувшись в телефон.
На индийское кино,или про войну в летнем кинотеатре в нашем поселке всегда бывал аншлаг.Целый день мы строили планы где найти 25 коп.,чтобы за 20 купить билет и на 5 семечки)))
Весьма заманчивым и героическим приключением считалось попасть на фильм где на афише было написано-Детям до 16 лет!
Кто попал на такой фильм обязан был пересказывать его во всех подробностях,при этом пытаться воспроизводить и музыкальное сопровождение.Мастером таких пересказов был Хасан.umka
Ему бы актером стать.
Далла геш дойла-кх цун!

Сэр с ЧИАССР
30.12.2017, 19:41
Как нибудь раскажу,как мы *политическими* преступниками стали.
Сейчас я занят,технологию приготовления холодца объясняю фрау:):

BarbaroSSA
30.12.2017, 20:00
Наши герои детства Хьоза Сулейманов, Малыш и т.д.
Дала геш дойл царн.

biba
30.12.2017, 20:13
Наши герои детства Хьоза Сулейманов, Малыш и т.д.
Дала геш дойл царн.

Да да Хьоза)
Даже в планах было на два три года в тюрьму попасть,пройти так сказать школу жизни) но Аллах миловал

Джохар , Байсангур и Зеламха

Gillan
30.12.2017, 20:22
На бароновке когда жили мелкий был играли в казаков разбойников
Эта была даже не игра а война настоящая
Киношки смотрели в летних кинотеатрах залез на дерево или на сам забор
Да и вообще любой забор был целью
Либо пролезть и посмотреть что там
Либо чё нить обнести с1едобного
Вечно голодали потому как домой идти никто не хотел
Покупали кильку и горячий хлеб и в шалаш на дерево
Или картошку жарили
Ножички потом *чу* была такая игра

Здорово было
В школе сека
После школы на блатхате шахматы под шнапс заправленный с ночи лимоном
И баарш на накусон)

Сэр с ЧИАССР
20.01.2018, 14:06
Игры были разнообразные- Чакушки,лапта,колы,дыр-дыр,лянга,казаки-разб.классики,поппар-лоппар,г1улгехь ловзар(альчики),хоз (обод от вел.колеса) хьахкар....а когда стали чуть старше, с мечкан к1орнишц, в бутылочку))).
Но самым увлекательным развлечением для нас было сплавляться по Сунже на балонах с Алдов до дома.Рано утром прихватив кусок хлеба,чеснок ,соль,рагатки,зеленую алычу-боеприпасы на трамвае ехали в Алды и связав наши балоны отчаливали в путь.Во время путешествия мы во все горло орали песни и дразнили тех кого видели.У к-т Космос на островке обязательно делали остановку,пообедав начинали кричать идущим по мосту девушкам разные скабрезности.Стреляли из рагаток во все, что движется,когда к парку и еврейской слободке подплывали)))) это враги наши были.
В общем,с песнопениями,пахнущие чесноком,с расстреляным всем боекомплектом,счастливые,с обгоревшими носами и охрипшие мы подходили к родному причалу...

Я с уверенностью могу сказать,что наше детство было настоящим.

Одна из песен нашего репертуара..

Бен родился в южном конго
там где всегда жара
там где негры под звуки бубна
пляшут вокруг костра..
О мери,мери,майайлавю (мы это однимсловом считали)
о мери мери,как я тебя люблю..
..Ктожи полюбит ктожи паверит негру
белую белую девушку он любил..
:):

Примерно так это было)))))))))
https://www.youtube.com/watch?v=ZaLzf70p9Ko

Сэр с ЧИАССР
27.01.2018, 21:31
Как нибудь раскажу,как мы *политическими* преступниками стали.

Ида,вот,как и обещал, рассказываю...


Из грозненских зим в моей памяти осталась самая холодная с 72 на 73 год.
Была еще одна-с 78 на 79 в Москве,не считая еще две в забайкальских степях.Но это другие истории.
А в ту зиму 72 года самыми востребованными предметами у мальчишек с нашей улицы были,это душки от раскладушек для клюшек и кирзовые сапоги для игры в хоккей. В ту зиму мы с какой-то одержимостью и фанатизмом резались с самого утра и до позднего вечера в хоккей со сверстниками с соседних улиц, тягаться с нами приходили даже великовозрастные оболтусы из числа тех кто узнавал, что идут баталии на нашей улице. Также и соседские девченки приходили поболеть за нас, одновременно они выступали в роли болельщиц и санитарок, если кому то нужна была помощь
Но мы были в такой физической форме и эмоциональном настрое,что приедь к нам сборная Канады до главе с Филлом Эспозито мы бы и их распотрошили, как мальчишек с соседних улиц… По-крайней мере нам так казалось.))))
Каникулы заканчивались и нам через пару дней нужно было идти в школу,но так не хотелось и мы начали фантазироавать, что бы сделать,что-то такое,что бы продлить этот кайф.
Старшим среди нас по возрасту был Жека-Самоделкин(эт у него погоняло такое было),он сказал -А я знаю,что нужно сделать,чтобы каникулы продлить.
В один голос мы спросили – И че надо?
План его был таков – Школьная кочегарка работает на газу,мы газ перекрываем, батареи за ночь замерзнут и полопаются,а пока их заменят школа будет закрыта,а мы будем гонять в хоккей. Для операции нам нужна была бутылка *Перцовки*,так как ее потреблял школьный истопник Харон,а он был собутыльником Жекиного отца,который в школе также подрабатывал слесарем и его пристрастия в в вопросе выпивки Самоделкин знал...
Деньги мы собрали быстро,возле магазина одного дядьку уговорили,чтобы он нам купил это пойло,так как малолеткам не отпускали. Экс был назначен на 11 ночи из расчета,что Харон к этому времени будет в отрубоне после принятого на грудь. Все так и получилось.
В 10.30 мы, кто смог выбраться под всякими предлогами из дому были на Пятачке, как и договаривались.
Был изумительный зимний вечер-легкий морозец,крупными хлопьями шел мягкий,пушистый снежок,внутри все торжествовало и немного волновало от намеченой затеи и зимней сказки.... Эх.если бы мы знали,какую роковую роль сыграет с нами этот снег...))))
Мы без шума и суеты подобрались к кочегарке,она стояла на пустыре поодаль от школы. Пару раз позвали по имени истопника для проверки,но в ответ услышали только его здоровый храп,можно бало действовать. Жека одел перчатки,чтобы не оставлять следы… Мы то грамотные пацаны,дело свое знаем. Просунув нож в щелку приподняли крючок и оказались внутри. Харон похрапывая лежал на кушетке, рядом валялась пустая бутылка волшебного зелья.))))))
Женя на цыпочках подошел к заветному вентелю и перекрыл подачу газа,гудение которое издавала печь прекратилось,наступила тишина... Снег переливался под светом фонарей,лежал ровным алмазным ковром. С чувством гордости и осознанием себя великих комбинаторов,шпионов,загов орщиков и всяких других дартаньянов мы разбрелись по домам.
Светало.....)))))))))))
Вы наверное видели фильмы про Отечественную войну,когда немцы врываются в какой-нибудь населенный пункт и начинается облава? Та-же картина была и в то утро Января 73-го. Меня разбудил взволнованный голос бабушки – Ах1 х1у дина? Милици ма йиан? Х1о хьотш ма бу уьш? Во дворе стояла мать,тетка и дедушка, с ними о чем-то говорил участковай и милиционерша. Улица как встревоженный улей гудела. По улице сновали милиционеры и родители,*задержанных* вели в сторону школы. Мне было велено милиционершой следовать за ними в школу.
Там стояла пара милицейских бобиков и мотоцикл нашего участкового. В фойе переминаясь с ноги на ногу и шмыгая носами стояли все участники ночной операции. Жека оказывается уже был на допросе. Мы были в очереди. Мамаши толпились во дворе школы,живо обсуждая ситуацию. Весть быстро разлетелась по округе и к школе стали подтягиваться сочувствующие и ротозеи, даже Гала-инвалидка пришла и плача с улицы махала нам платочком. Хасан надышав на стекле написал ей,сам еле сдерживая слезы - Не плач Галя. Она в ответ разрыдалась еще сильнее и на снегу палочкой накорябала - Я буду вас ждать!!! ))))))))
Даниулов Сергей и Хаважи,которые как-то раз попавшие в комнату милиции,в связи с чем считавшие себя отпетыми рецидивистами, зацепившись за оконную раму втолковывали нам,артикулируя губами, идти в несознанку,паровоз,синнюю балланду, и что за групповуху будет срок выше. Стерва-завуч Людмила Владимировна прискакала и своим писклявым голосом заверещала – Ну что,доигрались?
Тюрьма давно по вам плакала!
А статья-то какая?
Только подумать – Диверсия!?
Все у меня теперь из пионеров вылетети,потом выскочила на улицу и выпучив глаза начала запугивать матерей. -
Доигрались вот эти… она показывала на нас пальцем и искала слово, каким бы оскорбить нас и побольнее ударить по этим,испуганым за своих чад,мамашам.
Она снова пропищала -Вот этим вот..
И нашла - Политическим !…
Очередным завели меня,за столом сидели директор,участковай,милици онерша из ИДН,еще какая то тетка и мужик какой-то бесцветный.
Он первым спросил - Зачем вы это сделали?
-Чтобы каникулы продлить и хоккей играть. Он кивнул и улыбнулся.
Участковый спросил- Кто это придумал и органозовал?
Помня про наставление рецедивистов и паровоз я без тени сомнения ответил-Я.
Все рассмялись и отпустили со словами -Иди партизан…
Всех нас поставили на учет в ИДН,родители скинулись и заменили пару батарей,которые испортились в эту ночь. Многих отлупили,меня нет… ))))
Снег,так любимый снег нас всех оказывается и выдал. Мы ведь по свеже выпавшему снегу разошлись по домам,а по следам от кочегарки к нам и пришли. ))))
Школу не закрыли,а тварь эта завуч нам напоминала еще долгие годы – Вами же КГБ занималось.
Тот в гражданке оказывается был им – КГБ-шником. Позже я случайно познакомился с ним на городской парткоференции. А он оказывается помнил тот случай и говорил, что о нем еще долго, как анекдот они рассказывали на работе....umka

Нибиру
28.01.2018, 00:43
Сэр, у вас не только кулинарный но и литературный талант. Прочитала с удовольствием.))

Mika
28.01.2018, 01:39
литературный талант. Прочитала с удовольствием.))

Замечательно описал. Poet

Mika
28.01.2018, 02:08
Я лет до 12 все делала с младшими братьями. Игрались, дрались, на " море" ходили, в фонтане перед театром плавали, на крышу цирка лазили, в лифтах застревали. Нефтянные пожары в Заводск.районе ходили смотреть. В Нефтянке купались, на ТЭЦ тоже. В сады чужие лазили. Пиявок ловили, на рыбалку ходили. Зимой майданились, прицепившись к автобусу. Летом ездили на прицепе трамвая и клали пятаки на рельсы. Я была рыжая и ходила в спортивн. шортах с футболкой, меня обривали налысо каждое лето- выпрямляли волосы- проходила за пацана. Потом у братьев др.интересы появились- карты, Чу и меня кинули. Стала играть в классики и резинку. И мы читали все время.
Героев не помню, но зачитывалась «Остров сокровищ», «Робинзон Крузо» и т.д

Alberta
28.01.2018, 02:19
Как скушно я жила:dumaem:

Мадина
28.01.2018, 08:17
В мушкетеров играли, в индейцев,в войнушки. В прятки, догонялки. В футбол с мальчишками. Оказывается я мальчишеские игры больше играла. В куклы я помню только в лет 12-13 начала играть и то только наряды шила и переодевала,а так чтоб играла в нее не припоминаю.

Сэр с ЧИАССР
28.01.2018, 17:21
Сэр, у вас не только кулинарный но и литературный талант. Прочитала с удовольствием.))
Спасибо Нибиру! Я тоже поклонник твоего таланта,еще с Адамаллы.
И давай на Ты,а то твое *вас* мне глаз режет..:):

Алика
28.01.2018, 17:27
Мы играли в "кто выше". Забирались на самые высокие деревья на скорость. Однажды, забравшись на дуб, спуститься я не сумела. Пришлось вызывать спасателей. Те были шокированы, увидев на какую высоту я забралась.

В выбивалы, наверное, все девочки играли. С раннего утра и до позднего вечера.

Танзила
28.01.2018, 17:58
Мы ставили сказки , а я всегда была королевой или феей с волшебной палочкой

Сэр с ЧИАССР
28.01.2018, 18:12
https://www.youtube.com/watch?v=WOGMyUqJuzU

Чингис
29.01.2018, 01:44
Как вспомню,аж страшно становится - какие мы опасные игры играли.

Mika
29.01.2018, 04:56
Мы ставили сказки , а я всегда была королевой или феей с волшебной палочкой

а мы еще всей уличной детворой, и пацаны и девченки , в "Бояр" играли . Помните , брали руки крест на крест и запевали хором:- "Бояяяре, а мыы к вааам прииишлии". И в "Краски" . Помню только : -Я (тут забыла) пришла за краской.-За какой?- За голубой.- Топай одной ножкой по голубой дорожке, нет у нас такой.
Столько всего сейчас вспомнилось, столько игр. Pipip

Mika
29.01.2018, 05:04
Как вспомню,аж страшно становится - какие мы опасные игры играли.

Дротиками кидались? С гвоздем в качеств. наконечника? Поджики, взрыв пакеты? Свинец лили на лянги? Карбидные бомбы? Поджик мне ни разу не достался, но забивать позволяли соткой гвоздем. Я еще самокат хорошо мастерила из ящиков из-под помидоров, с подшипниками вместо колес и мы по трассе (летом машины мало ездили ) толкали друг друга в спину и ездили по очереди. Рогатки из аллюм. толстой проволоки , шпульки из туго скрученной бумаги. Опаснее этого меня ни во что не вовлекли пацаны. Ну, в кинотеатры без билета ходили втроем.

Сэр с ЧИАССР
29.01.2018, 14:49
Дротиками кидались? С гвоздем в качеств. наконечника? Поджики, взрыв пакеты? Свинец лили на лянги? Карбидные бомбы? Поджик мне ни разу не достался, но забивать позволяли соткой гвоздем. Я еще самокат хорошо мастерила из ящиков из-под помидоров, с подшипниками вместо колес и мы по трассе (летом машины мало ездили ) толкали друг друга в спину и ездили по очереди. Рогатки из аллюм. толстой проволоки , шпульки из туго скрученной бумаги. Опаснее этого меня ни во что не вовлекли пацаны. Ну, в кинотеатры без билета ходили втроем.


)))))))))
Да Мика, жизнь потрепала тебя в детстве.

Gillan
29.01.2018, 15:05
Дротиками кидались? С гвоздем в качеств. наконечника? Поджики, взрыв пакеты? Свинец лили на лянги? Карбидные бомбы? Поджик мне ни разу не достался, но забивать позволяли соткой гвоздем. Я еще самокат хорошо мастерила из ящиков из-под помидоров, с подшипниками вместо колес и мы по трассе (летом машины мало ездили ) толкали друг друга в спину и ездили по очереди. Рогатки из аллюм. толстой проволоки , шпульки из туго скрученной бумаги. Опаснее этого меня ни во что не вовлекли пацаны. Ну, в кинотеатры без билета ходили втроем.

Мика да ты хулиганом была)
Делали ракеты из газет пропитанных селитрой

Mika
29.01.2018, 15:07
Сэр, дицуш санна дац)))

Гиллан, у меня и имя запасное пацанячье было.

Наряду со всем этим, я ходила в муз.школу, класс фортепьяно и в хоре выступала. Адын рас на радио записали. Осень непогодушку спевали.
Примерно так:
https://youtu.be/dlBeVFSpDyo

-Я (тут забыла) пришла за краской.-За какой?- За голубой.- Топай одной ножкой по голубой дорожке, нет у нас такой

Вспомнила

Я- монах в серых штанах, пришел за краской.

Сэр с ЧИАССР
31.01.2018, 20:37
Она любит это делать, когда устраивает западнюacdc

Хорошо,что предупредил, я теперь к ее посланиям только с миноискателем буду подходить))))))

BarbaroSSA
31.01.2018, 23:03
Мика да ты хулиганом была)
Делали ракеты из газет пропитанных селитрой

А дымовушки из частей от неваляшки?)

Gillan
31.01.2018, 23:08
А дымовушки из частей от неваляшки?)

Точно )
Еще
Аллюминий напильником точили и из стружки делали взрыв пакеты)

Gillan
31.01.2018, 23:12
Сэр, дицуш санна дац)))

Гиллан, у меня и имя запасное пацанячье было.

Наряду со всем этим, я ходила в муз.школу, класс фортепьяно и в хоре выступала. Адын рас на радио записали. Осень непогодушку спевали.
Примерно так:
https://youtu.be/dlBeVFSpDyo



Вспомнила

Я- монах в серых штанах, пришел за краской.

Монаха вспомнил тоже)
Алелай Мика мы как будто в соседних дворах выросли)

Сэр с ЧИАССР
31.01.2018, 23:29
Точно )
Еще
Аллюминий напильником точили и из стружки делали взрыв пакеты)
Гиллан,её же смешивали с марганцем по-моему,или я путаю?

Ида
31.01.2018, 23:49
Весть быстро разлетелась по округе и к школе стали подтягиваться сочувствующие и ротозеи, даже Гала-инвалидка пришла и плача с улицы махала нам платочком. Хасан надышав на стекле написал ей,сам еле сдерживая слезы - Не плач Галя. Она в ответ разрыдалась еще сильнее и на снегу палочкой накорябала - Я буду вас ждать!!! ))))))))

:thumbup:

Дохкх хум ду изам, шун ца карош яц цхьаа))
Сэр, с превиликим удовольствием прочитала. Ты очень вкучно все описываешь, прям ощущаешь себя внутри всех действий)

Сэр с ЧИАССР
01.02.2018, 00:31
Гала это такая мать Тереза была.Цха миск яр,еле ходила,но мы никогда не отталкивали её,если мы шли куда-то,например в марте за подснежниками в Тыртовую рощу,это часть Петропавловского леса,то мы сажали её в каляску и тащили с собой.На школьном поле она садилась на траву рядом положив свои костыли и смотрела,как мы играем...
Мы придумавали такие игры,чтобы и она могла в них участвовать..Очень любила книжку *Цветик семицветик*,всегда носила с собой её, затертую до дыр.Так она верила в чудо,что сможет так-же чудесно излечиться..
Когда подросли мы договорились и Галу закрепили за Комбинатом надомного труда она шила,белье постельное, и у нее был свой заработок..Мы всегда её опекали,пока они не перехали в Волгоград..
Гала была очень добрым и душевным человеком,как ребенок с такой неповторимой искренностью радовалась нашим успехам и как близкий человек сопереживала нашим неудачам.Всем нам писала в армию письма..Когда я женился она пришла и сказала моей жене обняв её-Я тоже твоя марйиш!
К сожалению её уже нет, она умерла 2009...

BarbaroSSA
01.02.2018, 09:32
Гиллан,её же смешивали с марганцем по-моему,или я путаю?

Точно. Без марганца не вариант.

BarbaroSSA
01.02.2018, 09:34
Сэр, дицуш санна дац)))

Гиллан, у меня и имя запасное пацанячье было.

Наряду со всем этим, я ходила в муз.школу, класс фортепьяно и в хоре выступала. Адын рас на радио записали. Осень непогодушку спевали.
Примерно так:
https://youtu.be/dlBeVFSpDyo



Вспомнила

Я- монах в серых штанах, пришел за краской.

Не в 1-ю музыкалку ходила на улице Анисимова?

Чингис
01.02.2018, 11:16
Дротиками кидались? С гвоздем в качеств. наконечника? Поджики, взрыв пакеты? Свинец лили на лянги? Карбидные бомбы? Поджик мне ни разу не достался, но забивать позволяли соткой гвоздем. Я еще самокат хорошо мастерила из ящиков из-под помидоров, с подшипниками вместо колес и мы по трассе (летом машины мало ездили ) толкали друг друга в спину и ездили по очереди. Рогатки из аллюм. толстой проволоки , шпульки из туго скрученной бумаги. Опаснее этого меня ни во что не вовлекли пацаны. Ну, в кинотеатры без билета ходили втроем.
Весь перечень.)) Сразу видно мы с одного детства.)))

Летом у бабушки в деревне, мы устраивали настоящие военные действия.))
Разбивались на команды и "воевали" из так называемых наганов. Наган делался из очень крепкой нержавеющей проволки."Мастеров оружейников" было мало. И у кого мощная пружина, тому старались не попадаться на поле боя.)) Стреляли рожками. Незнаю как называется это дерево,на котором растут эти рожки.
https://c.radikal.ru/c13/1802/e4/2c33288acffa.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c10/1802/cd/122fc5a8b3c0.jpg (https://radikal.ru)

Сэр с ЧИАССР
01.02.2018, 16:05
Акация)))) Мёд высасывали)))

Райя
01.02.2018, 16:33
Акация)))) Мёд высасывали)))

Когда поехала к бабушке, залезла на крышу за акацией.
Акация как раз расцвела, а цвет ее бывал сладкий, помню)
Подошла к краю, потянулась и не дотянулась.
Очнулась в больнице)

Gillan
01.02.2018, 20:21
Гиллан,её же смешивали с марганцем по-моему,или я путаю?

По-моему да я уже и не помню)

Алика
01.02.2018, 20:26
Это из-за вас теперь в аптеках марганцовку не купить?)

Gillan
01.02.2018, 20:35
Это из-за вас теперь в аптеках марганцовку не купить?)

Мда уж)
Мы ещё тарантулов ловили помню
И в аптеки сдавали )

Mika
02.02.2018, 03:43
Не в 1-ю музыкалку ходила на улице Анисимова?

Не-а, у нас своя была при школе. Номер самой музыкалки не помню уже.

А моим друганом был Витя с поворота. С Автовокзала. Его защищать мне никогда не приходилось. Все относились к нему с пониманием. Подшучивали беззлобно иногда, правда.
Обычно он на дороге стоял со своими милицейской палкой, фуражкой и свистком. Увидев меня, подбегал, показывал свои сокровища : пластмассовые цветы, цветные стеклышки. А один раз я его неожиданно встретила перед своим домом. Как он туда забрел?Удивительно. Вся уличная детвора набежала, мы поиграли немного, напоили, накормили, на пианино что-то сыграли и всей гурьбой потопали провожать его на его обычное место, где он патрулировал. Потом я уехала из Грозного. Через неск. лет война и т.д.

Гиллан, тарантулы удивили.
А мы из сланца вырезали поделки. Обделывали кусок сланца и в нем вырезали узоры, потом покрывали это дело лаком и сушили.
А карбид мы со строек таскали.

Mika
02.02.2018, 03:54
Гиллан,её же смешивали с марганцем по-моему,или я путаю?

Окх 1аш спец ма ю)) С марганцем, с ним родным. Заворачивали в фольгу из-под индийского чая. Ск.нам от бабушки попадало из-за распотрошенных пачек этого чая na te
Если с магнием делать, вместо аллюминия, то взрыв ярче бывал. Магний в армейской части хулиганы постарше добывали. По-моему, у самолетов отпиливали что-то или у салаг выменивали. В общем, я помню лекции старших братьев младшим и что-то , что магний легче аллюминия и потому применяют в строении самолетов.

Mika
02.02.2018, 04:04
Очень любила книжку *Цветик семицветик*,всегда носила с собой её, затертую до дыр.

https://youtu.be/miKL9LeuYbU

BarbaroSSA
02.02.2018, 09:36
Мда уж)
Мы ещё тарантулов ловили помню
И в аптеки сдавали )

Старопромысловский район?! На пластилин ловили?!)))

BarbaroSSA
02.02.2018, 09:37
Не-а, у нас своя была при школе. Номер самой музыкалки не помню уже.

А моим друганом был Витя с поворота. С Автовокзала. Его защищать мне никогда не приходилось. Все относились к нему с пониманием. Подшучивали беззлобно иногда, правда.
Обычно он на дороге стоял со своими милицейской палкой, фуражкой и свистком. Увидев меня, подбегал, показывал свои сокровища : пластмассовые цветы, цветные стеклышки. А один раз я его неожиданно встретила перед своим домом. Как он туда забрел?Удивительно. Вся уличная детвора набежала, мы поиграли немного, напоили, накормили, на пианино что-то сыграли и всей гурьбой потопали провожать его на его обычное место, где он патрулировал. Потом я уехала из Грозного. Через неск. лет война и т.д.

Гиллан, тарантулы удивили.
А мы из сланца вырезали поделки. Обделывали кусок сланца и в нем вырезали узоры, потом покрывали это дело лаком и сушили.
А карбид мы со строек таскали.

Витю помню. Его гамаши синие))))

Gillan
02.02.2018, 10:07
Старопромысловский район?! На пластилин ловили?!)))

Не на Бароновке,там были сады когда то абрикосовые
На пластилин и липучку
А потом сдавали в аптеки за деньгу)
Они из яда там чета делали потом

Райя
02.02.2018, 10:38
А моим друганом был Витя с поворота. С Автовокзала. Его защищать мне никогда не приходилось. Все относились к нему с пониманием. Подшучивали беззлобно иногда, правда.


У нас тоже подшучивали)
Наши мальчики в школе были такими хулиганами. На перемене уронили доску, была такая, с крыльями с двух сторон, закрывалась и открывалась. Мелом нацарапали на доске когти, отодвинули к окну, открыли его, а когда пришла учительница, сказали, что Воронина (русская девчонка с такой фамилией в нашем классе) хотела улететь.

Сэр с ЧИАССР
02.02.2018, 18:23
Не на Бароновке,там были сады когда то абрикосовые

Гиллан,а ты помнишь,когда они были еще забором кирпичным обнесены и по садам обходчики на лощадях ездили? Забор этот до трампарка почти доходил и в лево далеко в поля,кооп.техникума еще не было и 1 м-р только строился- бульвар Дудаева.
Сколько жизни было в этих садах!)))))
Каждый день Салман Хасимиков со своим мешком песка бегал вдоль этого забора,единственные ворота на против бани были там где сейчас студенты с универа (бывший интернат номер 2) выходят на Жуковского.
Вот возле этих ворот он делал привал,а мы подбегали к нему и просили напрячь бицепс и потрогав цокая языками удивлялись его силище.И обязательным было попытаться хотя бы сдвинуть мешок,который он на себе таскал.)))

Сэр с ЧИАССР
02.02.2018, 18:24
Витю помню. Его гамаши синие))))

И я помню)))

Volk75
02.02.2018, 18:51
Витька и я помню.) На нашем куяне рейды проводил.)) У него еше друг был с нашей улицы Ага-Угу. Ага Агу его назвали потому что он когда шел всегда ето бубнил под нос - аг1ауг1у)

Сэр с ЧИАССР
02.02.2018, 20:07
https://www.youtube.com/watch?v=6fuxS2JHVEQ&index=2&list=PLr0tBGXZTIV5g1xdpidN7Gy_s6rjZRyb4

Сэр с ЧИАССР
02.02.2018, 20:12
https://www.youtube.com/watch?v=FDisPI5rSC8&index=3&list=PLr0tBGXZTIV5g1xdpidN7Gy_s6rjZRyb4

Gillan
02.02.2018, 20:50
Гиллан,а ты помнишь,когда они были еще забором кирпичным обнесены и по садам обходчики на лощадях ездили? Забор этот до трампарка почти доходил и в лево далеко в поля,кооп.техникума еще не было и 1 м-р только строился- бульвар Дудаева.
Сколько жизни было в этих садах!)))))
Каждый день Салман Хасимиков со своим мешком песка бегал вдоль этого забора,единственные ворота на против бани были там где сейчас студенты с универа (бывший интернат номер 2) выходят на Жуковского.
Вот возле этих ворот он делал привал,а мы подбегали к нему и просили напрячь бицепс и потрогав цокая языками удивлялись его силище.И обязательным было попытаться хотя бы сдвинуть мешок,который он на себе таскал.)))

Не Бро не помню
Я конечно старый уже, но забор не застал)
Хамзата с перекошенными лицом помню бегал на Гороно он
Звезда того времени
Недавно видел его на тезиате в Алдах

Сэр с ЧИАССР
02.02.2018, 21:14
Не Бро не помню
Я конечно старый уже, но забор не застал)
Хамзата с перекошенными лицом помню бегал на Гороно он
Звезда того времени
Недавно видел его на тезиате в Алдах

Апон(Хамзат)-Звёзд всех времен.))))
Исключительно порядочный человек.Всегда был примером для нас.

Mika
03.02.2018, 01:30
Липучку опишите. До того родным, забытым повеяло. Каучукахь алари вай из?

Сэр с ЧИАССР
13.06.2019, 05:04
Слова колыбельной к передаче Спокойной ночи малыши

А в лесу-лесочке
На мохнатой кочке
Птица серая сидит.
На луну она глядит.
И твердит:
«Спать пора,
Спать пора до утра.
Спать пора».
Спать пора мышатам
Резвым лягушатам.
Мышка в норку забралась.
В тину спрятался карась
И тебе спать пора.
Спать пора до утра.
Спать пора.

Сэр с ЧИАССР
25.07.2019, 13:23
https://www.youtube.com/watch?v=tIQe3Vsl3Lc&t=138s

Сэр с ЧИАССР
25.07.2019, 13:36
https://www.youtube.com/watch?v=-q9IVZlpJZo